Заочное решение

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 года город Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Д.В. Широковой,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Р.А. Султановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2884/2023 по иску БВВ к АШШо о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец БВВ , в лице представителя ЕМА, действующего на основании доверенности обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что <дата обезличена> между БВВ и АШШо-о. заключён договор аренды нежилого помещения для производства малярных работ автотранспортного средства расположенного по адресу: <адрес>. Однако, ответчиком АШШо арендная плата вносилась не своевременно и не в полном объёме, в связи с чем образовалась задолженность в размере 82 002, 62 рублей из которых: 48 413,05 рублей – сумма основного долга, 33 589,57 рублей – сумма процентов. Указанную сумму истец просила взыскать с АШШо-о., предоставив соответствующий расчёт.

Одновременно истец просил суд взыскать с АШШо-о. судебные расходы, вызванные оплатой госпошлины при подаче иска в суд в размере 2 660,00 рублей.

В судебное заседание представитель истца адвокат ЕМА (ордер <№> от <дата обезличена>), действующий на основании доверенности, исковое заявление поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Ответчик АШШо в судебное заседание не явился, извещен по правилам главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кроме того, информация о рассмотрении дела своевременно размещена на официальном сайте суда и свободна в доступе гражданам. Ходатайств об отложении дела в суд не поступало. Доказательств уважительности причин неявки в суд в материалах дела не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд, руководствуясь положениями статей 35, 167, 233, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что ответчик уведомлён о возникшем споре и предъявлении к нему иска надлежащим образом, в целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданского дела, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, определив рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (часть 1 ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу статей 432-434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату); порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В судебном заседании установлено, что <дата обезличена> между истцом БВВ и АШШо-о. заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 137,75 кв.м. для производства малярных работ автотранспортного средства расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно пункту 4.1 договора аренды, за пользование нежилым помещением арендатор обязался выплачивать арендодателю арендную плату из расчёта 17 500 рублей в месяц.

Кроме того, согласно пункту 4.1.1 договора аренды за пользование электроэнергией предусмотрено внесение арендатором ежемесячных платежей согласно выставленного счёта по показаниям счётчика, находящегося внутри арендуемого помещения, не позднее 05 числа каждого месяца и в зачёт арендной платы не входят.

Как следует из пункта 4.2 договора аренды оплата аренды производится арендатором ежемесячно платежами не позднее 05 числа каждого месяца следующего за расчётным, путём передачи арендатором наличных денежных средств арендодателю.

В силу пункта 4.4 договора аренды, в случае невнесения арендной платы, а также коммунальных и прочих платежей, в сроки, установленные в пунктах 4.1.1 и 4.2 настоящего договора, предусмотрено право арендодателя применить штрафные санкции в размере 1% от месячной сумму арендной платы за каждый просроченный день, считая с первого дня просрочки.

Договор аренды подписан сторонами, доказательств оспаривания условий договора суду не представлено.

В силу пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Соответственно, заключая договор, подписывая иные документы, гражданин, действуя добросовестно и разумно, обязан ознакомиться с условиями договора.

Таким образом, подписание договора и иных документов предполагает согласие с условиями этого договора и гарантирует другой стороне по договору его действительность и исполнимость.

Доказательств тому, что арендодатель понуждал ответчика к заключению договора, суду не представлено, т.е. волеизъявление на возникновение предусмотренных договорами последствий было добровольным.

Как следует из доводов иска и пояснений представителя истца, арендатор пользовался нежилыми помещениями в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, однако предусмотренную договором от <дата обезличена> плату вносил не в полном объеме.

Доказательств обратному суду не представлено.

В силу статей 309, 310, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства, одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно имеющемуся в материалах дела расчету, сумма задолженности ответчика АШШо-о. по договору аренды составила 82 002, 62 рубля, из которых: 48 413,05 рублей – сумма основного долга, 33 589,57 рублей – сумма процентов.

Расчет задолженности по кредитному договору, заявленный истцом, судом проверен и является арифметически верным, полностью отвечает условиям договора, соответствует фактическим обстоятельствам дела, размер и уплата пени предусмотрены условиями договора. Наличие и размер задолженности ответчиком не опровергнуты, доказательств тому, что долг по арендной плате составляет иную сумму, ответчиком в нарушение статей 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, в совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска.

При этом, исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований применения положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу положений статей 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», судом присуждаются в пользу Банка подлежащими взысканию с ответчика судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 2 660,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск БВВ к АШШо о взыскании задолженности по договору, удовлетворить.

Взыскать в пользу БВВ , <данные изъяты>, (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) с АШШо, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) задолженность по договору аренды в размере 82 002, 62 рублей, судебные расходы в размере 2 660,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.

Судья Д.В. Широкова