Дело № 2-931/2025

УИД 28RS0023-01-2025-001250-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2025 года город Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Монаховой Е.Н.,

при секретаре Филипповой А.В.,

с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании ордера № 11 от 29.06.2025,

представителя ответчика администрации города Тынды ФИО2, действующего на основании доверенности № 26-Д от 16.01.2025,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации города Тынды о признании решения незаконным, возложении обязанности включить жилое помещение в список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указала, что на основании решения Тындинского районного суда Амурской области от 11.02.2021 г. ФИО3 и ФИО4 являются собственниками квартиры по адресу: <...>. Истец 07 марта 2024 г. обратилась к мэру города Тынды с заявлением, в котором просила повторно обследовать жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, в связи с ухудшением его состояния. 03.04.2024 г. на заседании межведомственной комиссии принято заключение о выявлении оснований для признания жилого помещения № 1 дома № 5 по ул. Ташкентская пригодным для проживания. Решением Тындинского районного суда от 22.01.2025 заключение Межведомственной комиссии Администрации города Тынды от 03.04.2024 и постановление Администрации города Тынды от 13.05.2024 № 833 признаны незаконными с возложением на Межведомственную комиссию Администрации города Тынды обязанности повторного обследования жилого помещения. Межведомственной комиссией Администрации города Тынды был осуществлен повторный выезд по адресу: <...>. кв. 1. Постановлением Администрации города Тынды от 21.03.2025 г. № 505 жилое помещение № 1 дома № 5 по ул. Ташкентская признано непригодным для проживания. Письмом Администрации города Тынды от 02.06.2025 № р-208 сообщено, что жилое помещение не может быть включено в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079, поскольку согласно федеральному законодательству в список семей могут включаться только граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и дома аварийными до вступления в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2022 г. № 1104, то есть до 29.06.2022.

Однако, редакция Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, признанных непригодными для проживания, и (или) из жилых домов (помещений), признанных аварийными и не подлежащими реконструкции (ПРИЛОЖЕНИЕ N 8 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710) вступила в силу после ее первоначального обращения в Администрацию города Тынды с заявлением о включении жилья в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными. Незаконное уклонение Администрации города Тынды в течение длительного периода от признания принадлежащего истцу жилого помещения ветхим и аварийным не может лишать ее права на участие в жилищной программе.

Просила суд признать за ней право на включение жилого помещения по адресу: <...> в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079.

Признать незаконным решение Администрации города Тынды об отказе включить жилое помещение по адресу: <...> в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079.

Обязать Администрацию города Тынды включить жилое помещение по адресу: <...> в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079.

В судебное заседание не явились истец, представитель третьего лица УМИЗО Администрации города Тынды, третье лицо ФИО4, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, истец обеспечила явку в судебное заседание своего представителя. Третьи лица с ходатайствами к суду не обращались.

С учетом мнения представителей сторон, в соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 – ФИО1 на удовлетворении заявленных требований настаивал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснил суду, что решением Тындинского районного суда, которым за истцом признан факт владения <...> в силу приобретательной давности, установлено, что ранее ФИО3 обращалась в Администрацию города Тынды с заявлением о признании дома непригодным для проживания. Действия Администрации свидетельствуют о недобросовестности при выполнении своих обязанностей. Полагает, что у истца имеется право на включение принадлежащего ей жилого помещения в список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение, поскольку мать истца до 2022 года обращалась в администрацию с заявлением о переселении. Норма, введенная в 2022 году не должна применяться к возникшим правоотношениям. Программа продолжает действовать до настоящего времени. Вопрос о предоставлении истцу жилого помещения в настоящем деле не ставится, только о включении жилого помещения в список.

Представитель ответчика администрации города Тынды ФИО2 исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве, из содержания которого следует, что спорное жилое помещение, признанное непригодным для проживания 21.03.2025, не может быть включено в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079, поскольку согласно федеральному законодательству в список семей могут включаться только граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и дома аварийными до вступления в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2022 г. № 1104, то есть до 29.06.2022.

Дополнительно пояснил суду, что после вынесения решения об установлении факта владения квартирой как своим собственным в силу приобретательной давности истец в течение длительного времени не обращалась в администрацию с вопросом о признании жилого помещения непригодным для проживания. Незаконного бездействия администрации при этом не имеется. Ответа на обращение ФИО5 о переселении из ветхого жилья от 2013 года в администрации не имеется в связи с истечением срока хранения таких документов. Вместе с тем, какой бы ответ ни был, ФИО5 его не оспаривала.

Выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Как следует из ч. 1 ст. 1 ЖК РФ, жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенность и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Тындинского районного суда Амурской области от 11.02.2021 установлен факт владения ФИО4, ФИО3 имуществом – <...> как своим собственным в силу приобретательной давности.

Согласно выписке из ЕГРН право собственности на квартиру зарегистрировано 31.03.2023.

07 марта 2024 г. ФИО3 обратилась в администрацию города Тынды с заявлением о повторном обследовании жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, в связи с ухудшением состояния жилого помещения.

03.04.2024 года межведомственной комиссией Администрации г.Тынды проведено обследование жилого помещения № 1 дома № 5 по ул. Ташкентская, составлен акт обследования помещения.

03.04.2024 года межведомственной комиссией принято заключение о выявлении оснований для признания жилого помещения № 1 дома № 5 по ул. Ташкентская пригодным для проживания.

Постановлением Администрации г.Тынды от 13.05.2024 № 833 жилое помещение № 1 дома №5 по ул. Ташкентская признано пригодным для проживания.

Решением Тындинского районного суда от 22.01.2025 заключение межведомственной комиссии Администрации города Тынды от 03.04.2024 и постановление Администрации города Тынды от 13.05.2024 № 833 признаны незаконными с возложением на Межведомственную комиссию Администрации города Тынды обязанности повторно обследовать жилое помещение.

Постановлением Администрации города Тынды от 21.03.2025 г. № 505 жилое помещение № 1 дома № 5 по ул. Ташкентская признано непригодным для проживания.

Письмом Администрации города Тынды от 02.06.2025 № р-208 истцу сообщено, что жилое помещение не может быть включено в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079, поскольку согласно федеральному законодательству в список семей могут включаться только граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и дома аварийными до вступления в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2022 г. № 1104, то есть до 29.06.2022.

Полагая, что имеет право на включение принадлежащего ей жилого помещения в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан, истец обратилась в суд.

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 30 декабря 2017 г. № 1710 утвердило государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

В соответствии с п.5 Приложения N 8 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" - Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, признанных непригодными для проживания, и (или) из жилых домов (помещений), признанных аварийными и не подлежащими реконструкции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, жилые помещения, расходные обязательства субъекта Российской Федерации по приобретению (строительству) которых софинансируются из федерального бюджета, а также социальные выплаты предоставляются нанимателям или собственникам жилых помещений, признанных ветхим и аварийным жильем до дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2022 г. N 1104 "О внесении изменений в приложение N 8 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", и членам их семей, в первую очередь лицам, которым в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали было предоставлено временное жилье организациями, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Изменения в данный пункт Постановления № 1710 в части, касающейся даты признания жилых помещений ветхими и аварийными, внесены Постановлением Правительства РФ от 20.06.2022 N 1104 "О внесении изменений в приложение N 8 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Согласно ч.7 ст. 5 Федерального конституционного закона от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные акты Правительства Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания, если такими актами не предусмотрен иной порядок их вступления в силу.

Постановление Правительства РФ № 1104 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 21.06.2022, в "Собрании законодательства РФ" 27.06.2022, дата начала действия документа - 29.06.2022.

Статьей 4 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 22 апреля 2014 г. N 12-П, статья 4 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет общий (основной) принцип действия закона во времени, который имеет целью обеспечение правовой определенности и стабильности законодательного регулирования в России как правовом государстве (часть 1 статьи 1 Конституции Российской Федерации) и означает, что действие закона распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу (ретроактивность), либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм (ультраактивность).

При этом осуществляемое законодателем правовое регулирование - в силу конституционных принципов правового государства, верховенства закона и юридического равенства - должно отвечать требованиям определенности, ясности и непротиворечивости, а механизм его действия должен быть понятен субъектам соответствующих правоотношений из содержания конкретного нормативного положения или системы находящихся в очевидной взаимосвязи нормативных положений, поскольку конституционное равноправие может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями.

Таким образом, общим принципом действия норм жилищного права во времени законодателем определен принцип прямого действия во времени. Реализация данного принципа действия нормативного акта во времени в том числе предполагает, что все случаи ретроактивности (обратной силы) и ультраактивности (переживания) должны быть прямо перечислены в тексте нормативного акта, содержащего нормы жилищного права.

Исходя из положений ст. 6 Жилищного кодекса РФ, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В силу разъяснений, данных в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", часть 1 статьи 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

При этом необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 6 ЖК РФ допускает применение акта жилищного законодательства к жилищным отношениям, возникшим до введения его в действие, но только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. Так, статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) нормам раздела VIII ЖК РФ "Управление многоквартирными домами" придана обратная сила: они распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров управления многоквартирными домами.

Так как отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение, статьей 5 Вводного закона установлено общее правило, согласно которому к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом. Например, нормы части 4 статьи 31 ЖК РФ о правах собственника жилого помещения в отношении бывшего члена его семьи подлежат применению и к тем жилищным правоотношениям, которые возникли до вступления в силу данного Кодекса.

Обстоятельством, имеющим юридическое значение для настоящего дела, является определение момента, когда возникли спорные жилищные правоотношения между сторонами.

Анализ приведенных правовых положений и разъяснений Верховного суда РФ по их применению свидетельствует о том, что действие правовых предписаний (п.5 Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710) распространяется на правоотношения, которые возникли до вступления в законную силу Постановления Правительства РФ от 20.06.2022 N 1104 "О внесении изменений в приложение N 8 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Следовательно, если правоотношения по признанию жилого помещения непригодным для проживания возникли между сторонами по делу до 29.06.2022, то действие п.5 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, признанных непригодными для проживания, и (или) из жилых домов (помещений), признанных аварийными и не подлежащими реконструкции (Приложения N 8 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710) распространяется на ФИО3

Из материалов гражданского дела № 2-161/2021 следует, что ФИО4, ФИО3, являвшиеся отцом и дочерью, обратились в суд с заявлением, указав, что в 1996 году ФИО6 С была предоставлена квартира по адресу: <...> для него и членов его семьи ФИО7 <данные изъяты>, ФИО8 <данные изъяты>. Просили суд установить факт приобретательной давности на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: <...>.

Решением Тындинского районного суда от 11 февраля 2021 года установлен факт владения ФИО4, ФИО3 имуществом – <...> как своим собственным в силу приобретательной давности.

В материалах дела имеется заявление ФИО5 от 13 августа 2013 года, адресованное в Администрацию города Тынды, о включении ее и членов ее семьи – дочерей Светланы и Шарлотты в списки граждан, нуждающихся в переселении из ветхого жилья по ул.Ташкентская, д.5 кв.1.

ФИО3 является дочерью ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении.

Ответ администрации на данное заявление суду не представлен, как пояснил представитель ответчика, в связи с истечением срока хранения документа.

На дату подачи данного заявления семья ФИО5 проживала в спорном жилом помещении, ФИО7 <данные изъяты> года рождения было 15 лет, она являлась несовершеннолетней, ее мать ФИО5 действовала как законный представитель. В своем заявлении о переселении она просила переселить также и ее дочь ФИО3, то есть у ФИО3 именно тогда возникли правоотношения, связанные с признанием жилого помещения непригодным для проживания.

На момент рассмотрения дела № 2-161/2021 ФИО5 умерла 13 июля 2019 года.

ФИО3 19 ноября 2020 год обращалась в Администрацию города Тынды с заявлением о предоставлении информации о собственнике дома по ул.Ташкентская, д. 5 кв.1.

Из ответа Управления муниципального имущества и земельных отношений Администрации города Тынды от 25 ноября 2020 года следует, что следует, что дом не является муниципальной собственностью. После чего она обратился в суд с заявлением об установлении факта владения квартирой как своим собственным в силу приобретательной давности.

На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что спорные правоотношения по признанию дома по ул.Ташкентская, д. 5 кв.1 непригодным для проживания возникли у законного представителя ФИО3 – ФИО5 с момента первоначального обращения в Администрацию города Тынды с заявлением о переселении из ветхого жилья в 2013 году, то есть до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 20.06.2022 N 1104 "О внесении изменений в приложение N 8 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Следовательно, правовая норма (п.5 Правил (Приложения N 8 к государственной программе, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710)) подлежит применению к настоящему спору.

Муниципальная программа "Обеспечение доступным и качественным жильем населения города Тынды", утвержденная Постановлением Администрации города Тынды от 14.11.2024 N 2079, действует до настоящего времени.

При таких обстоятельствах истец ФИО3 имеет право на включение спорного жилого помещения в указанный Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан, а решение Администрации города Тынды об отказе включить жилое помещение по адресу: <...> в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079, является незаконным.

При этом суд принимает во внимание, что в действующем в период обращения законного представителя истца - ФИО5 в администрацию города с заявлением о переселении и в дальнейшем самой истицы с заявлением о предоставлении информации о собственнике жилого помещения в 2020 году, законодательстве отсутствовали положения, предписывающие при включении жилых помещений в Список учитывать дату признания их ветхими и аварийными.

В настоящем споре вопрос о предоставлении истцу жилого помещения по указанной муниципальной программе "Обеспечение доступным и качественным жильем населения города Тынды" истцом не ставится.

Также суд учитывает, что длительное бездействие администрации по обследованию жилого помещения по ул.Ташкенская, д. 5 кв. 1 на предмет его непригодности для проживания в целях включение спорного жилого помещения в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан, привело к нарушению права истца на включение принадлежащего ей жилого помещения в указанный список.

Принимая во внимание принцип прямого действия норм жилищного права во времени и отсутствие в указанном выше нормативном акте оговорки о его обратной силе, суд полагает, что истец имеет право на включение спорного жилого помещения в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан, по правилам, установленным п.5

В соответствии с п.5 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, признанных непригодными для проживания, и (или) из жилых домов (помещений), признанных аварийными и не подлежащими реконструкции - Приложения N 8 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, без учета ограничений, установленных Постановлением Правительства РФ от 20.06.2022 N 1104 о сроке признания жилого помещения ветхим и аварийным, поскольку, действуя добросовестно в условиях правовой определенности, а также рассчитывая на добросовестное исполнение своих обязанностей по обследованию жилого помещения органом местного самоуправления, истец как собственник жилого помещения вправе была рассчитывать на защиту своих прав с учетом действующего на момент первоначального обращения в местную администрацию в 2013 году законодательства.

По мнению суда, также имеются основания для удовлетворения требований о возложении на Администрацию города Тынды обязанности включить жилое помещение по адресу: <...> в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Администрации города Тынды удовлетворить.

Признать незаконным решение Администрации города Тынды от 02.06.2025 об отказе включить жилое помещение по адресу: <...> в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079.

Признать за ФИО3 право на включение жилого помещения по адресу: <...> в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079.

Возложить на Администрацию города Тынды обязанность включить жилое помещение по адресу: <...> в Список жилых помещений, признанных непригодными для проживания и аварийными, из которых планируется переселение граждан в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения г. Тынды», утвержденной постановлением Администрации г. Тынды от 14.11.2024 № 2079.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято судом 17 сентября 2025 года.

Председательствующий судья Е.Н.Монахова