Дело№2-353/2025 (2-6180/2024)
УИД52RS0005-01-2024-006051-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Байковой О.В., при секретаре Головизниной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 к Администрации города Нижнего Новгорода, Администрации Нижегородского района г.Н.Новгорода, НОСОП "Облсовпроф", ООО "Дом Отдыха "Кудьма", ФИО3 о признании постоянного (бессрочного) права пользования на объекты недвижимости,
Установил:
Истцы ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 обратились в суд с иском к ответчикам Администрации города Нижнего Новгорода, Администрации Нижегородского района г.Н.Новгорода, НОСОП "Облсовпроф", ООО "Дом Отдыха "Кудьма" о признании постоянного (бессрочного) права пользования на объекты недвижимости, в обосновании своих требований указали следующее.
На основании жилищного ордера истцы вселены и зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение стало для истцов местом жительства.
На момент предоставления жилого помещения жилищный фонд находился в управлении Облсовпроф Горьковской обл. Жилое помещение не было надлежащим образом оформлено, как и права на него.
Согласно статье 5 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик жилые дома и жилые помещения предназначались для постоянного проживания граждан.
Статьей 7 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик было закреплено право граждан на получение в установленном порядке жилого помещения в домах общественного жилищного фонда в бессрочное пользование.
Согласно ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда предоставляются гражданам в бессрочное пользование.
В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.
Типовой договор найма жилого помещения и его условия были определены Постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415.
В связи с чем, по мнению истцов, в силу выдачи местной администрацией (Исполком СНД) письменного жилищного ордера, они считают, что проживают на условиях вышеуказанного договора найма.
Поскольку, все истцы заселились в период действия ЖК РСФСР, полагают, что приобрели равные жилищные права, а именно: права постоянного бессрочного пользования жилым помещение (ст. 10, 53, 54 ЖК РСФСР).
В настоящее время домом интересуются потенциальные покупатели.
В связи с чем, истцы бы хотели внести запись о вещных правах в ЕГРН (ст. 81, 131 ГК РФ).
Правоустанавливающим документом в данном случае может являться судебный акт (ст. 10 ЖК РФ).
На основании всего изложенного, ст. 10 ЖК РФ, ст. 40, 46 Конституции РФ, истцы просят признать за ними право постоянного (бессрочного) пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>,. признать за ними право пользования местами общего пользования многоквартирного дома и придомовым участком по адресу: <адрес>
В соответствии со ст.40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3
В судебном заседании истец ФИО6 исковые требования поддержала, пояснили, что в настоящее время право истцом на пользование жилым помещением, местами общего пользования со стороны ответчиков не нарушается.
Истцы ФИО7, ФИО8, ФИО9, ответчики Администрация города Нижнего Новгорода, Администрация Нижегородского района г.Н.Новгорода, НОСОП "Облсовпроф", ООО "Дом Отдыха "Кудьма", конкурсный управляющий ФИО2, ФИО3, третьи лица Управление Росреестра по Нижегородской области, Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
В соответствии со ст.165.1гК РФ, ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявивишихся лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 45 Конституции РФ «1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».
Согласно ст. 46 Конституции РФ «1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
Как следует из материалов дела, истцы ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО8 зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>.
Данное жилое помещение было предоставлено ФИО4 по ордеру на основании решения профкома по месту ее работы д\о Кудьма. Совместно с ней в указанное жилое помещение были вселены муж ФИО14, дочь ФИО15, сын ФИО8, сноха ФИО16
На момент предоставления спорного жилого помещения ФИО1 ФИО20. и членам ее семья жилой дом <адрес> принадлежал на законном основании профсоюзной организации (на момент перехода права - Нижегородскому областному объединению организацией профсоюзов «Облсовпроф»).
Впоследствии на основании договора безвозмездной передачи жилой дом был передан ООО «Дом отдыха «Кудьма», ДД.ММ.ГГГГ право собственности на дом зарегистрировано за Обществом с ограниченной ответственностью «Дом отдыха «Кудьма» ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 19 ЖК РФ: «1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям».
В соответствии со ст.5 ЖК РСФСР, жилищный фонд включал: жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд), жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд), жилые дома, принадлежащие ЖСК (фонд ЖСК), жилые дома и квартиры, находящиеся в личной собственности граждан (индивидуальный жилищный фонд).
В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 10 марта 1960 года "О передаче профсоюзам санаториев и домов отдыха" с 1960 года в собственность профсоюзов передано все имущество курортных учреждений, санаториев, домов отдыха.
Право собственности за профсоюзами в соответствии с данным постановлением фактически признано государством.
Согласно статье 103 ГК РСФСР собственностью профсоюзных и общественных организаций являются их предприятия здания, сооружения, санатории, дома отдыха, дворцы культуры, клубы, стадионы и пионерские лагеря с их оборудованием, культурно-просветительные фонды и иное соответствующее целям деятельности этих организаций имущество.
Таким образом, до передачи жилого дома по адресу: <адрес> в собственность ООО «Дом отдыха «Кудьма», данный дом принадлежал на законном основании Нижегородскому областному союзу организацией профсоюзов «Облсовпроф».
Следовательно, на момент вселения истцов в спорное жилое помещение, оно принадлежало Нижегородскому областному союзу организацией профсоюзов «Облсовпроф», т.е. относилось к общественному жилищному фонду.
В соответствии с ранее действовавшим жилищным законодательством (глава 28 Гражданского кодекса РСФСР, ст. 4 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, п. 2 ст. 5 Жилищного кодекса РСФСР), жилищный фонд включал, в том числе жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащих колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд).
Согласно статье 7 Жилищного кодекса РСФСР, статье 5 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик жилые дома и жилые помещения предназначались для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий.
Статьей 7 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьей 10 Жилищного кодекса РСФСР закреплено право граждан на получение в установленном порядке жилого помещения в домах общественного жилищного фонда в бессрочное пользование.
Из материалов дела следует, семья ФИО4, в том числе истцы ФИО19 (ранее ФИО21., ФИО8, вселились в спорную квартиру в 1991 году в установленном законом порядке, по ордеру, между ними и прежним владельцем жилого помещения Нижегородским областным союзом организацией профсоюзов «Облсовпроф» возникли правоотношения по бессрочному найму занимаемого жилого помещения, которые в последующем не изменялись.
Как следует из материалов дела, в настоящее время собственником ФИО22 является ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что жилищные правоотношения носят длящийся характер, смена собственника жилого помещения не влечет расторжение или изменение условий договора найма жилого помещения.
Согласно статье 675 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения, при этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.
Статьей 10 Жилищного кодекса РФ установлены основания возникновения жилищных прав и обязанностей, так жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Судом установлено, что право пользования истцами спорным жилым помещением возникло на основании закона, никем не оспаривалось и не оспаривается в настоящее время, вопрос об их выселении из занимаемого жилого помещения, признании утратившими права пользования жилым помещением не ставится. Нарушений жилищных прав истцов со стороны ответчиков в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
Гражданское законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, по смыслу статей 2, 3 ГПК РФ судебной защите подлежат нарушенные права и охраняемые законом интересы.
В силу пункта 1 статьи 1, статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Из смысла данных норм следует, что судебной защите подлежит только существующее нарушенное право. Выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не выходить за пределы, необходимые для его применения.
Таким образом, защите подлежит нарушенное либо оспариваемое право, а предположение о возможном нарушении прав истцов в будущем, не может являться основанием для защиты в судебном порядке.
С учетом указанных выше обстоятельств, поскольку у истцов право по бессрочному пользованию занимаемым им жилым помещением возникло на основании закона, никем не оспаривается, требования истцов о признании права постоянного (бессрочного) пользования объектами недвижимости удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 к Администрации города Нижнего Новгорода, Администрации Нижегородского района г.Н.Новгорода, НОСОП "Облсовпроф", ООО "Дом Отдыха "Кудьма", ФИО3 о признании постоянного (бессрочного) права пользования на объекты недвижимости отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.
Судья: Байкова О.В.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.