УИД: 56RS0018-01-2022-007810-19
Дело № 2а-6496/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2022 года г.Оренбург
Ленинский районный суд города Оренбурга
в составе председательствующего судьи Линьковой В.В.,
при секретаре Пашевкиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №13 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
приказом Федеральной налоговой службы от 24 мая 2021 года №ЕД-7-4/515 в целях реализации приказа Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2021 года №ЕД-7-12/142@ «О проведении мероприятий по модернизации организационной структуры Федеральной налоговой службы», с 20 сентября 2021 года Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Оренбурга реорганизована путем присоединения к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Оренбурга, Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Оренбурга является правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Оренбурга. Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Оренбурга переименована в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №13 по Оренбургской области.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №13 по Оренбургской области (далее Межрайонная ИФНС №13 по Оренбургской области, Инспекция) обратилась в Ленинский районный суд г. Оренбурга с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкций.
В обоснование иска ссылается на тот факт, что ФИО1 состоит на налоговом учете в статусе адвоката с 24.09.2002 года, в связи с чем, Инспекцией начислены страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 29 354 рублей и на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 6 884 рублей.
В связи с неуплатой в установленный срок страховых взносов, в соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ начислена пеня по страховым взносам на ОПС в размере 566,05 рублей, по страховым взносам на ОМС в размере 132,75 рублей.
Также административный ответчик является налогоплательщиком транспортного налога. Инспекцией исчислен транспортный налог в размере 15600 рублей.
В связи с неуплатой в установленный срок транспортного налога, в соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ начислена пеня в размере 92,22 рублей.
Налогоплательщиком 10.06.2017 г. представлена в налоговый орган декларация по НДФЛ за 2015 год, сумма налога, подлежащая уплате на основании представленной декларации 11700 рублей, в том числе по срокам уплаты 15.07.2015 г. в размере 8 850 рублей, 15.10.2015 г. в размере 2925 рублей, 15.01.2016 г. в размере 2925 рублей.
В соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ начислена пеня, которая составляет по НДФЛ по сроку уплаты 15.10.2015 г. – 107,57 рублей, по сроку уплаты 15.01.2016 г. – 17,41 рублей.
Также налогоплательщиком с нарушением срока (06.05.2019 г.) в налоговый орган представлена налоговая декларация по НДФЛ за 2018 год по сроку представления не позднее 30.04.2019 г.
На основании п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ решением от 10.10.2019 г. N о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения административный ответчик привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.
17.10.2019 г. налогоплательщиком в налоговый орган представлена уточненная налоговая декларация по НДФЛ за 2018 год с суммой налога, подлежащей уплате в бюджет 2 418 рублей.
В соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ начислена пеня, которая составляет по НДФЛ за 2018 год в размере 14,38 рублей.
В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате обязательных платежей и санкций в адрес налогоплательщика направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа N по сроку исполнения до 07.04.2020 г., N рублей по сроку исполнения до 22.09.2020 г., N по сроку исполнения до 20.10.2020 г., N по сроку исполнения до 06.10.2020 г.
Поскольку задолженность налогоплательщиком не уплачены, Инспекция в порядке главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства РФ обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций. Определениями мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Оренбурга вынесены судебные приказы N от 24.07.2020 г. и 16.02.2021 г. N, которые впоследствии были отменены определениями от 12.08.2020 г. и от 27.05.2021 г. соответственно.
Просит взыскать с административного ответчика обязательные платежи и санкции в общей сумме 38 236,31 рублей, которые состоят из: страховых взносов на ОПС за 2019 год в размере 29 354 рублей, страховых взносов на ОМС за 2019 год в размере 6 884 рублей, пени по страховым взносам на ОПС в размере 566,05 рублей, пени по страховым взносам на ОМС в размере 132,75 рублей, пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 92,22 рублей, НДФЛ за 2015 года по сроку уплаты 15.10.2015 г. в размере 567,93 рублей, пени по НДФЛ за 2915 год по сроку уплаты 15.10.2015 г. – 107.57 рублей, пени по НДФЛ за 2015 год по сроку уплаты 15.01.2016 г. – 17,41 рублей, пени по НДФЛ за 2018 год – 14,38 рублей, штраф по НДФЛ за 2018 год в размере 500 рублей.
По состоянию на 07.09.2022 г. недоимка по налогу на доходы физических лиц за 2015 год по сроку уплаты 15.10.2015 г. в размере 567,93 рублей, задолженность по пени по НДФЛ за 2015 год по сроку уплаты 15.10.2015 г. в размере 107,57 рублей, задолженность пени по НДФЛ за 2015 год по сроку уплаты по сроку уплаты 15.01.2016 г. – 17,41 рублей и задолженность по пени по НДФЛ за 2018 г. – 14,38 рублей отсутствует. В настоящее время задолженность по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составляет 174,66 рублей, задолженность по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование составляет 40,96 рублей.
С учетом уточнений, просит взыскать с налогоплательщика обязательные платежи и санкции в общей сумме 37 045,84 рублей, в том числе: страховые взносы на ОПС за 2019 год в размере 29 354 рублей, страховые взносы на ОМС за 2019 год в размере 6 884 рублей, пени по страховым взносам на ОПС в размере 174,66 рублей, пени по страховым взносам на ОМС в размере 40,96 рублей, пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 92,22 рублей, штраф по НДФЛ за 2018 год в размере 500 рублей. Просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС №13 по Оренбургской области, административный ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке главы 9 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Суд определил рассмотреть дело в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.
Проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно статье 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно статье 419 Налогового кодекса РФ, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 432 Налогового кодекса, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
На основании п.2 ст.432 Налогового кодекса, суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно пунктам 2, 3, 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Из материалов дела следует, что налогоплательщик ФИО1 с 24.09.2002 г. состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС №13 по Оренбургской области в статусе адвоката
Инспекцией начислены страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 29 354 рублей и на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 6 884 рублей.
В связи с неуплатой в установленный срок страховых взносов, в соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ начислена пеня по страховым взносам на ОПС в размере 566,05 рублей, по страховым взносам на ОМС в размере 132,75 рублей.
В связи с несвоевременной оплатой страховых взносов за 2019 год, пени, ФИО1 были направлены требования:
- N по состоянию на 06.03.2020 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов по страховым взносам на ОПС в размере 29354 рублей, на ОМС в размере 6884 рублей, пени по страховым взносам на ОПС в размере 391,39 рублей, пени по страховым взносам на ОМС в размере 91,79 рублей; налог на НДФЛ в размере 2275 рублей;
- N по состоянию на 20.08.2020 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов по пени по транспортному налогу в размере 30,74 рублей, пени по НДФЛ в размере 10,59 рублей, пени по страховым взносам на ОПС в размере 58,22 рублей, пени по страховым взносам на ОМС в размере 13,66 рублей;
- N по состоянию на 28.08.2020 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов по налогу на НДФЛ по оплате до 15.10.2015 г, в размере 567,93 рублей, пени в размере 163,60 рублей, по налогу на НДФЛ по оплате до 15.07.2019 г. в размере 4550 рублей, по налогу на НДФЛ по оплате до 15.10.2019 г. в размере 2275 рублей, штраф на НДФЛ по оплате до 18.11.2019 г. в размере 500 рублей, по налогу на НДФЛ по оплате до 15.01.2020 г. в размере 2275 рублей;
- N по состоянию на 17.09.2020 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов по пени по транспортному налогу в размере 61,48 рублей, пени по НДФЛ в размере 58,19 рублей, пени по страховым взносам на ОПС в размере 116,44 рублей, пени по страховым взносам на ОМС в размере 27,30 рублей.
Поскольку сумма задолженности налогоплательщиком уплачены не были, Инспекцией в порядке главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства РФ обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 вышеуказанной задолженности.
Судебным приказом N, вынесенным мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г.Оренбурга 24.07.2020 г. с ФИО1 в пользу ИФНС России по Ленинскому району г.Оренбурга взысканы: страховые взносы на ОМС, начиная с 01.01.2017 г. в размере 6 884 рублей, пеня в размере 91,79 рублей, страховые взносы на ОПС с 01.01.2017 г. в размере 29 354 рублей, пеня в размере 391,39 рублей, налог на НДФЛ в размере 2275 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Оренбурга от 12.08.2020 г. судебный приказ N от 24.07.2020 г. отменен по возражениям, представленным ФИО1
Судебным приказом N, вынесенным 16.02.2021 г. мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Оренбурга, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Оренбурга с ФИО1 в пользу ИФНС России по Ленинскому району г.Оренбурга взысканы: пеня по транспортному налогу в размере 92,22 рублей, пеня по страховым взносам на ОМС, начиная с 01.01.2017 г. в размере 40,96 рублей, пеня по страховым взносам на ОПС с 01.01.2017 г. в размере 174,66 рублей, налог на НДФЛ в размере 2985,93 рублей, пеня в размере 161,16 рублей, штраф в размере 500 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Оренбурга от 27.05.2021 г. судебный приказ N от 16.02.2021 г. отменен по возражениям, представленным ФИО1
С административным исковым заявлением в суд истец обратился 03.08.2022 г.
Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В силу пунктов 1, 4 статьи 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с частью 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Учитывая, что определение об отмене судебного приказа N мировым судьей принято от 12.08.2020 г., а определение об отмене судебного приказа N мировым судьей принято 27.05.2021 г., административное исковое заявление Межрайонной ИФНС №13 по Оренбургской области подано в Ленинский районный суд г.Оренбурга 03.08.2022 года, согласно штампа суда, срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявление истцом пропущен.
Согласно правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, положения Налогового кодекса Российской Федерации не предполагают возможности обращения налогового органа в суд с требованием о принудительном взыскании налогов с налогоплательщика за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации: налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены (Определение от 29 сентября 2020 года №2315-О).
При упущениях органов, уполномоченных действовать в интересах казны, включая пропуски сроков, ошибки в применении надлежащих, законом установленных процедур и форм налогового (фискального) принуждения, уголовного преследования, приказного или искового производства, выступающих причиной, которой обусловлено прекращение налогового обязательства, физическое лицо имеет законные основания ожидать, что причинение соответствующего вреда не будет ему вменено на основании гражданско-правовых законоположений, оспариваемых по настоящему делу (Постановление от 2 июля 2020 года № 32-П).
Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). Налоговый кодекс Российской Федерации, определяя порядок принудительного взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, устанавливает шестимесячный срок на заявление налоговым органом соответствующего требования в суд после отмены судебного приказа в отношении данного налогоплательщика, а также порядок и основания восстановления срока, пропущенного налоговым органом. При этом срок на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, выносимого по бесспорным требованиям, также урегулирован Налоговым кодексом Российской Федерации. Данный срок может быть восстановлен по ходатайству налогового органа при наличии уважительной причины. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (пункты 1 - 3 статьи 48).
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, административный истец, доказательств уважительности причин пропуска срока для обращения с настоящим административным исковым заявлением не представил, в связи с чем, оснований для восстановления срока не имеется.
Принимая во внимание, что пропуск срока предусмотренного абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административных исковых требований Межрайонной ИФНС №13 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №13 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, начиная с 01.01.2017 г. за 2019 год в размере 29 354 рублей, пени в размере 174,66 рублей; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, начиная с 01.01.2017 год за 2019 год в размере 6 884 рублей, пени в размере 40,96 рублей; штраф по НДФЛ за 2018 год в размере 500 рублей, пени по транспортному налогу за 2018 года за период с 06.08.2020 г. по 28.10.2020 г. в размере 92,22 рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца, со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: подпись В.В. Линькова
Решение в окончательной форме составлено: 27 сентября 2022 года.
Судья: подпись В.В. Линькова