Дело № 2-631/2023

24RS0040-02-2023-000262-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года город Норильск район Талнах

Норильский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Ежелевой Е.А., при помощнике судьи Тутаришевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному образованию г. Норильск в лице Администрации г. Норильска, к МУ «Управление имущества Администрации города Норильска» о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к МУ «Управление имущества Администрации города Норильска» о признании права собственности на гараж-бокс №, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование иска указано, что на основании решения исполнительного комитета Норильского городского Совета депутатов трудящихся № 249-20 от 28 июля 1975 года Норильскому горно-металлургическому комбинату им. А.П. Завенягина был отведен земельный участок площадью 1.85 га под строительство гаражей в районе градирки рудника «Маяк» на Талнахе; в границах данного участка был построен гараж №; ФИО1 приобрел уже построенный гараж у ФИО 17 марта 2013 года; с указанного времени пользуется им открыто, добросовестно и непрерывно; 20 января 2023 года получил на него технический паспорт, изготовленный Норильским отделением Восточно-Сибирского филиала ППК «РОСКАДАСТР»; заключением эксперта № 01/2023 от 06 февраля 2023 года подтверждена работоспособность состояния объекта, а его технические характеристики – обеспечивающими надежную и безопасную эксплуатацию; в связи с отсутствием правоустанавливающих документов зарегистрировать право собственности на спорный гараж-бокс во внесудебном порядке не представляется возможным.

Стороны, третьи лица в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела без их участия, что суд на основании ст. 167 ГПК РФ нашел возможным.

Представитель Управления имущества Администрации города Норильска ФИО2, действующая на основании доверенности, представила отзыв на исковое заявление, разрешение спора оставила на усмотрение суда (л.д. 110-111).

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Красноярскому краю ФИО3, действующая на основании доверенности, представила отзыв по заявленным требованиям, указав, что для регистрации права собственности необходимо представить технический план, подготовленный по форме и в соответствии с требованиями, установленными приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года № 953 (л.д. 119-120).

Из письменных возражений на иск третьего лица - ПАО ГМК «Норильский никель» следует, что ПАО «ГМК «Норильский никель» является держателем лицензии на пользование недрами от 01 ноября 2016 года № КРР 16176 ТЭ, которая предусматривает разработку Талнахского месторождения медно-никелевых руд в границах предоставленного горного отвода; спорный гараж находится в границах вышеуказанного горного отвода; его строительство произведено в отсутствие согласования с Компанией; кроме того, у истца отсутствуют документы, свидетельствующие о наличии заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального подразделения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком застройки; таким образом, гараж построен на земельном участке в нарушение требований Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», обладает признаками самовольной постройки; его наличие в границах горного отвода может препятствовать Компании в реализации ее законным прав и интересов, поэтому Компания просит в удовлетворении иска отказать, полагая, что спорное строение подлежит сносу н основании ст. 222 ГК РФ (л.д.88).

Из письменного отзыва на иск Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию город Норильск Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю следует, что данный орган не осуществляет государственный пожарный надзор за вновь построенными и строящимися зданиями и сооружениями, в связи с чем спорный гараж отделом надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Норильск не проверялся и информация об его противопожарном состоянии отсутствует; ПГК «Горняк-1» к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности не привлекался (л.д. 86).

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аналогичные разъяснения содержатся в абзаце 3 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на основании Решения исполнительного комитета Норильского городского Совета депутатов трудящихся № 249-20 от 28 июля 1975 года Норильскому горно-металлургическому комбинату им. А.П. Завенягина отведен земельный участок площадью 1.85 га под строительство гаражей в районе градирки рудника «Маяк» на Талнахе в соответствии с чертежом, подготовленным «Норильскпроект» № 248505-1 (л.д. 12, 41).

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО4 спорный гараж возведен по адресу: <адрес>; в границе кадастрового квартала №; земельный участок, на котором расположен гараж, находится в границе территориальной зоны ТИ (Зоны транспортной инфраструктуры), соответствует разрешенному виду использования «Размещение гаражей для собственных нужд» и его предельным размерам; на кадастровом учете не состоит; имеется частичное пересечение с зоной с особыми условиями использования территории № «Водоохранная зона р. Талнах» (л.д. 48-49).

Согласно справке председателя Гаражного товарищества «Горняк-1» ФИО ФИО1 является владельцем гаража № в третьем ряду (л.д. 56, 57-61).

Из технического паспорта нежилого здания, подготовленного Восточно-Сибирским филиалом ППК «РОСКАДАСТР», от 10 января 2023 года следует, что гараж был построен в 2001 году; ему присвоен инвентарный №; площадь застройки составляет <данные изъяты> кв.м., общая площадь (по внутреннему обмеру) – <данные изъяты> кв.м.; строение относится к группе капитальности - III (л.д. 14-21).

Заключением специалиста ИП ФИО5 от 06 февраля 2023 года № 01/23 установлено, что гараж-бокс № является объектом капитального строительства; имеет неотделимую связь с землей (монолитный железобетонный фундамент); его конструкции являются неразборными.

Этим же заключением установлено, что гараж-бокс № возведен с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил, природоохранных норм, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, требований пожарной безопасности; здание гаража не противоречит требованиям СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»; требованиям строительных норм и правил СП 113.13330.2016* «Автомобильные стоянки. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99», СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*», а также требованиям Федерального закона РФ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» № 384-ФЗ, Гл. 2, ст. 7,8,11; требованиям пожарной безопасности, требованиям СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»; земля, на которой расположен гараж, входит в состав производственных зон промышленности, энергетики, транспорта…(п. 8 ст. 35 ГрК РФ), не относится к природоохранной зоне (гл. XVII Земельного кодекса РФ); в гараже отсутствуют сети водоснабжения и канализации; угроза загрязнения окружающей среды сточными водами отсутствует, следовательно, нарушений природоохранных норм нет; здание находится в работоспособном техническом состоянии и пригодно для дальнейшей эксплуатации, строительные конструкции и основания постройки обладают прочностью и устойчивостью и не создают угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений (л.д. 24-45).

Согласно данным Восточно-Сибирского филиала ППК «РОСКАДАСТР» права на объект недвижимого имущества – гараж-бокс №, общей площадью 36.1 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, район Талнах, район рудника «Маяк», земельный участок №, ряд 3, не зарегистрированы; инвентаризационная стоимость объекта в ценах 2023 года составляет 204912 рублей (л.д. 22, 23).

Согласно уведомлениям Управления Росреестра сведения о вышеуказанном гараже как объекте недвижимости, а также о земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м. в Едином государственном реестре недвижимости сведения отсутствуют (л.д. 46, 47).

Из отзыва на иск Управления имущества следует, что земельный участок для размещения спорного гаража истцу не предоставлялся (л.д. 110-111).

Согласно расписке от 17 марта 2013 года спорный гараж ФИО1 приобрел у гр. ФИО за 290000 рублей (л.д. 13).

Таким образом, судом установлено, что на основании Решения исполнительного комитета Норильского городского Совета депутатов трудящихся № 249-20 от 28 июля 1975 года Норильскому горно-металлургическому комбинату им. А.П. Завенягина отведен земельный участок площадью 1.85 га под строительство гаражей в районе градирки рудника «Маяк» на Талнахе в соответствии с чертежом, подготовленным «Норильскпроект» № 248505-1; на данном земельном отводе образовано гаражное товарищество «Горняк-1»; на территории данного товарищества находится спорный гараж, построенный в 2001 году; предыдущим владельцем данного гаража являлся гр. ФИО; последний продал его 17 марта 2013 года ФИО1; возведенный гараж соответствует установленным требованиям, не создает угрозу жизни и здоровью людей, не нарушает права и законные интересы других лиц, истец постоянно пользуется им по назначению, из его владения за весь период пользования, то есть с 2013 года, гараж не выбывал; право истца на возведение гаража никем не оспаривалось в течение длительного времени, после возведения гаража никто из заинтересованных лиц не сомневался в законности его возведения; каких-либо сведений о том, что гараж не соответствует установленным требованиям, создает угрозу жизни и здоровью людей, нарушает права и законные интересы других лиц, суду не представлено и материалы дела не содержат.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав должна осуществляться предусмотренными законом способами, в том числе путем признания права.

Поскольку спорный гараж возведен истцом без существенного нарушения законов и иных правовых актов, на отведенном для этих целей земельном участке, требований об освобождении данного земельного участка на протяжении десяти лет со стороны муниципального образования г. Норильске не предъявлялось, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания на него права собственности.

Что касается вышеизложенных доводов третьего лица ПАО ГМК «Норильский никель», то суд признает их несостоятельными, так как земельный участок для строительства индивидуальных гаражей в указанном месте был предоставлен Норильскому горно-металлургическому комбинату им. А.П. Завенягина ранее, чем ПАО ГМК «Норильский никель» получило вышеназванную лицензию.

Помимо этого, пунктами 1, 5 ст. 22 7 Федерального закона РФ от 21.02.1992г. № 2395-1 «О недрах» предусмотрено, что пользователь недр имеет право: использовать предоставленный ему участок недр для любой формы предпринимательской или иной деятельности, соответствующей цели, обозначенной в лицензии или в соглашении о разделе продукции (п. 1); ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых в границах предоставленного ему горного отвода (п. 5).

ПАО «ГМП «Норильский никель» не представило суду надлежащих доказательств тому, что спорный гараж входит в границы выделенного ему горного отвода, и что на спорной части имеет место «залегание полезных ископаемых».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание – «Гараж-бокс» №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу<адрес> инвентарный №, в границе кадастрового квартала №.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение вынесено в окончательной форме 27 июня 2023 года.

Копия верна:

Судья Норильского городского суда Е.А.Ежелева