Дело №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
(заочное)
05 июля 2022года
Балашихинский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Двухжиловой Т.К.
При секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "АВТОСМАРТ" к ФИО1 о взыскании денежных средств, расходов,
Установил:
Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику указывая на то, что 21.07.2021г. между ООО «АВТОСМАРТ» и ФИО1 был заключен договор аренды транспортного средства путем присоединения к Условиям предоставления сервиса «Автоподписка» (ред. 1.1) (далее - Договор, Условия) способом заполнения Анкеты (п. 2. Условий). Согласно условиям Договора, ответчику в аренду был предоставлен автомобиль Mercedes-Benz, 2021 года выпуска, гос.рег.знак <***>, сроком на 12 месяцев, стоимость аренды в месяц - 94 900 рублей. Срок аренды Автомобиля исчисляется с момента выдачи Автомобиля до момента его возврата. Согласованный срок возврата ТС фиксируется Сторонами в Акте выдачи.
Автомобиль был передан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., что подтверждается Актом выдачи транспортного средства №.
Ответчиком произведена арендная плата в размере 659 400 рублей за 6 месяцев пользования Автомобилем (за период с июля 2021 года по декабрь 2021 года), что подтверждается Бухгалтерскими карточками счета №.01 за январь 2022 г. - февраль 2022 г., №.ДД.ММ.ГГГГ год, №.ДД.ММ.ГГГГ год, №.01 за январь 2022 г. - февраль 2022 г.
Арендная плата за январь 2022 года ответчиком не была произведена, что также подтверждается вышеуказанными Бухгалтерскими карточками счета.
В связи с чем, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ было направлено Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном расторжении договора, содержащее в себе требование в порядке п. 3 ст. 132 ГПК РФ о необходимости оплаты суммы задолженности, что подтверждается кассовым чеком АО «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ, которое оставлено ответчиком без удовлетворения, сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не погашена.
В связи с чем, истец просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «АВТОСМАРТ» задолженность по договору аренды транспортного средства за января 2022г. в сумме 94900руб., пени за просрочку платежей за период с 21.01.2022г. по 09.02.2022г. в сумме 18980руб., пересчет ежемесячных платежей в связи с досрочным расторжением договора (коэфф.4,28), в размере 358722руб., всего в размере 472602руб., а также расходы по оплате госпошлины в сумме 7926руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о слушании дела в его отсутствии.
Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания по делу не представила.
Полагая возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон, в порядке заочного производства отсутствии ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 421 ГК РФ Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с ч. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Статья 642 ГК РФ устанавливает, что по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условии и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу пункта 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, в том числе утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
На основании, ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что 21.07.2021г. между ООО «АВТОСМАРТ» и ФИО1 был заключен договор аренды транспортного средства путем присоединения к Условиям предоставления сервиса «Автоподписка» (ред. 1.1) (далее - Договор, Условия) способом заполнения Анкеты (п. 2. Условий).
Согласно условиям Договора Ответчику в аренду был предоставлен автомобиль Mercedes-Benz, 2021 года выпуска, гос.рег.знак <***>, сроком на 12 месяцев, стоимость аренды в месяц - 94900 рублей. Срок аренды Автомобиля исчисляется с момента выдачи Автомобиля до момента его возврата. Согласованный срок возврата ТС фиксируется Сторонами в Акте выдачи.
Автомобиль был передан ответчику ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., что подтверждается Актом выдачи транспортного средства №.
Ответчиком произведена арендная плата в размере 659400 рублей за 6 месяцев пользования Автомобилем (за период с июля 2021 года по декабрь 2021 года), что подтверждается Бухгалтерскими карточками счета №.01 за январь 2022 г. - февраль 2022 г., №.ДД.ММ.ГГГГ год, №.ДД.ММ.ГГГГ год, №.01 за январь 2022 г. - февраль 2022 г.
Арендная плата за январь 2022 года ответчиком ФИО1не была произведена, что также подтверждается вышеуказанными Бухгалтерскими карточками счета.
В соответствии с п. 12.4. Условий Клиент оплачивает ежемесячные арендные платежи по Договору на условиях 100% предоплаты за каждый следующий расчетный период не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до начала расчетного периода, если иной срок предоплаты не будет согласован Сторонами в Анкете или Акте выдачи ТС.
В соответствии с п. 12.7. Условий Клиент обязуется своевременно производить оплату аренды Автомобиля, а также своевременно оплачивать все штрафы, возмещать все расходы Компании, возникшие и предъявленные в момент владения, и пользования Автомобиля Клиентом.
Согласно п. 12.8. Условий частичное исполнение обязательств по оплате Арендных и иных платежей не допускается.
Согласно п. 18.9. Условий в случае возврата Автомобиля раньше согласованного Сторонами срока аренды, размер арендной платы подлежит перерасчету за весь срок владения и пользования Автомобилем (с даты подписания Акта выдачи по дату подписания Акта возврата) путем применения коэффициента, определяемого в зависимости от фактического срока аренды.
Согласно п. 21.3. Условий за несвоевременную оплату предусмотренных Договором платежей Компания вправе взыскать с Клиента пени в размере 0,1 % в день от суммы задолженности.
Согласно п. 23.6. Компания вправе досрочно отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать незамедлительного возврата Автомобиля в случае нарушения Клиентом каких-либо условий настоящего Договора и потребовать уплаты соответствующих платежей (в том числе арендных) по Договору и убытков в связи с отказом от Договора.
Согласно п. 18.1. Условий в случае его досрочного расторжения по причине нарушения одной из Сторон существенного условия Договора Клиент обязан вернуть Компании Автомобиль по Акту возврата в течение 24 (Двадцати четырех) часов с момента его досрочного расторжения.
Согласно пп. с) п. 12.9 Условий Компания вправе в случае просрочки исполнения / неисполнения обязательств по оплате арендной платы Клиентом, которое продолжается свыше 3 (трех) календарных дней, отказаться в одностороннем порядке от Договора и потребовать немедленного возврата Автомобиля (либо самостоятельно изъять Автомобиль и потребовать от Клиента возместить убытки, связанные с необходимостью такого изъятия). При этом Клиент обязан исполнить обязательство по оплате арендных платежей в натуре и уплатить сумму штрафных санкций, предъявленных Компанией.
В связи с тем, что арендная плата за январь 2022 года не была внесена Ответчиком в установленные Условиями сроки, Истцом в адрес Ответчика ДД.ММ.ГГГГ было направлено Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном расторжении договора, содержащее в себе требование в порядке п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ о необходимости оплаты суммы задолженности, что подтверждается кассовым чеком АО «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанное уведомление оставлено Ответчиком без удовлетворения, сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не погашена.
В связи неоплатой арендной платы Ответчиком ДД.ММ.ГГГГ Автомобиль был изъят истцом в одностороннем порядке, что подтверждается Актом возврата ТС №.
Ответчиком нарушены пп. 12.4, 12.7, 14.2, 14.3. Условий договора, а именно: нарушены условия оплаты Договора в виде просрочки ежемесячных платежей и штрафов ГИБДД, в связи с чем, у него перед Истцом образовалась задолженность в размере 472 602 руб. 00 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая складывается из следующего (подробный расчет задолженности - Приложение №):
Наименование задолженности
Основание (пункт Условий)
Сумма задолженности, руб.
Задолженность по ежемесячным платежам (за январь 2022 года)
п. 12.7
94 900,00
Пени за просрочку платежей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)
п. 21.3
18 980,00
Пересчет ежемесячных платежей в связи с досрочным расторжением (коэфф. 4,28)
п. 18.9
358 722,00
ИТОГО
472 602,00
Представленный истцом расчет задолженности по договору аренды ответчиком не оспорен, принимается судом в качестве доказательства.
На дату принятия решения по делу суду не представлено доказательств погашения образовавшейся задолженности по договору.
В связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании суммы задолженности в указанному размере с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «АВТОСМАРТ».
Оснований к снижению пени и применении положений ст.333 ГК РФ, судом не установлено.
По основанию ст.98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика оплаченная истцом госпошлина в сумме 7926,00 руб.
Руководствуясь ст.ст.193-199, 237 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца в пользу ООО «АВТОСМАРТ» задолженность по договору аренды транспортного средства за января 2022г. в сумме 94900руб., пени за просрочку платежей за период с 21.01.2022г. по 09.02.2022г. в сумме 18980руб., пересчет ежемесячных платежей в связи с досрочным расторжением договора (коэфф.4,28), в размере 358722руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 7926 руб. 00 коп., всего взыскать 480528,00руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Т.К. Двухжилова
Решение принято в окончательной форме 12.07.2022
Судья: Т.К. Двухжилова
КОПИЯ ВЕРНА
Заочное решение не вступило в законную силу
Подлинник заочного решения находится в материалах гражданского дела 2-4544/2022
в производстве Балашихинского городского суда
УИД 50RS0№-19
Судья
Секретарь