№ 2-52/2023
(24RS0007-01-2022-001491-86)
копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 января 2023 года Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Максимовой О.В.,
при секретаре Прейсман Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО7, ФИО3 ФИО8 к ФИО4 ФИО9 о признании обременения (регистрационной записи об ипотеке) прекращенным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, ФИО12 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО13 о признании обременения (регистрационной записи об ипотеке) прекращенным. Требования мотивированы тем, что 23.10.2012 года между ними и ФИО5 был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>. Согласно условиям договора ими в пользу ФИО5 была выплачена денежная сумма в размере 170 000 рублей в качестве аванса за приобретение указанной квартиры, полная стоимость которой составляла 1 130 000 рублей, оставшуюся часть денежных средств покупатели обязались передать в течение 5 рабочих дней с момента регистрации перехода права собственности. При регистрации договора купли-продажи в регистрационной службе было оформлено обременение – ипотека за ФИО5, за истцами зарегистрировано право общей долевой собственности в равных долях, по ? доли в праве за каждым собственником. Обязательства по уплате по договору купли-продажи истцами исполнены в полном объеме. 13.08.2018 года ФИО5 умерла, при жизни ФИО5 заявление о снятии обременения совместно с покупателями не подавалось. В связи со смертью залогодержателя погашение регистрационной записи об ипотеке по заявлению стало невозможным. Наследником первой очереди после смерти ФИО5 является ее сын – ФИО13 Поскольку наличие обременения в виде ипотеки лишает их возможности в полной мере распоряжаться принадлежащим им имуществом, просят признать обременение на квартиру по адресу: <адрес>, в виде ипотеки в силу закона, регистрационная запись от 26.11.2012 года № 24-24-06/012/2012-658, в пользу ФИО14, отсутствующим, снять данное обременение.
В судебное заседание истцы ФИО6, ФИО12 не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем представили заявления.
Ответчик ФИО13 в зал суда не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем представил заявление, с исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Третье лицо Управление Росреестра по Красноярскому краю в зал суда своего представителя не направило, о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом, просило рассмотреть дело в отсутствии своего представителя, представило письменные пояснения на иск, где указало, что в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о помещении – квартире, общей площадью 33,2 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, собственниками которой являются ФИО6, ФИО12 Указанное жилое помещение находится в залоге у ФИО5 на основании договора купли-продажи от 23.10.2012 года.
Третье лицо администрация Богучанского района Красноярского края в зал суда своего представителя не направила, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки своего представителя суду не сообщила.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В этой связи, полагая, что неявившиеся лица, участвующие в деле, не приняв мер к явке в судебное заседание, определили для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, рассмотрел дело в их отсутствие в силу ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. ст. 301, 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, и может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 2 ст. 335 Гражданского кодекса РФ, право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с п.п. 1 ч. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1) (ч. 2 ст. 352 Гражданского кодекса РФ).
Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения (п. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В соответствии с п. 11 ст. 53 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности, а в случаях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, - на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
В силу п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Из системного толкования ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что в отсутствие возможности подачи в регистрирующий орган совместного заявления залогодателя и залогодержателя запись об ипотеке может быть погашена на основании решения суда.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается, и представить доказательства в обоснование своих требований.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 23.10.2012 года между ФИО5 (продавец) и ФИО6, ФИО12 (покупатели) заключен договор купли-продажи квартиры, общей площадью 33,20 кв.м., в том числе жилой 17,60 кв.м., по адресу: <адрес>. Стоимость квартиры составляет 1 130 000 рублей, из которых 170 000 рублей покупатели передали продавцу до подписания настоящего договора, что подтверждается распиской от 23.10.2012 года, оставшуюся сумму в размере 960 000 рублей обязуются передать в течение 5 рабочих дней с момента регистрации перехода права собственности за счет заемных средств ПАО Сбербанк путем перечисления денежных средств со счета ФИО6 на счет продавца ФИО5
29.11.2012 года истцом ФИО6 на счет ФИО5 переведены денежные средства в размере 960 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 239 от 29.11.2012 года.
В силу прямого указания закона (пункт 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с предусмотренной договором оплатой объектов недвижимости после их передачи покупателю, до полной оплаты их стоимости указанное имущество считается находящимся в залоге у продавца. Таким образом, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю одновременно с регистрацией права собственности истцов на квартиру по адресу: <адрес>, было правильно на основании пункта 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 20 Федерального закона N 102-ФЗ от 16.07.1998 (с последующими изменениями и дополнениями) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" зарегистрировано обременение (ипотека в силу закона) на купленное жилое помещение.
В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 102-ФЗ от 16.07.1998 "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в рассматриваемом случае регистрационная запись об ипотеке подлежала погашению в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, совместного заявления залогодателя и залогодержателя в связи с выполнением истцом своих обязательств по оплате стоимости жилого помещения и перечислении ФИО5 выплаты в счет приобретения жилья.
Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное, при этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ч. 1 ст. 1110, ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2).
13.03.2018 года ФИО5 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 15.03.2018 года.
По сообщениям нотариусов Богучанского нотариального округа наследственных дел к имуществу умершей ФИО5 не заводилось.
Как следует из разъяснений, содержащихся в абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.
Анализ приведенных положений закона указывает на то, что обстоятельством, имеющим значение по делу, является факт полной оплаты истцами стоимости купленного жилого помещения. Данный факт ответчиком не оспаривается.
Факт передачи ФИО6, ФИО12 денежных средств в сумме 1 130 000 рублей ФИО5 в счет оплаты стоимости жилого помещения по адресу: <адрес>, подтвержден в судебном заседании. Однако, после перевода денежных средств продавец и покупатели не сняли спорное обременение.
Квартира по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, по ? доле в праве каждой, имеется ограничение (обременение) права – ипотека в силу закона в пользу ФИО5, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
По нормам ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Зарегистрированное обременение, несомненно, нарушает права истцов как собственников квартиры по адресу: <адрес>, кадастровый №, по владению, пользованию, распоряжению принадлежащим им имуществом.
Таким образом, поскольку истцы не имеют каких-либо обязательств перед ФИО5, а, следовательно, и его наследником ФИО13, являются собственниками жилого помещения, в связи со смертью залогодержателя погашение регистрационной записи об ипотеке по совместному заявлению залогодержателя и залогодателей невозможно, наличие обременения на указанную в иске квартиру вступает в конфликт с их правом свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности имуществом, гарантированным статей 35 Конституции РФ.
При наличии таких обстоятельств, исковые требования о прекращении обременения в виде ипотеки на принадлежащую истцам квартиру следует признать законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку устранение нарушений права истцов как собственников недвижимости возможно в рассматриваемом случае только путем погашения регистрационной записи об ипотеке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать прекращенной ипотеку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, принадлежащей ФИО3 ФИО10, ФИО3 ФИО11.
Решение суда является обязательным для исполнения регистрирующим органом по осуществлению погашения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме, через Богучанский районный суд Красноярского края.
Председательствующий подпись О.В. Максимова
Решение в окончательной форме изготовлено 01 февраля 2023 года.
Копия верна:
Судья О.В. Максимова