РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2022 г. Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Каржавина Н.С. при секретаре Левкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7381/2022 по иску ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, взыскании штрафа по договору аренды транспортного средства, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Яндекс.Драйв» обратилось в суд с иском к ответчику, ссылаясь следующие обстоятельства: 19 декабря 2017 года между ООО «Мэйджор Профи» (Арендодатель) и ООО «Яндекс.Драйв» (Арендатор) заключен Рамочный договор аренды № LO-054/2017 (далее – Рамочный договор), в соответствии с условиями которого, Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в Дополнительном соглашении, за плату во временное владение и пользование. Арендодатель дал своё согласие на передачу Арендатором транспортного средства в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам.
26 апреля 2018 года автомобиль марки Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***> был передан Арендодателем Арендатору, что подтверждается Актом приема-передачи транспортного средства.
Согласно п. 1.6. Рамочного договора, ООО «Мейджор Профи» дало своё согласие на передачу ООО «Яндекс.Драйв» ТС в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам.
ООО «Яндекс.Драйв» использует транспортные средства ООО «Мэйджор Профи» для дальнейшего предоставления физическим лицам (Арендаторам) в краткосрочную (до 24 часов подряд) аренду без оказания услуг по управлению транспортными средствами (каршеринг). Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора и прошедшее проверку, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду, согласно Условиям использования сервиса ООО «Яндекс.Драйв» и Договору аренды транспортного средства, в редакции, действовавшей на дату аренды выбранного транспортного средства.
15 июня 2019 года между ООО «Яндекс.Драйв» и ФИО1 был заключен Договор аренды транспортного средства – автомобиля марки Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего на праве собственности ООО «Мэйджор Профи» и переданного ООО «Яндекс.Драйв» по Рамочному договору аренды № LO-054/2017 от 19 декабря 2017 г. во временное владение и пользование, с правом передачи в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам. Автомобиль марки Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***> был передан ФИО1 по акту приема-передачи от 15.06.2019 г. и принят им без замечаний. Согласно детализации поездки, вышеназванное транспортное средство находилось у ФИО1 во временном владении и пользовании в период с 15.06.2019 г. с 06:03 по 15.06.2019 г. по 06:19.
Во время аренды ТС, ФИО1 было совершено дорожно-транспортное происшествие, .06.2019 г. в 06 час 20 минут по адресу: <...>, на автомобиле марки Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***>, что подтверждается протоколом об административном правонарушении 50 АО № 415933 от 15.06.2019 г. Рыночная стоимость услуг по восстановительному ремонту поврежденного автомобиля составляет 1 032 918,00 руб.;
Отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения привел к невозможности ООО «Яндекс.Драйв» получения страхового возмещения от страховой компании.
При регистрации в приложении «Яндекс.Драйв - каршеринг» ФИО1 был указан следующий адрес электронной почты: bestjumpman@mail.ru, на который ООО «Яндекс.Драйв» 27 января 2022 г., с целью урегулирования спора, направило досудебную претензию с приложенными документами. Однако ответ на претензию от ФИО1 не поступил. Денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба и штрафа по договору аренды транспортного средства на расчетный счет ООО «Яндекс.Драйв» также не поступали.
В связи с вышеизложенным, истец просит суд: взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Яндекс.Драйв» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 1 032 918,00 рублей, штраф, предусмотренный пунктом 7.20. Договора аренды транспортного средства в размере 150 000,00 рублей, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 14 114,59 рублей, почтовые расходы в размере 77,78 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в заявлении просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу места жительства. Возражений по существу исковых требований суду не представил.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных надлежащим образом сторон.
Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 420 ГК РФ установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Согласно п. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Согласно Договору аренды транспортного средства, приложение - программа «Яндекс.Драйв - каршеринг» для мобильных устройств, которое Арендатор устанавливает самостоятельно и посредством которого Стороны взаимодействуют в рамках Договора в соответствии с условиями Лицензионного соглашения, размещенными в сети Интернет адресу: https://vandex.ru/legal/drive mobile agreement/.
Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора, прошедшее проверку и согласившееся со всеми условиями Договора аренды транспортного средства, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду. Согласно Договору аренды транспортного средства, оферта на условиях настоящего Договора считается направленной с момента публикации Договора по адресу: https://vandex.ru/legal/drive agreement/ и действует весь период размещения настоящего Договора по указанному адресу.
В соответствии с пунктом 2.3. Договора аренды транспортного средства, размещенного по адресу: https://vandex.ru/legal/drive agreement/. ТС, доступные для бронирования и аренды, размещаются в Приложении и определяются Арендодателем. Арендатор самостоятельно выбирает ТС из перечня предложенных Арендодателем ТС для использования в рамках настоящего Договора в порядке, предусмотренном Приложением. Арендатор вправе использовать в рамках Договора не более одного ТС Арендодателя одновременно. Идентификационные данные ТС, передаваемого в аренду, могут дополнительно фиксироваться в формируемом в Приложении Акте приема-передачи ТС в соответствии с п.4.1.3 Договора.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи); законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (п. 1 ст. 607 ГК РФ).
В соответствии с п. 2.1. Договора аренды транспортного средства, Арендодатель обязуется в порядке, определенном Договором, предоставлять Арендатору транспортное средство («ТС») в краткосрочную (до 24 часов подряд) аренду без оказания услуг по управлению ТС, а также оказывать услуги, определенные Договором, а Арендатор обязуется пользоваться ТС в соответствии с условиями Договора и своевременно в полном объеме вносить плату, предусмотренную Договором.
В соответствии с пунктом 4.1.3. Договора аренды транспортного средства, ТС с Документами и Имуществом является принятым в аренду с момента нажатия Арендатором в отношении выбранного Арендатором ТС кнопки «Да, поехали» в Приложении. Факт принятия ТС с Документами и Имуществом в аренду подтверждается формируемым в Приложении Актом приема-передачи ТС.
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставившем арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что 15 июня 2019 года между ООО «Яндекс.Драйв» и ФИО1 был заключен Договор аренды транспортного средства – автомобиля марки Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего на праве собственности ООО «Мэйджор Профи» и переданного ООО «Яндекс.Драйв» по Рамочному договору аренды № LO-054/2017 от 19 декабря 2017 г. во временное владение и пользование, с правом передачи в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам. Автомобиль марки Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***> был передан ФИО1 по акту приема-передачи от 15.06.2019 г. и принят им без замечаний. Согласно детализации поездки, вышеназванное транспортное средство находилось у ФИО1 во временном владении и пользовании в период с 15.06.2019 г. с 06:03 по 15.06.2019 г. по 06:19.
Из протокола об административном правонарушении 50 АО № 415933 от 15.06.2019 г. следует, что 15.06.2019 г. в 06:20 по адресу: <...>, водитель ФИО1, управляя автомобилем Рено Каптюр <***>, при совершении ДТП совершил наезд на стойку, повредив техническое средство органов дорожного движения (светофорный объект), чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 12.33 КоАП РФ.
Из протокола о задержании транспортного средства 50 РУ № 558991 от 15.06.2019 г. следует, что на момент задержания а/м марки Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***>, т/с имело механические повреждения: капот, лобовое стекло, решетка радиатора, передний левый бампер, фары, передний бампер и др.
Таким образом, факт совершения ФИО1 дорожно-транспортного происшествия 15.06.2019 г. в 06 час 20 минут по адресу: <...>, на автомобиле марки Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***> является полностью доказанным.
17 апреля 2019 года между ООО «Мэйджор Профи» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» был заключен Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ХХХ № 0080996779.
29 декабря 2018 года между ООО «Яндекс.Драйв» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» был заключен Генеральный полис добровольного комбинированного страхования транспортных средств № 001AG18-1121. Согласно Дополнительному соглашению №001AG19-0477 от 18.05.2019г. объектом Генерального полиса является, в том числе, автомобиль Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***> (идентификатор № 001АТ-12 августа 2019 года ООО «Яндекс.Драйв» обратилось в АО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения.
Согласно п. 12.2.6.4. Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств не признаются страховыми случаями и не покрываются страхованием события, которые привели к утрате, повреждению, гибели ТС, дополнительного оборудования, причинения вреда жизни и здоровью застрахованных лиц, а также вреда потерпевшим лицам, если они произошли в период управления ТС лицом, отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования (экспертизы).
Из ответа АО «Группа Ренессанс Страхование» исх. № И-001AS19-029157 от 21.10.2019г. следует, что Страховщик не располагает основаниями для выплаты страхового возмещения, поскольку из имеющихся у Страховщика сведений, ФИО1, управлявший застрахованным ТС в момент происшествия, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Таким образом, отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения привел к невозможности ООО «Яндекс.Драйв» получения страхового возмещения от страховой компании.
Согласно отчету ООО «Ник Оценка» об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту транспортного средства Renault Kaptur, государственный регистрационный знак <***> № НБ12190176 от 23 декабря 2019 года, по состоянию на 15 июня 2019 г., рыночная стоимость услуг по восстановительному ремонту поврежденного автомобиля, без учета износа деталей, составляет 1 032 918,00 руб.; рыночная стоимость услуг по восстановительному ремонту поврежденного автомобиля, с учетом износа деталей, составляет 931 993,00 руб.
В соответствии с п. 7.5. Рамочного договора аренды, Арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, требований и иных обоснованных претензий, возникших в течение всего срока аренды, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение до и после окончания срока аренды по любому поводу, связанному с использованием, размещением, хранением или содержанием объекта аренды Арендатором, в том числе, по поводу любых причиненных третьими лицами убытков, которые не покрываются страховой компанией.
ООО «Яндекс.Драйв» несет бремя содержания Объекта аренды (автомобиля) и обязано произвести затраты по оплате ремонта транспортного средства, поврежденного по вине ФИО1
В соответствии с пунктом 7.1. Договора аренды транспортного средства, с момента приемки ТС Арендатором до возврата ТС риск случайного повреждения и гибели ТС, а также ответственность за вред, причиненный ТС как источником повышенной опасности несет Арендатор.
Согласно пункту 7.8. Договора аренды транспортного средства, в случае причинения ущерба (повреждения) арендованному Арендатором ТС Арендатор обязуется произвести все необходимые для оформления страхового случая действия.
В случае если Арендатор не произвел всех необходимых для оформления страхового случая действий и/или в случае, если повреждение ТС не является страховым случаем в соответствии с Правилами страхования ТС, Арендатор выплачивает Арендодателю причиненный данному арендованному ТС ущерб в полном размере.
Страховая компания АО «Группа Ренессанс Страхование» ответом за исх. № И-001AS19-029157 от 21.10.2019 г. не признала ДТП страховым случаем, поскольку ФИО1, управлявший застрахованным ТС в момент происшествия, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем, в выплате страхового возмещения было отказано.
При указанных обстоятельствах, ФИО1 обязан возместить в полном объеме ущерб, причиненный ООО «Яндекс.Драйв» в размере 1 032 918 (Один миллион тридцать две тысячи девятьсот восемнадцать) рублей 00 копеек.
В соответствии с пунктом 7.3. Договора аренды транспортного средства, Арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды ТС, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение и после окончания Срока аренды по любому поводу, связанному с использованием ТС, в том числе, по поводу любых причиненных третьим лицам убытков.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 293 Балашихинского судебного района Московской области ФИО2 от 09.08.2019 г. по делу № 5-423/2019г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии с пунктом 7.20. Договора аренды транспортного средства в случае вождения ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, а также в случае отказа от освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей. Если данное нарушение привело к эвакуации ТС либо к задержанию ТС правоохранительными органами, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии с пунктом 8.3. Договора аренды транспортного средства, стороны признают действительность сообщений, а также сканкопий документов, направленных и полученных с использованием Приложения, а также по электронной почте, позволяющей достоверно установить, что сообщение и/или документ исходит от Стороны по настоящему Договору. Для целей оперативного взаимодействия Стороны вправе использовать телефонную связь. Арендодатель использует для связи с Арендатором контактные данные Арендатора, указанные им при регистрации в Приложении. Арендатор обязан использовать для связи с Арендодателем данные Арендодателя, указанные в Договоре и Приложении.
При регистрации в приложении «Яндекс.Драйв - каршеринг» ФИО1 был указан следующий адрес электронной почты: bestjumpman@mail.ru, на который ООО «Яндекс.Драйв» 27 января 2022 г., с целью урегулирования спора, направило досудебную претензию с приложенными документами. Однако ответ на претензию от ФИО1 не поступил. Денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба и штрафа по договору аренды транспортного средства на расчетный счет ООО «Яндекс.Драйв» также не поступали.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В связи с тем, что ответчик свое право представить доказательства, опровергающие обстоятельства, изложенные в иске не реализовал, и подтвержденные письменными материалами дела, суд считает исковые требования о взыскании ущерба, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 1 032 918,00 руб., штрафа в соответствии с п. 7.20 Договора аренды транспортного средства в размере 150 000 рублей, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Уплаченная при предъявлении иска государственная пошлина в размере 14 114,59 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. Подлежит также удовлетворению требование о взыскании почтовых расходов, связанных с рассмотрением дела в размере 77,78 рублей.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, взыскании штрафа по договору аренды транспортного средства, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: с. Пехра-Покровское Балашихинский р-н, Московской области) в пользу ООО «Яндекс.Драйв» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 1 032 918,00 рублей, штраф, предусмотренный пунктом 7.20. Договора аренды транспортного средства в размере 150 000,00 рублей, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 14 114,59 рублей, почтовые расходы в размере 77,78 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Пресненский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2022 года.
Судья Каржавина Н.С.