дело № 2а-5375/2025

23RS0002-01-2025-006035-81

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2025 года г. Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сикальчук Б.А.,

при секретаре Стяжковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 8 по Краснодарскому краю к ФИО6 о взыскании задолженности по уплате налога и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 8 по Краснодарскому краю (далее – ИФНС) обратилась в Адлерский районный суд г. Сочи с административным исковым заявлением к ФИО7 о взыскании задолженности по уплате налога и пени, указав, что ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС в качестве индивидуального предпринимателя и обязана к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 1461,61 рубля.

Поскольку ответчица оплату взносов в установленный срок не произвела, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) на сумму недоимки начислена пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей в соответствующем периоде, всего в размере 631,23 рубля.

Также административный ответчик имеет на праве собственности транспортное средство - легковой автомобиль Мерседес Бенц S500 4М, государственный регистрационный знак №, VIN №, год выпуска 2003, дата регистрации права 10.01.2017, вследствие чего обязан к уплате транспортного налога за 2018 год в размере 45 900 рублей.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено уведомление от 01.08.2019 № 54801666 с указанием суммы налога, подлежащего оплате, объекта налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Однако налоговые платежи не были произведены.

В связи с чем, административный истец просит взыскать с ФИО8 в бюджет 46 531,23 рубль, в том числе, транспортный налог за 2018 год в размере 45 900 рублей и пени за неуплату страховых взносов в размере 631,23 рубля.

В судебное заседание представитель административного истца по доверенности ФИО9 явилась, просила заявленные требования удовлетворить в полном объеме, указав в исковом заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Административный ответчик - ФИО10. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении дела или рассмотрении в ее отсутствие не просила, отзыв на иск не представила.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.

При таких обстоятельствах с учетом положений ч. 2 ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть административное дело при данной явке.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с пп. 3, 4 ст. 23 и п. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

В силу ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК РФ должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст.ст. 46, 47, 69 НК РФ).

Пунктом 3 статьи 420 НК РФ установлено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков - индивидуальных предпринимателей, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается полученный плательщиком страховых взносов доход.

В соответствии с п. 1 ст. 431 НК РФ исчисление сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, в том числе индивидуальными предпринимателями, производится самостоятельно.

Согласно положения ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (ч. 2 и ч. 6 ст. 45 НК РФ).

Из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО11 состоит на налоговом учете в ИФНС и в соответствии со ст. 23 НК РФ обязана к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 1461,61 рубля.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено уведомление от 01.08.2019 № 54801666 с указанием суммы налога, подлежащего оплате, объекта налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Однако задолженность по оплате налоговых платежей не оплачена.

Согласно требованию № 35216 по состоянию на 11.02.2019 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетные периоды с 01.01.2017 составили 1461,61 рубль, пеня за несвоевременную оплату - 631,23 рубль.

В силу ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Суд соглашается с представленными административным истцом расчетом пени за несвоевременную уплату налога на имущество физического лица, поскольку он соответствует требованиям действующего законодательства, арифметических ошибок и исправлений не имеет.

Кроме того, административный ответчик является владельцем легкового автомобиля Мерседес Бенц S500 4М, государственный регистрационный знак №, VIN №, год выпуска 2003, дата регистрации права 10.01.2017.

Согласно требованию № 8738 по состоянию на 29.01.2020 задолженность по транспортному налогу составила 45 900 рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с п. 72 ст. 217 Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено ст. 228 Кодекса.

В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Поскольку требование ИФНС ответчик ФИО12 добровольном порядке не исполнила, истец обратился к мировому судье судебного участка № 91 Адлерского района г. Сочи с заявлением о выдаче судебного приказа, которое было удовлетворено.

В последствии по заявлению должника определением мирового судьи судебного участка № 91 от 30.11.2022 судебный приказ от 22.09.2020 о взыскании задолженности был отменен, поэтому административный истец обратился в суд с настоящим иском и просит взыскать с ФИО13 задолженность по уплате транспортного налога в размере 45 900 рублей и пени за несвоевременную оплату страховых взносов в размере 631,23 рублей.

В связи с проведением мер по урегулированию задолженности, срок на подачу административного искового заявления был пропущен.

Суд признает уважительными причины пропуска ИФНС срока для обращения в суд с административным исковым заявлением.

В связи с чем, суд считает возможным восстановить ИФНС срок для обращения в суд с административным исковым заявлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 333.37 НК РФ административный истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 8 по Краснодарскому краю с к ФИО15 о взыскании транспортного налога и пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО14 в доход федерального бюджета задолженность по уплате транспортного налога в размере 45 900 рублей, пени в размере 631,23 рубля, госпошлину в размере 4000 рублей с перечислением денежных средств по следующим реквизитам:

БИК банка получателя средств (БИК): №,

Наименование банка получателя средств: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области г. Тула,

Номер счета банка получателя средств: №,

Номер счета получателя:: №

Получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом) ИНН №, КПП №

Код бюджетной классификации: №.

Решение может обжаловано в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 21.10.2025.

Судья - Сикальчук Б.А.