УИД 63RS0007-01-2022-000944-73
Дело № 2-5054/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2022 года г. Мытищи Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кульковой И.С.,
при секретаре Орловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5054/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества.
Требования мотивировала тем, что состояла с ответчиком в зарегистрированном браке, в период которого на общие совместные денежные средства была приобретена квартира по адресу: Квартира была оформлена на ответчика. В ДД.ММ.ГГГГ г. брак с ответчиком был расторгнут, ФИО2 переехал на другое место жительства, истец с двумя детьми осталась проживать в квартире, несла все расходы по содержанию квартиры. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ответчик стал выгонять ее из квартиры, аргументируя, что это его собственность. Истец просит признать спорную квартиру совместно нажитым имуществом и признать за ней право собственности на ? долю квартиры, и такую же долю признать за ответчиком.
В судебное заседание истец и представитель не явились, извещены, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствии истца и представителя истца.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил и о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ).
В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Из разъяснений, изложенных в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", также следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец и ответчик состояли в браке, в период которого на имя ФИО2 приобретено недвижимое имущество – квартира по адресу: по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года.
Право собственности ответчика на указанную квартиру зарегистрировано в органах государственной регистрации, о чем сделана соответствующая запись о регистрации ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года брак между истцом и ответчиком расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №2 Волжского района Самарской области, соглашение между сторонами не достигнуто.
Поскольку спорная квартира приобретена в период брака и ответчиком доказательств того, что спорный объект относится к имуществу, поименованному в ч. 1 ст. 36 СК РФ, не представлено, суд полагает, что имеются основания для признания спорного имущества совместно нажитым, в связи с чем признает доли истца и ответчика в совместно нажитом в период брака имуществе равными и полагает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества - удовлетворить.
Признать совместно нажитым в период брака ФИО1 и ФИО2 имуществом квартиру, расположенную по адресу: .
Произвести раздел совместно нажитого имущества в виде квартиры,расположенной по адресу: признав за ФИО1 (№) право собственности на 1/2 долю и за ФИО2 (№) право собственности на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу:
Данное решение является основанием для погашения записи о государственной регистрации права собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: , и основанием для государственной регистрации за ФИО1 права собственности на ? долю и за ФИО2 права собственности на ? долю квартиры, расположенной по адресу:
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 27 июня 2022 г.
Судья И.С. Кулькова