Дело №2-1625/2025

УИН 69RS0037-02-2023-003557-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

1 декабря 2025 года город Тверь

Калининский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Верещагина П.Е.,

при секретаре Тиуновой О.А.,

с участием представителя АО «Росатом Энергосбыт» в лице ОП «Росатом Энергосбыт» Тверь ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества АО «Росатом Энергосбыт» в лице ОП «Росатом Энергосбыт» Тверь к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,

установил:

АО «АтомЭнергоСбыт» в лице ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» обратилось в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию к ФИО2

В обоснование требований указано, что в соответствии с приказом Минэнерго России от 19.03.2014 № 116 АО «АтомЭнергоСбыт» с 01.04.2014 г. является гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд населения Тверской области, в том числе для ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>.

Для осуществления начислений за коммунальную услугу по электроснабжению по указанному выше адресу открыт лицевой счет абонента №<***>.

Согласно расчета (выписка из лицевого счета) задолженность ответчика за период с 01.03.2024 по 30.09.2024 составляет: 172 212,20 рублей.

Ответчик, в нарушение положений ст. ст. 210, 309, 310, 539, 678 ГК РФ, ст. ст. 30, 67, 153, 155 ЖК РФ, п.34 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г., не исполнял обязательства по оплате потребленной электроэнергии.

Как видно из прилагаемого расчета, включающего в себя данные о задолженности, обязательства по своевременной оплате ответчиком не исполняются.

Сумма пени, подлежащая уплате ответчиком за несвоевременное исполнение обязательств за период с 11.05.2024 по 25.10.2024 составляет 7 862,73 рублей.

На основании изложенного, истец просил взыскать с ответчика ФИО2 задолженность за потребленную электроэнергию за период с 01.03.2024 по 30.09.2024 составляет: 172 212,20 рублей, пени за просрочку с 11.05.2024 по 25.10.2024 составляет 7 862,73 рублей, расходы по уплате госпошлины в сумме 6 402,00 рублей.

В ходе рассмотрение дела истец АО «АтомЭнергоСбыт» в лице ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» сменил наименование на АО «Росатом Энергосбыт» в лице ОП «Росатом Энергосбыт» Тверь.

Представитель истца АО «Росатом Энергосбыт» в лице ОП «Росатом Энергосбыт» Тверь ФИО1 в судебном заседании полностью поддержала исковые требования. Представила пояснения и возражения относительно возражений ответчика, которые также поддержала в ходе рассмотрения дела.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, в предыдущем судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, представил возражения, которые полностью поддержал.

Исходя из содержания возражений следует, что ФИО2 в спорный период времени прибор учета, установленный ответчику, не работает. Ни гарантирующий поставщик, ни сетевая организация замену или ремонт прибора учета не осуществили. В этой связи должны выставлять задолженность за коммунальные платежи по нормативу. Ответчик неоднократно предпринимал попытки урегулирования спора, однако никакой реакции на его предложения не последовало.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, приводимые в обоснование заявленных требований или возражений.

Как предусмотрено ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Из материалов дела усматривается, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>.

В 2019 году между ФИО2 и АО «АтомЭнергоСбыт» заключен договор энергоснабжения гражданина-потребителя собственника жилого (домовладения) по поставке электрической энергии по адресу: <адрес>. Установлен индивидуальный прибор учета «Меркурий 231 АТ01 № 21609314, присвоен лицевой счет № <***>.

14 октября 2019 года ООО «Швабе Москва» по заказу ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» по договору № 6900/10118/18 от 10 августа 2018 года по адресу: <адрес>, установлен новый прибор учета NP73E.2-6-l(S) заводской номер 04786803 в отсутствии потребителя ФИО2

мая 2021 года счетчик NP73E.2-6-l(S) заводской номер 04786803 заменен на счетчик AD13SFL-2-RTX заводской номер 5761716 по рекомендации производителя в отсутствие потребителя ФИО2

Как усматривается из акта проверки состояния схемы измерения электроэнергии и работы/замены/допуска в эксплуатацию прибора коммерческого учета от 24 мая 2021 года, при замене счетчика NP73E.2-6-l(S) заводской номер 04786803 его конечные показания при снятии в акте указаны не были, а приведены показания только нового счетчика «4,4».

июля 2023 года счетчик AD13SFL-2-RTX заводской номер 5761716 в ходе его проверки ООО «ПрофЭнерго» признан исправным, при этом указано на восстановление схемы его подключения, установление режима 11.

11 августа 2023 года счетчик AD13SFL-2-RTX заводской номер 5761716 заменен на AD13SFL-2-RTX заводской номер 5770660 в присутствии абонента ФИО2, что подтверждается актом от 11 августа 2023 года, согласно которому ФИО2 указано на то, что показания старого счетчика являются некорректными ввиду того, что не учитывали микрогенерацию и постоянно отключался счетчик.

Согласно лицевой карте потребителя за период с января 2019 года по май 2021 года с момента установки счетчика NP73E.2-6-l(S) заводской номер 04786803 в октябре 2019 года показания передавались за ноябрь и декабрь 2019 года через АИИС КУЭ, затем с января до июля 2020 года показания передавались ответчиком через мобильное приложение, с июля 2020 года счетчик автоматически передавал показания потребленной электроэнергии истцу для начисления оплаты. Однако, с октября 2020 года счетчик перестал в автоматическом режиме передавать показания, а в мае 2021 года счетчик NP73E.2-6-l(S) заводской номер 04786803 был снят.

В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за отчетным (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).

Положения ч. 1 ст. 539 ГК РФ предусматривают, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу ч. 1 ст. 540, ст. 544 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно статье 155 ЖК РФ, пп. 66 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от дата N 354, плата за коммунальные услуги (в том числе электрическую энергию) и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится гражданами-потребителями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Оплата потребленной электроэнергии должна вноситься абонентом равномерно в течение года.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка), или если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка (абз. 16 п. 2 абз. 16 п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения)).

В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п. 2 ст. 539 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" на сетевые организации с 01 июля 2020 года возложена обязанность по установке, своевременной замене и поверке приборов учета.

Так, согласно пункту 5 статьи 37 Закона об электроэнергетике коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

В соответствии с пунктом 136 Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 года N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Основные положения от 04 мая 2012 года N 442), гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности): при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику).

Пунктом 151 Основных положений от 04 мая 2012 года N 442 предусмотрено, что установка прибора учета и допуск его к эксплуатации, в случае если такой прибор учета отсутствовал или вышел из строя, истек срок его эксплуатации по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее, должны быть осуществлены до 31 декабря 2023 года. В иных случаях установка, замена или с учетом положений пункта 136 настоящего документа поверка прибора учета электрической энергии и допуск к эксплуатации прибора учета электрической энергии должны быть осуществлены не позднее 6 месяцев: с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата (срок) установлена в договоре энергоснабжения (оказания услуг по передаче электрической энергии).

Согласно п. 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), осуществляются сетевыми организациями в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Решением Калининского районного суда Тверской области от 14.05.2025 установлено, что на дату вынесения решения истец, зная об отсутствии своевременной передачи данных показаний счетчика, каких-либо действий не предпринимал для установки причин неполадок, как следует из пояснений представителя истца, до момента вынесения указанного решения, причины сбоев в работе счетчика №NP73E.2-6-1(S) заводской номер 04786803 не установлено.

Как следует из представленного акта от 07.05.2025, надлежащий прибор учета электроэнергии установлен 29.04.2025.

Действия гарантирующего поставщика и сетевой организации, выразившиеся в бездействии по выяснению причин ненадлежащей работы прибора учета в спорный период и вменении абоненту в вину своевременного отсутствия показаний для корректного начисления платы за потребленную электроэнергию, противоречат требованиям ст. 10 Гражданского кодекса РФ о недопустимости заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав, поскольку установленный прибор учета ответчику предусматривает автоматическую передачу показаний без помощи со стороны абонента, следовательно, именно на гарантирующем поставщике и сетевой организации лежит обязанность о своевременном получении и начислении абоненту платы за потребленную им электроэнергию.

Вина ответчика во вмешательство в работоспособность счетчика отсутствует, следовательно, вины в непередаче показаний счетчика и своевременной оплате за потребленную электроэнергию со стороны ответчика не установлено.

При рассмотрении гражданского дела по иску АО «АтомЭнергоСбыт» в лице ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» к ФИО2 апелляционная инстанция Тверского областного суда согласилась с расчетом задолженности, представленным представителем ответчика, а, следовательно, установила факт внесения ответчиком ФИО2 в спорный период 82 211,98 рублей, вместо 6 430,02 в спорный период с 01 апреля 2022 года по 28 февраля 2023 года. Таким образом, ФИО2 остаток суммы составляет 75781, 96.

За основу судебная коллегия принимала представленный стороной ответчика расчет по нормативу потребления коммунальной услуги, произведенный в соответствии с приложением к приказу ГУ РЭК Тверской области от 23 августа 2012 года № 336-нп «Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях при отсутствии индивидуальных приборов учета для потребителей Тверской области», по формула: норматив * кол-во человек * тариф = начисление, исходя из наличия более 4 комнат в жилом доме и двух проживающих в нем, а также следующего тарифа: 2,99 рублей (май - июнь 2021 года), 3.03 рублей (июль 2021 года - июнь 2022 года), 3.08 рублей (июль 2022 года - ноябрь 2022 года), 3.36 рублей (декабрь 2022 года - февраль 2023 года). Сумма платежей в период с марта 2023 по февраль 2024 составляет 624,96 х11 = 6 874,56 рублей. А за спорный период марта - июня 2024 года - 624,96 х4 + июль – сентябрь 678,9х3 = 4536,53 рубля. Сумма указанных платежей в период с марта 2023 по сентябрь 2024 меньше денежных средств, переплаченных ответчиком за электроэнергию.

С учетом данных АО «АтомЭнергоСбыт» о наличии у ФИО2 по состоянию переплаты по лицевому счету по оплате потребленной электроэнергии суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию за период с 01.03.2024 по 30.09.2024 в размере 172 212,20 рублей, пени за просрочку с 11.05.2024 по 25.10.2024 в размере 7 862,73 рублей.

Поскольку в удовлетворении исковых требований судом отказано, оснований для взыскании судебных расходов по оплате госпошлины не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Росатом Энергосбыт» в лице ОП «Росатом Энергосбыт» Тверь к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Калининский районный суд Тверской области.

Судья П.Е. Верещагин

Мотивированное решение изготовлено 23 декабря 2025 года

Судья П.Е. Верещагин