Дело № 2-1-6455/2022
64RS0042-01-2022-009644-29
Заочное решение
именем Российской Федерации
30 ноября 2022 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пириевой Е.В.,
при секретаре Вачаевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Ф.Ю.А.» к ФИО1 о признании договора об оказании услуг исполненным,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Ф.Ю.А.» (далее – ООО «Ф.Ю.А.») обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании договора об оказании услуг исполненным. Требования мотивированы тем, что 03.12.2021 г. между ФИО1 и ООО «Ф.Ю.А.», в лице генерального директора ФИО2 был заключен договор об оказании юридических услуг № 162/СК (далее - договор). 03.12.2021 г. примерно в 11 часов 40 минут в офисное помещение ООО «Ф.Ю.А.» по адресу: <...> - прибыла ФИО1 с целью получения юридической консультации по имеющимся вопросам в отрасли пенсионного права. Ответчику была дана консультация, разъяснены ее дальнейшие действия, а также предложено сотрудничество на возмездной основе путем заключения договора об оказании юридических услуг. Между ООО «Ф.Ю.А.» и ФИО1 был согласован объем работы. Согласно п. 3.1 стоимость оказания юридических услуг, указанных в п. 1, 2 настоящего договора, составляет 55 500 рублей 00 копеек, которые ФИО1 оплатила безналичным путем с использованием банковской карты ПАО «Совкомбанк». Таким образом, ФИО1 как потребитель получила всю информацию об услуге, которая будет оказана, ее объеме и качестве, порядке расторжения договора. Согласование правовой позиции и процессуальных документов согласно п. 1.2 вышеуказанного договора с целью приема-передачи услуги с ФИО1 была согласована на 12 часов 00 минут 08.12.2021 года. В назначенное время ФИО1 в офис не прибыла, с ней были предприняты попытки связаться при помощи телефонной связи с использованием номера указанного в информационном листе, заполненном ФИО1, по указанному номеру ФИО1 не отвечает по настоящее время. ФИО1 08.12.2021г. отправлены документы с объявленной ценностью и описью вложением с просьбой прибыть в офис для дальнейшей работы по договору, либо написать заявление о расторжении данного договора, возврате денежных средств. Однако, до настоящего времени ФИО1 какого-либо ответа не представила, в офис не явилась. В связи с изложенным, истец просит признать договор об оказании юридических услуг № 162/ск от 03.12.2021 г., заключенный между ФИО1 и ООО «Ф.Ю.А.» в лице генерального директора ФИО2, действующего на основании устава, исполненным.
Представитель истца ООО «Ф.Ю.А.» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело без своего участия.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Суд с учетом требований ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в заочном порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам и по следующим основаниям.
Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
На основании пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом установлено, что 03.12.2021 г. между ФИО1 и ООО «Ф.Ю.А.», в лице генерального директора ФИО2 был заключен договор об оказании юридических услуг № 162/СК.
Между ООО «Ф.Ю.А.» и ФИО1 был согласован следующий объем работы согласно пункту 1.2 Перечень оказываемых услуг: 1. Правовой анализ ситуации; 2. Запрос выплатного дела (проект); 3. Запрос ИЛС в ПФРФ; 4. Заявление на корректировку ИЛС (проект); 5. Заявление в ПФР на внесение новых данных (проект); 6. Заявление на перерасчет (проект); исковое заявление (проект); заявление в НПФ (проект).
Согласно п. 3.1 стоимость оказания юридических услуг, указанных в п. 1, 2 настоящего договора, составляет 55 500 рублей 00 копеек.
Согласно иску, данные денежные средства во исполнение договора ФИО1 оплатила безналичным путем с использованием банковской карты ПАО «Совкомбанк».
Согласно 2.1 договора исполнитель обязан: 2.1.1. Выполнить взятые на себя обязательства, указанные в п. 1.1, 1.2 настоящего договора; 2.1.2. Оказать юридические услуги в пределах, установленных законодательством РФ.
Между ООО «Ф.Ю.А.» и ФИО1 согласован объем работы, указанный в п. 1.2 и стоимость оказания юридических услуг, с ценообразованием которых ФИО1 ознакомлена.
Стороны подписали приложение № 1, являющееся неотъемлемой частью договора об оказании юридических услуг № 162/СК от 03.12.2021 г., где ФИО1 приняла следующие пункты: п. 1 - к исполнению обязательств, установленных в п.1.2 заключенного договора об оказании юридических услуг, просила приступить с даты подписания настоящего договора. Полноту и достоверность сведений, представленных в распоряжение ООО «Ф.Ю.А.», подтверждала; п. 2 - во исполнение обязательств, установленных п. 3.1 договора об оказании юридических услуг выражала согласие на оказание дополнительной услуги, в подаче заявления в банк-партнер ООО «Ф.Ю.А.», через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в предоставлении заемных денежных средств с целью оплаты юридических услуг. В случае одобрения просила задействовать данные денежные средства во исполнение п. 3.1 договора об оказании юридических услуг в размере установленного договором с Банком; п. 3 - выражала согласие на оказание юридических услуг, предусмотренных договором об оказании юридических услуг. Подтверждала, что в полном объеме ознакомлена с положениями, условиями, пунктами изложенных в договоре заключенного между ней и ООО «Ф.Ю.А.». Гарантировала, что заключает настоящий договор об оказании юридических услуг не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, не на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для нее кабальной сделкой.
Как следует из иска, согласование правовой позиции и процессуальных документов согласно п. 1.2 вышеуказанного договора с целью приема-передачи услуги с ФИО1 была согласована дата на 12 часов 00 минут 08.12.2021 года.
В назначенное время ФИО1 в офис не прибыла.
Во исполнение п. 1.2 договора об оказании юридических услуг заключенного между ООО «Ф.Ю.А.» и ФИО1 от 162/СК от 03.12.2021 г. согласно пункту 4.4. Подтверждением факта оказания услуг по настоящему договору является подписание Сторонами Акта об оказании юридических услуг, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора. Стороны признают юридическую силу документов, направленных посредством почтовой корреспонденции, электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» или средств факсимильной связи. Исполнитель имеет право направить Акт об оказании юридических услуг Заказчику посредством почтовой корреспонденции, электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» или средств факсимильной связи. Моментом получения Акта об оказании юридических услуг является дата доставки посредством почтовой корреспонденции, электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» или средств факсимильной связи в место (адрес) вручения. Достаточным подтверждением аутентичности подписи на Акте об оказании юридических услуг, направляемом посредством почтовой корреспонденции, электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет» средств факсимильной связи, а также почтовой связи, является факт отправки Акта об оказании юридических услуг с адреса, принадлежащего стороне-отправителю и указанного в настоящем договоре в качестве способа связи с данной стороной. В случае неполучения Акта об оказании юридических услуг, или не предоставлении мотивированных возражений на Акт в течение 3-х рабочих дней с момента его получения Заказчиком, Акт оказания юридических услуг считается подписанным сторонами, а услуга принятой без возражений.
ФИО1 08.12.2021 г. отправлены документы с объявленной ценностью и описью вложением с почтовым идентификатором 41001265679878 и уведомлением.
29.12.2022 г. отправлены документы повторно с объявленной ценностью и описью вложением № РПО 4109795301997 с аналогичным уведомлением.
13.01.2022 г. отправлены документа повторно с объявленной ценностью и описью вложением № РПО 41097966134075 с аналогичным уведомлением.
05.09.2022 г. отправлены документы повторно с объявленной ценностью и описью вложением № РПО 41000074566096 с аналогичным уведомлением.
19.09.2022 г. отправлены документы повторно с объявленной ценностью и описью вложением № РПО 41003174104939 с аналогичным уведомлением.
15.10.2022 г. отправлены документы повторно с объявленной ценностью и описью вложением № РПО 41097970084700 с аналогичным уведомлением.
Вышеуказанные почтовые отправления содержали в себе: 1. Правовой анализ ситуации; 2 Запрос выплатного дела (проект); 3. Запрос ИЛС в ПФРФ; 4. Заявление на корректировку ИЛС (проект); 5. Заявление в ПФР на внесение новых данных (проект); 6. Заявление на перерасчет (проект); исковое заявление (проект); заявление в НПФ (проект); 10. Уведомление.
Согласно п. 4. срок действия договора п.п. 4.1 договора он вступает в силу со дня подписания сторонами и действует до истечения срока исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно пункту 1 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (пункт 5 статьи 453).
В силу пункта 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Ответчик к истцу с заявлением об отказе от исполнения договора не обращался. Истцом, в свою очередь, обязательства по договору были исполнены, подготовлены все документы согласно договору, проведен анализ спора.
Учитывая, что ответчиком не представлены доказательства в обоснование имеющихся возражений, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
признать договор об оказании юридических услуг № 162/ск от 03.12.2021 г., заключенный между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС: №) и ООО «Ф.Ю.А.» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в лице генерального директора ФИО2 действующего на основании устава, исполненным.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: подпись
Верно
Судья:
Секретарь с/з: