Дело № 2а-177/2023 УИК 14RS0013-01-2023-000218-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п.Сангар 27 августа 2023 года
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Черноградской Е.Е., единолично, с участием
представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2,
и.о. прокурора <Адрес обезличен> ФИО3,
при секретаре Семеновой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к <Адрес обезличен> Территориальной избирательной комиссии <Адрес обезличен> об отмене регистрации кандидата на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился с указанным административным исковым ссылаясь на то, что он является зарегистрированным кандидатом на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> решением ТИК от <Дата обезличена> <Номер обезличен> кандидат ФИО5, выдвинутый избирательным объединением местного политического совета <Адрес обезличен> местного отделения <Адрес обезличен> политической партии <Данные изъяты> зарегистрирован кандидатом на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> при этом ФИО5 не представил в избирательную комиссию информацию об источниках своих доходов, так у ФИО5 значилось имущество, информацию о котором кандидат не представил в ТИК.
Просит отменить решения территориальной избирательной комиссии от <Дата обезличена> <Номер обезличен> о регистрации кандидата на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> ФИО5.
<Дата обезличена> представитель истца по доверенности ФИО1 уточнил основания исковых требований, в котором указал на несоблюдение требований к выдвижению кандидата ФИО5, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях», так в предоставленном в ТИК ФИО5 решении Президиума Регионального политического совета <Адрес обезличен> политической партии <Данные изъяты> от <Дата обезличена> <Номер обезличен> сведений о согласовании выдвижения ФИО5 кандидатом в главы муниципального района <Адрес обезличен> не содержится, приложенная выписка из приложения к решению Президиума Регионального политического совета <Адрес обезличен> регионального отделения Партии <Данные изъяты> от <Дата обезличена> не заверена уполномоченным лицом и не соответствует установленной форме, также не содержит положений о согласовании выдвижения ФИО5 кандидатом в главы муниципального района <Адрес обезличен> в данной выписке указано, что она является приложением к решению президиума от <Дата обезличена>, однако, не указано ни реквизитов указанного решения, ни его наименования.
<Дата обезличена> представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании уточнил основания и предмет административного искового заявления, в котором указал, что ФИО5 не представлены документы, требующиеся для регистрации кандидатом в главы МР <Адрес обезличен> так в справке о членстве ФИО5 во ВПП <Данные изъяты> не содержится дата выдачи, в заявлении ФИО5 о согласии баллотироваться не указаны сведения о дате выдачи паспорта, наименование органа выдавшего паспорт, копия паспорта, документы об образовании, справка о трудовой деятельности не содержат сведения о заверившем их лице, также на несоблюдение требований к выдвижению кандидата ФИО5, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях», так в предоставленном в ТИК ФИО5 выписке из протокола местного политического совета <Адрес обезличен> местного отделения ВПП <Данные изъяты> от <Дата обезличена> не содержится сведений об утверждении данного протокола ВПП <Данные изъяты>
Просит отменить регистрацию кандидата на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> ФИО5.
Определением судьи от <Дата обезличена> в качестве заинтересованного лица привлечены кандидат ФИО5, <Адрес обезличен> местное отделение <Адрес обезличен> политической партии <Данные изъяты>
Определением судьи от <Дата обезличена> в качестве заинтересованного лица привлечено <Адрес обезличен> региональное отделение <Адрес обезличен> политической партии <Данные изъяты>
Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
Административный истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о причине неявки суд не известил.
Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, <Дата обезличена> и <Дата обезличена> направил возражения, в которых указал, что с административным исковым заявлением не согласен, все требуемые сведения в ТИК им были предоставлены, ТИК указанные документы были проверены, нарушений не выявлено, и по итогам проверки ТИК принял решение о регистрации его в качестве кандидата. Также заявил о пропуске истцом срока подачи административного искового заявления об отмене решения о регистрации кандидата. Распоряжением секретаря Регионального отделения политического совета ЯРО ВПП <Данные изъяты> ФИО6 от <Дата обезличена> полномочия по проведению <Дата обезличена> заседания делегированы заместителю секретаря партии ФИО7, т.е. решение подписано уполномоченным на то лицом.
Представители заинтересованных лиц <Адрес обезличен> регионального отделения <Адрес обезличен> политической партии <Данные изъяты> <Адрес обезличен> местного отделения <Адрес обезличен> политической партии <Данные изъяты> в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили.
Представитель административного истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> поддержал в полном объеме и суду пояснил, что при подаче ФИО5 заявления о согласии баллотироваться в нарушении п.п. 2, 2.1, 2.2. ст.33 ФЗ №67-ФЗ, не представлены документы, требующиеся для регистрации кандидатом в главы МР <Адрес обезличен> в предоставленных административным ответчиком документах сведение о согласовании ЯРО ВПП <Данные изъяты> кандидатом на должность главы ФИО5 отсутствует, отсутствует фамилия, имя и отчество подписавшего выписку из решения лица и также сама подпись, в самом решении о регистрации кандидата также допущены нарушения, указан адрес места жительства ФИО5 отличающийся от указанного им адреса в заявлении о согласии баллотироваться, копия паспорта, копия документа об образовании, сведения о трудовой деятельности, не надлежаще заверены, в справке о членстве в ВПП <Данные изъяты> отсутствует дата выдачи, указанные нарушения являлись основаниями для вынесения ТИК решения об отказе в регистрации кандидата по п. б, в, в.1, в 2 части 24 ст.38 Федерального закона №67-ФЗ, такие же основания для отказа в регистрации кандидата содержится в п. 2, 3, 4 и 5 ч.9 ст.44 Закона РС(Я) от 28.09.2021 года 964-З №815-IV. <Адрес обезличен> ТИК нарушен принцип равенства кандидатов, для ФИО5 установлены преференции и преимущества, ТИК допустил послабления для ФИО5 <Адрес обезличен> территориальной избирательной комиссией при принятии решения о регистрации ФИО5 кандидатом на должность главы были нарушены положения ст.33 и ст.38 Федерального закона №67-ФЗ, ч. 10 и 11 ст.39, ч.ч. 1, 2 и 9 ст.44 Закона РС(Я) от 28.09.2021 года 964-З №815. Также пояснил, что заявления об отмене регистрации кандидата в соответствии с ч.5 ст.240 КАС РФ подается не позднее чем за восемь дней до дня голосования (в случае голосования в течение нескольких дней подряд – не позднее чем за восемь дней до первого дня голосования), т.е. срок не пропущен, производство по делу не подлежит прекращению, т.к. пропуск срока подачи иска не является основанием для прекращения производства по делу.
Просит суд на основании п.п.а п.7 ст.76 Федерального закона №67-ФЗ отменить регистрацию кандидата на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> ФИО5.
Представитель административного ответчика председатель ТИК ФИО2 исковые требования не признал, заявил о пропуске административным истцом срока подачи иска в суд, в связи с пропуском срока подачи иска в суд заявил ходатайство о прекращении производства по данному делу, и пояснил, что ФИО5 заявление о согласии баллотироваться и документы в ТИК сдал лично, ФИО5 лично заверял копии документов, которые являлись основанием для регистрации ФИО5 кандидатом, предоставленные в суд копии документы были предоставлены ФИО5 при подачи заявления о согласии баллотироваться, т.е. при вынесении решения о регистрации кандидатом ФИО5 им было известно какие документы предоставил ФИО5, при этом у ТИК претензии по предъявленным документам к кандидату ФИО5 отсутствовали, после получения документов, в связи с отсутствием замечаний, извещение ФИО5 не направляли и было принято решение о регистрации кандидата. Считает, что ТИК нарушений не допущено.
В соответствии со ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело без участия не явившихся лиц.
Суд, выслушав пояснение представителя административного истца, представителя административного ответчика, изучив уточненные требования, возражение административного ответчика и заинтересованного лица, изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего отказать в удовлетворении заявления, приходит к следующему.
Часть 2 ст.32 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.
Правовой основой регулирования отношений, связанных с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, является Федеральный закон от N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", имеющий прямое действие и подлежащий применению на всей территории Российской Федерации (далее Федеральный закон №67-ФЗ).
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1 Федерального закона № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" настоящим Федеральным законом определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.
Порядок проведения на территории <Адрес обезличен> муниципальных выборов определен Законом Республики Саха (Якутия) от 28.09.2011 964-З N 815-IV "О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)" (далее Закон РС(Я) №815-IV)
Таким образом, из системного толкования указанных норм следует, что порядок проведения выборов на территории <Адрес обезличен> регулируется как федеральными законами, так и законами Республики Саха (Якутия).
Согласно п. 1 ст.38 Федерального закона от N 67-ФЗ регистрация кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 2.2, 3, 3.1 статьи 33 этого Федерального закона №67-ФЗ.
В соответствии с п.п. а п.7 ст.76 Федерального закона №67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, по вновь открывшимся обстоятельствами, являющимися основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктом "а", "б", "е", "з", "и", "к", "л" или "о" пункта 24 статьи 38 настоящего Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.
В силу ч.11 ст.239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, а также в установленных законом случаях прокурор.
В соответствии со ст.8 Закон РС(Я) N 815-IV муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования.
Как установлено в судебном заседании, решением Улусного (районного) Совета депутатов от <Дата обезличена> <Номер обезличен> на <Дата обезличена> назначены выборы Главы МР <Адрес обезличен>
Решением <Адрес обезличен> Территориальной избирательной комиссии от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ФИО5 зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы МР <Адрес обезличен> выдвинутый избирательным объединением местного политического совета <Адрес обезличен> местного отделения <Адрес обезличен> политической партии <Данные изъяты>
Решением <Адрес обезличен> Территориальной избирательной комиссии от <Дата обезличена> <Номер обезличен> ФИО4 зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы МР <Адрес обезличен> т.е. исковое заявление подано уполномоченным лицом.
В силу п.24 ст.38 Федерального закона N 67-ФЗ основаниями отказа в регистрации кандидата являются: при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов, глав муниципальных округов и глав городских округов - несоблюдение кандидатом требований, установленных пунктом 3.3 статьи 33 настоящего Федерального закона; для кандидатов, выдвинутых политической партией, - несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях"; отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата; наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требований настоящего Федерального закона, иного закона; отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных пунктами 2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также сведений, предусмотренных пунктом 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пунктам 2, 2.1 статьи 33 Федерального закона от N 67-ФЗ в заявлении выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу указываются: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.
Данная норма, как следует из ее содержания, определяет как перечень сведений, которые указываются выдвинутым лицом в заявлении о согласии баллотироваться в обязательном порядке, так и сведения, которые подлежат указанию при их наличии.
В соответствии с пунктом 2.2 этой же статьи к заявлению, предусмотренному пунктом 2 статьи, прилагаются:
а) копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина, заверенная соответственно кандидатом или уполномоченным представителем избирательного объединения. Законом может быть предусмотрено, что паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, предъявляется кандидатом при личном представлении документов в избирательную комиссию в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, изготавливается в избирательной комиссии в присутствии кандидата и заверяется подписью лица, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы;
б) если законом на основании пункт 14.3 статьи 35 настоящего Федерального закона не предусмотрен иной срок представления указанных копий документов, - заверенные соответственно кандидатом или уполномоченным представителем избирательного объединения копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом;
в) если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество, - копии соответствующих документов.
В соответствии с п.5 ч.11 ст.39 Закона РС(Я) №815-IV при выдвижении избирательным объединением кандидата на должность главы муниципального образования выдвинутое лицо представляет лично в избирательную комиссию, организующую подготовку и проведение муниципальных выборов, следующие документы: документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии, иного общественного объединения кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии, иного общественного объединения.
Согласно ч.2 ст.21 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях» политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения действуют на основании устава политической партии и в соответствии с ним.
ВПП <Данные изъяты> принят в Устав, в котором последние изменения утверждены <Дата обезличена> ХХ съездом.
Согласно 13.8.8.6., 13.8.8.7 Устава секретарь регионального отделения Партии представляет интересы регионального отделения во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами без доверенности; подписывает документы регионального отделения Партии в пределах своей компетенции.
Согласно п. 13.9.11.10. Устава Президиум Регионального политического совета согласовывает кандидатуры, представленные Местными политическими советами для последующего выдвижения Конференциями (Общими собраниями) либо Местными политическими советами местных отделений Партии кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований и на иные выборные должности в органах местного самоуправления. В случае принятия решения Президиумом Регионального политического совета об отказе в согласовании кандидатуры, представленной Местным политическим советом, Президиум Регионального политического совета вправе самостоятельно предложить Конференции (Общему собранию) либо Местному политическому совету местного отделения Партии кандидатуру для выдвижения кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования, на иную выборную должность в органе местного самоуправления из числа лиц, прошедших предварительное голосование, с учетом результатов предварительного голосования.
ФИО5 <Дата обезличена> подал заявление в ТИК о согласии баллотироваться кандидатом на должность главы МР <Адрес обезличен> в порядке самовыдвижения. При подаче заявления им поданы документы: решение <Номер обезличен> Президиума Регионального политического совета ЯРО Партии <Данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выписку из приложения к решению президиума Регионального политического света ЯРО, свидетельство о государственной регистрации ЯРО ВПП <Данные изъяты> выписка из протокола заседания местного политического совета <Адрес обезличен> местного отделения ВПП <Данные изъяты> от <Дата обезличена>, копия паспорта, копия диплома, копия трудовой книжки, справка с места работы, справка о принадлежности кандидату и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящимся за пределами территории <Адрес обезличен>, об источниках средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами <Адрес обезличен>; справка о расходах кандидата, несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, цифровых финансовых активов, цифровой валюты и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка; сведения о размере и источниках доходов, имуществе, о счетах, вкладах в банке, ценных бумагах, справка об открытии специального счета, что также подтверждается Подтверждением о получении документов от ФИО5 от <Дата обезличена>
Судом установлено, что в заявлении о согласии баллотироваться, в нарушение п.п.2, 2.1. ст.33 Федерального закона от N 67-ФЗ, отсутствует дата выдачи паспорта и сведения об органе выдавшим паспорт, в приложенных документах, т.е. на копиях паспорта, документов об образовании проставлена надпись «копия верна», имеется подпись и дата заверения, сведения о трудовой деятельности ФИО5 никем не заверены, справка о членстве ФИО5 не содержит дату выдачи. Решением Президиума Регионального политического совета ЯРО Партии <Данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О согласовании кандидатур для выдвижения от Партии <Данные изъяты> согласованы представленные Местными политическими советами Местных отделений Партии <Данные изъяты> кандидатуры для выдвижения в депутаты представительных органов муниципальных образований и иные выборные должности местного самоуправления <Адрес обезличен> согласно приложениям к настоящему решению. Согласно выписке из приложения к решению президиума Регионального политического совета ЯРО Партии <Данные изъяты> от <Дата обезличена> согласована кандидатура для выдвижения на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> ФИО5
Таким образом, при подачи заявления и приложенных документов на согласие баллотироваться на должность главы ФИО5 допущены очевидные недостатки, т.е. в заявлении о согласии баллотироваться отсутствуют сведения о дате выдачи паспорта и наименование органа выдавшего паспорт, предоставленные ФИО5 копия паспорта, копия документов об образовании заверены подписью, расшифровка подписи отсутствует, в справке о членстве ФИО5 в партии отсутствует дата ее выдачи, сведение о трудовой деятельности никем не подписана и не заверена, выписки из приложения к решению президиума Регионального политического совета ЯРО Партии <Данные изъяты> о согласовании кандидатуры для выдвижения на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> ФИО5 не заверена подписью секретаря регионального отделения Партии, но указанные недостатки не искажают смысла содержащихся в представленных документах сведений, не указывают на недостоверность этих сведений, выписка из решения не препятствуют однозначному восприятию информации о том, что кандидатура ФИО5 согласовано президиумом Регионального политического совета ЯРО Партии <Данные изъяты> также на выписке имеется печать ЯРО ВПП <Данные изъяты> При этом избирательная комиссия, в нарушение п.1.1. ст.38 Федерального закона №67 не направила кандидату извещение о выявленных недостатках, которые являются очевидными недостатками, которые при проверке ТИК могли быть обнаружены.
В соответствии с ч.1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Как установлено судом, заявленные административным истцом в обоснование искового требования обстоятельства существовали на момент принятия <Дата обезличена> <Адрес обезличен> ТИК решения о регистрации ФИО5 кандидатом на должность главы МР <Адрес обезличен> и были известны <Адрес обезличен> ТИК, в связи с чем они не являются вновь открывшимися обстоятельствами и не могут повлечь отмены регистрации кандидата ФИО5, что также подтверждается Подтверждением получения документов для уведомления о выдвижении кандидата на должность главы МР <Адрес обезличен> от ФИО5 <Дата обезличена> время, где перечислены принятые документы, что подтверждается подписью члена рабочей группы по приему и проверке избирательных документов, членом комиссии ФИО8
Кроме того, в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 24 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» дано разъяснение, что избирательная комиссия должна равным образом по отношению ко всем кандидатам осуществлять в установленный законом срок проверку представленных ими документов и извещать кандидатов о выявленных недостатках. С учетом этого суд, рассматривающий дело об отмене решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, списка кандидатов в связи с представлением ими в избирательную комиссию документов для уведомления об их выдвижении и регистрации, содержащих неполные сведения о кандидате или не отвечающих требованиям закона к оформлению документов, должен учесть факт не извещения (несвоевременного извещения) избирательной комиссией кандидата, избирательного объединения об этих нарушениях как обстоятельство, исключающее отмену решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, списка кандидатов, если эти нарушения должны были быть очевидны для избирательной комиссии при надлежащем исполнении ею своих обязанностей и не были известны или не могли быть известны кандидату, избирательному объединению (пункт 1.1 статьи 38, пункт 1 статьи 39 Закона об основных гарантиях избирательных прав, статьи 77, 84 КАС РФ). Очевидными являются недостатки, которые можно обнаружить в представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов документах при непосредственном ознакомлении с их содержанием, в том числе при сравнении различных документов, представленных одним и тем же кандидатом, избирательным объединением (пункты 1, 2, 2.2, 3.1 статьи 33, пункт 6.1 статьи 76 Закона об основных гарантиях избирательных прав). Избирательная комиссия в извещении о выявленных недостатках в документах, необходимых для регистрации кандидата, должна указать на конкретные недостатки в представленных сведениях, не ограничиваясь общими ссылками на наличие нарушений избирательного законодательства (пункт 3 статьи 33, пункт 1.1 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ).
Согласно п.1.1 ст.38 Федерального закона N 67-ФЗ при выявлении неполноты сведений о кандидатах, отсутствия каких-либо документов, представление которых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации предусмотрено законом, или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение.
В судебном заседании, представитель административного ответчика ФИО2 пояснил, что заявление и все документы лично были предоставлены ФИО5, были лично им заверены в ТИК, претензии у ТИК к оформлению предоставленных ФИО5 документам не было и поэтому они не уведомляли об этом кандидата ФИО5
Доводы представителя административного ответчика и заинтересованного лица ФИО5 о пропуске срока подачи искового заявления, предусмотренный частью 4 статьи 240 КАС РФ, являются неверными, основанными на неправильном толковании норм закона. Как видно из содержания уточнения основания и предмета искового заявления от 27.08.2023 года и пояснения представителя административного истца в судебном заседании, заявлены требования об отмене регистрации кандидата на основании п.п. "а" п.7 ст.76 ФЗ N 67-ФЗ, которые в силу ч.5 ст.240 КАС РФ, п. 5 ст.78 Федерального закона N 67-ФЗ могут быть поданы в суд не позднее, чем за восемь дней до дня голосования.
Административное исковое заявление поступило в суд <Дата обезличена>, предмета иска изменен <Дата обезличена>, выборы главы назначены на <Дата обезличена>, т.е. срок подачи административного иска не пропущен.
При таких обстоятельствах административный иск подлежит отказу в удовлетворении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного иска ФИО4 к <Адрес обезличен> Территориальной избирательной комиссии <Адрес обезличен> об отмене регистрации кандидата на должность главы муниципального района <Адрес обезличен> ФИО5, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение пяти дней со дня принятия решения суда через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия).
Судья п\п Е.Е. Черноградская
Копия верна.
Судья Е.Е. Черноградская
Мотивировочное решение изготовлено 28.08.2023 года