Дело № 2а-1009/2023
УИД 23RS0005-01-2023-002559-36
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 июля 2023 г. г. Апшеронск
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Наумов С.Н., рассмотрев единолично в порядке упрощенного (письменного) производства без проведения устного разбирательства в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к административному ответчику ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций. В обоснование исковых требований указала, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога. Налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление от 15.07.2018 г. № 33735478 с расчетом налога за 2017 гг., которое в установленный законом срок исполнено не было. В адрес ответчика направлялось требование от 31.09.2019 г. № 4562 об уплате задолженности на сумму 3 913 рублей, пения 58,21 рублей, однако до настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила. В связи с чем, просит взыскать с ФИО1 задолженность по обязательным платежам за период 2017 года на сумму 3 913 рублей.
Представитель Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в заявлении в адрес суда просит рассмотреть дело в его отсутствие, а также рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствие с ч. 2 ст. 291 КАС РФ.
От административного ответчика ФИО1 в установленный судом срок возражений относительно рассмотрения административного искового заявления в порядке упрощенного производства, а так же отзыва, объяснения и возражения по существу заявленных требований не поступило.
Согласно ч. 4 ст. 292 КАС РФ в случае, если по истечении указанного в части 2 настоящей статьи срока возражения административного ответчика не поступили в суд, суд выносит определение о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и рассматривает административное дело по этим правилам.
Таким образом, суд считает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав материалы дела, суд находит, что административные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В силу ст.19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Статьей 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ч. 5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.
На основании ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В соответствии с ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.
На территории Краснодарского края установлены ставки транспортного налога в соответствии с законом Краснодарского края от 26.11.2003 г. № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края».
В силу ч.3 ст. 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
В соответствии с п.1 ст. 260 НК РФ, налоговым периодом является календарный год.
На основании п.3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является плательщиком транспортного налога, поскольку ему на праве собственности принадлежат и принадлежали автомобили:
- ВАЗ 21070, 1999 года выпуска, г/н №,
- ВАЗ 321083, 2000 года выпуска, г/н №,
- Грузовой, № без модели, 2010 года выпуска г/н №
- Шевроле KLAC (С100/CHEVROLET CAPTIVA), 2008 года выпуска, г/н №,
- Мерседес-Бенц 320 Е, 2003 года выпуска, г/н №,
- ВАЗ 2105, 1985 года выпуска, г/н №,
- CHEVROLET CRUZE, 2012 года выпуска, г/н №,
- CHEVROLET CAPTIVAL KL, 2013 года выпуска, г/н №,
- ХЕНДЭ Н-1, 2012 года выпуска, г/н №,
- БМВ Х5, 2002 года выпуска, г/н №.
В адрес налогоплательщика ФИО1 было направлено налоговое уведомление от 15.07.2018 г. № 33735478 с расчетом налога за 2017 г., которое осталось без исполнения.
На основании ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
В адрес ответчика направлялось требование от 31.01.2019 г. № 4562 и предложено уплатить недоимку по налогу и пени, однако по настоящее время оно также не исполнено.
Определением мирового судьи судебного участка № 123 Апшеронского района Краснодарского края от 12.01.2023 г. судебный приказ от 05.11.2019 г. на основании возражения налогоплательщика был отменен.
По состоянию на 17.07.2023 г. задолженность по обязательным платежам за период 2017 года на сумму 3 913 рублей, ФИО1 не погашена.
В силу ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей (до 1 января 2021 года - если сумма превышает 3 000 рублей), за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В силу п.1 ст.23, п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате законно установленного налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
При таких обстоятельствах суд считает, что административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Доказательств наличия оснований для освобождения административного ответчика от уплаты государственной пошлины суду не представлено.
На основании ст. 103, 111, 114 КАС РФ с учетом положений ст. 333.19 НК РФ, суд полагает необходимым взыскать с административного ответчика в доход администрации муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края государственную пошлину в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ... задолженность по обязательным платежам за период 2017 года в сумме 3 913 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение суда, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение пятнадцать дней со дня получения лицами, участвующими в деле копии настоящего решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 17 июля 2023 г.
Судья
Апшеронского районного суда ФИО2