Дело № 2а-2171/2022 УИД 74RS0017-01-2022-002588-59 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2022 года г. Златоуст

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Максимова А.Е.,

при секретаре Еникеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области к ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации недействительной,

установил :

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (далее - Управление Роскомнадзора по Челябинской области, Управление) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о признании недействительной регистрации средства массовой информации сетевого издания «Деловой Златоуст», реестровая запись от ДД.ММ.ГГГГ. серия №.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ сетевое издание «Деловой Златоуст» зарегистрировано, как средство массовой информации. Учредителем данного средства массовой информации является ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ. сетевое издание «Деловой Златоуст» распространяется в сети Интернет по адресу: DELOZLAT.RU. Управлением Роскомандзора по Челябинской области установлен факт непредоставления копии устава редакции сетевого издания «Деловой Златоуст» или заменяющего его договора в адрес регистрирующего органа (л.д. 5-8).

В судебном заседании руководитель Управления Роскомнадзора по Челябинской области ФИО2, действующая на основании Положения об Управлении Роскомнадзора по Челябинской области, представитель административного истца ФИО3, действующая на основании доверенности, на удовлетворении заявленных требований настаивали по основаниям, изложенным в административном иске.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административном иском согласилась, пояснив суду, что действительно не представила в адрес регистрирующего органа копию устава редакции в установленном порядке и в установленные сроки.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009г. № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Роскомнадзор осуществляет, среди прочего, федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и соблюдением требований в связи с распространением информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет» (п.п. 5.1.1.1 и 5.1.1.8 Положения). Роскомнадзор регистрирует средства массовой информации (п. 5.4.1 Положения).

Пунктом 7.1.1. Положения об Управлении Роскомнадзора по Челябинской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 №37, на Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания на территории Челябинской области (л.д. 29).

Согласно пункту 7.2.1 Положения об Управлении, Управление осуществляет регистрацию средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории Челябинской области (л.д. 31).

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон «О средствах массовой информации») под средством массовой информации понимается, в том числе, сетевое издание, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием); под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом, под распространением продукции средства массовой информации понимается, в том числе предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.

Статьей 8 Закона «О средствах массовой информации» предусмотрено, что редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является. Средство массовой информации считается зарегистрированным с даты принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации и внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации. Регистрирующий орган обязан обеспечить внесение записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации в день принятия соответствующего решения.

В силу ст.17 Закона «О средствах массовой информации» права и обязанности учредителя и редакции, предусмотренные настоящим Законом, возникают с момента регистрации средства массовой информации, а предусмотренные уставом редакции - с момента его утверждения. Учредитель, редакция, издатель, распространитель могут дополнительно установить на договорной основе взаимные права и обязанности. Положения устава и договоров не должны противоречить настоящему Закону и иным актам законодательства Российской Федерации.

Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором) (ст. 18 Закона «О средствах массовой информации»).

Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну (ст. 20 Закона «О средствах массовой информации»).

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона «О средствах массовой информации» регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации.

Следовательно, необходимым условием признания регистрации средства массовой информации недействительной по основанию, предусмотренному п.3 ст.15 Закона РФ «О средствах массовой информации», является установление факта не направления устава редакции или заменяющего его договора в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зарегистрировано средство массовой информации «Деловой Златоуст», регистрационный номер серия № от ДД.ММ.ГГГГ. Учредителем данного средства массовой информации является ФИО1, статус СМИ - действующее. Форма периодического распространения - сетевое издание. Доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: DELOZLAT.RU. Средство массовой информации сетевое издание «Деловой Златоуст» распространяется на территории Российской Федерации и зарубежных стран. Адрес редакции: . (выписка из реестра зарегистрированных СМИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.– л.д. 9).

Факт распространения СМИ сетевого издания «Деловой Златоуст» подтверждается материалами дела – актом от ДД.ММ.ГГГГ. и скриншотами страниц сайта в сети «Интернет» (л.д. 10-21). Административным ответчиком ФИО1 также не оспаривается, что доступ к сетевому изданию «Деловой Златоуст» предоставляется с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время. Следовательно, в силу ст. 20 Закона РФ «О средствах массовой информации» копия устава редакции должна была быть направлена в Управление Роскомнадзора по Челябинской области не позднее ДД.ММ.ГГГГ., однако не поступила в Управление в установленный срок, что административным ответчиком не оспаривалось.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности требований о признании недействительной регистрации СМИ сетевого издания «Деловой Златоуст», поскольку доказательств, подтверждающих направление в срок до 08.09.2021г. копии устава редакции в Управление Роскомнадзора по Челябинской области не представлено, деятельность средства массовой информации решением учредителя не прекращена, что в соответствии п. 3 ст. 15 Закона «О средствах массовой информации» является безусловным основанием для признания недействительной регистрации СМИ.

В соответствии с ч.1 ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС) государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика. Согласно ч. 2 ст.103 КАС размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Принимая во внимание положения ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина с зачислением в доход бюджета Златоустовского городского округа в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области удовлетворить.

Признать недействительной регистрацию средства массовой информации - сетевого издания «Деловой Златоуст», реестровая запись от ДД.ММ.ГГГГ серия №.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета Златоустовского городского округа Челябинской области в размере 300 (триста) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Златоустовский городской суд.

Председательствующий А.Е. Максимов