Мотивированное решение суда изготовлено 30 сентября 2025 года.

УИД 50RS0005-01-2025-000979-59

Дело № 2-1443/2025

ЗАОЧНОЕРЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2025 г. г. Дмитров Московской области

Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Калюжной А.С., при секретаре Храмовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО11 ФИО10 к ФИО9 об установлении сервитута, платы за сервитут,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указано, что истец является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, КН № по адресу: <адрес> <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН. Ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, <адрес> по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Земельный участок ответчика по всему периметру окружен смежными земельными участками, находящимися в частной собственности. Доступ для прохода и проезда к земельному участку ответчика и расположенному на нем дому осуществляется через земельный участок истца. Истец обращался к ответчику с предложением заключить соглашение об установлении сервитута и платы за него. На предложение истца ответа не последовало. Истец просит суд установить ФИО2 сервитут в отношении земельного участка № площадью <данные изъяты> кв.м для обеспечения прохода и проезда к земельному участку №, с определением ежегодной платы за пользование земельным участком истца, с выплатой денежных средств не позднее 31 декабря каждого года.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по МО, Администрация Дмитровского м/о МО, не явились, извещены.

В связи с неявкой ответчика, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются сервитуты (п. 1 ст. 216 ГК РФ).

В соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

В соответствии со ст. 277 ГК РФ применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Согласно пункту 10 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) устанавливая сервитут, суд должен указать, является ли рассматриваемый случай исключительным, а предоставление такого права истцу - единственным способом обеспечения основных потребностей как собственника недвижимости. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 274 ГК РФ, при рассмотрении иска следует определить, имеется ли у истца возможность доступа к своему имуществу, не прибегая к правовым средствам, предусмотренным указанными нормами права о сервитуте.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., № по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, № по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Доступ для прохода и проезда к земельному участку ответчика и расположенному на нем дому осуществляется через земельный участок истца.

Истец обращался к ответчику с предложением заключить соглашение об установлении сервитута и платы за него. На предложение истца ответа не последовало.

По ходатайству истца определением суда по делу была назначена и проведена экспертом ООО «Лаборатория строительно-технических и землеустроительных экспертиз» ФИО6 судебная землеустроительная экспертиза.

Согласно заключению эксперта натурным обследованием установлено следующее: земельный участок ФИО3 с кадастровым номером № имеет протяжённую форму, на земельном участке расположена автомобильная дорога с твёрдым покрытием. Земельный участок ФИО2 с кадастровым номером № граничит с юго-восточной стороны с проездом, расположенным на земельном участке ФИО3 с кадастровым номером №, установлены ворота; по остальным сторонам земельный участок ФИО2, с кадастровым № граничит с индивидуальными участками. Таким образом, проход и проезд к земельному участку ФИО2 с кадастровым №, не затрагивая территорию соседних земельных участков, внесённых в ЕГРН, возможен только через территорию земельного участка ФИО3, с кадастровым номером № по существующей автомобильной дороге. Проход и проезд к земельному участку ФИО2 с кадастровым номером № через земельный участок ФИО3 с кадастровым номером № по существующей автомобильной дороге, не затрагивая территорию соседних земельных участков, внесённых в ЕГРН, является единственным возможным вариантом прохода и проезда, в том числе, с учетом вида разрешенного использования земельных участков. Экспертом разработано два варианта установления сервитута.

Вариант № установления сервитута в отношении земельного участка с № целей прохода и проезда к земельному участку с кадастровым номером №. Данный вариант предусматривается с целью прохода и проезда к земельному участку ФИО2 по автомобильной дороге с твёрдым покрытием, расположенной на земельном участке ФИО3 в красных линиях застройки, внесённых в ЕГРН.

Выполнения работ по данному варианту не требуется. По данному варианту для обеспечения беспрепятственного, круглосуточного прохода пешеходов и проезда легковых, грузовых машин, сельскохозяйственной и строительной техники к земельному участку ФИО2 земельный участок ФИО3 обременяется сервитутом площадью <данные изъяты>.м в границах указанных экспертом. По указанному варианту периодическая ежегодная плата за право пользование земельным участком, занятым сервитутом, составляет <данные изъяты> руб. в год.

Вариант № установления сервитута в отношении земельного участка с № целей прохода и проезда к земельному участку с кадастровым номером №. Данный вариант предусматривается с целью прохода и проезда к земельному участку ФИО2 по автомобильной дороге с твёрдым покрытием, расположенной на земельном участке ФИО3 в границах автомобильной дороги. Выполнения работ по данному варианту не требуется.

По данному варианту для обеспечения беспрепятственного, круглосуточного прохода пешеходов и проезда легковых, грузовых машин, сельскохозяйственной и строительной техники к земельному участку ФИО2 земельный участок ФИО3 обременяется сервитутом площадью <данные изъяты> кв.м в границах указанных экспертом. По указанному варианту периодическая ежегодная плата за право пользование земельным участком, занятым сервитутом, составляет <данные изъяты> руб. в год.

Не доверять заключению эксперта у суда не имеется оснований, поскольку заключение эксперта мотивированно в исследовательской части экспертного заключения, они логичны, последовательны, подкреплены соответствующей нормативной базой и соответствуют материалам дела. Заключение объективно, построено строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме, оно основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов.

Кроме того, эксперт был предупрежден судом об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, лично не заинтересован в исходе дела, имеет длительных стаж экспертной работы.

Таким образом, суд считает возможным положить заключение судебной экспертизы в основу решения.

Анализируя заключение судебного эксперта, варианты установления сервитута, суд приходит к выводу о том, что следует установить сервитут в отношении земельного участка истца по варианту № экспертного заключения, поскольку он разработан без затрагивания красных линий застройки, внесенных в ЕГРН, обременение устанавливается на земельный участок меньшей площади, соответственно ежегодная плата за установление сервитута устанавливается менее, чем по варианту № заключения. Таким образом, суд удовлетворяет исковые требования в части установления сервитута на земельный участок истца площадью <данные изъяты> кв.м. и установления для ответчика платы за сервитут в размере <данные изъяты> руб. в год, в части требования об установлении сервитута большей площади и его оплаты свыше указанной суммы, суд отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО2 об установлении сервитута, платы за сервитут - удовлетворить.

Установить сервитут площадью <данные изъяты> кв.м в отношении земельного участка, принадлежащего ФИО3, № по адресу: <адрес>, для целей прохода и проезда к земельному участку № по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, в следующих границах: №№16-1.

т. МСК-50

Х (Север)

У (Восток)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установить для ФИО2 ежегодную соразмерную плату за пользование указанным земельным участком в размере <данные изъяты> рублей, выплату денежных средств производить в пользу ФИО3, единовременным платежом в срок до 01 января каждого календарного года.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.С. Калюжная