Гражданское дело № 2-629/2023 (2-5860/2022;)
66RS0006-01-2022-006210-64
Мотивированное заочное решение суда изготовлено 10.02.2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 февраля 2023 года г. Екатеринбург
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего Шевелевой А.В.,
при помощнике судьи Ряпосовой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: < адрес >, оформленных протоколом < № > от 22.11.2022.
В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения (квартиры) < № > в доме < адрес >. 30.11.2022 в реестре заявлений, который ведется Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, истец увидел информацию о том, что в указанном многоквартирном доме 22.11.2022 было проведено собрание собственников о выборе управляющей компании ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>). Опросив соседей, истец выяснил, что намерения переходить в другую управляющую компанию не было, о проведении каких-либо собраний они не слышали. С протоколом представитель истца ознакомился в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Истец считает, что принятые на данном собрании решения незаконны, так как приняты с нарушением процедуры проведения собрания. Также при проведении собрания отсутствовал кворум.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание также не явились, извещены надлежащим образом, в письменном заявлении представитель истца исковые требования поддержал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
С учетом мнения представителя истца, суд рассматривает дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защите подлежат нарушенные гражданские права и законные интересы.
Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с п. 6 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Как следует из п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.
Согласно ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания относится: 4) выбор способа управления многоквартирным домом; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании ч. 3 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ч. ч. 1, 3, 4.1. ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Пунктом 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
На основании п. п. 3, 4, 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса, в случае если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинения убытков указанному собственнику.
В силу п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Из материалов дела следует, никем по делу не оспаривается, что истец является одним из собственников жилого помещения (квартиры) < № > по адресу: < адрес >, ответчик – собственником жилого помещения (квартиры) < № > в том же многоквартирном доме.
Согласно оригиналу протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме < адрес > < № > от 22.11.2022, решения приняты по следующим вопросам: избрать председателем собрания из числа кандидатур, предложенных на очном собрании; избрать секретарем собрания из числа кандидатур, предложенных на очном собрании; избрать счетную комиссию из числа кандидатур, предложенных на очном собрании; поручить ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>) взыскать в судебном порядке денежные средства по капитальному ремонту, собранные с собственников управляющей организацией АО «Орджоникидзевская УЖК» в период с 2006 по 2015 годы принадлежащие собственникам с последующим перечислением на лицевые счета собственников; поручить ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>) взыскать с АО«Орджоникидзевская УЖК» в судебном порядке проценты за незаконное использование денежных средств собственников с 2014 по 2022 годы; поручить ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>) произвести текущий ремонт подъездов в многоквартирном доме и благоустройство придомовой территории; выбрать способ управления многоквартирным домом – управление управляющей организацией – ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>); утвердить и заключить договор управления с ООО Управляющая компания «Народная» (ИНН <***>); утвердить место хранения протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома: Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.
Из протокола следует, что инициатором проведения общего собрания является ФИО2 (кв. < № >), форма проведения собрания очно-заочная, дата начала – 01.11.2022, дата окончания – 20.11.2022, место проведения собрания: < адрес > во дворе дома. В голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие 962,3 кв.м, что составило 54,6% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Оспаривая указанные решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, истец указывает, что, опросив соседей, выяснил, что намерения переходить в другую управляющую компанию не было, о проведении каких-либо собраний они не слышали. В исковом заявлении также заявлено о том, что при принятии решений на собрании отсутствовал необходимый кворум.
Разрешая исковые требования о признании недействительными решений собственников многоквартирного дома, оформленных протоколом < № > от 22.11.2022, суд исходит из того, что оспариваемое решение общего собрания было принято при отсутствии необходимого кворума, поскольку общая площадь помещений многоквартирного жилого дома, которой соответствует 100% голосов, согласно сведениям БТИ, составляет 1746,6 кв.м, необходимый кворум не менее 873,3 кв. м, исключению подлежат бюллетени собственников квартир < № > (72 кв. м), < № > (83,5 кв. м), < № > (17,5 кв.м), так как в них допущены существенные нарушения - неверно указаны собственники жилых помещений.
Материалами дела подтверждается, что собственником комнаты площадью 24,6 кв. м в квартире < № > в указанном многоквартирном доме является А.А.С., собственником комнаты площадью 11,3 кв. м в данной квартире – Е.Я.В., комната площадью 17,0 кв.м в данной квартире является муниципальной собственностью, из бюллетеня голосования от 10.11.2022 следует, что проголосовавшим собственником квартиры < № > является Д.А.О., указанная площадь помещения – 72 кв.м. Документов, подтверждающих право голосовать указанных лиц от имени собственников указанных жилых помещений, в материалы дела не представлено.
Согласно сведениям ЕГРН собственниками трех комнат в четырехкомнатной квартиры < № > являются истец ФИО1, К.Е.А., Ш.Е.А., согласно сведениям БТИ, собственником комнаты площадью 13,8 кв. м в данной квартире является П.И.А., из бюллетеня голосования от 12.11.2022 следует, что проголосовавшим собственником от квартиры < № > является П.И.А., указанная площадь – 83,5 кв.м. Документов, подтверждающих право голосовать указанного лица от имени собственников указанного жилого помещения, в материалы дела не представлено.
Согласно сведениям ЕГРН собственником комнаты площадью 17,5 кв.м в квартире < № > в указанном многоквартирном доме является Р.О.Л., из бюллетеня голосования от 15.11.2022 следует, что проголосовавшим собственником от данного жилого помещения является Р.С.Л., указанная площадь 17,5 кв.м.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то обстоятельство, что в оспариваемом собрании приняли участие собственники помещений, обладающих менее 50% голосов от общего числа голосов, в связи с чем, суд приходит к выводу о ничтожности решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оформленных протоколом < № > от 22.11.2022.
При таких обстоятельствах заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Учитывая, что исковые требования удовлетворены, на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: < адрес >, оформленные протоколом < № > от 22.11.2022.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Шевелева