<данные изъяты>
№ 2-730/2025
72RS0028-01-2025-000932-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 02 сентября 2025 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи: Солодовника О.С.,
при секретаре: Глущенко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-730/2025 по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, Администрации города Ялуторовска, ФИО5 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок, площадью 541 кв.м, расположенный в адресу: <адрес> в границах характерных точек координат: н1 (точка) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Требования мотивированы тем, что во владении и пользовании истца находится земельный участок, площадью 397 кв.м, с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> и ею был приобретен смежный земельный участок, площадью 541 кв.м, который она купила по договору купли-продажи от 07 марта 2016 года за 60 000 руб. у ФИО4 Данный участок ранее принадлежал родителям ФИО4, которые умерли и ФИО4 фактически принял наследство после смерти своих родителей. С 2016 года истец пользуется земельным участком, ухаживает и обрабатывает его. При изложенных обстоятельствах, полагая, что у истца возникло право собственности на земельный участок, ФИО3 обратилась в суд с настоящим иском.
Определениями суда от 24 июля 2025 года и 13 августа 2025 года к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены Администрация г. Ялуторовска, ФИО5 (л.д.96-97, 127-129).
В судебном заседании суда первой инстанции истец ФИО3 и ее представитель ФИО6 на удовлетворении требований настаивали по основаниям, изложенным в заявлении.
Ответчики ФИО4, ФИО5, представитель ответчика Администрации г. Ялуторовска, третье лицо ФИО7, представитель третьего лица СНТСН «Пустошкино» в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд рассмотрел дело в их отсутствие.
Информация о деле была заблаговременно размещена на официальном сайте Ялуторовского районного суда Тюменской области yalutorovsky.tum.sudrf.ru (раздел «Судебное делопроизводство»).
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно договору купли-продажи от 07 марта 2016 года ФИО4 продал ФИО3 дачу, садовый участок, находящийся по адресу: <адрес> за 60 000 руб. Деньги получил наличными в чем расписался (л.д.18).
В исковом заявлении ФИО3 указывает, что со слов ФИО4 данный земельный участок ранее принадлежал его родителям.
Родителями ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ года, и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.106).
ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также являются родителями ФИО8 (после регистрации брака – ФИО5) Жанны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.117).
После смерти ФИО1 было открыто наследственное дело, наследственное имущество состояло из автомобиля №. Наследником принявшим наследство является ФИО2. – супруга (л.д.139).
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации, статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно статьи 55 Конституции России, права и свободы человека и гражданина, в том числе право частной собственности, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли - продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (пункты 1, 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснением, содержащимся в абзаце третьем пункта 60, абзаце втором пункта 61, пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
На основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
Из приведенных правовых норм в их взаимосвязи и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что в предмет доказывания по иску о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи подлежат включению: факт заключения между истцом и ответчиком сделки, предполагающей переход права собственности к истцу, фактическое исполнение указанной сделки сторонами и уклонение ответчика от государственной регистрации перехода права собственности.
Исследовав представленные доказательства, суд полагает, что представленный договор купли-продажи не свидетельствует о достижении между ФИО4 и ФИО3 всех существенных условий, предусмотренных для данного вида сделок, так как в договоре не указана площадь передаваемого земельного участка, основание возникновения права собственности на земельный участок у ФИО4
Относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Между тем, ФИО3 в обоснование иска также указано, что она в течение длительного периода времени владеет и пользуется спорным земельным участком, то есть фактически истцом указано на возникновение права на земельный участок в силу приобретательной давности.
В силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Пунктами 1, 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 15, 16, 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником. Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Суд полагает, что у ФИО3 возникло право собственности на спорный земельный участок, поскольку она в течение длительного периода времени открыто, добросовестно владеет и пользуется данным имуществом как своим собственным.
Факт длительного пользования спорным имуществом подтвержден объяснениями истца и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, допрошенных в ходе судебного заседания 13 августа 2025 года.
По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.
Наличие возможности предъявить иные требования, в частности о понуждении к заключению сделки, о признании сделки действительной, о регистрации сделки или права собственности, о признании права собственности на основании сделки и т.п., само по себе не исключает возможности приобрести право собственности в силу приобретательной давности при наличии соответствующих условий.
Таким образом то обстоятельство, что спорный земельный участок получен ФИО3 во исполнение хоть и не достигнутого по всем существенным условиям соглашения между ФИО4 и ФИО3, не свидетельствует об отсутствии возможности признания за истцом права собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Какого-либо интереса к имуществу, ФИО4 не проявлял, такого не следует и на подобное не указывали со стороны ФИО2 – матери ФИО4, которая пользовалась земельным участков до 07 марта 2016 года. О притязаниях на имущество со стороны как членов семьи Н-вых, в частности ФИО5, так и иных лиц заявлено не было, давность, открытость, добросовестность владения ФИО3 спорным объектом недвижимости со стороны ответчиков не оспорена.
Кроме того, спорный земельный участок не входил в состав наследства умершего ФИО11
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований истца и признании за ней права собственности на земельный участок, площадью 541 кв.м, по адресу: Тюменская обл., г. Ялуторовск, СОНТ «Пустошкино», в границах характерных точек координат, указанных в исковом заявлении, в силу приобретательной давности.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце 3 пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в резолютивной части решения суда, являющегося основанием для внесения записи в государственный реестр, указывается на отсутствие или прекращение права ответчика, сведения о котором были внесены в государственный реестр.
Таким образом, настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО3 на спорный земельный участок.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО3 – удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт №), право собственности на земельный участок, площадью 541 кв.м, по адресу: <адрес> в границах характерных точек координат:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение суда является основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество.
Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ялуторовский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение составлено 12 сентября 2025 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>