61RS0018-01-2023-000814-43
2 - 881/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миллерово 13 июня 2023 года
Миллеровский районный суд, Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Шевлюга Е.П.,
при секретаре Орловой К.И.
с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2
в открытом судебном заседании в зале рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Ольхово-Рогского сельского поселения Миллеровского района Ростовской области о признании права собственности жилой дом
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, 1972 года постройки, о чем в похозяйственной книге № имеется лицевой счет №.
На основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 28.03.1992 истцу принадлежит земельный участок с кадастровым номером 61:22:0100101:78, расположенный по вышеуказанному адресу.
При обращении за регистрацией права собственности на жилой дом, истцу было отказано по причине отсутствия разрешения на строительство.
Как установлено ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» до введения в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
31.01.1998 г. вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавший до 1 января 2017 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Пунктом 7 статьи 11 Закона РСФСР от 19.07.1968 г. «О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР» (утратил силу в связи с изданием постановления Верховного Совета РСФСР от 06.07.1991 г. № 1551-1 «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР») предусматривалось, что в области планирования, учета и отчетности поселковый, сельский Совет народных депутатов ведет по установленным формам похозяйственные книги и учет населения и представляет отчетность в вышестоящие государственные органы.
Постановлением Государственного комитета СССР по статистике от 25.05.1990 г. № 69 были утверждены Указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, согласно которым похозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств (пункт 1) и закладка таких похозяйственных книг и алфавитных книг хозяйств производилась сельскими Советами один раз в пять лет по состоянию на 1 января (пункт 6).
По смыслу пунктов 18 и 38 Указаний, в похозяйственной книге учитывались сведения о жилых домах, являющихся личной собственностью хозяйств, и вносились данные о таких жилых домах.
Похозяйственные книги как учетный документ личных подсобных хозяйств продолжают существовать в сельской местности до настоящего времени, что предусмотрено статьей 8 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18.12.2020 г. по делу №18-КГ20-91-К4, выписка из похозяйственной книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, могло быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Принимая во внимание, что право собственности на жилой дом зарегистрировано путем внесения соответствующей записи в нехозяйственную книгу, можно сделать вывод о том, что данное право сохраняется за Губницким, независимо от отсутствия регистрации такого права в Едином реестре недвижимости.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество -юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (п. 3).
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (п. 4).
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (п. 5).
При этом, государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения (п. 6 ст. 1 закона).
В соответствии с п. 1 ст. 3 закона государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
В силу п. 1 ст. 58 закона права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с указанным Федеральным законом.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 14 закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе: вступившие в законную силу судебные акты.
Истец просит: признать за ФИО1 право собственности на жилой <адрес>,площадью 67.7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Истец, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В заявлении в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием его представителя. Заявленные требования поддерживает в полном объеме.
Представитель истца, по доверенности ФИО2, поддержала заявленные требования в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации Ольхово-Рогского сельского поселения в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о месте и времени слушания дела. В представленном суду заявлении указал, что исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
Суд, исследовав материалы дела, принимает признание иска ответчиками, поскольку признание иска не нарушает интересы сторон.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ - При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ст. 198 ГПК РФ В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст. 173,194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ :
Принять признание иска ФИО1 Администрацией Ольхово-Рогского сельского поселения Миллеровского района Ростовской области.
Признать за Губницким ФИО3, право собственности на жилой <адрес>, общей площадью 67,7 кв.м. по техническому плану здания, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд Ростовской области в месячный срок с момента изготовления мотивированного решения.
Судья Миллеровского
районного суда Е.П. Шевлюга
Мотивированное решение
16.06. 2023г.