УИД 77RS0032-02-2023-009103-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2023 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5881/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд к ответчику ФИО2 с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, мотивируя свои требования тем, что с 05.09.2008 г. стороны состоят в браке. В период брака приобретена квартира на имя ФИО2, расположенная по адресу: адрес. Решением Арбитражного суда адрес ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), финансовым управляющим утвержден ФИО3 12.05.2023 г. утверждено положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества ФИО2, в том числе и данной квартиры. Истец просит признать данную квартиру совместно нажитым имуществом, определить право собственности в равных долях.
Истец ФИО1 в суд не явилась, извещена, обеспечила явку представителя, который просил иск удовлетворить в полном объеме, по основаниям, изложенным в нем.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, извещен, обеспечил явку представителя по доверенности, который исковые требования признал, просил удовлетворить, совместно проживают стороны, прописана дочь, паспортные данные, в указанной квартире, квартира приобретена на общие денежные средства.
Третье лицо – финансовый управляющий ФИО3 в суд не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.
Суд, выслушав позицию сторон, проверив материалы дела, оценив доказательства на основании ст.67 ГПК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственности, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Это же положение содержится и в ст. 256 ГК РФ.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В силу п.4 ст.244 Гражданского кодекса РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В соответствии с п.1 ст.39 адрес кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что брачный договор между сторонами не заключался.
05.09.2008 г. между ФИО1 и ФИО2 зарегистрирован брак, выдано свидетельство I-ТД №576228 от 05.09.2008 г. Управлением ЗАГС администрации адрес.
Стороны являются родителями несовершеннолетней фио, паспортные данные, что подтверждено свидетельством VII-МЮ №581435, актовая запись №3005.
В период брака было приобретено следующее имущество:
- квартира по адресу: адрес, кадастровый №77:06:0004007:4607, что подтверждено свидетельством о регистрации права от 28.04.2012 г., согласно которому на основании договора купли-продажи квартиры от 17.04.2012 г. зарегистрировано право собственности на имя ФИО2, а также представленной копией договора купли-продажи от 17.04.2012 г.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ от 23.05.2023 г. кадастровая стоимость квартиры составила сумма, что не оспаривалось сторонами.
Решением Арбитражного суда адрес от 27.01.2022 г. №А40-185821/20-38-319 «Ф» ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), финансовым управляющим утвержден ФИО3
05.12.2022 г. определением Арбитражного суда адрес по данному делу утверждено положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника, в том числе квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии ч.2 ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются, в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, п. п. 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Пунктом 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.
Суд учитывает то обстоятельство, что стороны представленную стоимость квартиры не оспорили, ходатайств о назначении судебной оценочной экспертизы не заявляли.
Анализируя в соответствии со ст. 56, 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд приходит, что имущество приобретенное в браке, указанное выше, является совместным имуществом супругов, в связи с чем, подлежит разделу в равных долях. Оснований для отхода от равенства долей не имеется.
Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ответчик фиоМ в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о разделе совместно нажитого имущества, по варианту, изложенному истцом, а именно, признать за истцом и ответчиком право собственности на квартиру по адресу: адрес, по 1/2 доли в праве собственности.
В соответствии с п. 4 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
В соответствии с ч. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).
Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.
Вышеуказанные положения Закона о банкротстве устанавливают особенности при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества, но не с его разделом.
При рассмотрении дела суд исходит из того, что вышеназванные исковые требования ФИО1 заявлены не в рамках требований в качестве кредитора по вопросам, связанным с реализацией имущества, составляющего общую собственность бывших супругов, а основаны на положениях гражданского и семейного законодательства, направлены на определение долей в совместно нажитом имуществе и, соответственно, на защиту ее прав на спорное имущество, поскольку в силу положений п. 1 ст. 38 адрес Кодекса РФ является допустимым произведение раздела общего имущества супругов в период брака.
В данном случае судом произведен раздел совместно нажитого имущества в соответствии с действующим законодательством, из спорного имущества выделена доля истца, принадлежащая ей с момента приобретения имущества, в связи с чем не имеется оснований для обращения взыскания на спорный объект в полном объеме по обязательствам супруга-должника.
Произведение раздела имущества между супругами в период конкурсного производства, не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает законных прав, интересов кредиторов ответчика ФИО2
Доказательств злоупотребления правом со стороны истца в материалы дела не представлено, а подача настоящего иска о защите своих прав в предусмотренном законом порядке о недобросовестности истца не свидетельствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и ФИО2 следующее имущество:
- квартира по адресу: адрес, кадастровый №77:06:0004007:4607.
Определить размер долей супругов ФИО1 и ФИО2 в указанном имуществе равными, по 1/2 доле за каждым.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 10.07.2023 года.
Судья Е.О. Пименова