РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черемхово 04 апреля 2025 года
Черемховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Гавриленко Н.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Широковой А.Е.,
с участием прокурора г.Черемхово Каримова В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании Черемховского городского суда Иркутской области, каб. № 304, административное дело № 2а-683/2025 по административному исковому заявлению МО МВД России «Черемховский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений
установил:
В обоснование исковых требований административный истец указал, что что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ЛУ-34 УФСИН России по РХ по отбытию срока освобожден ФИО1, который был осужден ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом Иркутской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении АЮ установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими ограничениями: 1) обязательная явка 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22-00 до 06-00 часов, ежедневно; 3) запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них; 4) запрет пребывания в барах, ночных клубах, местах общественного питания, где осуществляется реализация спиртных напитков; 5) запрет выезда за пределы города Черемхово Иркутской области. Срок административного надзора истекает ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время судимость не погашена, в установленном законом порядке не снята. ФИО1 в течение одного года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, а также посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ему назначено наказания за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Административный истец просит установить в отношении ФИО1 дополнительные ограничения: дополнительно установить 1 явку в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, тем самым всего установить в месяц 2 явки.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что административные требования поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, копию административного искового заявления получил.
На основании ст. 150 КАС РФ, с учетом мнения участвующего прокурора, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц, обязательность явки которых судом не признавалась.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Каримова В.Е., полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования, суд приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьями 1, 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлена возможность временного ограничения прав и свобод лица, совершившего определенные законом преступления и освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения указанными лицами новых преступлений, оказания на них профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу части 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как разъяснено в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 16.05.2017 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
При удовлетворении заявления о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений суду необходимо исходить из указанных выше положений Федерального закона № 64-ФЗ и разъяснений, содержащихся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 16.05.2017 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», о том, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, ФИО1 осужден приговором Черемховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. ежедневно; запрета выезда за пределы муниципального образования г. Черемхово Иркутской области; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освободился из ФКУ ЛИУ-34 УФСИН России по Республики Хакасия по отбытии срока наказания.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Черемховский» и в отношении него установлен административный надзор с заведением дела административного надзора.
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, как следует из ИБД Регион ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, как состоящий на учете в ОВД по категории «административный надзор», ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков, в связях с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, находясь под административным надзором, в течение года более двух раз совершил административные правонарушения, которые отнесены законом к правонарушениям против порядка управления, а также к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, за что был привлечен к административной ответственности.
Анализ изложенного с учетом положений Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», позволяет суду сделать выводы о том, что административный ответчик, являясь совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имея непогашенную и неснятую судимость, в течение года дважды был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, а также посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, что указывает на то, что он нуждается в постоянном контроле со стороны правоохранительных органов, а для предупреждения совершения им преступлений и новых правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия с целью защиты государственных и общественных интересов, необходимо дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
С учетом характера совершенных административных правонарушений, исходя из данных о личности административного ответчика, суд полагает необходимым дополнительно установить ФИО1 1 явку в месяц для регистрации в ОВД.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что требования административного истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 178-180, 272-273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление МО МВД России «Черемховский» к ФИО1 АЮ о дополнении ранее установленных административных ограничений, удовлетворить.
Дополнить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, административные ограничения, установленные решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, следующими ограничениями на период административного надзора:
- дополнительно установить 1 явку в месяц для регистрации в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, определив общее количество явки для регистрации в ОВД – 2 (два) раза в месяц.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом.
Судья Н.В. Гавриленко
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.