УИД: 50OS0<данные изъяты>-50

<данные изъяты>а-292/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 мая 2023 года <данные изъяты>

<данные изъяты>

Московский областной суд в составе:

председательствующего судьи Палагиной А.А.,

при ведении протокола секретарем Григорьевой М.С.,

с участием прокурора Луниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело <данные изъяты>а-292/2023 по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО1 к Министерству имущественных отношений <данные изъяты> о признании недействующими в части распоряжения Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1632 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», распоряжения Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1947 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», распоряжения Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1607 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость»,

установил:

распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1632 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (пункт 1595) объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <данные изъяты>, Ленинский городской округ, <данные изъяты>, включен в перечень объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость на 2019 год.

Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1947 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (пункт 1905) объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <данные изъяты>, Ленинский городской округ, <данные изъяты>, включен в перечень объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость на 2020 год.

Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1607 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (пункт 1977) объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером <данные изъяты> расположенное по адресу: <данные изъяты>, Ленинский городской округ, <данные изъяты>, включен в перечень объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость на 2021 год.

Распоряжения опубликованы в официальном печатном издании – газете «Ежедневные Новости. Подмосковье», а также на официальном сайте Министерства имущественных отношений <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Административные истцы ФИО1, ФИО1 обратились в Московский областной суд с административным исковым заявлением к Министерству имущественных отношений <данные изъяты>, в котором просят признать недействующими со дня принятия пункт 1595 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1632, пункт 1905 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1947; пункт 1977 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1607.

В обоснование заявленных требований административные истцы указали, что ФИО1, ФИО1 на праве общей долевой собственности по ? доле каждому принадлежат земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 12572 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: объект придорожного сервиса, расположенный по адресу: <данные изъяты>, а также нежилое здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 5732,8 кв.м., расположенное по адресу: <данные изъяты>, Ленинский городской округ, <данные изъяты>.

Оспариваемыми распоряжениями Министерства имущественных отношений <данные изъяты> указанное нежилое здание включено в Перечни объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019, 2020, 2021 годы.

Как утверждает административный истец, спорное здание не обладает предусмотренными статьей 378.2 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) признаками объекта, в отношении которого налоговая база исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Включение объекта неправомерно налагает на административных истцов обязанность по уплате налоговых платежей в завышенном размере.

Административные истцы указали, что принадлежащее им здание расположено на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0000000:47488 с видом разрешенного использования – «объекты дорожного сервиса», который не предусматривает размещения объектов бытового обслуживания, объектов торговли и общественного питания. Вид разрешенного использования (код 4.9.1) – «объекты дорожного сервиса», согласно классификатору видов разрешенного использования, утвержденному приказами Минэкономразвития России от <данные изъяты> <данные изъяты> и Росреестра от <данные изъяты> №П/0412, предполагает размещение на земельном участке заправочных станций, мотелей, автомобильных моек, мастерских для ремонта и обслуживания автомобилей, магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса. Спорное здание не предназначено для использования и фактически не используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, что также следует из данных документов технического учета.

В ходе рассмотрения дела представитель административных истцов настаивал на удовлетворении требований.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных отношений <данные изъяты> по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска, полагая требования необоснованными и незаконными.

Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, не явились.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, проверив оспариваемые положения нормативного правового акта на их соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, проверив порядок принятия оспариваемых нормативных правовых актов, заслушав заключение прокурора Луниной Е.А., полагавшей административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации нормативный правовой акт (или его часть), не соответствующий иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, признается судом недействующим полностью или в части со дня его принятия или иной определенной судом даты.

Исходя из положений части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для правильного разрешения настоящего спора об оспаривании нормативного правового акта юридически значимыми обстоятельствами являются: соблюдение порядка принятия нормативного правового акта, в частности, требования, устанавливающие полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу; соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

В силу части 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Согласно пункту "и" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. При этом данные законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам (части 2, 5 статьи 76 Конституции РФ).

Подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от <данные изъяты> № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (здесь и далее по тексту законы и иные нормативные акты приведены в их редакции, действующей на дату принятия оспариваемого в части нормативного правового акта) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемого данными органами за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.

Согласно предписаниям статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, абзац первый пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ, пунктом 1 которой закреплено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира; комната; гараж; машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В свою очередь, пункт 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 указанного Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

<данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>-ОЗ "О единой дате начала применения на территории <данные изъяты> порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" на территории <данные изъяты> установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (с <данные изъяты>).

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве имущественных отношений <данные изъяты>, утвержденного Постановлением <данные изъяты> от <данные изъяты> N 842/27 Министерство имущественных отношений <данные изъяты> (далее - министерство) является центральным исполнительным органом государственной власти <данные изъяты> специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории <данные изъяты> в сфере имущественно-земельных отношений, проводящим государственную политику, осуществляющим межотраслевое управление и координацию деятельности в указанной сфере иных центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти <данные изъяты>, государственных органов <данные изъяты> и государственных учреждений <данные изъяты>, образованных для реализации отдельных функций государственного управления <данные изъяты> (далее Положение).

В силу пункта 13.5.1 Положения, в <данные изъяты> уполномоченным органом, определяющим перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, является Министерство имущественных отношений <данные изъяты>.

Статья 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) содержит особенности установления кадастровой стоимости отдельных объектов недвижимого имущества.

Виды объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, перечислены в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на имущество определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Согласно п. 4 ст. 378.2 НК РФ торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

При этом, здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, ФИО1, ФИО1 на праве общей долевой собственности по ? доле каждому принадлежат земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 12572 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: объект придорожного сервиса, расположенный по адресу: <данные изъяты>, а также нежилое здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 5732,8 кв.м., расположенное по адресу: <данные изъяты>, Ленинский городской округ, <данные изъяты>.

Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1632 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (пункт 1595) объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <данные изъяты>, Ленинский городской округ, <данные изъяты>, включен в перечень объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость на 2019 год.

Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1947 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (пункт 1905) объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <данные изъяты>, Ленинский городской округ, <данные изъяты>, включен в перечень объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость на 2020 год.

Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1607 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (пункт 1977) объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенное по адресу: <данные изъяты>, Ленинский городской округ, <данные изъяты>, включен в перечень объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость на 2021 год.

Распоряжения опубликованы в официальном печатном издании – газете «Ежедневные Новости. Подмосковье», а также на официальном сайте Министерства имущественных отношений <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Оспариваемые нормативные правовые акты приняты в пределах компетенции органа государственной власти, процедура их принятия и опубликования не оспаривается.

Судом установлено и следует из материалов дела, что спорное нежилое здание расположено на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: объекты дорожного сервиса. Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет <данные изъяты> в результате образования из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> с видом разрешенного использования – «для строительства придорожного сервиса (станции техобслуживания автомобилей, магазина автозапчасти, продукты, кафе-бара)».

Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (абзац третий пункта 2 статьи 7).

В целях п.п. 1 п. 4 ст. 378.2 НК РФ о расположении здания (строения, сооружения) на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение объектов бытового обслуживания и (или) торговых объектов, могут свидетельствовать виды разрешенного использования земельного участка, соответствующие описаниям под кодами 3.3 «Бытовое обслуживание», 4.2 «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)» и 4.4. «Магазины» классификатора, утвержденного приказом Росреестра от <данные изъяты> <данные изъяты>. В последующем виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Приказом Росреестра от <данные изъяты> №П/0412 (в редакции от <данные изъяты>) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Установлено, что принадлежащее административным истцам здание расположено на земельном участке с видом разрешенного использования – «объекты дорожного сервиса», который соответствует коду 4.9.1 классификатора и предполагает размещение на земельном участке заправочных станций, мотелей, автомобильных моек, мастерских для ремонта и обслуживания автомобилей, автомобильных моек, магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса.

Таким образом, исходя из буквального описания, кодам 3.3, 4.2 и 4.4 классификатора видов разрешенного использования земельных участков вид разрешенного использования земельного участка «объекты дорожного сервиса» однозначно не соответствует.

Изложенные выше обстоятельства указывают на то, что ни назначение самого здания согласно технической документации, ни вид разрешенного использования земельного участка не позволяют с очевидностью и достоверностью сделать вывод об использовании здания для размещения торговых объектов, объектов бытового обслуживания или общественного питания.

С учетом изложенного, обстоятельства фактического использования здания для размещения офисного или торгового центра являются юридически значимыми.

Согласно части 9 статьи 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Такой порядок утвержден постановлением <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты> «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения», согласно пунктам 8 и 9 которого по результатам обследования объекта недвижимости составляется акт обследования здания (строения, сооружения) и помещения с целью определения вида их фактического использования для целей налогообложения (далее – акт), включающий сведения о фактическом использовании объекта недвижимости, в том числе площади, используемой для размещения офиса, торгового объекта, объекта общественного питания и объекта бытового обслуживания; об отношении площади фактического использования объекта недвижимости для размещения офиса, торгового объекта, объекта общественного питания и объекта бытового обслуживания к общей площади объекта недвижимости.

Согласно представленной в материалы дела технической документации – технического паспорта от <данные изъяты>, объект недвижимости представляет собой нежилое здание, площадь которого составляет 5 732,8 кв.м.

Из указанного технического паспорта усматривается, что назначение помещений спорного здания, предусматривающее размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, превышает 20 процентов общей площади. В указанный перечень подлежат включению: цокольный этаж: <данные изъяты> – клиентская, 105,5 кв.м., <данные изъяты> - помещение автотехобслуживания, 424,8 кв.м., <данные изъяты> – касса, 10,8 кв.м., <данные изъяты> – автомойка, 424,8 кв.м., <данные изъяты> - кухня, 18,1 кв.м., <данные изъяты> – бар, 15,0 кв.м., <данные изъяты> – зал кафе, 36,8 кв.м.; 1 этаж: <данные изъяты> – зал ресторана, 481,5 кв.м., <данные изъяты> – кафе, 165,2 кв.м., <данные изъяты> – бар, 6,4 кв.м., <данные изъяты> – банкетный зал, 208,4 кв.м., <данные изъяты> – кухня, 163,2 кв.м.; 2 этаж: <данные изъяты> – офис, 18,5 кв.м.; 3 этаж: <данные изъяты> – офис, 18,5 кв.м.; 4 этаж: <данные изъяты> – офис, 18,5 кв.м., общей площадью 2 116 кв.м.

Из административного искового заявления и материалов дела видно, что между собственниками спорного здания и ООО «Агроторг» заключен договор аренды нежилого помещения <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно пункту 1.1 которого площадь арендуемого помещения составляет 454 кв.м. Пунктом 1.2 договора определено целевое назначение помещения: розничная торговля продовольственными, непродовольственными и иными товарами, в том числе алкогольной продукцией.

Кроме того, на первом этаже здания, как указано в иске, расположен магазин цветов, площадь арендуемого помещения которого составляет 165 кв.м. Площадь станции автомойки, расположенной на цокольном этаже здания составляет 424,8 кв.м.

Таким образом, обращаясь в суд с настоящим иском, административные истцы соглашаются с тем, что общая площадь здания, используемая для размещения офиса, торгового объекта, объекта общественного питания и объекта бытового обслуживания, составляет 1 043,8 кв.м., а именно, 18,2% от общей площади здания.

Согласно акту <данные изъяты>-П от <данные изъяты>, составленному главным инспектором Управления контроля за использованием имущества Министерства имущественных отношений <данные изъяты> ФИО3, под размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, офисов используется 65,33 % здания.

Указанным актом к таким помещениям отнесены: цокольный этаж: часть ком. №<данные изъяты>, ком. <данные изъяты> – бытовые услуги, торговля (автомойка, продукты питания, общей площадью 814, 6 кв.м.; 1-й этаж: часть ком. <данные изъяты> – торговля (магазин сувениров, цветы), часть ком. <данные изъяты>, ком. №<данные изъяты>, 22, 23 – офисы, общей площадью 1013,3 кв.м.; 2-й этаж: ком. №<данные изъяты>, 34, 37, 40, 41, 44, 49, 51, 55, 56, 59, 60, 63, 65 – офисы, общей площадью 602,9 кв.м.; 3-й этаж: ком. №<данные изъяты>, 72, 74, 77, 79, 80, 87, 89, 92, 93, 96, 97, 101, 104, 106, 109 – офисы, общей площадью 666,5 кв.м.; 4-й этаж: ком. №<данные изъяты>, 115, 118, 120, 121, 128, 130, 133, 134, 137, 138, 142, 145, 147, 150 – офисы, общей площадью 648 кв.м.

Данный акт уполномоченного органа составлен в строгом соответствии с законом, отраженные в акте сведения согласуются с иными представленными по делу доказательствами и подтверждает использование более 20% площади спорного здания для объектов торговли, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, офисов. Выводы, содержащиеся в акте обследования здания, подтверждаются приложенными к нему поэтажным планом, экспликацией здания и фототаблицей, которые наглядно подтверждают расположение внутри спорного здания помещений, используемых под торговые объекты, офисы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в данном кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено названным кодексом.

Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от <данные изъяты> № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», торговый объект – здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Аналогичное понятие торгового объекта содержится и в пункте 14 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения».

Согласно позиции 38 Национального стандарта магазин относится к одному из типов предприятий розничной торговли и представляет собой стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения.

Понятие "магазин" определено статьей 346.27 Налогового кодекса, Российской Федерации согласно которой под магазином понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Согласно ответу УФНС России по <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>@, в здании расположенном по адресу: <данные изъяты>, на период с <данные изъяты> по настоящее время зарегистрированы следующие контрольно-кассовые машины: ООО «Критарт», ООО «Санджет», ФИО4, ООО «Символ безопасности», ООО «Агроторг», ООО «Объединенная строительно-торговая компания», ФИО1, ООО «Микро-климат», ФИО5, ФИО6, ООО «Производственная фирма «Юкос-Мебельная фабрика».

Таким образом, принимая во внимание сведения, предоставленные ИФНС, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по адресу нежилого здания административных истцов располагаются в спорные периоды: 1 этаж: офис 4 – 1001 Тур (турагентство, железнодорожные и авиабилеты), помещение 13/2 – Кантемир Групп (строительство дачных домов и коттеджей, стройматериалы оптом), офис 103 Фильтр Сейл (запчасти и аксессуары для бытовой техники), офис 110 – ООО Производственная фирма «Юкос-Мебельная фабрика», офис 113 – Сервисный центр Принто Лаб (расходные материалы для оргтехники, ремонт оргтехники), офис 114 – Фасадторг (фасады и фасадные системы), офис 117 – Микро-климат.ру (кондиционеры, установка кондиционеров); 2 этаж: офис 205 – Рибстрой (строительная компания, дизайн интерьеров), офис 206 – Монтаж комфорта (очистные сооружения и оборудование, монтаж и обслуживание систем водоснабжения и канализации), офис 206 – Краст (паркет, напольные покрытия), офис 210 Парк Адвизор.ру (автомобильная парковка), офис 210 Информационно-юридический сервис Правкон, офис 214б Нерудком (нерудные материалы); 3 этаж: офис 308 – Миравент (системы вентиляции), офис 309 Подключение газа (служба газового хозяйства, газовое оборудование), офис 312 ООО «Критарт», офис 321 – Пакело Россия (смазочные материалы, оптовая компания); 4 этаж: офис 401 ТК Молния, офис 403 – Дома Строим (строительство дачных домов и коттеджей, строительные и отделочные работы), офис 407 - ФИО7 (шины и диски), офис 412 – Агентство недвижимости, офис 412 - ООО «Санджет», офис 419 – Бис 1 (строительная компания), офис 419 – ООО «Объединенная строительно-торговая компания». Кроме того, согласно общедоступным сведениям по адресу: <данные изъяты>, без привязки к номеру офиса находятся следующие организации: Дом для авто (автосервис, автотехцентр, магазин автозапчастей и автотоваров), Тонировка, Маркет цветов, Спецобеспечение, «Пятерочка» (супермаркет), Автодом Видное (бизнес центр), ВДМ24 (автоматические двери и ворота, рольставни), Международная торговая компания Альба (складские услуги), таможенный брокер, Смарт Транс (автомобильные грузоперевозки), автострахование, Клаб (быстрое питание), модерн дорз, фрукты-овощи (магазин), Авторесурс, Верну завтра – сервис проката (строительный инструмент, аренды строительной и спецтехники), АКМЕ-Инжиниринг (инжинириг, техническое обслуживание зданий), РеалКран, Павловская мебельная фабрика, БИИКС (буровые работы), перетяжка мебели (ремонт мебели, мебель на заказ), ковра-сварка (сварочные работы, кованые изделия), Сегодня (Редакция СМИ, информационное агентство), Актив Парк (детское игровое оборудование, спортивный инвентарь и оборудование), Снабсервис Столица (снабжение строительных объектов).

При таких обстоятельствах, суд полагает достоверно установленным, что нежилое здание с кадастровым номером 50:21:0010222:269 обоснованно, при наличии законных оснований включено Министерством имущественных отношений <данные изъяты> в оспариваемые Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 – 2022 годы. Доказательств обратного административными истцами в материалы дела не представлено, указанные выводы суда не опровергнуты.

Таким образом, позиция административных истцов о том, что на момент принятия оспариваемых Перечней на 2019 – 2022 годы здание фактически не использовалось в целях, установленных статьей 378.2 НК РФ, является несостоятельной, опровергается исследованными по делу доказательствами в их совокупности и взаимосвязи.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1, ФИО1 к Министерству имущественных отношений <данные изъяты> о признании недействующими пункта 1595 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1632, пункта 1905 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1947; пункта 1977 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Распоряжением Министерства имущественных отношений <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>ВР-1607 - отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба и прокурором принесено представление в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А.Палагина

Мотивированное решение суда изготовлено <данные изъяты>.