Административное дело № 2а-2994/2022
УИД: 47RS0005-01-2022-001471-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2022 года г. Выборг
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой Ю.С.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, ФГБУ ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о признании незаконным бездействие кадастровой службы, об обязании внести сведения в ЕГРН о категории земельного участка и виде разрешенного использования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Выборгский городской суд Ленинградской области с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, в котором просила:
признать незаконным бездействие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о категории и виде разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1239 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2,
обязать Управление Росреестра по Ленинградской области в 5-дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о категории земельного участка - земли населенных пунктов - и виде разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство.
В обоснование требований указала, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1239 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок является ранее учтенным объектом недвижимости, кадастровый номер присвоен Дата, на участке расположен жилой дом 1977 года постройки с кадастровым номером №.
В октябре 2020 года по заявлению истца в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о границах земельного участка на основании межевого плана от Дата, подготовленного кадастровым инженером ФИО3 Согласно полученной истцом по результатам уточнения границ земельного участка выписке из ЕГРН в сведениях о характеристиках объекта недвижимости отсутствовали сведения о категории земельного участка и виде разрешенного использования.
Административный истец обратилась в Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области с заявлением об определении категории принадлежащего ей земельного участка. Письмом от Дата года КУМиГ сообщил, что указанный земельный участок с кадастровым номером № согласно утвержденному генеральному плану МО "Красносельское сельское поселение" входит в черту установленных границ населенного пункта деревня Ровное, сведения о границах д. Ровное внесены в ЕГРН, в связи с чем в соответствии с ч. 15 ст. 14 Закона № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" принятия решения органом муниципального самоуправления об отнесении участка к соответствующей категории земель не требуется. Истцу было рекомендовано обратиться в Управление Росреестра по Ленинградской области с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о категории земельного участка.
В январе 2021 года административный истец через Выборгский МФЦ обратилась к административному ответчику с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о категории принадлежащего ей земельного участка. В установленный срок выписка с внесенными сведениями истцу выдана не была.
В письме от Дата года исх. № административный ответчик сообщил истцу, что принято решение внести в ЕГРН сведения об отнесении земельного участка истца к категории земель - земли населенных пунктов, однако существуют технические проблемы по реализации данного решения, после устранения которых сведения о земельном участке будут отражены в ЕГРН.
Дата истец повторно подала заявление в Росреестр о внесении в ЕГРН сведений о категории земельного участка.
Не получив результата государственной услуги, в апреле 2021 года истец вновь обратилась с заявлением в электронной форме к руководителю Управления Росреестра по Ленинградской области о причинах длительной задержки внесения сведений и выдачи выписки на участок с указанной категорией.
Письмом от Дата исх. № административный ответчик сообщил истцу, что в отношении земельного участка с кадастровым номером № продолжаются работы по завершению актуализации сведений, после чего в ЕГРН будут внесены сведения о категории и виде разрешенного использования, о чем будет сообщено дополнительно.
В июле 2021 истец направила обращение в центральный офис Росреестра о бездействии по внесению сведений в ЕГРН, на которое получила ответ от Дата исх. № № сообщающий, что техническая проблема, препятствующая осуществлению учетно-регистрационных действий по заявлению истца установлена и принимаются меры направленные на ее устранение в возможно короткий срок.
В сентябре 2021 года истец обращалась в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра.
В ноябре 2021 года в третий раз подала заявление в Росреестр через Выборгский МФЦ о внесении в ЕГРН сведений о категории земельного участка. Не получив выписки, повторно направила обращение Руководителю Управления Росреестра по Ленинградской области, на которое получила ответ от Дата исх. № о том, что в отношении границ населенного пункта пос. Ровное была допущена реестровая ошибка, по результатам исправления которой сведения о ее земельном участке будут внесены.
Письмом от Дата исх. № Управлением Росреестра по Ленинградской области истцу было сообщено, что работы по внесению изменений в сведения о границах пос. Ровное продолжаются и по результатам проведенных работ сведения о категории земельного участка истца будут внесены в ЕГРН.
Дата истец вновь направила заявление в Росреестр о внесении изменений в сведения о земельном участке. По истечении установленного срока внесения изменений в ЕГРН (15 рабочих дней) выписка из ЕГРН с установленной категорией земельного участка административному истцу вновь не выдана, что свидетельствует о том, что сведения о категории земельного участка по настоящее время в ЕГРН не внесены, хотя с момента ее обращения в Росреестр прошло уже более года.
В связи с изложенным административный истец вынуждена обратиться в суд.
В хода рассмотрения спора к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен ФГБУ ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, заинтересованным лицом администрация муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области.
Стороны в заседание суда не явились, о дате месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.
На основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть материалы административного дела при данной явке.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства согласно ст.ст.59,60,61 КАС РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1239 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок является ранее учтенным объектом недвижимости, кадастровый номер присвоен Дата г., на участке расположен жилой дом 1977 года постройки с кадастровым номером №.
В октябре 2020 года по заявлению истца в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о границах земельного участка на основании межевого плана от Дата, подготовленного кадастровым инженером ФИО3 Согласно полученной истцом по результатам уточнения границ земельного участка выписке из ЕГРН в сведениях о характеристиках объекта недвижимости отсутствовали сведения о категории земельного участка и виде разрешенного использования.
С заявлением № от Дата был представлен межевой план, подготовленный в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Дата по результатам рассмотрения которого были внесены сведения о координатах границ и уточненной площади земельного участка.
Согласно сведениям ЕГРН заявителем несколько раз были поданы заявления о внесении в ЕГРН сведений по инициативе заинтересованного лица в порядке ст 33 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" о категории земельного участка, в том числе на основании письма КУМИГ Выборгского района от Дата, согласно которому земельный участок с кадастровым номером № расположен в границах населенного пункта д.Ровное, сведения о границах которого внесены в ЕГРН.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов) об установлении или изменении границ населенного пункта.
Согласно части 6 статьи 34 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-Ф" орган регистрации прав в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ населенного пункта, в том числе образованного из ликвидированных лесного поселка или военного городка, вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о земельных участках, расположенных в границах такого населенного пункта, путем указания на принадлежность указанных земельных участков к категории земель населенных пунктов в случае, если согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельные участки, находящиеся в соответствии с описанием местоположения их границ в границах населенного пункта, отнесены к иной категории земель.
Управлением совместно с технической поддержкой центрального аппарата и ФГБУ «ФКП Росреестр» осуществлялись работы по внесению изменений в сведения реестра границ о местоположении границ и площади границ (частей) границ д.Ровное.
Центральным аппаратом Росреестра в адрес заявителя также было направлено уведомление от Дата №№ от Дата о проведении центральным аппаратом совместно со службой технической поддержки меры, направленные на устранение технической проблемы.
В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации подразделяются на категории по целевому назначению.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных Земельным кодексом Российской Федерации категорий земель является обязательным.
Согласно ч. 4 ст. 14 земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта.
Согласно ч. 15 ст. 14 в случаях, указанных в частях 4, 9 и 13 настоящей статьи, принятие акта о переводе земельного участка из одной категории в другую (решения об отнесении земельного участка к соответствующей категории земель) не требуется.
В соответствии с ч. 5 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218- ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся, в том числе, дополнительные сведения об объекте недвижимости, к которым отнесена информация о категории земель к которой отнесен земельный участок, а так же вид или виды разрешенного использования земельного участка.
В силу ст. 13 Закона N 218-ФЗ внесение в ЕГРН дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия либо в уведомительном порядке.
В соответствии с положением части 1 статьи 33 Закона N 218-ФЗ, в случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13 статьи 32 3аконаN 218-ФЗ сведения не внесены в ЕГРН в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.
В соответствии с положением части 2 статьи 33 Закона N 218-ФЗ орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Согласно части 3 статьи 33 Закона N 218-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления направляют в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) в соответствии со статьей 32 Закона N 218-ФЗ.
Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица направляет такому лицу уведомление о внесении сведений в ЕГРН (часть 5 статьи 33 Закона N 218-ФЗ).
Положением части 1 статьи 34 Закона N 218-ФЗ установлен срок внесения в ЕГРН сведений на основании поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов - не позднее 15 рабочих дней с даты поступления таких документов в орган регистрации прав.
Таким образом, внесение сведений на основании заявления заинтересованного лица, указанного в статье 33 Закона N 218-ФЗ, также осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в связи с чем, срок, установленный частью 1 статьи 34 Закона N 218-ФЗ, применяется и в случае, предусмотренном статьей 33 Закона N 218-ФЗ.
Согласно вышеприведенным нормам законодательства сведения о категории земельного участка истца должны были быть внесены в государственный кадастр одновременно с внесением границ деревни Ровное.
По заявлению административного истца эти сведения должны были быть внесены административным ответчиком в 15-дневный срок, однако они не внесены в течение года.
Бездействие административного ответчика по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о категории земельного участка противоречит ст. 7 Земельного кодекса РФ, ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", ст. ст. 8, 13, 32, 33, 34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Оспариваемым бездействием нарушаются права и законные интересы административного истца, поскольку оно делает невозможным реализацию полномочий собственника по распоряжению земельным участком.
Без установления категории такой объект недвижимости как земельный участок, не может участвовать в гражданском обороте.
Согласно ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с пп.1 п. 3 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
При таких обстоятельствах, усматривается бездействие со стороны административных ответчиков в течение года с момента первоначального обращения административного истца, кроме того, данным бездействием нарушены права собственника земельного участка, что является основанием для удовлетворения требований ФИО2
В соответствии со ст.84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Согласно ст.176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, ФГБУ ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о признании незаконным бездействие кадастровой службы, об обязании внести сведения в ЕГРН о категории земельного участка и виде разрешенного использования удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о категории и виде разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1239 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2.
Обязать Управление Росреестра по Ленинградской области в 5-дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о категории земельного участка - земли населенных пунктов - и виде разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство.
На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Судья: Ю.С. Грачева
Мотивированное решение изготовлено 19.08.2022