Дело № 2А – 2079/2023

45RS0026 – 01 – 2022 – 017856 – 93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30.01.2023 г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новиковой А.В. при секретаре Петровой К.Д.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по земельному налогу, пени по налогу на имущество физических лиц, пени по страховым взносам, налогу на доходы физических лиц в размере 16274 рубля 64 копейки,

УСТАНОВИЛ:

Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по земельному налогу, пени по налогу на имущество физических лиц, пени по страховым взносам, налогу на доходы физических лиц в размере 16274 рубля 64 копейки.

В обоснование иска указано, что административный ответчик в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являлся плательщиком страховых взносов и налога на доходы физических лиц, кроме того, ответчик является собственником недвижимого имущества, указанного в налоговом уведомлении. В срок, установленный законодательством, административным ответчиком обязанность по уплате страховых взносов, налогов не исполнена, в связи с чем ему было направлено требование об уплате задолженности, которое также осталось не исполненным, в связи с чем административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который в последующем был отменен ФИО1

В соответствии со ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, пп. 1 п. 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, признаются плательщиками налогов на имущество физических лиц. Это следует из ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации.

Жилой дом является объектом налогообложения на основании ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В силу статьи 405 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по уплате налога на имущество физических лиц является календарный год.

Установлено, что ФИО1 с 04.02.2020 по 31.08.2020 являлся собственником жилого дома..

В силу части 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог (часть 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.

В силу статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (часть 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации).

Установлено, что ФИО1 в 2017-2020 являлся собственником земельных участков.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

В силу пункта 1 статьи 423 Налогового кодекса Российской Федерации расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

Согласно пунктов 1, 2 и 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Размер страховых взносов установлен статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят налогоплательщики: физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

В связи с осуществлением предпринимательской деятельности ФИО1 являлся плательщиком налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная названной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17.02.2015 № 422-0 отметил, что принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (п. 2 ст. 48 НК РФ).

С учетом изложенного, необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Таким образом, обязанность по уплате пени является не самостоятельной, а обеспечивающей обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Исполнение обязанности по уплате пеней, подлежащих принудительному взысканию в том же порядке, что и задолженность, на которую они начислены, не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.

Обязанность по оплате налогов, страховых взносов административным ответчиком. в установленный законом срок в добровольном порядке не исполнена, в связи с чем, руководствуясь статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации должнику направлены требования от 18.01.2018, 30.01.2018, 11.07.2019, 09.12.2020, 02.03.2021, 07.09.2021, 13.12.2021 об уплате налога и пени, которые остались неисполненными.

Из расчета Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области за ответчиком числится задолженность по:

- налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 16 рублей, пени в размере 0 рублей 04 копейки за период с 02.12.2021 по 12.12.2021,

- по земельному налогу в размере 1 рубль за 2017 год, в размере 1 рубль за 2018 год, в размере 326 рублей за 2019 год, в размере 650 рублей за 2020 год, пени в размере 0 рублей 01 копейка за период с 02.12.2020 по 01.03.2021 на недоимку за 2017 год; пени в размере 0 рублей 01 копейка за период со 02.12.2020 по 01.03.2021 за 2018 год; пени в размере 4 рубля 16 копеек за период со 02.12.2020 по 01.03.2021 за 2019 год; пени в размере 1 рубль 79 копеек за период со 02.12.2021 по 12.12.2021 за 2020 год,

- по земельному налогу в размере 9169 рублей за 2019 год, в размере 5 001 рубль за 2020 год, пени в размере 9 рублей 09 копеек за период с 02.12.2020 по 08.12.2020 за 2019 год; пени в размере 13 рублей 75 копеек за период с 02.12.2021 по 12.12.2021 за 2020 год,

- пени по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере 68 рублей 07 копеек за период с 21.12.2017 по 30.01.2018, пени в размере 137 рублей 36 копеек за период с 24.12.2018 по 04.02.2020 (налог взыскан 05.02.2020 в рамках исполнительного производства).

В связи с изложенным, а также принимая во внимание то, что ответчик не оспаривал факта неоплаты задолженности на день рассмотрения дела, сведений о льготах по уплате налога и пени не представил, расчет, представленный истцом, не оспаривал, а налоговый орган представил доказательства оплаты налога на доходы физических лиц за 2016 год с нарушением установленного законом срока, суд приходит к выводу, что исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Следовательно, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального образования город Курган в размере 615 рублей 93 копейки.

Кроме того, административным истцом заявлены требования о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование на недоимку в размере 1402 рубля 50 копеек за 2017 год (пени в размере 8 рублей 15 копеек за период с 08.01.2018 по 17.01.2018, пени в размере 135 рублей 57 копеек за период с 24.12.2018 по 26.01.2020), пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на недоимку в размере 7 150 рублей за 2017 год (пени в размере 41 рубль 53 копейки за период с 26.12.2017 по 17.01.2018, пени в размере 691 рубль 11 копеек за период с 24.12.2018 по 26.01.2020).

По данным административного истца задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 1402 рубля 50 копеек за 2017 год, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 7 150 рублей списана решением налогового органа № 174 от 27.01.2020.

Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная статьей 75 Кодекса денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

Поскольку обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а дополнительной обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, постольку разрешение спора о взыскании пеней предполагает выяснение вопроса о том, на какую недоимку начислены предъявленные ко взысканию пени, уплачена ли (взыскана) эта недоимка в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Поскольку задолженность по страховым взносам за 2017 год, на которую начислены пени, в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации не оплачена и в принудительном порядке не взыскана, а списана налоговым органом, оснований для взыскания пени не имеется.

На основании вышеизложенного, данные требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по земельному налогу, пени по налогу на имущество физических лиц, пени по страховым взносам, налогу на доходы физических лиц в размере 16274 рубля 64 копейки удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: г<данные изъяты> в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области задолженность по:

- налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 16 рублей, пени в размере 0 рублей 04 копейки за период с 02.12.2021 по 12.12.2021,

- по земельному налогу в размере 1 рубль за 2017 год, в размере 1 рубль за 2018 год, в размере 326 рублей за 2019 год, в размере 650 рублей за 2020 год, пени в размере 0 рублей 01 копейка за период с 02.12.2020 по 01.03.2021 на недоимку за 2017 год; пени в размере 0 рублей 01 копейка за период со 02.12.2020 по 01.03.2021 за 2018 год; пени в размере 4 рубля 16 копеек за период со 02.12.2020 по 01.03.2021 за 2019 год; пени в размере 1 рубль 79 копеек за период со 02.12.2021 по 12.12.2021 за 2020 год,

- по земельному налогу в размере 9169 рублей за 2019 год, в размере 5 001 рубль за 2020 год, пени в размере 9 рублей 09 копеек за период с 02.12.2020 по 08.12.2020 за 2019 год; пени в размере 13 рублей 75 копеек за период с 02.12.2021 по 12.12.2021 за 2020 год,

- пени по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в размере 68 рублей 07 копеек за период с 21.12.2017 по 30.01.2018, пени в размере 137 рублей 36 копеек за период с 24.12.2018 по 04.02.2020, в остальной части отказать.

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования город Курган государственную пошлину в размере 615 рублей 93 копейки.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в Курганской областной суд в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Решение может быть отменено и возобновлено рассмотрение административного дела по общим правилам административного судопроизводства по ходатайству заинтересованного лица, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Судья

Курганского городского суда А.В. Новикова