50RS0№-10 Дело №а-13417/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2023 года <адрес>

Красногорский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Белоусовой М.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора <адрес> ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонного природоохранного прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Административный истец Межрайонный природоохранный прокурор <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц обратился в суд с требованиями о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование своих требований истец указал, что прокуратурой осуществлен мониторинг сети "Интернет" с целью выявления информации, находящейся в открытом доступе, которая противоречит действующему законодательству Российской Федерации. В результате проведенной проверки установлено, что в сети "Интернет" на страницах по URL-адресам:

https://f010.fisher-af.ru/;

https://lalipap.ru/astrahan/ohota-i-rybalka/kupit-elektroudochku-fisher-482;

https://chimba.ru/posts/1487;

https://vnclip.net/video/kmJTNePJ2IY/электроудочки-fisher-купить-рыбалка-fisher-predator-skat-recipe-reels-top-электроудочка.html;

https://vnclip.net/video/uhkJfZvFc58/электроудочка-fisher-f-gold-fish-3500.html;

https://imall.com/product/735MP-Ультразвуковой-инвертор-ЭЛЕКТРОУДОЧКА-Fisher-машина-Рыба-Штюрмер/Промышленные-научные-инструменты-Профессиональные-Электронные-гаджеты-Другие/Eachine1/banggood.com/1130124/531-113209/ru.

содержится информация по приобретению за плату устройств для ловли рыбы с механизмом воздействия на водные биологически ресурсы электрическим током (электроудочек, электроловов). Страницы с указанными URL-адресами в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено не включены. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержимым и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, пресечения возможного нарушения прав граждан административный истец полагает, что информация, размещенная на указанном сайте, должна быть признана запрещенной к распространению.

Административный истец Межрайонный природоохранный прокурор МО в лице старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора <адрес> ФИО2 в судебном заседании иск поддержал.

Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.

Судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.

Исследовав материалы дела в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 62 КАС РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

В силу части 1 статьи 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Согласно ст. 10 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О животном мире" (далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ) граждане и юридические лица, включая общественные объединения и религиозные организации, участвуют в охране и использовании животного мира, сохранении и восстановлении среды его обитания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 48 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ граждане Российской Федерации, чье существование и доходы полностью или частично основаны на традиционных системах жизнеобеспечения их предков, включая охоту и собирательство, имеют право на применение традиционных методов добычи объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности, если такие методы прямо или косвенно не ведут к снижению биологического разнообразия, не сокращают численность и устойчивое воспроизводство объектов животного мира, не нарушают среду их обитания и не представляют опасности для человека.

Согласно ч. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ (далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.

В соответствии со ст. 43.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются правила рыболовства, которыми устанавливаются виды, нормативы и сроки разрешенного рыболовства, ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, требования к их сохранению.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 694 утвержден перечень запрещенных к ввозу на территории Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока запрещены вышеуказанным Постановлением.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 453 Утверждены "Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" (далее - Правила).

В силу Правил при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током и других запрещенных Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).

Использование электроудочек может повлечь причинение ущерба водным биологическим ресурсам, которые согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ являются собственностью Российской Федерации.

При этом, использование электроудочек содержит признаки административного правонарушения (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира (ст. 8.37 КоАП РФ) и уголовного преступления (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений (ст. 256 УК РФ).

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Судом установлено, что Межрайонной природоохранной прокуратурой <адрес> осуществлен мониторинг сети "Интернет" с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории РФ.

В ходе осуществления мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет были установлены ресурсы с URL-адресами:

https://f010.fisher-af.ru/;

https://lalipap.ru/astrahan/ohota-i-rybalka/kupit-elektroudochku-fisher-482;

https://chimba.ru/posts/1487;

https://vnclip.net/video/kmJTNePJ2IY/электроудочки-fisher-купить-рыбалка-fisher-predator-skat-recipe-reels-top-электроудочка.html;

https://vnclip.net/video/uhkJfZvFc58/электроудочка-fisher-f-gold-fish-3500.html;

https://imall.com/product/735MP-Ультразвуковой-инвертор-ЭЛЕКТРОУДОЧКА-Fisher-машина-Рыба-Штюрмер/Промышленные-научные-инструменты-Профессиональные-Электронные-гаджеты-Другие/Eachine1/banggood.com/1130124/531-113209/ru.

На указанных интернет-сайтах содержится информация по приобретению за плату устройств для ловли рыбы с механизмом воздействия на водные биологически ресурсы электрическим током (электроудочек, электроловов).

Вход на данный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет - пользователь. Информация распространяется бесплатно, срок пользование не ограничен, ограничение на передачу, копирование и распространение - отсутствует.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела скриншотами соответствующих страниц сайта.

Сведения о владельце сайта либо администраторе доменного имени не указаны (отсутствуют). Установить владельца сайта в ходе проверки не представилось возможным.

Таким образом, информация, размещенная на указанном сайте, в нарушение требований действующего законодательства содержит информацию для неопределенного круга лиц о продаже электроудочки для незаконного лова рыбы, т.е. носит противоправный характер, поскольку использование электроудочек и их оборот запрещены законодательством Российской Федерации.

Поскольку по делам данной категории юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения запрещенной информации на сайте в сети «Интернет», то установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

Как следует из ч.ч. 2, 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ на основании решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие указанную выше информацию.

Поскольку, в ходе рассмотрения дела нашли подтверждения обстоятельства размещения в информационно-коммуникационной сети Интернет по URL-адресам: https://lalipap.ru/astrahan/ohota-i-rybalka/kupit-elektroudochku-fisher-482; https://chimba.ru/posts/1487; https://imall.com/product/735MP-Ультразвуковой-инвертор-ЭЛЕКТРОУДОЧКА-Fisher-машина-Рыба-Штюрмер/Промышленные-научные-инструменты-Профессиональные-Электронные-гаджеты-Другие/Eachine1/banggood.com/1130124/531-113209/ru; запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований.

Вместе с тем, производство по делу в части требований о признании запрещенной к распространению информации, содержащейся на интернет-страницах: https://f010.fisher-af.ru/; https://vnclip.net/video/kmJTNePJ2IY/электроудочки-fisher-купить-рыбалка-fisher-predator-skat-recipe-reels-top-электроудочка.html; https://vnclip.net/video/uhkJfZvFc58/электроудочка-fisher-f-gold-fish-3500.html, подлежит прекращению.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете.

Согласно общедоступным сведениям, размещенным на официальном сайте Роскомнадзора информация, содержащаяся на интернет-страницах: https://f010.fisher-af.ru/; https://vnclip.net/video/kmJTNePJ2IY/электроудочки-fisher-купить-рыбалка-fisher-predator-skat-recipe-reels-top-электроудочка.html; https://vnclip.net/video/uhkJfZvFc58/электроудочка-fisher-f-gold-fish-3500.html, решениями суда ранее уже признана запрещенной к распространению в Российской Федерации, а сами интернет-страницы включены в Единый реестр запрещенной информации с ограничением доступа. Фактический доступ к этим интернет-страницам на момент рассмотрения дела также не возможен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление REF Дело \* MERGEFORMAT Межрайонного природоохранного прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети Интернет по URL-адресам:

- https://lalipap.ru/astrahan/ohota-i-rybalka/kupit-elektroudochku-fisher-482;

- https://chimba.ru/posts/1487;

- https://imall.com/product/735MP-Ультразвуковой-инвертор-ЭЛЕКТРОУДОЧКА-Fisher-машина-Рыба-Штюрмер/Промышленные-научные-инструменты-Профессиональные-Электронные-гаджеты-Другие/Eachine1/banggood.com/1130124/531-113209/ru;

запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда является основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, данных указателей страниц сайтов и подлежит немедленному исполнению.

Производство по делу по административному иску Межрайонного природоохранного прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации с адресами https://f010.fisher-af.ru/; https://vnclip.net/video/kmJTNePJ2IY/электроудочки-fisher-купить-рыбалка-fisher-predator-skat-recipe-reels-top-электроудочка.html; https://vnclip.net/video/uhkJfZvFc58/электроудочка-fisher-f-gold-fish-3500.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прекратить.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Белоусова М.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>