Дело № 2а-1503/2022
УИД 26RS0012-01-2022-004631-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2022 года город Ессентуки
Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хетагуровой М.Э.
при секретаре Микейловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога за транспортное средство Мицубиси MONTERO SPORT 4WD, государственный номер *** за *** в размере *** рублей (по сроку уплаты ***), пени за период с *** по *** в сумме ***; по налогу на имущество с физических лиц, расположенное по адресу: *** (кадастровый ***) за *** год в размере *** рублей, пени за период с *** по *** в размере ***; по налогу на земельный участок, расположенный по адресу: *** (кадастровый ***) за *** год (по сроку уплаты ***) в размере *** рублей, пени за период с *** по *** в размере ***; по налогу на земельные участки, расположенные по адресу: *** (кадастровый ***); *** (кадастровый ***) за *** (по сроку уплаты ***) в размере *** рублей.
В обоснование заявленных требований указано следующее.
В силу ст.ст. 357, 388, 400, 401 НК РФ ФИО1 является плательщиком налога на транспорт, на имущество, на землю.
В порядке, предусмотренном налоговым законодательством, ежегодно производились начисления налогов, в адрес налогоплательщика направлялись налоговые уведомления. Оплата транспортного налога, налога на имущество и налога не землю производилась несвоевременно.
За неуплату сумм налога в срок, установленный законодательством, в порядке ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислялась пеня на всю сумму задолженности на дату направления требования.
Должнику было выставлено требование от *** *** об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
В порядке досудебного урегулирования в требованиях об уплате налога предложено добровольно оплатить сумму налога, пени.
В установленные сроки налогоплательщик сумму налогов и пени не оплатил. Инспекция обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка № 3 г. Ессентуки Ставропольского края. Судебный приказ отменен на основании определения от ***.
За налогоплательщиком числится задолженность по уплате транспортного налога за транспортное средство Мицубиси MONTERO SPORT 4WD, государственный номер *** за *** год в размере *** рублей (по сроку уплаты ***), пени за период с *** по *** в сумме ***; по налогу на имущество с физических лиц, расположенное по адресу: *** (кадастровый ***) за *** год в размере *** рублей, пени за период с *** по *** в размере ***; по налогу на земельный участок, расположенный по адресу: *** (кадастровый ***) за *** (по сроку уплаты ***) в размере 556 рублей, пени за период с *** по *** в размере 7 рублей 59 копеек; по налогу на земельные участки, расположенные по адресу: *** (кадастровый ***); *** (кадастровый ***) за *** (по сроку уплаты ***) в размере 123 рублей.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя, на исковых требованиях настаивает.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных административных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Исходя из положений ст. ст. 31,32 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.
В силу ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса РФ при наличии у налогоплательщика недоимки по пени и по налогу налоговый орган направляет ему требование об уплате налога и соответствующей пени в течение трех месяцев после наступления срока уплаты налога или в двадцатидневный срок с даты вынесения решения, в соответствии с которым направляется требование.
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с п.3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административный истец первоначально обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который отменен ***.
*** настоящее административное исковое заявление поступило в суд. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что срок на подачу административного искового заявления не пропущен.
Статьей 356 НК РФ предусмотрено, что транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налоге.
Согласно ч.2 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу ч.2 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 362 НК РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам периода исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно подпункту 1 пункту 1 статьи 359 НК РФ, налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением воздушных транспортных средств), определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.
Согласно ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Земельный налог относится к местным налогам и сборам и регламентирован главой 31 НК РФ.
В силу ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
На основании п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
В соответствии со ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса. Кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 принадлежит на праве собственности транспортное средство – Мицубиси MONTERO SPORT 4WD, государственный номер ***, дата регистрации права собственности ***; земельный участок, расположенный по адресу: *** (кадастровый ***), дата регистрации права собственности – ***; иные строения, помещения и сооружения по адресу: *** *** (кадастровый ***), дата регистрации права собственности – ***.
Следовательно, ФИО1, являясь плательщиком налогов, обязан оплачивать транспортный налог, земельный налог и налог на имущество.
ФИО1 направлено налоговое уведомление от *** ***, в котором сообщено о необходимости уплатить исчисленные суммы налога.
В соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ налоговый орган выставил и направил в адрес ФИО1 требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от *** *** с указанием срока исполнения требования. Требование передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
Таким образом, факт наличия у ФИО1 задолженности по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество в размере 8042 рублей нашел подтверждение в судебном заседании. Сумма налога подтверждается расчетами, налоговым уведомлением и требованием об уплате налога, признается судом обоснованной и подлежащей взысканию.
На основании пункта 3 статьи 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Согласно пункту 4 статьи 75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Таким образом, с ФИО1 подлежит взысканию пеня за неуплату транспортного налога за период с *** по *** в размере 81 рубля 08 копеек, пеня по налогу на имущество за период с *** по *** в размере 14 рублей 65 копеек, пеня по земельному налогу за период с *** по *** в размере 7 рублей 59 копеек.
Согласно пункту 1 статьи 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку Межрайонная ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю обратилась в суд с иском в интересах государства и в силу ст. 333.36 ч. 1 п. 19 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина в размере 400 рублей подлежит взысканию с административного ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, судья
решил:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени– удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН *** проживающего по адресу: ***, задолженность по уплате налогов и пени в общей сумме *** копеек, из них:
транспортный налог за транспортное средство Мицубиси MONTERO SPORT 4WD, государственный номер *** за *** год в размере *** (по сроку уплаты ***);
пеня по транспортному налогу за период с *** по *** в сумме ***;
налог на имущество, расположенное по адресу: *** (кадастровый ***) за *** год в размере *** рублей;
пеня по налогу на имущество за период с *** по *** в размере ***;
налог на земельный участок, расположенный по адресу: *** (кадастровый ***) за *** год (по сроку уплаты ***) в размере 556 рублей,
пеня по налогу на землю за период с *** по *** в размере ***
налог на земельные участки, расположенные по адресу: *** (кадастровый ***); *** (кадастровый ***) *** год (по сроку уплаты ***) в размере 123 рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей в доход федерального бюджета.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 19 сентября 2022 года.
Судья М.Э. Хетагурова