РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2022 года

с. Яр-Сале

Судья Ямальского районного суда, Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО1, при секретаре - Пашковской М.Н., с участием

представителя истца Раенбакова Р.С., действующего на основании ордера от 29 ноября 2022,

представителя ответчика департамента имущественных отношений Администрации Ямальского района ФИО2, действующей на основании доверенности от 21 марта 2022 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-246/2022 по исковому заявлению ФИО3 к Администрации Ямальского района о признании права собственности на объект недвижимости,

установил:

ФИО3 обратился в Ямальский районный суд с указанным исковым заявлением с требованием о признании за ним право собственности на недвижимый объект: гараж, расположенный по адресу: <адрес>, который он самостоятельно построил, на отведенном под это строительство земельном участке. Договор аренды на данный земельный участок не оформлен надлежащим образом, срок действия последнего договора аренды истек 26.12.2015. При обращении к ответчику с заявлением об оформлении земельного участка получил отказ.

В судебное заседание истец ФИО3 извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, с участием адвоката Раенбакова Р.С..

Представитель истца Раенбаков Р.С. в судебном заседании исковое заявление просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска, при этом указала, что арендная плата за данный земельный участок вноситься истцом своевременно, задолженностей нет.

Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в границах выделенного предоставленного земельного участка ФИО3, за счет своих личных денежных средств возведен гараж.

В соответствии с п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статья 219 ГК РФ устанавливает, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как разъяснено в п.26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственным признаком самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство и (или) отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых предпринимались меры.

На основании постановления администрации МО Ямальский район от 21.05.2014 года № 957, ФИО3 предоставлен земельный участок площадью 738 м2 сроком до 26.12.2015, расположенный с. Яр-Сале, северо-восточная часть села, кадастровый номер 89:03:040504:9115, разрешенное использование - производственно-строительная база, категория земель - земли населенных пунктов.

Заключены договора аренды земельного участка между администрацией МО Ямальский район и ФИО3, последний № 16/з от 12 мая 2015 на земельный участок с кадастровым номером <адрес> площадью 738 кв.м., по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов. Сроком действия до 26.12.2015.

Из справки Администрации МО Яр-Салинское от 30.12.2016 года, выданной на имя истца следует, что объект недвижимого имущества (гараж: <адрес>, <адрес>), существует, эксплуатируется и расположен на земельном участке с кадастровым номером <адрес> по указанному адресу.

Из технического плана следует, что он подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания по адресу: <адрес>. Указано наименование объекта - здание, 2021 года постройки, площадью 35,1 кв.м..

Тем самым подтверждается, что размещение объекта осуществлено в границах выделенного земельного участка и соответствует разрешенному использованию земельного участка.

Согласно отчета об оценке гаража ООО Агентство оценки «Прайс-Информ» гараж, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 60 кв.м., №.

Поскольку спорный гараж построен без разрешительных документов на земельном участке, отведенном для этих целей, и соответствует техническим нормам и правилам, его сохранение не нарушает охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на указанный объект недвижимости.

При нахождении постройки на земельном участке, отведенном для этих целей, и отсутствия нарушений прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, в силу положений ст.222 ГК РФ у суда отсутствуют основания для отказа в удовлетворении требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на гараж общей площадью 60,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (№).

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ямальский районный суд.

Председательствующий судья

ФИО1

Копия верна:

Судья Ямальского

районного суда

ФИО1