УИД: 66RS0044-01-2023-002290-29

Дело 2-2308/2023

Решение

именем Российской Федерации

11 сентября 2023 года Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего Карапетян Е.В.

при секретаре Хасановой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости досрочно с момента обращения,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась в Клиентскую службу (на правах отдела) в городе Первоуральске Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по пункту 2 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении пенсии ФИО3 было отказано.

Стаж на соответствующих видах работ, принятый к зачету по Списку № 2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 определен 03 года 09 месяцев 26 дней.

Раздел II решения содержит информацию о стаже, который не принят к зачету.

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры приемного покоя в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры врача психиатра –нарколога в поликлинике в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры врача-психиатра участкового в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры в диспансерном отделении № с дневным стационаром в ГБУЗ СО «СОКПБ», возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости досрочно с момента обращения ДД.ММ.ГГГГ по пп. 2 п. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Среди оснований отказа во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии указано на отсутствие в индивидуальном лицевом счете кода льготной профессии и соответственно данный период исключен на основании пункта 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также пункта 3 Порядка, утверждённого приказом Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ №-н, согласно пункту 2 ст.14 закона № 400-ФЗ. Не подтверждён льготный характер работы согласно Списку 2, а именно непосредственное обслуживание психических больных.

Раздел III содержит информацию о периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно подлежащий зачету в спецстаж при предоставлении информации о начислении страховых взносов и взносов по дополнительному тарифу.

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению социального фонда России с требованиями о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа в назначении страховой пенсии по старости досрочно с момента обращения ДД.ММ.ГГГГ, признании права на назначение страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и включении в стаж, дающий право на назначение пенсии периодов работы:

В ходе судебного заседания истец ФИО3 на доводах, изложенных в исковом заявлении настаивает, в обосновании своих требований пояснила, что она работает в Первоуральской психиатрической больнице, отделения были разные, но должность всегда одна – медицинская сестра.

В объединении психиатрия она с ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ ей исполнилось 50 лет. Обращалась в пенсионный фонд с ноября 2022 года, никаких доказательств о том, что она была нет, просто приносила документы нет. Официальное обращение было ДД.ММ.ГГГГ. Ей необходимо стажа в психиатрии 10 лет, считает, что этот стаж у нее выработан, так как работает уже 20 лет. В начале работала медицинской сестрой приёмного отделения, потом через 3 года перевелась и сидела на приёме с врачом психиатром. Ее рабочий день 7/12, принимают столько пациентов, сколько приходит в день, норма 2600 человек в год, раз в 2 года отправляют в больницу гос. планы. По факту на приеме бывает в два раза больше пациентов. Медицинский стаж в ее личном кабинете указаан, больше она ничего увидеть не может, так как у нее группа инвалидности.. Медицинский стаж отражен, но без вредности, медицинского стажа 30 лет, до 2003 года она тоже работала в больнице. Считает, что ее профессия и учреждение психиатрии относится к работе по Списку 2, так как не простая поликлиника, а в психиатрической больнице. Больница сама называется психиатрической. Имеет оплачивалась вредность, был дополнительный отпуск – продолжительность отпуска 63 календарных дня. Декретный отпуск, был, когда она работала в другой больнице.

Начала работать медицинской сестрой в приемном покое ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №», с врачом-наркологом в поликлинике, врача-психиатра участкового, в диспансерном отделении № с дневным стационаром. Она претендует на пенсию по Списку №, когда необходимо 10 лет специального медицинского стажа. Ее медицинский стаж 21 год. Специальный льготный стаж работодатель отмечает только с ДД.ММ.ГГГГ, в период, когда ее место работы было Свердловская областная клиническая психиатрическая больница». При этом в данном учреждении она работает с ДД.ММ.ГГГГ, когда произошла реорганизация, ГУЗ СО «Первоуральская психиатрическая больница» присоединилась к Государственному учреждению здравоохранения <адрес> «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница».

Ее должность медицинская сестра относится к среднему медицинскому персоналу психиатрического лечебно-профилактического учреждения, предполагает выполнение работы, предусмотренной подразделом 2260000в в разделе ХХIV Списка 2 производств, работ, профессий и должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиям и труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 «Об утверждении списков профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

О том, что ее стаж проходит в специальных условиях отражено с момента приема ее на работу, так как имеются компенсационный выплаты 25%, дополнительный отпуск 30 дней. Все это указано в ее трудовом договоре и дополнительных соглашениях. Сначала она была принята на работу в приемное отделение психиатрической больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в течение 24 часов работала с поступающими в отделение больными. В приёмном отделении нет нормы посещений, есть только журнал госпитализации поступающих пациентов. Далее следует работа в поликлинике, где она находится на приеме с врачом психиатром-наркологом, на участке с врачом-психиатром, далее в диспансерном отделении № с дневным стационаром. В областной больнице медицинские сестры диспансерного отделения всегда относились к работе по Списку№2.

Свои обязанности медицинской сестры она выполняет в течение всего рабочего дня, работает с психически больными пациентами - это условия для назначения ей пенсии по Списку 2. Она в течение всего дня, находится на приеме с врачом. Согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ она обязана: во время приема осуществлять надзор за больными, обеспечивать прием согласно предварительной записи, выявлять на приеме больных, которые по психическому состоянию (возбуждение, судорожный синдром, психотические проявления и т.д.) нуждаются в приеме вне очереди, осуществлять своевременный вызов больных на прием к врачу-психиатру, а также контролировать регулярность посещений наблюдаемых больных, осуществлять выписку рецептов, заполнять карты-сообщения, направление и сопровождение больных в другие кабинеты и лаборатории для проведения исследований, а также организовывать госпитализацию больных, находясь в больным.

Для назначения пенсии по Списку 2 необходим стаж работы не менее 10 лет. Наличие вредных условий труда подтверждается дополнением к трудовому договору. Во время приема она постоянно находится в контакте с больным: беседует с больным, опрашивает его обо всем, словесные контакт. В случае необходимость сопровождает его в процедурный кабинет.

В дополнительном соглашении от 01.07.2019 п. 2 указано «дополнить трудовой договор пунктом следующего содержания: 1.5 условия труда на рабочем месте работника (по результатам специальной оценки условий труда) вредные: класс 3, подкласс 3.3»

Ею представлена ведомость учета врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, на дому за периоды 2017, 2018 г.г.. На протяжении всего рабочего времени работала в одном режиме. С 2016 г. введен электронный учет. Ежедневно все талоны выдавались. Ею представлена таблица расчета времени непосредственного обслуживания пациентов. В ходе амбулаторных приемов за период 2016-2018 г.г. совместно с врачом психиатром наркологом диспансерного отделения № филиала «Первоуральская психиатрическая больница ГАУЗ СО «СОКПБ», что подтверждает ее занятость целый рабочий день.

Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ «83, срок действия которой 3 года, исковые требования ФИО3 считает необоснованными, просит суд в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в полном объеме. Данное решение является законным и обоснованным, поскольку никаких нарушений законодательства при его вынесении допущено не было. Обязанность доказать факт льготной работы лежит на истце и является обязанностью работодателя. Отделение СФР по <адрес> является правоприменительным органом и осуществляет свою деятельность в соответствии с полномочиями, определенными законодательством, и не вправе расширительным образом толковать законы и нормативно - правовые акты, которые принимались в соответствии с законами и в рамках, предоставленных Правительству Российской Федерации полномочий.

Решение об отказе в назначении пенсии ФИО3 по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ было принято исходя из тех документов, которые были представлены истцом и работодателем. У ФИО3 отсутствует требуемый стаж на соответствующих видах работ. Специальный стаж истца на работах с тяжелыми условиями труда на момент обращения 24.04.2023 составил 03 года 09 месяцев 26 дней из 10 требуемых, в связи с чем право на досрочное назначение пенсии истец ФИО3 не имеет, на что было указано в решении.

Доводы ответчика изложены в отзыве, который приобщен к материалам дела.

В качестве третьего лица по данному делу привлечено ГАУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», представитель которого ФИО5, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которой по ДД.ММ.ГГГГ, возражений в суд не представила, указав, что их у больницы нет, поскольку правового интереса и финансовой заинтересованность в разрешении спора учреждение не имеет. В дело представлены документы по кадрам: трудовой договор, дополнительные соглашения к нему, карточки справки за весь период работы истца ФИО3.

Представитель третьего лица ФИО6 суду пояснил, медицинские сестры, работающие с врачом в поликлиники, а также сотрудники диспансерного отделения №, работающие в должности медицинских сестер участковых более 80% рабочего времени затрачивается на работу с пациентами. Все должностные обязанности истца отражены в трудовом договоре, дополнительных соглашениях к трудовому договору.

Представитель третьего лица Министерства здравоохранения Свердловской области представил в суд отзыв (л.д.87), указав, что требования истца ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме, ссылаясь на постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Выслушав истца, представителя ответчика, представителя третьего лица, исследовав представленные доказательства, суд считает, что требования ФИО3 подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании Имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имею для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 №11-П в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37, часть 3; статья 39, часть 1).

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", п. "б" ст. 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Согласно статье 195 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебном решении" N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Списком N 2 от 1991 года (код позиции 2260000в) раздел XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения" предусмотрены младший и средний медицинский персонал, непосредственно обслуживающие больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и домов ребенка.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.

Пунктом 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не включены периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно трудовой книжке (л.д.24-32), а также информации, предоставленной работодателем, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в МУ Первоуральская психиатрическая больница в приемное отделение медицинской сестрой, что также подтверждается копией трудового договора.

Договор является – договором по основной работе, заключенным на неопределенный срок, начало работы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37)

К данному договору было составлено дополнение от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, где указано на обязательства работника и администрации, имеющих отношения с оборотом наркотиков и психотропных веществ.

В периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 работает медицинской сестрой врача психиатра –нарколога в поликлинике в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №»,

а между данными периодами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры врача-психиатра участкового в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ медицинская сестра в диспансерном отделении № с дневным стационаром в ГБУЗ СО «СОКПБ

ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ СО «Психиатрическая больница №» и ФИО3 было заключено соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ должность истца медицинская сестра врача психиатра-нарколога поликлиники, что предусмотрено приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-кат. Согласно пункту 9 договора предусмотрена доплата в виде надбавки 15% районный коэффициент, среди других выплат указано 25% за вредные условия труда, 30% непрерывный стаж работы (л.д.40)

ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ СО ПБ № и ФИО3 заключено соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому работник переводится на работу в поликлинику № медицинской сестрой врача-психиатра участкового. Пункт 7 устанавливает доплаты: за работу во вредных условиях труда коэффициент 0,3, за работу в психиатрическом учреждении коэффициент 0,5, далее идут доплаты за категорию, стаж и районный коэффициент (л.д.41)

ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашения № к трудовому договору должность ФИО3 медицинская сестра врача психиатра-нарколога (л.д.42)

ДД.ММ.ГГГГ согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» - работодателем и работником ФИО3 ее должность медицинская сестра, работа осуществляется в структурном подразделении работодателя: диспансерное отделение № с дневным стационаром филиала «Первоуральская психиатрическая больница» по адресу: <адрес> (л.д.51)

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе, для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе стаж на соответствующих видах работ. В соответствии с абз. 2 п. 3 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

ФИО3 зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, при этом в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица информация об оспариваемых периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ отсутствует.

Все оспариваемые периоды работы – это работа истца в психиатрической больнице, наименование которой менялось неоднократно в связи с реорганизацией.

Оспариваемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разделен ответчиком на несколько, а не принят так как не подтвержден льготный стаж по обслуживанию психических больных, и имеется ссылка на отсутствие доказательств выполнения работы, предусмотренной подразделом 2260000в раздела ХХIV Списка №.

Учитывая, что истец ФИО3 застрахована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, как указал ответчик, спорные периоды ее работы, имевшие место после указанной даты, должны быть подтверждены сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Между тем, отсутствие кода особых условий труда в выписке из ИЛС само по себе не препятствует включению спорных периодов в специальный стаж, если имеются достоверные и достаточные доказательства выполнения лицом в указанные периоды работы, дающей право на льготное назначение пенсии, в такой ситуации отсутствие соответствующих сведений в выписке из ИЛС свидетельствует лишь о ненадлежащем выполнении работодателем возложенных на него нормами ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" обязанностей по предоставлению в пенсионный орган сведений, в том числе, о периодах деятельности работника, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Обязанность предоставить доказательства недостоверности сведений на индивидуальном лицевом счете в случае несогласия с ними лежит на истце (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Суд считает, что истцом представлены документы, подтверждающие фактическую занятость истца ( не менее 80%) по льготной профессии.

Согласно справке ГАУЗ СО «СОКПБ» от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она работала: в Муниципальном учреждении «Первоуральская психиатрическая больница»: с 20.09.2002г. (приказ о приеме от ДД.ММ.ГГГГ №-к) по 15.05.2005г. в должности медицинской сестры приемного покоя;

с 16.05.2005г. (приказ о переводе от ДД.ММ.ГГГГ N° 39-л) по 13.03.2006г. в должности медицинской сестры врача-психиатра-нарколога поликлиники №;

в государственном учреждении здравоохранения <адрес> «Психиатрическая больница №»:

с 14.03.2006г. по 23.01.2011г. в должности медицинской сестры врача-психиатра-нарколога поликлиники №;

с 24.01.2011г. (приказ о переводе от ДД.ММ.ГГГГ №-л) по 07.08.2011г. в должности медицинской сестры врача-психиатра участкового поликлиники №;

с 08.08.2011г. (приказ о переводе от ДД.ММ.ГГГГ №-л) по 16.11.2011г. в должности медицинской сестры врача-психиатра-нарколога поликлиники №;

в государственном бюджетном учреждении здравоохранения <адрес> «Психиатрическая больница №» с 17.11.2011г. по 31.12.2015г. в должности медицинской сестры врача-психиатра-нарколога поликлиники №;

в государственном бюджетном учреждении здравоохранения <адрес> «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница»: с 01.01.2016г. по 31.05.2016г. в должности медицинской сестры врача-психиатра-нарколога в диспансерном отделении № с дневным стационаром филиала «Первоуральская психиатрическая больница»;

с 01.06.2016г. по 24.11.2020г. в должности медицинской сестры в диспансерном отделении № с дневным стационаром филиала «Первоуральская психиатрическая больница»;

в государственном автономном учреждении здравоохранения <адрес> «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности медицинской сестры в диспансерном отделении № с дневным стационара филиала «Первоуральская психиатрическая больница».

Должность медицинская сестра относится к среднему медицинскому персоналу.

ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время работала в режим нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством.

За период работы с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время функциональная деятельность больниц не прекращалась, прием больных производился в полном объеме.

Согласно вышеназванной справке ФИО3 находилась на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Как указал работодатель в данные периоды за ней сохранялось рабочее место и средняя заработная плата, осуществлялась уплата страховых взносов на обеспечение пенсионного страхования.В соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке получения квалификационных категорий» повышение квалификации для медицинского работника является обязательным требованием и имеет целью выявить соответствие профессиональных знаний и их профессиональных навыков занимаемой должности.

Также в соответствии со ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» повышение квалификации для медицинского работника является обязательным требованием и имеет целью выявить соответствие профессиональных знаний и их профессиональных навыков занимаемой должности. В силу п. 2 ч. 1 ст. 72 указанного Федерального закона медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п.п. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №323-ФЗ).

Согласно ст.187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Право лица на назначение досрочной трудовой пенсии на льготных условиях не может быть поставлено в зависимость от периодического прохождения им как работником на основании должностной инструкции обучения на курсах повышения квалификации либо в учебном заведении, которое является для него обязательным условием дальнейшей медицинской деятельности. Для отдельных категорий работников, в том числе, для медицинских работников, в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Работнику, направленному на обучение и повышение квалификации, гарантируются такие же трудовые права, как и лицам, трудящимся полное рабочее время, по сути, законодателем установлено, что период нахождения работника в учебных отпусках и на курсах повышения квалификации приравнивается к выполнению своих прямых обязанностей по должностям.

Таким образом, не имеется оснований для не включения истцу в специальный стаж периодов нахождения истца ФИО3 на курсах повышения квалификации в вышеуказанные периоды.

Рассматривая период, когда на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №л ФИО3 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переведена временно медрегистратором с сохранением среднего заработка (л.д.61), суд исходит из следующего:

учитывая, что перевод в соответствии с трудовым законодательством имеет место быть только с согласия работника, на основании его личного заявления, суд рассматривает данный перевод ФИО3 как перевод по производственной необходимости.

При этом, в соответствии с п. 9 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 516 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Таким образом, законом предусмотрено, что продолжительность перевода на другую работу, подлежащая зачету в специальный стаж, не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Соответственно, суд принимает 1 календарный месяц перевода в должность медрегистратора в специальный льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости по ранее выполняемой льготной работе.

При этом работодатель указывает на ряд периодов, которые, как считает суд, подлежат исключению из специального льготного стажа:

отпуска без сохранения заработной платы: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 13.12.2022г.

01.09.2006г. - находилась в оплачиваемом дне отдыха (ребенок первоклассник).

дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменационной сессии с 11.11.2004г. по 24.11.2004г., с 07.02.2005г. по 18.03.2005г., 28.11.2005г. по 24.12.2005г., с 12.01.2006г. по 08.02.2006г., с 20.03.2006г. по 12.04.2006г.: 17.04.2006г. по 25.05.2006г. – периоды получения дополнительного образования, не связанного с медицинской деятельностью.

Данная информация дублируется и иными документами.

Исходя из карточек-справок, предоставленных работодателем имеются отметки согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставлен учебный отпуск согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ №к/о, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – приказ ДД.ММ.ГГГГ №к/о.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учебный отпуск – приказ №к/о от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ – день без сохранения заработной платы, приказ №к/о от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ приказ №об оплачиваемый день отдыха на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была переведена старшей медицинской сестрой на период отпуска основного работника приказ ДД.ММ.ГГГГ №/п.

ДД.ММ.ГГГГ отпуск без сохранения зарплаты – приказ №к/о _ дата не читаема (л.д.58)

ДД.ММ.ГГГГ отпуск без сохранения заработной платы приказ от ДД.ММ.ГГГГ №л/о (л.д.60)

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №л/о ФИО3 предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (лд.62)

Кроме того, рассматривая оспариваемые периоды, суд не находит оснований для включения в специальный льготный стаж периода работы истца ФИО3

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры приемного покоя в ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №, так как суду не представлено доказательств полной занятости истца в данный период в льготнорй работе, которая должна составлять не менее 80%..

Кроме того, в подтверждение льготного стажа, дающего права на досрочное назначение пенсии, судом из гражданского дела № по иску ФИО9. исследован рапорт и.о. заведующего филиалом «Первоуральская психиатрическая больница ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на имя главного врача ГАУЗ СО СОКПБ, которым он просит подтвердить право на назначение льготной пенсии сотрудникам диспансерного отделения №, работающим в должности медицинской сестры участковой, в связи с тем, что более 80% рабочего времени затрачивается на работу с пациентом. Указывая в рапорте, что медицинской сестрой участковой выполняется работа в соответствии с трудовыми обязанностями в режиме ежедневного приема на протяжении всей рабочей недели. Продолжительность рабочего дня с 08:00 до 15:42. Обеденный перерыв с 11:00 до 11:30. Совместно с врачом психиатром ведется прием пациентов с 08:00 до 15:00, далее осуществляется работа с медицинской документацией с 15:00 до 15:42. Во время приема медицинская сестра участковая участвует в работе с пациентом совместно с врачом. А именно: осуществляет надзор за пациентом в кабинете врача, активно выявляет пациентов, ожидающих приема и нуждающихся по психическому состоянию в неотложной помощи (психомоторное возбуждение, острые психотические проявления, судорожный синдром и т.д.), оказывает неотложную доврачебную помощь при острых состояниях, выполняет диагностические процедуры. сопровождает и осуществляет надзор при постановке инъекций пациентам, в процессе оказания специализированной амбулаторной медицинской помощи медицинская сестра участковая проводит санпросвет работу с пациентами и родственниками, дает разъяснения по правилам приема медикаментов, выясняет социально-бытовые условия, проживания. Таким образом, более 80% рабочего времени медицинской сестры участковой затрачивается на работу с пациентом.

Медицинские сестры участковые осуществляют выход на дом к пациентам в случае крайней необходимости. В среднем кратность выходов на дом составляет 1-2 раза месяц, продолжительность вызова не превышает 30-35 минут, так как медицинские сестры обеспечиваются транспортом.

В дело № также представлены отчетные формы из региональной медицинской информационной системы РМИС при помощи которой ведется учет оказанных медицинских услуг, в которой работает данное медицинское учреждение с января 2016 года.

Расчеты сделаны из условий времени посещения одного пациента к взрослому врачу психиатру 10 минут (с таким интервалом посещений выдаются талоны в регистратуре, который рассчитывается из количества ставок врачей психиатров).

Представленными расчетами в таблицах подтверждается полная занятость истца в течение полного рабочего дня.

Все спорные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, исключая вышеперечисленные, истец ФИО3 работала на условиях полного рабочего дня, полной рабочей недели. Ей производилась доплата за вредные условия труда, предоставлялся ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, что подтверждается представленными в дело расчётными листами по начислению заработной платы.

Начисление заработной платы с указанием кода начисления предоставлено в материалы дела.

В виде таблицы представлен расчет фактического времени посещения одного пациента к врачу психиатру-наркологу.

Правительством Свердловской области Министерства здравоохранения приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-п утверждена методика оценки потребности в объемах государственных услуг и работ при планировании в отношении подведомственных учреждений государственных заданий на оказание услуг (выполнение работ) на очередной год и плановый период.

В разделе XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, предусмотрены средний и младший медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных, в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка (раздел XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения", код 2260000в).

Согласно Указанию Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-31-У "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" разъяснено, что под непосредственным обслуживанием больных понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента.

Согласно п. 1 указания Минсоцзащиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1-31-У "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с действующим пенсионным законодательством, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).

"Непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно - охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов.

Как установлено в ходе судебного заседания должностная инструкция как отдельный документ отсутствует и работодателем не представлена, так как все обязанности медицинской сестры участковой прописаны в трудовом договоре и дополнительном соглашении, согласно которым медицинская сестра обязана выполнять следующие разделы работы ( 1.3.5):

1.3.5.2. Во время приема осуществлять надзор за больными, обеспечивать прием согласно предварительной записи, выявлять на приеме больных, которые по психическому состоянию (возбуждение, судорожный синдром, психотические проявления и т.д.) нуждаются в приеме вне очереди;

1.3.5.3.Осуществлять своевременный вызов больных на прием к врачу-психиатру, а также контролировать регулярность посещений наблюдаемых больных;

13.5.4. Качественно и своевременно заполнять медицинскую документацию;

1.3.5.5.Вести журнал приема, картотеку наблюдаемых больных, обеспечивать персональный учет и формировать информационную (компьютерную) базу данных обслуживаемого контингента;

1.3.5.6.Совместно с врачом-психиатром заполнять талон амбулаторного пациента - приложение №3 к форме 025-1/у, осуществлять введение ТАПа в РМИС;

13.5.7. Оформлять соответствующие разделы карт амбулаторных пациентов (данные обследований, периоды госпитализаций и т.д.), следить за их техническим состоянием;

13.5.8. Во время приема осуществлять надзор за больными, обеспечивать прием больных согласно предварительной записи, выявлять на приеме больных, которые по психическому состоянию (возбуждение, припадки и др.) нуждаются в приеме вне очереди;

1.3.5.9. Осуществлять согласно записи в амбулаторной карге осуществлять выписку рецептов, заполнять карты-сообщения направление больных в другие ФИО2 и лаборатории для проведения исследований, а также организовывать госпитализацию больных.

1.3.5.10.Оформлять направления на госпитализацию в дневной и круглосуточный стационар, а также организовывать госпитализацию больных;

1.3.5.15.Своевременно и качественно выполнять диагностические процедуры, назначенные врачом-психиатром (измерение температуры, артериального давления и т.д.) с последующей передачей данных врачу-психиатру;

1.3.5.16.0казывать неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях и различных видах катастроф, с последующим информированием врача-психиатра;

1.3.5.17.Вводить лекарственные препараты, при ургентных состояниях (анафилактический шок и др.) по назначению врача- психиатра, в соответствии с установленным порядком действий при данном состоянии;

1.3.5.18.По распоряжению врача, согласно плана, совместно с медсестрой соцпомощи посещать больных на дому,..

Как установлено судом, должность медицинская сестра относится к среднему медицинскому персоналу.

Истец была занята непосредственно обслуживанием психически больных постоянно в течение полного рабочего дня, пользовалась льготами: дополнительный отпуск за работу с вредными, тяжелыми условиями труда; сокращенная продолжительность рабочего времени; надбавка к заработной плате за работу с вредными, тяжелыми условиями труда.

В соответствии с действующим законодательством должность ФИО3 следует отнести к Списку 2 раздел №

Кроме того, рассматривая периоды, заявленные ФИО3, суд также исходит из следующего.

Согласно ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 01 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", применяется дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6 процентов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи).

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 N 9-П, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируется страховая и накопительная части трудовой пенсии, в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" возлагается на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Между тем, установив такой механизм определения права на трудовую пенсию по обязательному пенсионному страхованию, при котором приобретение страхового стажа и формирование расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, по существу, зависят от исполнения страхователем (работодателем) обязанности по уплате страховых взносов и от эффективности действий налоговых органов и страховщика, федеральный законодатель не предусмотрел в рамках данного механизма достаточные гарантии обеспечения прав застрахованных лиц на случай неуплаты страхователем страховых взносов или уплаты их не в полном объеме. В результате в страховой стаж граждан, надлежащим образом выполнявших работу по трудовому договору и в силу закона признанных застрахованными лицами, не засчитываются периоды работы, за которые страховые взносы начислялись, но не уплачивались.

Из системного толкования перечисленных выше норм, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, следует, что при назначении, перерасчете досрочных страховых пенсий по старости для зачета в специальный стаж периодов работы, имевших место после 01 января 2013 года необходимо подтверждение уплаты работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу в пользу застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ.

При обращении застрахованного лица за назначением, перерасчету досрочной страховой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в выписке из индивидуального лицевого счета могут отсутствовать сведения о начислении (уплате) страховых взносов по дополнительному тарифу.

При отсутствии сведений о начислении (уплате) дополнительного тарифа в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, во внимание может быть принята справка страхователя, содержащая необходимые сведения, либо данный факт может быть указан в справке, уточняющей льготный характер работы.

В случае отсутствия уплаты (либо уплаты не в полном объеме) страховых взносов по дополнительному тарифу, вопрос о включении периодов работы после 01 января 2013 года в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть решен с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П.

Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица работодателем обязанность предоставлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО8 с кодами льготного характера работы за все спорные периоды надлежащим образом не исполнена. Работодатель указывает истцу просто лечебную деятельность (п. 20 ч. 1 ст. 30, не п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»)

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируется страховая и накопительная части трудовой пенсии, в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" возлагается на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Между тем, установив такой механизм определения права на трудовую пенсию по обязательному пенсионному страхованию, при котором приобретение страхового стажа и формирование расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, по существу, зависят от исполнения страхователем (работодателем) обязанности по уплате страховых взносов и от эффективности действий налоговых органов и страховщика, федеральный законодатель не предусмотрел в рамках данного механизма достаточные гарантии обеспечения прав застрахованных лиц на случай неуплаты страхователем страховых взносов или уплаты их не в полном объеме. В результате в страховой стаж граждан, надлежащим образом выполнявших работу по трудовому договору и в силу закона признанных застрахованными лицами, не засчитываются периоды работы, за которые страховые взносы начислялись, но не уплачивались.

Таким образом, с учетом представленных в дело доказательств наряду с другими доказательствами (трудовой книжкой, пояснениями истца) в действиях работодателя судом установлено ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт выполнения истцом в указанный период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и поскольку неисполнение страхователем (работодателем истца) обязанности по уплате страховых взносов не может ограничить ФИО8 в конституционно гарантированных пенсионных правах, а потому права истца не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения либо невыполнения работодателем своих обязанностей, возложенных на него законом, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости включения в специальный стаж истца всех оспариваемых периодов работы

Согласно ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.

Исходя из системного толкования перечисленных выше положений, следует, что начало течения срока для назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение.

Если хотя бы одно из указанных условий не было соблюдено, то оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости не имеется.

Учитывая специальный медицинский стаж принятый ответчиком 03 года 09 месяцев 26 дней - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

а также установленный в ходе судебного заседания:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – календарно 13 лет 09 месяцев 13 дней (который разбит ответчиком на несколько периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

исключая отпуска без сохранения заработной платы: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (11 дней календарно), а также ДД.ММ.ГГГГ ( 1 день календарно), и учебу (сессии) - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ (14), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(1 мес. 12 дн.), ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (27), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ (27), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(23), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 1 мес.09 дн.) - 05 месяцев 22 дня. Всего исключению подлежит календарно 06 месяцев 04 дня

Соответственно, принято судом календарно 13 лет 03 месяца 09 дней.

Всего специальный стаж на работах с вредными (тяжелыми) условиями труда составляет 17 лет 01 месяц 05 дней (более 10 лет), что дает основание говорить о наличии права истца ФИО3 ДД.ММ.ГГГГВ. на досрочное назначение пенсии в связи с тяжелыми условиями труда с момента возникновения права – обращения в отделение Фонда пенсионного и социального страхования ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает необходимым решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования в Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО3 ВДД.ММ.ГГГГ установлении пенсии в оспариваемой части признать частично незаконным.

Пенсионная реформа затронула медицинских работников, у которых право на досрочную пенсию по старости возникает, начиная с 2019 года по п.20.ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Изменения в пенсионном законодательстве на настоящий момент не затрагивают медработников, занятых на «тяжелых» и «вредных" работах. Для обеих категорий правила выхода на льготную пенсию в данный момент прежние.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Установление наличия специального медицинского стажа, связанного с тяжелыми условиями труда 10 лет на дату достижения истцом возраста 50 лет ДД.ММ.ГГГГ, учитывая дату обращения ДД.ММ.ГГГГ, является основанием для назначения пенсии ДД.ММ.ГГГГ Е.В. с момента возникновения права.

Руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> удовлетворить частично.

Решение Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ДД.ММ.ФИО7 в установлении пенсии признать частично незаконным в оспариваемой части.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>:

принять ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ к зачету в стаж, дающий право на получение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исключая ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- назначить ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ страховую пенсию по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с работой с тяжелыми условиями труда в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ с даты обращениям с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части исковые требования ФИО3 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 17 сентября 2023 года.

Председательствующий: Е.В. Карапетян