Дело №
39RS0№-11
2.186
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 февраля 2025 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Седовой Е.А.,
при помощнике ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО1 о включении имущества в состав наследства, признании права на долю в наследственном имуществе по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеназванным иском к ответчикам, в обоснование которого указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО2, нотариусом ФИО8 заведено наследственно дело. Наследниками по закону к имуществу умершего является истец, ФИО4 (жена наследодателя), ФИО1 (дочь наследодателя). Завещание, брачный договор не состовлялись. В браке между ФИО2 и ФИО4 приобретено следующее имущество: квартира по адресу: Калининград, <адрес>, квартира по адресу: Калининград, <адрес>, автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <***>. Имущество зарегистрировано на супругу наследодателя, которой вступившим в законную силу решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 23 ноября 2023 года отказано в исключении указанного имущества из состава наследства. Однако без согласия пережившего супруга нотариус указанное имущество не включает в состав наследства. В этой связи истец просил суд включить ? доли указанного имущества в состав наследства ФИО2, умершего 17 февраля 2023 года, признать право истца на долю в указанном имуществе в порядке наследования по закону.
В последствии истец уточнил требования, просил включить в состав наследства 1/6 доли указанных квартир, признать за ним право собственности на 1/6 доли имущества в порядке наследования по закону, а именно на квартиры по указанному адресу, в остальной части от требований отказался.
Определением суда от 26 февраля 2025 года производство по делу в части требований о включении автомобиля в состав наследства, признании права собственности на долю автомобиля прекращено в связи с отказом истца от требований в данной части.
В судебном заседании ФИО3 уточненные требования поддержал.
Представитель ответчика ФИО4 – ФИО6, действующий на основании доверенности, возражал против требований, поскольку спорное имущество является единоличной собственностью ответчика, решение суда которым отказано в исключении его из наследственной массы, в настоящее время обжалуется в кассационном порядке, истец не доказал, что нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, а при отказе в выдаче надлежащим ответчиком является нотариус.
Ответчики ФИО4, ФИО1, третье лицо нотариус ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав собранные по делу доказательства, дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
На основании ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, ФИО2 и ФИО4 состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Наследниками по закону к имуществу ФИО2 является его сын ФИО3, дочь ФИО1 и супруга ФИО4
В состав наследства включены квартиры по адресу: Калининград, <адрес>, Калининград, <адрес>, автомобиль марки «№.
Указанное имущество приобретено в период брака наследодателя и зарегистрировано на супругу.
Изложенные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 23 ноября 2023 года № 2-4957/2023, которым ФИО4 отказано в удовлетворении требований об исключении данного имущества из составила наследства.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Нотариусом ФИО8 заведено наследственное дело к имуществу ФИО2 №.
С заявлениями о принятии наследства обратились ФИО4, ФИО1 и ФИО3
В ответе от 21 января 2025 года нотариус сообщает истцу о том, что без согласия пережившего супруга ? доли спорного имущества не представляется возможным включить в состав наследства.
Принимая во внимание, что до настоящего времени ФИО4 согласие на включение доли в состав наследства не выразила, то истец правомерно обратился в суд с настоящим иском в суд, надлежащим ответчиком по которому являются другие наследники ввиду спора о праве на наследство.
Принимая во внимание, что супружеская доля в спорном имуществе, приходящаяся на долю наследодателя не была оформлена, то она подлежит выделению в спорном имуществе в размере ? доли в соответствии с вышеизложенными нормами права и включению в состав наследства ФИО2
Таки образом, за наследниками подлежит признание право собственности в порядке наследования по закону на спорное имущество по 1/6 доли за каждым.
При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Доводы ответчика о том, что отсутствуют доказательства о том, что спорное имущество является совместно нажитым имуществом, являются несостоятельными, поскольку противоречат установленным обстоятельствам, вступившему в законную силу решению суда и вышеизложенным нормам права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (паспорт №) удовлетворить.
Выделить в праве собственности на квартиру по адресу: Калининград, <адрес>, кадастровый №, на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый №, супружескую долю ФИО2, умершего 17 февраля 2023 года, в размере 1/2 доли, и включить ее в состав наследства.
Признать право собственности за ФИО3, ФИО4 (паспорт №), ФИО1 (паспорт №) по 1/6 доли за каждым на указанное имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 12 марта 2025 года.
Судья Е.А. Седова