дело №а-279/2025
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
23 апреля 2025 года <адрес>
Теучежский районный суд Республики Адыгея
в составе председательствующего судьи Сканчибасовой М.М.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 является плательщиком транспортного налога, в связи с чем в соответствии с гл.28 НК РФ « Транспортный налог», Законом Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ № «О транспортном налоге» (с изменениями и дополнениями) исчислен и предъявлен к уплате транспортный налог за 2021 г.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Исчисление налога произведено на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
В связи с неуплатой обязательных платежей в адрес административного ответчика направлено единое налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ
В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов административным ответчиком не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ начислена пеня.
В связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей в установленные законом сроки соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом в отношении административного ответчика выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о наличии у него задолженности, о сумме начисленной на сумму недоимки пени. Однако требование не исполнено, сумма задолженности в бюджет не поступила.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам и пени, однако ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен, в связи с чем административный истец обратился в суд с иском в порядке искового производства на основании ст.286 КАС РФ.
Просит взыскать с ФИО2 в пользу УФНС по РА задолженность по транспортному налогу в размере 9495,00 рублей и по пене в размере 6038,46 рублей.
Представитель административного истца – Управления ФНС по РА, в судебном заседании участия не принял, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела. В административном указал, что просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Административный ответчик ФИО2, надлежаще извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, отзыв суду не предоставила и не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Согласно ч.4 и ч.7 ст.96 КАС РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Информация о принятии административного искового заявления, жалобы или представления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно ч.2 ст.150 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки.
В соответствии с ч.2 сит.289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ч.1 ст.3, ч.1 ст.23 НК РФ каждое лицо – налогоплательщик должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Ст.19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В силу ст. 400 НК РФ физические лица являются налогоплательщиками налога на находящееся у них в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 названного Кодекса.
В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Согласно, пункту 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков признаваемых объектом налогообложения.
В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным «законом» функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ст.48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физическоголица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Как следует из статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
В силу статьи 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является плательщиком транспортного налога, в связи с чем в соответствии с гл.28 НК РФ « Транспортный налог», Законом Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ № «О транспортном налоге» (с изменениями и дополнениями) исчислен и предъявлен к уплате транспортный налог за 2021 г.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Исчисление налога произведено на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
В связи с неуплатой обязательных платежей в адрес административного ответчика направлено единое налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ
В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов административным ответчиком не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ начислена пеня.
В связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей в установленные законом сроки соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом в отношении административного ответчика выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о наличии у него задолженности, о сумме начисленной на сумму недоимки пени. Однако требование не исполнено, сумма задолженности в бюджет не поступила.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам и пени, однако ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен, в связи с чем административный истец обратился в суд с иском в порядке искового производства на основании ст.286 КАС РФ.
Доказательств уплаты обязательных платежей и санкций на момент рассмотрения дела судом административным ответчиком не представлено.
По делу не установлены обстоятельства, освобождающие ответчика от уплаты налогов.
Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
При таких обстоятельствах административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, а доказательств наличия оснований для освобождения административного ответчика от уплаты государственной пошлины суду не представлено, то в соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ИНН – <***> в пользу Управления ФНС России по <адрес> задолженность по транспортному налогу в размере 9495,00 рублей и по пене – 6038,46 рублей.
Получатель: ИНН - <***>, КПП - 770801001, Управление федерального казначейства по <адрес> (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом), номер счета получателя- 03№, банк получателя - отделение Тула Банка России/ УФК по <адрес>, расчетный счет- 40№, БИК - 017003983, КБК – 18№, УИН 18№.
Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход государства в размере 4 000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий