Дело № <...>а-1422/2023

УИД 23RS0030-01-2023-002261-90

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

08 декабря 2023 г. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Куленко И.А.,

при секретаре Фисенко Т.В.,

с участием

представителя административного ответчика ФИО1,

действующего по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 об оспаривании действий и бездействия прокурора Ленинградского района Краснодарского края

УСТАНОВИЛ:

В обоснование административного иска заявитель указывает, что обратился в прокуратуру с жалобой о предоставлении процессуального документа, однако его требование не было исполнено, в связи с чем просит признать незаконными решения, действия (бездействия) прокурора Ленинградского района, выразившиеся в нарушении ст. 46 УПК РФ при не направлении в его адрес надлежаще оформленного постановления дознавателя о продлении срокам дознания по уголовному делу № <...>. Также просит обязать прокурора устранить допущенные нарушения.

Административный истец в судебное заседание не явился, в суд поступило ходатайство, в котором просит суд перенести судебное заседание, предоставить все процессуальные и иные документы по настоящему делу в виде электронных документов, наложить административный штраф на административного ответчика.

В соответствии со ст. 138 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ) лица, участвующие в деле, вправе направлять в суд ходатайства и иные документы, в том числе в электронном виде.

Ходатайство административного истца о наложении на административного ответчика судебного штрафа основано на ошибочном понимании действующего законодательства, поскольку судебный штраф в связи с противодействием стороны своевременной подготовке дела к разбирательству может быть наложен лишь в случае возложения на лицо, участвующее в деле, наделенное публичными полномочиями, обязанности по представлению в определенный срок доказательств, возражений в письменной форме (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <...> "О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел").

В данном случае какой-либо процессуальной обязанности на административных ответчиков судом не возлагалось, в связи с чем отсутствуют и основания для применения меры процессуального принуждения в виде штрафа.

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 150 КАС РФ суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки.

Доказательств уважительных причин неявки в судебное заседание, что является основанием для отложения судебного заседания, административным истцом суду не предоставлено, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не прибыл, о дне и времени уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, заявлений, ходатайств об отложении дела в суд не поступало.

Определением Ленинградского районного суда в соответствии со ст. 221 КАС РФ к участию в деле в качестве второго административного ответчика привлечена прокуратура Краснодарского края.

Представитель административного ответчика, действующий по доверенности от прокуратуры Краснодарского края, просил суд отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав доказательства по административному делу в письменной форме, суд считает заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру Ленинградского района поступила жалоба ФИО2 в которой он указал, что производстве дознавателя отделения дознания отдела МВД России по Ленинградскому району ФИО3 находится уголовное дело № <...>, возбужденное в отношении ФИО2 по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Его ходатайство о предоставлении процессуальных документов по делу дознавателем не было надлежащим образом рассмотрено, в связи с чем просил прокурора обязать дознавателя направить в его адрес постановление о продлении срока дознания, провести проверку и привлечь виновных к установленной законом ответственности, сообщить о результатах рассмотрения.

Обращение заявителя административного иска было зарегистрировано в прокуратуре за № ВО-589-23, рассмотрено и заместителем прокурора Ленинградского района было вынесено мотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы за № <...> от ДД.ММ.ГГГГ. Ответ был направлен заявителю в установленный срок, о чем суду предоставлен список заказных писем с отметкой Почты России.

В данном случае как постановление прокурора по результатам рассмотрения жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ, так и обжалованное в прокуратуру бездействие следователя в том смысле, как его понимает заявитель, не могут являться предметом судебной проверки в порядке ст. 125 УПК РФ.

Само по себе ненаправление заявителю какого-либо процессуального документа, принятого при осуществлении прокурором надзорных полномочий и не связанного с уголовным преследованием, не подпадает под признаки, установленные статьей 125 УПК РФ (Кассационное определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <...>).

Поскольку заявитель фактически ставит вопрос о проверке и оценке судом деятельности прокурора в сфере осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, а также о констатации судом неэффективности действий дознавателя при расследовании уголовного дела, данное требование подлежит рассмотрению в порядке, регламентированном Кодексом административного судопроизводства РФ (далее по тексту – КАС РФ).

Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Положения части 1 статьи 218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности.

Обязанность органов прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешать заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов, установлена статьей 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № <...> "О прокуратуре Российской Федерации" (далее ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № <...>), согласно которой поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством (пункт 2).

В соответствии с названным положением, а также Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <...> утверждена Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (далее - Инструкция), которая устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации (пункт 1.1).

Таким образом, порядок проведения органами прокуратуры проверок установлен названными Федеральными законами и Инструкцией, согласно пункта 5.1 которой обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

Административным истцом не предоставлено доказательств незаконных или необоснованных действий (бездействия) прокурора, которыми были бы нарушены его права.

Доводы заявителя о том, что в данном случае прокурор обязан принимать меры реагирования по его обращению, основаны на субъективном и ошибочном понимании действующего законодательства.

Другие доводы административного истца направлены на иную оценку, имеющихся в деле доказательств в связи с чем основанием для удовлетворения административного искового заявления являться не могут.

В силу статьи 27 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № <...> органы прокуратуры в своей деятельности должны обеспечить защиту прав, свобод человека и гражданина, при выявлении нарушений их прав прокурор обязан принимать меры реагирования с целью их устранения.

При выявлении нарушения законности, принятие мер по их устранению является не только правом, но и обязанностью прокурора, за ним и выбор соответствующих средств реагирования. По существу, на прокурора возложено выполнение правозащитной и надзорной функций.

Именно прокурор в рамках предоставленных ему законом полномочий самостоятельно избирает те или иные меры прокурорского реагирования на нарушения действующего законодательства.

В компетенцию суда оценка целесообразности принятых прокуратурой решений не входит, суд не вправе обязать прокурора принять по итогам проверки то или иное конкретное решение, которое, по мнению административного истца, представляется правильным.

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Судом, с учетом требований ст. 84 КАС РФ дана оценка всем предоставленным сторонами в материалы дела доказательствам, которые свидетельствуют об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 180, 219, 293, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 об оспаривании действий и бездействия прокурора Ленинградского района Краснодарского края, отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья

Ленинградского районного суда И.А. Куленко

Мотивированное решение судом изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Ленинградского районного суда И.А. Куленко