УИД 54RS0004-01-2023-001356-13

Судья Надежкин Е.В. Дело: 2-1780/2023

Докладчик Жегалов Е.А. Дело: 33-8969/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

председательствующего судьи Коваленко В.В.,

судей Жегалова Е.А., Кузовковой И.С.,

при секретаре Митрофановой К.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске 31 августа 2023 года гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ООО УК «ЖКХ-Гарант» - ФИО1 на решение Калининского районного суда г.Новосибирска от 12 мая 2023 года об удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании недействительным решения общего собрания собственников в многоквартирном жилом доме.

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Жегалова Е.А., объяснения представителя ООО УК «ЖКХ-Гарант» ФИО5, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

03.03.2023 ФИО2, ФИО3, обратились в суд с иском к ФИО4, направленным посредством 28.02.2023, в котором просили признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений в форме очно-заочного голосования в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, утвержденное протоколом № от 31.08.2022.

В обоснование иска указали, что 09.04.2010 создано Товарищество собственников жилья «Солнечный квартал» (ТСЖ «Солнечный квартал»), Ф.И.О. является председателем правления.

ТСЖ «Солнечный квартал» является некоммерческой организацией, объединяющей собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: <адрес> (п. 1.5. Устава ТСЖ «Солнечный квартал»).

Истцы являются собственниками квартир, расположенных по адресу: <адрес>.

В вышеуказанном многоквартирном доме неоднократно проводились общие собрания собственников по вопросу изменения способа управления домом, заключения договора с ООО УК «ЖКХ-Гарант», при этом решения, принятые на данных собраниях, признаны недействительными в судебном порядке ввиду отсутствия кворума, нарушения порядка реорганизации юридического лица ТСЖ «Солнечный квартал».

После судебного разбирательства по делу № 2-3186/2022, 15.10.2022 истцам от представителя ООО УК «ЖКХ-Гарант» и иных собственников стало известно о проведении нового общего собрания собственников, инициатором которого выступила ФИО4, целью проведения которого являлся выбор (подтверждение) управляющей компании ООО УК «ЖКХ-Гарант».

Таким образом, пока оспаривался четвертый протокол от 14.12.2022 об избрании УК «ЖКХ-Гарант», управляющей организацией в рамках гражданского дела № 2-3186/2022 в ГЖИ НСО был представлен новый протокол по якобы проведенному собранию собственников с аналогичной повесткой дня по избранию (подтверждению) в качестве управляющей компании ООО УК «ЖКХ-Гарант» однако никакого общего собрания в указанный период собственниками не проводилось, поскольку имелся спор о признании недействительным предыдущего протокола, в судебном заседании часть собственников подтвердила фальсификацию (подделку) своих подписей на решениях (бюллетенях).

В нарушение требований законодательства результаты голосования (решения собственников, принявших участие в данном голосовании), оформленные в виде протокола от 31.08.2022, не были размещены в общедоступных для жильцов местах, истцы не были ознакомлены с протоколом и результатами голосования, не получали уведомления о проведении собрания и бюллетени для голосования, что свидетельствует о наличии существенных нарушений порядка созыва, подготовки и проведения общего собрания собственников. ТСЖ «Солнечный квартал» создано для совместного управления общим имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, при этом из содержания протокола общего собрания от 31.08.2022 следует, что в голосовании принимали участие собственники только жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Собственники остальных двух домов, входящих в состав ТСЖ «Солнечный квартал», участия в данном собрании не принимали, не были уведомлены о проведении данного собрания, не были поставлены в известность о повестке дня внеочередного собрания, не были информированы о сроках, форме проведения собрания, о том, кто является инициатором собрания.

Вышеуказанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим иском.

12.05.2023 судом первой инстанции постановлено решение:

«Исковые требования ФИО2 ИНН <данные изъяты>, ФИО3 паспорт <данные изъяты> выдан ОФУМС России по НСО в <адрес> к ФИО4 СНИЛС <данные изъяты> о признании недействительным решения общего собрания собственников в многоквартирном жилом доме – удовлетворить.

Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений в форме очно-заочного голосования в многоквартирном доме по адресу <адрес>, утвержденное протоколом № от 31.08.2022 года.

Разъяснить, что решение суда является основанием для ГЖИ НСО для исключения в установленном законом порядке сведений о МКД по <адрес> из реестра лицензий в отношении лицензиата ООО УК «ЖКХ-Гарант» ИНН <данные изъяты>».

С таким решением не согласилось третье лицо ООО УК «ЖКХ-Гарант» в лице представителя ФИО1

В апелляционной жалобе просит отменить решение Калининского районного суда г.Новосибирска по гражданскому делу № 2-1780/2023 о признании решений внеочередного собрания собственников помещений в форме – заочного голосования в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, утвержденных протоколом от 31.08.2022, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.

В апелляционной жалобе указано о несогласии с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2, ФИО3

Полагает, что суд необоснованно применил ст. 140 ЖК РФ, ст. ст. 57, 58, 59 ГК РФ, которые регламентируют порядок проведения реорганизации ТСЖ. Обращает внимание, что обязанность по ликвидации товарищества возложена на членов товарищества путем проведения общего собрания, при этом собственники помещений, не являющиеся членами товарищества, не лишены возможности проводить общее собрание собственников и принимать решения в порядке ст. 44 ЖК РФ.

Поскольку более 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений спорного многоквартирного дома выразило волеизъявление на прекращение членства в ТСЖ «Солнечный квартал», то товарищество должно прекратить обслуживание многоквартирного дома, а собственники его помещений – выбрать способ управления в данном доме. В рассматриваемом случае в общем собрании принимали участие собственники дома по <адрес>, которые не являются членами ТСЖ и выбрали способ управления через управляющую компанию.

Обращает внимание, что для подтверждения доводов ответчика о том, что в голосовании приняли участие собственники, обладающие более 50 % голосов, было заявлено ходатайство об истребовании у ТСЖ «Солнечный квартал» реестра членов товарищества по адресу: <адрес>, действовавшего на момент проведения оспариваемого общего собрания, но в удовлетворении этого ходатайства судом было необоснованно отказано.

Кроме того, ответчику стало известно о том, что собственники помещений жилого дома обращались к председателю ТСЖ «Солнечный квартал» с заявлениями о выходе из членов товарищества и более 50 % собственников многоквартирного дома не являются членами ТСЖ.

Рассмотрев дело по правилам ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, и, согласно части 2 статьи 327.1 ГПК РФ, проверив законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции - истцы ФИО2 ФИО3 являются собственниками квартиры <адрес>, что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права собственности.

09.04.2010 было создано ТСЖ «Солнечный квартал», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. В силу п.1.5. устава, ТСЖ «Солнечный квартал» является некоммерческой организаций, объединяющей собственников помещений в многоквартирных домах по адресам: <адрес>.

Ответчик ФИО4 являлся инициатором внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома <адрес>. Очное собрание собственников созывалось 21 февраля 2022 года с 19-00 час. до 19-30 час. по дворе данного дома. Заочная часть проводилась в период времени с 21 февраля 2022г. 19-30 час. по 31 августа 2022г. включительно, что подтверждается копией протокола общего собрания, бюллетенями голосования.

Повестка дня оспариваемого собрания была следующей.

Выбор председателя общего собрания с наделением его правом подписания протокола общего собрания в лице ФИО4

2. Выбор секретаря общего собрания с наделением его правом подписания протокола общего собрания в лице Ф.И.О.

3. Выбор счетной комиссии общего собрания в количестве трех человек, с наделением их правом подсчета голосов участников общего собрания, и подписания протокола общего собрания в лице: ФИО4. Ф.И.О.

4. Прекратить управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья (ТСЖ «Солнечный кварталт» ИНН <данные изъяты>) или иным другим товариществом собственников жилья.

5. Выбрать способ управления многоквартирным домом управляющей организацией.

6. Выбрать ООО УК «ЖКХ-Гарант» (ИНН <данные изъяты>) в качестве управляющей организации многоквартирным домом <адрес>.

7. Утвердить и принять условия договора управления многоквартирным домом <адрес> с ООО УК «ЖКХ- Гарант» (ИНН <данные изъяты>) и заключить его с момента принятия решения общим собранием. (Приложение № - договор управления).

8. Утвердить размер платы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме <адрес>, в размере 21,52 руб. с квадратного метра площади собственника помещения (Приложение - перечень выполняемых услуг, работ, калькуляция).

9. Наделить ФИО4, Ф.И.О.,, полномочиями на подписание договора управления с управляющей организацией ООО УК «ЖКХ-Гарант» (ИНН <данные изъяты>) от имени собственников.

10. Наделить ФИО4, Ф.И.О., согласно п. 18, Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 г., №416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" правом направлять уведомления о принятых на общих собраниях решений, в организации ранее управлявшие таким домом, а также в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление муниципального жилищного контроля (орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля) и другие организации, ведомства.

11. Наделить полномочиями ООО УК «ЖКХ-Гарант» (ИНН <данные изъяты>) направить в адрес заинтересованных лиц (общества с ограниченной ответственностью, ТСЖ) уведомления о принятых собственниками многоквартирного дома <адрес> решений включая необходимости таких лиц передачи технической и иной документации на многоквартирный дом.

12. Наделить ООО УК «ЖКХ-Гарант» правом обращения в суд с целью взыскания с ТСЖ «Солнечный квартал» остатков денежных средств на содержание многоквартирного дома <адрес>, собранных собственниками многоквартирного дома до принятия решения о смене формы управления на управляющую организацию.

13. Наделить ООО УК «ЖКХ-Гарант» правом провести проверку в том числе финансовую по деятельности управления ТСЖ «Солнечный квартал» за период его управления на <адрес> Установить, сколько денежных средств за период управления многоквартирным домом собрало ТСЖ «Солнечный квартал», каким образом и на что израсходовало, включая денежные средства, полученные от аренды общего имущества и провайдеров (организаций связи).

14. Принять решение в порядке п. 4.4., ч. 2, ст. 44 ЖК РФ (ст. 157.2 ЖК РФ) о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме <адрес>, прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими поставки соответствующего ресурса в многоквартирный дом и осуществлять с ними прямые расчеты.

15. Определить порядок уведомления собственников помещений о предстоящих общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, о результатах их проведения и доведении иной информации, путем размещения информации на досках объявлений многоквартирного дома.

16. Определение места хранения оригиналов документов по общему собранию собственников помещений многоквартирного дома в Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, путем передачи оригиналов бюллетеней и протокола общего собрания собственников через ООО УК «ЖКХ-Гарант» (том 1: л.д. 14-15).

Разрешая спор и постанавливая решение по делу об удовлетворении исковых требований ФИО2 и ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания собственников в многоквартирном жилом доме, суд первой инстанции пришел к выводу, что следует принять во внимание доводы стороны истцов относительно наличия нарушении порядка реорганизации юридического лица ТСЖ «Солнечный квартал». Суд указал в решении, что оно является основанием для ГЖИ НСО для исключения в установленном законом порядке сведений о МКД по <адрес> из реестра лицензий в отношении лицензиата ООО УК «ЖКХ-Гарант» ИНН <данные изъяты>, с учетом того, что оспариваемое решение собственников МКД оформленное протоколом № от 31.08.2022г. послужившее основанием для ГЖИ ПО НСО о внесении сведений о МКД по <адрес> в реестр лицензий в отношении лицензиата ООО УК «ЖКХ-Гарант» ИНН <данные изъяты>, признано недействительным.

При этом суд исходил из того, что при принятии решений на оспариваемом внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, оформленном протоколом голосования от 31.08.22 - не были учтены положения закона о порядке реорганизации юридического лица, в частности, ТСЖ «Солнечный квартал».

Так, из протокола общего собрания 31.08.2022 следует, что общим собранием собственников помещений в отдельном (выделяющемся) доме по адресу: <адрес> при фактическом принятии решения о выходе из состава ТСЖ «Солнечный квартал» - не были разрешены в установленном законом порядке необходимые вопросы относительно реорганизации указанного товарищества.

Суд посчитал, что в данном случае не представлено, документов, подтверждающих соблюдение порядка выделения из состава ТСЖ «Солнечный квартал», что свидетельствует о том, что собственники помещений в указанном жилом доме допустили грубые нарушения обязательных требований к порядку реорганизации товарищества собственников жилья, установленных положениями ч. 1 ст. 136, ч. 1, ч. 4 ст. 140 ЖК РФ, являющихся обязательными императивными, и отклонение от которых не допускается.

Учитывая, что допущенные нарушения носят неустранимый характер, суд пришел к выводу, что имеются основания для удовлетворения заявленных исковых требований.

Суд пришел к выводу, что доказательств того, что из состава ТСЖ «Солнечный квартал» вышло более 50% его членов - материалы дела не содержат.

Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела и действующим нормам закона.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняет, что согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение). Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании (п. 106).

По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 181.3, статьи 181.5 ГК РФ решение собрания, нарушающее требования ГК РФ или иного закона, по общему правилу является оспоримым, если из закона прямо не следует, что решение ничтожно (п. 107).

К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества (п. 109).

В соответствии с частью 3 статьи 140 Жилищного кодекса РФ -реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме разделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение.

В соответствии с частью 4 статьи 140 Жилищного кодекса РФ - реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме выделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о выделении товарищества может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в котором будет создано товарищество собственников жилья в процессе выделения, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

Одновременно, пункт 4 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится: выбор способа управления многоквартирным домом.

Из протокола общего собрания № от 31 августа 2022 г. следует, что, собственники многоквартирного дома по адресу: <адрес> имели намерение прекратить управление указанным домом со стороны ТСЖ «Солнечный квартал» и выбрать способ управления домом управляющей организацией ООО УК «ЖКХ-Гарант», однако при этом указанный дом и еще один дом уже управлялся ТСЖ «Солнечный квартал», следовательно, пункт 4 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ - вопреки доводам апелляционной жалобы по делу не может быть применен, так как дом истцов уже управляется ТСЖ «Солнечный квартал».

Правила части частью 4 статьи 140 Жилищного кодекса РФ – также не могут быть применены по делу, поскольку в данном случае не было создано иное товарищество собственников жилья в процессе выделения.

Поэтому, рассматриваемый спор регулируют правила только части 3 статьи 140 Жилищного кодекса РФ, которые требуют при реорганизации товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, в форме разделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 ЖК РФ – путем принятия решения о разделении товарищества на общем собрании его членов, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме.

Из дела же следует, что проводилось собрание членов только одного дома из состава ТСЖ «Солнечный квартал», а значит, суд первой инстанции правомерно посчитал оспариваемые решения собрания недействительными.

При названных нормах закона и установленных выше обстоятельствах – дело разрешено судом правильно, а доводы апелляционной жалобы судебная коллегия отклоняет - по тем мотивам, что они основаны на неправильном толковании норм процессуального и материального права, противоречат правильно установленным судом обстоятельствам дела, были предметом подробной оценки в решении суда первой инстанции, а оснований для иных выводов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, ст. 329, ч. 6 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Калининского районного суда г.Новосибирска от 12 мая 2023 года оставить без изменения.

Апелляционную жалобу представителя ООО УК «ЖКХ-Гарант» - ФИО1 оставить без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда: