Дело 2-3381/2022
УИД 65RS0001-01-2022-002600-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2022 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Ли Э.В.,
при секретаре судебного заседания Панковой М.А.,
с участием истца ФИО, третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, на стороне ответчика ФИО, представители третьих лиц ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО к Садовому некоммерческому товариществу «Тимирязевское» о признании общего собрания членов товарищества от 20 марта 2021 года не состоявшимся, признании ничтожными решений общего собрания товарищества, оформленных протоколом общего собрания от 20 марта 2021 года,
установил:
16 марта 2022 года истец ФИО обратился в суд с данным исковым заявлением к ответчику садоводческому некоммерческому товариществу «Тимирязевское» (далее – СНТ «Тимирязевское», товарищество), указав следующие обстоятельства. Истец является членом товарищества, владеет земельным участком №. 01 декабря 2020 года ФИО представлены в налоговый орган документы о регистрации ее в качестве председателя товарищества. Членами товарищества создана инициативная группа, потребовавшая от последней проведения внеочередного собрания с целью выбора председателя товарищества, на что ФИО объявила о проведении собрания20 марта 2021 года, изменив заявленную инициативной группой повестку, поскольку внесла в нее вопросы, относящиеся к компетенции очередного собрания. 20 марта 2021 года инициативная группа выразили недоверие, вручив его в письменном виде ФИО и объявив о проведении собрания 18 апреля 2021 года. Фактически собрание членов товарищества 20 марта 2021 года не проводилось, поскольку не осуществлялись регистрация участников товарищества, выборы председательствующего и секретаря собрания, не озвучена повестка собрания, вопросы, указанные в уведомлении о собрании, не обсуждались, голосование не проводилось. Истец прибыла с инициативной группой 20 марта 2021 года к назначенному месту, сообщили ФИО о проведении другого собрания ввиду незаконности данного собрания, неизвещения всех членов товарищества, а также включения в повестку дополнительных вопросов, при этом видели, что регистрация участников собрания не осуществлялась, желающие по 2 человека проходили в офис, цель и предмет встреч никем не объявлялись. О наличии протокола общего собрания от 20 марта 2021 года и принятии решений по 12 вопросам истцу стало известно в ходе судебного разбирательства в феврале 2022 года. В связи с чем, ФИО просит суд признать несостоявшимся собрание 20 марта 2021 года членов СНТ «Тимирязевское» и признать недействительными решения внеочередного очного собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Тимирязевское», оформленные протоколом от 20 марта 2021 года.
Протокольным определением суда от 18 апреля 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, на стороне ответчика привлечена ФИО.
Протокольным определением суда от 05 сентября 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, на стороне ответчика привлечен ФИО.
В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивала по изложенным в нем основаниям, пояснила, что о проведении собрания 20 марта 2021 года не знала, поскольку в тот день из членов товарищества присутствовало около 20 человек, признаки проведения собрания отсутствовали, стало известно о принятии оспариваемых решений в ходе рассмотрения гражданского дела в феврале 2022 года, после чего было подано настоящее исковое заявление.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований, на стороне ответчика ФИО по исковым требованиям возражал, пояснил, что является членом товарищества, 20 марта 2021 года избран председателем собрания, оспариваемый протокол, а также листы регистрации, бюллетени голосования хранятся в СНТ «Тимирязевское».
Представитель третьего лица ФИО – ФИО, действующий на основании ордера, по исковым требованиям возражал, пояснил, что истцом пропущен срок для обращения в суд с данными требованиями, поскольку о проведении собрания она заранее знала, присутствовала на нем. По существу требований указал, что из искового заявления не ясно, какие права истца нарушены, что свидетельствует о злоупотреблении ею правами.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, на стороне ответчика ФИО – ФИО, действующий на основании доверенности, по существу исковых требований пояснений не дал, настаивал на ходатайстве доверителя об отмене обеспечительных мер.
Представитель истца ФИО., представитель ответчика СНТ «Тимирязевское», третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований, на стороне ответчика ФИО в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, представитель истца не явилась по состоянию здоровья.
Третье лицо ФИО направила в суд заявление об отмене обеспечительных мер, одновременно указав, что оспариваемый истцом протокол не действует, в налоговый орган для регистрации не представлялся, является председателем товарищества на основании протокола от 20 августа 2022 года.
Представитель ответчика СНТ «Тимирязевское» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежаще по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ. Судебная корреспонденция возвращена по истечении срока хранения ввиду неявки адресата по извещению.
Согласно разъяснениям п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» при разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
В силу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ уведомления, извещения или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчик в установленном порядке был извещен о месте и времени рассмотрения дела с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 63, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ». Об уважительных причинах не явки ответчик не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Руководствуясь ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу части 2 ст. 1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ), настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 ст. 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
Согласно пунктам 1, 2 части 1, части 2 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: изменение устава товарищества; избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий. Решения по данным вопросам принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
На основании частей 13-14 вышеуказанной статьи уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается (ч. 15 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ).
Положениями ч. 25 этой же статьи предусмотрено, что решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.
В соответствии с ч.1 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования - лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов (ч.3 ст. 181.2 ГК РФ).
Частью 4 ст. 181.2 ГК РФ установлено, что в протоколе должны быть указаны:
1) дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования - дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов;
2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;
6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;
7) сведения о лицах, подписавших протокол.
Согласно п. 1 статьи 181.1 Гражданского кодекса РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
В соответствии с п. 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
На основании положений статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
Согласно п. 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса РФ собрания является ничтожным в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ член товарищества вправе обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
В Определении от 29 ноября 2016 г. № 73-КГ16-6 Верховный Суд Российской Федерации сделал вывод, что решение общего собрания членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений является недействительным в случае отсутствия кворума для принятия решения на общем собрании членов общества, а также в случае нарушения процедуры созыва и проведения общего собрания.
Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей (часть 19 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ).
В силу п. 2 ст. 181.1 Гражданского кодекса РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В соответствии с положениями ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Из материалов дела следует, что 16 апреля 2003 года председателем садоводческого товарищества «Тимирязевское» (далее – СТ «Тимирязевское») подано заявление в налоговый орган о регистрации товарищества в качестве юридического лица.
18 апреля 2003 года внесена запись о регистрации СНТ «Тимирязевское» в качестве юридического лица, зарегистрированного до 01 июля 2002 года.
Согласно уведомлению о проведении внеочередного общего собрания, размещенному на информационном щите СНТ «Тимирязевское», председателем ФИО доведено до членов товарищества о проведении 20 марта 2021 года общего собрания, место проведения – офис товарищества, повестка дня:
Прием в члены СНТ «Тимирязевское».
Отчет председателя правления за период с 14 июня 2020 года по 11 января 2021 года – ФИО, в период с 11 января 2021 года по 20 марта 2021 года – ФИО
Отчет правления за период с 14 июня 2020 года по 11 января 2021 года.
Отчет ревизионной комиссии за период с 14 июня 2020 года по 11 января 2021 года.
Утверждение акта ревизионной комиссии от 15 февраля 2021 года.
Утверждение проекта реконструкции электросетей и опор первой очереди и «Пашни» с целью дальнейшей передачи на обслуживание в МУП «Электросервис».
Утверждение Устава СНТ в новой редакции в соответствии с ФЗ № 217, ГК РФ.
Утверждение проекта сметы на 2021 года.
Признание решения собрания СНТ «Тимирязевское» от 14 июня 2020 года ничтожным.
Выборы членов правления товарищества – по требованию инициативной группы.
Выборы председателя товарищества – по требованию инициативной группы.
Выборы ревизионной комиссии то товарищества – по требованию инициативной группы.
Также в группе членов товарищества мессенджера «<данные изъяты>» отправлено сообщение о проведении собрания 20 марта 2021 года с 11-00 часов до 15-00 часов, подсчет голосов с 15-05 часов до 16-00 часов, время оглашения результатов собрания 17-00 путем размещения результатов в группе и на информационных досках СНТ. Порядок проведения собрания: в помещение офиса входят по 2 человека, проходят регистрацию, заполняют бюллетень, при желании получают пакет документов, соответствующий повестке дня общего внеочередного собрания, при наличии задолженности производят оплату по терминалу.
Из представленной истцом фотокопии протокола внеочередного очного собрания СНТ «Тимирязевское» от 20 марта 2021 года судом следует, что на момент проведения собрания количество членов товарищества составляло 53 человека, присутствовало 169 садоводов из них 37 членов, в голосовании приняли участие путем заполнения бюллетеней 135 садоводов, кворум имеется. Председателем собрания решено избрать ФИО, секретарем собрания – ФИО
Приняты следующие решения:
- по первому вопросу повестки дня – ФИО (участок №), ФИО (участок №), ФИО (участок №), ФИО (участок №), ФИО (участок №) единогласно приняты в члены товарищества;
- второй вопрос повестки дня не поставлен на голосование;
- третий вопрос повестки дня не поставлен на голосование;
- четвертый вопрос повестки дня не поставлен на голосование;
- пятый вопрос повестки дня – единогласно утвержден акт ревизионной комиссии от 15 февраля 2021 года;
- по шестому вопросу - единогласно утвержден проект реконструкции электросетей и опор первой очереди и «Пашни» с целью дальнейшей передачи на обслуживание в МУП «Электросервис»;
- по седьмому вопросу повестки дня – единогласно утвержден Устав СНТ в новой редакции;
- по восьмому вопросу – 129 проголосовало за утверждение проекта сметы на 2021 год, 3 против и 3 воздержалось;
- по девятому вопросу – единогласно принято решение о признании решения собрания СНТ «Тимирязевское» от 14 июня 2020 года ничтожным;
- по десятому вопросу – единогласно выбраны члены правления СНТ ФИО, ФИО, ФИО и ФИО;
- по одиннадцатому вопросу – единогласно избрана председателем правления ФИО;
- по двенадцатому вопросу – единогласно выбраны члены ревизионной комиссии ФИО, ФИО м ФИО
В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 56 Гражданского процессуального кодекса гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчиком каких либо возражений относительно заявленных требований суду не представлено.
Третье лицо ФИО и его представитель ФИО, возражая по заявленным требованиям, указали на пропуск истцом срока для обращения в суд с данными требованиями.
В соответствии с п. 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Обращаясь в суд с данными исковыми требованиями, истец указала, что узнала о проведении 20 марта 2021 года и принятых решениях собрания членов товарищества в феврале 2022 года.
В судебном заседании истец пояснила, что видела уведомление о проведении собрании 20 марта 2021 года, размещенного на информационном щите, до назначенной даты, более того, явилась к назначенному времени в составе инициативной группы, однако, признаки проведения собрания путем регистрации участников, обсуждения вопросов повестки дня, а также голосования не наблюдала.
Как предусмотрено положениями ч. 30 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до сведения членов товарищества, а также лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не позднее чем через десять дней после принятия таких решений путем размещения соответствующего сообщения об этом: на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
Между тем, в общей группе членов СНТ «Тимирязевское» мессенджера «<данные изъяты>» информация о принятых решения до сведения участников данной группы не доводилась, на информационном щите не размещалась.
Доказательств обратного, а также того обстоятельства, что ФИО стало известно о проведении собрания и принятых на нем решениях ранее февраля 2022 года ни ответчиком, ни третьими лицами суду не представлено.
В связи с чем, суд считает, что истцом срок для обращения в суд с требованиями об оспаривания решений общего собрания не нарушен, поэтому доводы о пропуске срока судом отклоняются.
При разрешении заявленных требований, судом учитывается, что ни ответчиком, ни третьими лицами ФИО, по заявлению от 29 сентября 2022 года исполняющей обязанности председателя СНТ «Тимирязевское», и ФИО не представлено суду документов, неоднократно истребованных от ответчика как в ходе подготовки дела к судебному заседанию, так и при рассмотрении по существу ото всех указанных лиц, тогда как в силу положений частью 1 статьи 56 ГПК РФ и по смыслу приведенных правовых норм с учетом заявленных истцом требований, бремя доказывания соблюдения порядка созыва, подготовки и проведения собрания, наличия необходимого кворума, а также соблюдения иных требований по проведению общего собрания, возлагается непосредственно на ответчика СНТ «Тимирязевское».
В нарушение ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, когда каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом, ни листы регистрации участников собрания, ни бюллетени для голосования, ни протокол собрания членов СНТ «Тимирязевское» от 20 марта 2021 года, ни реестр членов товарищества, в оригиналах либо заверенных в установленном порядке ответчиком суду представлены не были, отсутствуют и иные документы, отражающие подготовку и проведение оспариваемого истцом общего собрания членов товарищества.
Указанное свидетельствует о том, что ответчиком легитимность общего собрания гражданско-правового сообщества не подтверждена, а принятые на нем решения являются недействительными в силу их ничтожности.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик в ходе рассмотрения дела не представил доказательств соблюдения порядка созыва и проведения общего собрания членов СНТ «Тимирязевское» от 20 марта 2021 года, не подтвердил наличие кворума и волеизъявления членов СНТ на принятие рассмотренных собранием решений, а оспариваемый истцом протокол не соответствует требованиям, предъявляемым к нему положениями ч. 25 ст. 17, ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ и ч. 4 ст. 181.2 ГК РФ, в связи с чем, суд находит требования ФИО о признании незаконным решений внеочередного общего собрания членов СНТ «Тимирязевское», оформленных протоколом от 20 марта 2021 года, подлежащим удовлетворению.
При этом в удовлетворении требования ФИО о признании несостоявшимся общего собрания членов СНТ «Тимирязевское» от 20 марта 2021 года суд отказывает, поскольку данное требование не соответствует предусмотренным законодательством способам защиты права, более того, не влечет юридических последствий для участников данных правоотношений.
При подаче заявления истцом оплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, что подтверждается чеком-ордером от 01 марта 2022 года.
В порядке статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные ею расходы по уплате государственной пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО к Садоводческому некоммерческому товариществу «Тимирязевское» о признании собрания членов товарищества от 20 марта 2021 года не состоявшимся, признании ничтожными решений общего собрания товарищества, оформленных протоколом общего собрания от 20 марта 2021 года – удовлетворить частично.
Признать недействительными решения внеочередного очного собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Тимирязевское», оформленные протоколом от 20 марта 2021 года.
В удовлетворении требований ФИО к Садоводческому некоммерческому товариществу «Тимирязевское» о признании собрания членов товарищества от 20 марта 2021 года не состоявшимся – отказать.
Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества «Тимирязевское» (№) в пользу ФИО (<данные изъяты>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
По вступлении решения в законную силу отменить обеспечительные меры, принятые определением Южно-Сахалинского городского суда от 21 марта 2022 года, в виде запрета налоговому органу – УФНС России по Сахалинской области совершать регистрационные действия в отношении садоводческого некоммерческого товарищества «Тимирязевское» (№), а именно: запрета регистрировать ФИО, как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени садоводческого некоммерческого товарищества «Тимирязевское».
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Председательствующий судья Э.В. Ли
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Э.В. Ли