Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 17 октября 2022 г.
Егорьевский городской суд Московской области в составе председательствующего Третьяковой Л.А., при секретаре судебного заседания Петровой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа Егорьевск Московской области о признании права собственности на здание (склад),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать за ФИО1 право собственности на здание (склад), назначение: нежилое, 1-этажное, общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> в границах земельного участка с кадастровым №
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании иск поддержала и пояснила, что Таракчы Волкану на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым № площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> и расположенное в границах указанного земельного участка здание склад ГСМ, назначение: нежилое, с кадастровым №, адрес объекта: <адрес> Право собственности на указанные выше земельный участок и нежилое здание зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается записями в ЕГРН. Для возможности использования вышеуказанного здания он решил произвести его ремонт и реконструкцию, однако из-за аварийного состояния пришлось разобрать старый склад и возвести новый, в больших размерах. После окончания строительства кадастровым инженером ФИО3 был изготовлен технический план здания. Согласно данным фактического обмера объект имеет следующие характеристики: здание (склад), назначение: нежилое, 1-этажное, общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> Возводя склад из легких конструкций, истец предполагал, что здание будет являться вспомогательным объектом недвижимости, разрешение на строительство или конструкцию которого не требуется. Однако в итоге пришлось подвести под него фундамент, а также обеспечить объект электричеством и водоснабжением, в результате чего здание приобрело статус объекта капитального строительства. Назначение здания осталось прежнее, однако он планирует использовать склад, но под другие цели, нежели хранение ГСМ, в связи с чем, необходимо уточнить и наименование объекта. По указанным причинам, на сегодняшний день в отсутствие разрешения на строительство, указанное здание может считаться самовольной постройкой, в связи с чем оформить его в собственность во внесудебном порядке не представляется возможным.
Представитель ответчика администрации городского округа Егорьевск Московской области по доверенности ФИО4 в судебном заседании иск не признал и пояснил, что истцом не соблюден досудебный порядок.
Представители третьих лиц Министерства строительного комплекса Московской области и Министерства жилищной политики Московской области в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику, который вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Пунктом 1 ст. 263 ГК РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).
Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу
закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
В силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Судом установлено, что Таракчы Волкану на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым №, площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> и расположенное в границах указанного земельного участка здание склад ГСМ, назначение: нежилое, с кадастровым №, адрес объекта: <адрес> Право собственности на указанные выше земельный участок и нежилое здание регистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается записями в ЕГРН № и №, от ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
Согласно заключению строительно-технической и землеустроительной экспертизы № выстроенное здание (склад), 1-этажное, общей площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> находится в пределах границ земельного участка с №. По итогам проведенного исследования, анализа представленной рабочей документации и сравнения с законодательными актами, эксперт сделал вывод, что исследуемый объект, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес> является объектом капитального строительства, обладает всеми признаками недвижимого имущества, то есть объект прочно связан с земельным участком, перемещение его без соразмерного ущерба невозможно. Исследуемое здание находится в исправном техническом состоянии - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности. Исследуемое здание было построено и оборудовано на месте, отведенном для этих целей со дня его постройки, и не нарушает в данной части градостроительные нормы и требования ч.2 ст. 5, статей 7,8 и 10 Федерального закона от 30.12.2009 № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и соответствует всем требованиям к надежности и безопасности, установленными ч.2 ст. 5, статей 7,8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» соответствует требованиям строительных норм и правил; санитарным правилам и нормам; противопожарным правилам и нормам. Все исследованные специалистом конструкции здания имеют механическую безопасность состояния строительных конструкций и основания здания или сооружения, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части. Сооружение, имеющее исправное техническое состояние, а конструкции, обеспечивающие механическую безопасность здания в целом, не угрожает жизни и здоровью граждан. Исследованное экспертом здание (склад), 1-этажное, общей площадью <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, что в отношении земельного участка истец имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта, на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается заключением строительно-технической экспертизы.
При указанных обстоятельствах суд находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на здание (склад), назначение: нежилое, 1-этажное, общей площадью <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, в границах земельного участка с кадастровым №.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение месяца.
Судья Третьякова Л.А.