Дело № 2-23-2025

УИД 21RS0017-01-2024-000336-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 февраля 2025 г. г.Шумерля

Шумерлинский районный суд Чувашской Республики

В составе:

Председательствующего Сливницыной Н.В.

При секретаре Нефедовой О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ «Спартак» в лице ликвидатора ФИО2 о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений от "___" ___________ г. в многоквартирном доме по адресу: ........................, оформленного протоколом от "___" ___________ г., признании протокола незаконным, взыскании компенсации морального вреда в сумме 20 000 руб.,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с указанным выше иском по тем основаниям, что из ответа Шумерлинской межрайонной прокуратуры от "___" ___________ г. № ___________ж-.2022 следует, что многоквартирный ........................ с 12.03.2015г по "___" ___________ г. находился в управлении ТСЖ «Спартак». На основании протокола внеочередного общего собрания собственников помещений МКД находится с "___" ___________ г. по настоящее время в управлении ООО «Грант».

При этом прокуратура указывает, что, он был уведомлен о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД от "___" ___________ г. и, данное уведомление размещено на информационных стендах сообщения о проведении общего собрания, что по их мнению соответствует требованиям, установленным ч.4 и ч.5 ст. 45 ЖК РФ.

Данное утверждение, нельзя признать законным и обоснованным, а факт достоверно установленным. Его права собственника, оплачивающего услуги ЖКУ в данном МКД, нарушены товариществом, поскольку он не был извещён о том, что состоится внеочередное общее собрание собственников помещений МКД.

Ст.45 ч.4 ЖК РФ указывает, что инициаторы должны были сообщить о проведении собрания без каких-либо дорожных карт. Сообщение должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме Заказным письмом. Ему направлялось, он не получал.

В продолжение там же указывается, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, извещение должно быть вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись. Родственникам и знакомым не передавались бумаги для вручения ему, нарочным не направлялись, под роспись не вручались.

В помещении дома и на доме он также не мог ознакомиться с извещением о проведении собрания, так как в данном доме не проживает, попасть в подъезд не имеет возможности и пройти на придомовую территорию, так как там шлагбаум.

Просит:

Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений от "___" ___________ г. в многоквартирном доме по адресу: ........................, оформленное протоколом от "___" ___________ г., признать протокол незаконным, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 20 000 руб.

Истец – ФИО1 в судебном заседании свои требования поддержал по мотивам, изложенным в исковом заявлении, и вновь привел их суду.

Ответчик – представитель ТСЖ «Спартак» - ФИО2 в судебном заседании требования ФИО1 не признала, суду пояснила, что процедура ликвидации ТСЖ «Спартак» проведена в установленном законом порядке, документы направлены в Государственную жилищную инспекцию ЧР, утверждены.

Третьи лица:

Представитель ООО «Грант» - ФИО3 в судебном заседании пояснил, что считает требования ФИО1 необоснованными.

Представитель Государственной жилищной инспекции ЧР - в судебное заседание не явился.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике в судебное заседание не явился.

Представитель МУП «Шумерлинское городское БТИ» - в судебное заседание не явился.

Представитель БУ «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии - в судебное заседание не явился.

ФИО4 - в судебное заседание не явилась.

ФИО5 – в судебное заседание не явилась.

ФИО6 – в судебное заседание не явилась.

Выслушав пояснения сторон, представителя третьего лица – ФИО3, исследовав представленные в суд письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В силу положений ч. 5 ст. 45 ЖК РФ в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Полномочия общего собрания собственников помещений многоквартирного дома определены законодателем положениями ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Согласно ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1 - 1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 6 ст. 146 Жилищного кодекса РФ уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме или голосование по группам членов товарищества в зависимости от вида (жилое или нежилое) принадлежащих им помещений в многоквартирном доме и решаемых вопросов.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Таким образом, статья 47 Жилищного кодекса РФ определяет понятия "общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме" и "общее собрание в форме заочного голосования".

Общее собрание в форме заочного голосования - это передача в место или по адресу, которые указаны в сообщении об общем собрании, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, в письменной форме.

Закон прямого запрета на проведение собрания в форме заочного голосования не содержит.

В силу ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Согласно ст. 146 ЖК РФ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

В силу положений ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ, на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья распространяются положения ст. ст. 45 - 48 ЖК РФ, в части, не урегулированной главой 14 ЖК РФ.

Полномочия общего собрания членов товарищества собственников жилья определены положениями ч. 2 ст. 145 ЖК РФ.

Согласно п. 3, п. 4 ст. 146 ЖК РФ правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со ст. 45 ЖК РФ и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным ЖК РФ к компетенции общего собрания в соответствии с п. 2, п. 6 и п. 7 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником по праву наследования 1/6 доли в квартире по адресу: ........................ кор.2 ........................

"___" ___________ г. на информационных стендах у подъездов многоквартирного дома по адресу: ........................ кор.2 правлением ТСЖ «Спартак» размещено объявление о проведении с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома в форме заочного голосования с повесткой:

1.Выбор председателя смобрания.

2. Ликвидация ТСЖ «Спартак».

3.Назначение ликвидационной комиссии.

4. Избрание председателя ликвидационной комиссии.

5. Выбор способа управления многоквартирным домом.

6. Выбор управляющей организации.

7. Утверждение тарифа на содержание и ремонт жилья.

8. Переход на прямые платежи за коммунальные услуги.

9. Определение места хранения протоколов общих собраний собственников в доме.

10. Определение формы уведомления о принятых решениях собранием и о проведении собраний.

Протоколом от "___" ___________ г. оформлен результат проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ........................ кор.2 в форме заочного голосования в период с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. Инициатором собрания указана ФИО2, площадь помещений собственников 3412,4 кв. м, число принявших участие в голосовании - 2168,02 кв. м - 63,53%.

Указано, что по всем вопросам повестки приняты решения более чем 90 процентов от числа голосовавших, управляющей организацией избрано ООО "Грант".

Также установлено, что общая площадь помещений собственников дома составляет 3113,43 кв. м., для кворума количество голосов должно превысить 1556,71 кв. м. При этом в голосовании приняли участие 66 человек, владеющие 2032,670 кв.м. жилых и нежилых помещений в доме, что составляет 65,29 процентов голосов.

Бланки бюллетеней для заочного голосования были розданы членам ТСЖ при поквартирном обходе, к раздаче и сбору бюллетеней привлекались старшие по подъездам.

В материалы дела представлен письменный протокол от "___" ___________ г., в котором указаны вопросы повестки, результаты голосования членов ТСЖ, содержатся указания на приложения к протоколу, а также подписи членов счетной комиссии и инициатора собрания.

Протокол от "___" ___________ г., оспариваемый ФИО1 суду не представлен, поскольку такого протокола не существует.

Письменная форма протокола общего собрания от "___" ___________ г. соблюдена, он подписан председателем и секретарем собрания, основные реквизиты, которые должны содержаться в протоколе, согласно положениям Приказа Минстроя России "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор", в протоколе общего собрания имеются. Содержание протокола позволяет установить, какие решения и по каким вопросам на нем приняты.

ФИО1, обосновывая свои требования и ссылаясь на ст.45 ЖК РФ, указывает на то, что он не имел возможности принять участие в голосовании, так как не был уведомлен о проведении общего собрания ни заказным письмом, ни письменным уведомлением под роспись, ни иным общедоступным способом.

Между тем, решением общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного ........................ кор.2 по ........................, оформленным протоколом № ___________ от "___" ___________ г. утвержден порядок направления сообщений о проведении общих собраний собственников помещений – на информационных стендах у подъезда дома и на лестничной клетке между 1 и 2 этажами каждого подъезда, что и было сделано.

При этом истец в ходе судебного разбирательства лично пояснял, что в данном жилом доме у него незначительная доля и там он не проживает.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. ст. 181.1, 181.2, 181.3, 181.4 181.5 ГК РФ, ст. ст. 44, 45, 46, ч. 4 ст. 45, ч. 2, ч. 3 ст. 47.1, ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку решение общего собрания, оформленное протоколом от "___" ___________ г., принято в установленном законом порядке в пределах компетенции общего собрания собственников, при наличии необходимого кворума и правильном подсчете голосов.

Так же, согласно п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).

К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов, как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

Если лицо, которое могло повлиять на принятие решения, влекущего для такого лица неблагоприятные последствия, обратилось с иском о признании решения недействительным по основаниям, связанным с порядком его принятия, то в случае подтверждения оспариваемого решения по правилам пункта 2 статьи 181.4 ГК РФ, заявленный иск удовлетворению не подлежит.

Другими собственниками помещений в многоквартирном доме и членами ЖСК решение общего собрания не обжаловано.

Анализ приведенных норм жилищного законодательства свидетельствует о том, что возможность удовлетворения иска о признании решения собственников жилых помещений в многоквартирном доме недействительным находится в зависимости от степени нарушения этим решением законных прав и интересов лица обратившегося с таким требованием.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств того, что оспариваемым решением общего собрания, нарушены его права и законные интересы, а также причинены какие-либо убытки.

Оспаривая решение общего собрания, истец, в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представил каких-либо доказательств, свидетельствующих о причинении ему убытков или нарушении его прав.

Голосование ФИО1, являющегося собственником 1/6 доли в квартире по адресу: ........................ кор.2 ........................, составляющей 7,88 кв.м. (0,25 процентов от площади всего дома), не могло повлиять на результаты голосования.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания недействительным решения собрания.

В соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, законом не предусмотрен такой способ защиты гражданских прав как признание незаконным протокола

Сам по себе протокол общего собрания никакого правового значения не имеет, так как он является техническим документом, фиксирующим решение общего собрания членов товарищества собственников жилья. Никаких прав, свобод или законных интересов истца протокол не нарушил. Вышеуказанными нормами предусмотрено обжалование лишь решений общего собрания, в случае нарушения прав члена ТСЖ данными решениями.

При таких обстоятельствах требование истца о признании незаконным протокола общего собрания собственников помещений ТСЖ «Спартак» так же удовлетворению не подлежат.

Требование о компенсации морального вреда производно от требования о признании незаконным решения и протокола внеочередного общего собрания собственников помещений от "___" ___________ г., соответственно, так же удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

ФИО1 в иске к ТСЖ «Спартак» в лице ликвидатора - ФИО2 о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников помещений от "___" ___________ г. в многоквартирном доме по адресу: ........................, оформленного протоколом от "___" ___________ г., признании протокола незаконным, взыскании компенсации морального вреда в сумме 20 000 руб.,

отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в месячный срок со дня вынесения мотивированного решения.

Председательствующий Н.В.Сливницына

Мотивированное решение изготовлено "___" ___________ г..