УИД 77RS0022-02-2022-001287-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2022 г. г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Басклейн И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-4014/22 по иску Региональной общественной организации общество защиты прав потребителей «Статус» в интересах ФИО1 х к ООО «Дон-Строй Инвест» о признании права собственности
Установил:
Истец Региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «Статус» в интересах ФИО1 х обратился в суд с иском к ответчику ООО «Дон-Строй Инвест» о признании права собственности на объект недвижимости: машиноместо № хххх Требования мотивированы тем, что между ФИО2 и ответчиком был заключен предварительный договор купли-продажи спорного нежилого помещения. Покупатель произвел оплату по договору, помещение было фактически передано истцу, однако, основной договор купли-продажи с покупателем не был заключил. ФИО2 умер, истец является единственным наследником по закону.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, представитель Региональной общественной организации общество защиты прав потребителей «Статус» в судебном заседании исковые требования поддерживает.
Представитель ООО «Дон-Строй Инвест», представители третьих лиц Управление Росреестра по Москве, нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены о дате слушания дела, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения гражданских прав и обязанностей установлены ст. 8 ГК РФ.
Признание права является одним из способов защиты гражданских прав, установленных ст. 12 ГК РФ.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретаются этим лицом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться в соответствии с требованиями закона и договора.
В силу ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (пункт 3 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В ст. 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как установлено судом, 30 января 2017 года между ООО "Дон-Строй Инвест" (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен предварительный договор купли-продажи № х, по условиям которого, продавец и покупатель обязуются в будущем заключить договор купли-продажи объекта недвижимости – нежилое помещение, назначение: машиноместо ххх.
Цена объекта составляет 1 356 428 руб. Покупатель произвел оплату по договору, о чем в дело представлены платежные документы (л.д.56).
22.11.2018 между сторонами договора подписан Акт приема-передачи, согласно которому ФИО2 передан объект недвижимости.
ФИО2 умер 25.11.2018 г.
Нотариусом г. Москвы ФИО4 открыто наследственное дело к имуществу умершего ФИО2
Супруга наследодателя ФИО3 является единственной наследницей по завещанию, о чем представлена справка нотариуса.
Основной договор между сторонами не был заключен.
Судом учитывается, что в предварительном договоре купли-продажи сторонами предусмотрены все существенные условия, необходимые для заключения основного договора купли-продажи, предусмотрены характеристики объекта недвижимости, цена объекта недвижимости.
В соответствии с п. 2.2 договора, цена объекта недвижимости должна быть оплачена покупателем по основному договору в день его заключения. Основной договор заключается сторонами при условии полного и надлежащего исполнения покупателем своих обязательств по договору, в срок не позднее 2 месяцев с момента получения покупателем уведомления о государственной регистрации права собственности продавца на объект. Полная оплата цены объекта недвижимости является обязательным условием возникновения у покупателя права собственности на объект недвижимости.
В соответствии с п. п. 4.2.1. и 4.2.2 договора, продавец (ООО "Дон-Строй Инвест") обязан заключить с покупателем основной договор, а после подписания основного договора при условии полного и надлежащего исполнения покупателем обязательств по договору, передать покупателю имеющиеся в распоряжении продавца документы, необходимые для оформления объекта недвижимости в собственность покупателя, либо предоставить покупателю ссылку на регистрационное дело в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором хранятся оригиналы документов.
Судом учитывается, что спорный объект недвижимости, фактически был передан во владение и пользование покупателю, истец, как наследник, пользуется машиноместом и несет расходы по его содержанию.
Согласно сведений, предоставленных истцом, в Управления Росреестра по г. Москве, право собственности на спорный объект недвижимости не зарегистрировано.
Ответчиком получено разрешение Мосгосстройнадзора хна ввод жилого комплекса с подземной автостоянкой по адресу: хх в эксплуатацию.
Возражений со стороны ответчика или третьих лиц против удовлетворения исковых требований и признании за истцом право собственности на спорные объекты недвижимости не поступило.
Судом учитывается, что спорное помещение определено в качестве результата инвестиционной деятельности по предварительному договору, создано в натуре и пригодно для использования, покупатель как субъект инвестиционной деятельности осуществил вложение денежных средств в строительство жилого дома, выполнив все обязательства перед ООО "Дон-Строй Инвест" в полном объеме, ответчик обладал правом на инвестирование строительства, жилой дом, в котором находится спорный объект недвижимости, в установленном порядке принят в эксплуатацию, объект инвестирования фактически передан покупателю в пользование, права истца на нежилое помещение никем из лиц, участвующих в деле, не оспариваются.
Таким образом, оценив в совокупности доказательства, руководствуясь, в том числе, ст. ст. 8, 12, 130, 131, 218, 219, 309, 310, 429, 549 ГК РФ, поскольку из существа заключенного между сторонами договора следует, что его конечным результатом является приобретение покупателем в собственность имущества в виде спорного объекта недвижимости, истец является единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2, суд полагает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194-199, ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить
Признать за ФИО1 хххх.
Решение является основанием для государственной регистрации права на указанное недвижимое имущество в Управлении Росреестра по г. Москве,
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: И.Ю. Горькова