дело №2-3750/2025

УИД 27RS0003-01-2025-004557-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Хабаровск 10 сентября 2025 года

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

при секретаре Акулич Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации города Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности по заключению договора социального найма

УСТАНОВИЛ

ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации г.Хабаровска о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности по заключению договора социального найма, в обоснование, указав, что ФИО4 зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <адрес>. Первоначально, указанное помещение предоставлялось ФИО2, которая являлась бабушкой истца, от ликеро-водочного завода, на котором ФИО2 осуществляла трудовую деятельность. В период предоставления данного жилого помещения, на праве пользования ФИО2, существовала домовая книга, которая в настоящее время отсутствует. В последующем ФИО2 родила дочь ФИО10, которая вышла замуж за ФИО3 и сменила фамилию на ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вселила в качестве членов своей семьи в спорное жилое помещение свою дочь ФИО14 О.С. и ее мужа ФИО3. В браке у них родились совместные дети: ФИО6, истец ФИО4, которые также зарегистрированы и проживали в данном жилом помещении. В настоящее время в данном жилом помещении зарегистрирован ФИО5, который является сыном истца. ФИО3 умер, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета. ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ снята с регистрационного учета жилого помещения, в связи с переездом на иное место жительство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти, поскольку ее регистрация в данном жилом помещении зафиксирована в домовой книге, подтвердить в настоящее время ее регистрация в жилом помещении не представляется возможным. ФИО6 съехал из данного жилого помещения, не несет бремя содержания жилого помещения, но продолжает быть зарегистрирован, при этом ФИО4 с момента своего рождения и до настоящего время продолжает проживать и нести бремя содержания спорного жилого помещения. Спорная квартира является для истца единственным местом проживания. В связи с чем, просит признать за ФИО4 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма; обязать администрацию <адрес> заключить с ФИО4 договор социального найма на жилое помещение: <адрес>.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО5, ФИО6, ФИО7

Истец ФИО4, представитель администрации <адрес>, третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7, в суд не прибыли, извещены надлежащим образом, представитель администрации <адрес> ФИО11 представила письменные возражения на иск, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из представленных материалов усматривается, что <адрес> числится в реестре учета жилых помещений муниципального жилищного фонда <адрес>, общей площадью 46,10 кв.м., жилой площадью 30,50 кв.метров.

Согласно свидетельствам о рождении, о смерти, о расторжении брака, о перемене имени, справке о заключении брака, поквартирным карточкам по квартире <адрес>, в спорной квартире в разное время зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с учета ДД.ММ.ГГГГ); ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., супруг ФИО14 ФИО8 (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с учета ДД.ММ.ГГГГ, умер); ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ФИО3, ФИО14 ФИО16 (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ); ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын истца (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ); ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын ФИО3, ФИО14 ФИО17 (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ); ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ).

При рассмотрении требований истца суд учитывает, что выбор способа защиты своих прав принадлежит гражданину, право которого нарушено и суд считает, что выбранный истцом способ защиты своих прав является наиболее эффективным, что не противоречит требованиям ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на жилище, обязывая органы государственной власти и местного самоуправления создавать условия для его осуществления.

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения (статья 61 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.

Согласно ч. 2 ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Аналогичные положения содержатся в ст. ст. 67, 69, 70 ЖК РФ.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Исходя из положений п. 2 ст. 672 ГК РФ, и ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, в случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Как установлено в судебном заседании истец ФИО4 проживает и пользуется спорной квартирой, истец оплачивает коммунальные услуги, исходя из площади всей квартиры, несет бремя ее содержания в полном объеме, правом на приватизацию занимаемого жилого помещения не пользовалась, занимаемое ей жилое помещение на праве собственности ни за кем не зарегистрировано, является изолированным и может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

Поскольку истец вселилась в жилое помещение в 1974 году в установленном законом порядке, иное суду не доказано, является членом семьи ФИО2, ФИО3, ФИО14 ФИО8, то она приобрела равное с нанимателем право пользования указанным жилым помещением. Указанное право истец не утратила после выбытия основного нанимателя, потому что, продолжает проживать в спорной квартире.

В судебном заседании установлено и доказано, что истец вселена и проживает в спорном жилом помещении, является членом семьи выбывшего нанимателя, тем самым в силу ст.ст. 69, 82 ЖК РФ, имеет право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Отсутствие, по мнению представителя администрации <адрес>, достаточных доказательств, подтверждающих вселение истца в спорную квартиру с соблюдение требований ч.1 ст.70 ЖК РФ, а также, соответствующих документов, не является обстоятельством, которое может служить основанием для отказа в удовлетворении требований ФИО4, с целью заключения последней договора социального найма на указанное жилое помещение.

В силу подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

На основании изложенного, исходя из конкретных обстоятельств дела, допуская избранный способ защиты права, суд считает возможным, признать за ФИО4 право пользования квартирой <адрес>, на условиях договора социального найма.

Одновременно суд полагает требования ФИО4 о возложении обязанности по заключению договора социального найма, преждевременны, поскольку решение суда о признании за ней права пользования жилым помещением, является основанием для совершения должностными лицами администрации <адрес> и ее уполномоченных подразделений необходимых административных процедур, направленных на заключение соответствующего договора социального найма.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО4 к администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности по заключению договора социального найма - удовлетворить частично.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования квартирой <адрес>, на условиях договора социального найма.

В остальной части - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.

Судья Е.В. Федореев

Решение в окончательной форме принято 24 сентября 2025 года.

Судья Е.В. Федореев