Копия

Дело №... – 864/2022

52RS0№...-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(адрес) ФИО2 06 июля 2022 года

Советский районный суд (адрес) ФИО2 в составе:

председательствующего судьи Телковой Е.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО3, ФИО1 об определении порядка пользования земельным участком и жилым домом, встречному иску ФИО1 к ФИО4, ФИО3 об определении порядка пользования жилым домом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ответчикам, указав в обоснование иска следующее.

Истцу ФИО4 на праве общей долевой собственности принадлежит 1030/1953 долей земельного участка, кадастровый №..., общей площадью 566,40 (пятьсот шестьдесят шесть целых сорок сотых) кв.м., расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону (адрес)0 от (дата).

Также истцу на праве общей долевой собственности принадлежит 1030/3255 долей деревянного одноэтажного жилого дома общей площадью 82,5 кв.м., кадастровый №..., расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по завещанию (адрес)8 от (дата).

Право собственности на долю жилого дома и земельного участка приобретено истцом на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию и Свидетельства о праве на наследство по закону от (дата), выданных нотариусом города областного значения Нижнего ФИО2 Владимировичем.

Вторым собственником (марка обезличена) доли земельного участка и жилого дома является ФИО3, третьим собственником (марка обезличена) доли земельного участка и жилого дома является ФИО1.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.

В настоящее время между участниками долевой собственности возник спор о порядке пользования земельным участком и жилым домом.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся е долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

К настоящему времени ФИО4 не пришел к соглашению о порядке пользования жилым домом и земельным участком в силу того, что ФИО1 препятствует ему пользоваться земельным участком и жилым помещением. Это подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от (дата), вынесенного участковым уполномоченным ОУУПиПДН ОП №... Управления МВД по г. Н. ФИО2 капитаном полиции ФИО7

ФИО3 имеет отдельный вход в жилое помещение и пользуется кухней и комнатой площадью 13.6 кв.м., что не создает истцу препятствий в пользовании жилым помещением.

ФИО1 занимает все прочие комнаты жилого дома. Истец просит суд определить за ним пользование жилыми комнатами площадью 18.1 кв.м., 11.2 кв.м. и площадью 8.7 кв.м. В отношении земельного участка истец просит определить за ним право пользования земельным участком в соответствии с принадлежащей истцу долей.

На основании изложенного, после уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, руководствуясь ст. ст. 209, 245, 247, 252 ГК РФ, 131, 132 ГПК РФ, ФИО4 просит суд определить порядок пользования земельным участком площадью кадастровый №..., общей площадью 566,40 (пятьсот шестьдесят шесть целых сорок сотых) кв.м., расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), а именно: предоставить ФИО4 в пользование земельный участок площадью, соответствующей его доле в праве (1030/1953 долей), определить порядок пользования жилым домом общей площадью 82,5 (восемьдесят две целых пять десятых) кв.м., кадастровый №..., расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), а именно: предоставить ФИО4 в пользование жилыми комнатами площадью 11.2 кв.м., 8.7. кв.м.; предоставить ФИО4 в пользование жилой комнатой площадью 18.1 кв.м., с правом прохода ФИО1 в жилую комнату 13,4 кв.м.; предоставить ФИО4 в пользование 5,9 кв.м. кухни из общей площади 11.8 кв.м., с правом прохода ФИО1 в санузел 5,6 кв.м. и в жилую комнату 13,4 кв.м.; предоставить ФИО4 в общее пользование санузел общей площадью 5,6 кв.м., с правом прохода через кухню 11,8 кв.м.

ФИО1 обратилась в суд со встречным иском, указав в обоснование встречного иска следующее.

В производстве Советского районного суда (адрес) ФИО2 находится гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО3, ФИО1 об определении порядка пользования земельным участком, предоставлению в пользование земельного участка; об определении порядка пользования жилым домом и предоставлении в пользование жилых комнат площадью 18,1 кв.м., 11.2 кв.м., 8,7 кв. м.

На основании статьи 137 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В силу статей 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании статьи 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от (дата) №... «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Препятствий в пользовании жилым домом ФИО4 ответчиком ФИО1 не чинятся. Последнему предоставлен допуск к дому, в настоящее время последний состоит на регистрационном учете в спорном доме, никаких неприязненных отношений ФИО4 зарегистрированные в доме лица не испытывают, поскольку он является их близким родственником.

Согласно Технического паспорта, выданного (дата) Волго-Вятским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» (Советское отделение), площадь жилого дома, расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), составляет 82,4 кв.м., жилая - 65 кв.м.

ФИО4 принадлежит 2/5 515/651 (1030/3255) долей в праве общей долевой собственности деревянного одноэтажного жилого дома, расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес).

ФИО1 принадлежит 1/5 515/651, а так же 1030/3255 долей в праве общей долевой собственности деревянного одноэтажного жилого дома, расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес).

ФИО3 принадлежит 136/651 долей в праве общей долевой собственности деревянного одноэтажного жилого дома, расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес).

Так, размер доли каждого из участников долевой собственности деревянного одноэтажного жилого дома составляет: ФИО4 - 26,0 кв.м. (из которых 20,56 кв.м. жилой площади), ФИО1 39,1 кв.м. (из которых 30,85 кв.м. жилой площади), ФИО3 17,2 кв.м., (из которых 13,57 кв.м. жилой площади).

В связи с чем ответчик считает, что при определении порядка пользования жилым домом необходимо соблюдение прав и законных интересов всех участников долевой собственности.

Таким образом, ФИО1 просит установить следующий порядок пользования жилым домом: передать ФИО4 жилые комнаты площадью 11.2 кв.м. и 8.7 кв.м., предоставив право прохода в указанные комнаты через жилую комнату 18,1 кв.м., места общего пользования - кухню общей площадью 11,8 кв.м. и санузел площадью 5,6 кв.м., оставить в общем пользовании ФИО4 и ФИО1

ФИО1 считает, что данный порядок пользования не нарушает прав и законных интересов ФИО4, поскольку предложенный ФИО1 порядок пользования жилым домом путем передачи ему указанных выше комнат полностью соответствует принадлежащей доле ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь статьей 137 Гражданского процессуального кодекса РФ, ФИО1 просит суд определить порядок пользования жилым домом, расположенным по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), передав ФИО4 в пользование жилые комнаты площадью 11.2 кв.м., и 8.7 кв.м., предоставив права прохода в указанные комнаты через жилую комнату 18,1 кв.м., места общего пользования – кухню, общей площадью 11,8 кв.м. и санузел площадью 5,6 кв. м. оставить в общем пользовании ФИО4 и ФИО1

В судебное заседание ФИО4, истец по первоначальному иску и ответчик по встречному иску, далее истец, не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, направил в суд своего представителя по доверенности ФИО12, который в судебном заседании исковые требования с учетом заявления в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принятого судом к своему производству, поддержал.

Ответчик по первоначальному иску, истец по встречному иску, далее ответчик ФИО1 и ее представитель по ордеру адвокат ФИО8в судебном заседании исковые требования не признали, поддержав доводы встречного иска.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание после перерыва не явился, давая пояснения в судебном заседании до перерыва, пояснил, что поддерживает доводы встречного иска.

Третье лицо по делу администрация (адрес) ФИО2 явку представителя в судебное заседание не обеспечило, о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

С учетом изложенного, мнения представителя истца, ответчика ФИО1, и ее представителя, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу по имеющимся в деле доказательствам при данной явке участников процесса.

Выслушав ФИО12, ФИО1, ФИО8, исследовав в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, суд в процессе разбирательства гражданского дела приходит к следующему.

В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлено, что ФИО4, ФИО1, ФИО3 являются участниками общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 82,5 кв.м., кадастровый №..., расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес) (далее также спорное жилое помещении, жилой дом), согласно данным ЕГРН доля в праве ФИО1 составляет 1030/3255, доля в праве ФИО3 составляет 136/651, право общей долевой собственности ФИО4 в установленном порядке в Управлении Росреестра по (адрес) не зарегистрировано, в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по завещанию (адрес)8 от (дата) ФИО4 принадлежит 2/5 от 515/651 долей в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом.

Как пояснил в судебном заседании представитель истца, ФИО4 не согласен и намерен оспаривать размер его доли в праве общей долевой собственности на спорные жилой дом земельный участок.

Также, на праве общей долевой собственности сторонам по делу принадлежит земельный участок, кадастровый №..., общей площадью 566,40 кв.м., расположенный по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес) (далее также спорный земельный участок), доля в праве ФИО4 составляет 1030/1953, доля в праве ФИО1 составляет 515/1953, доля в праве ФИО3 составляет 136/651.

Ссылаясь на то, что ФИО4 как участнику общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок со стороны другого участника ФИО1 чинятся препятствия в пользовании своей долей в праве, истец обратился в суд с настоящим иском.

Статьей 45 Конституции Российской Федерации закреплены государственные гарантии защиты прав и свобод (часть 1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (часть 2).

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Статья 6 ЗК РФ определяет, что без установления границ, земельный участок не существует и не может рассматриваться как объект гражданского оборота.

В соответствии с п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, что позволяет земельному участку быть объектом сделок и участвовать в гражданском обороте.

В соответствии с ч. ч. 8, 10 ст. 22 Федерального закона от (дата) № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ. Аналогичные требования к описанию границ земельного участка и постановке его на кадастровый учет предусмотрены в ранее действовавшем законодательстве.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры, в том числе об определении порядка пользования земельным участком, рассматриваются в судебном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 35 данного кодекса в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений (статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены Кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

По смыслу приведенных норм, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения, а также возможного нарушения прав других граждан на это жилое помещение) право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом следует иметь в виду, что, по смыслу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилым помещением в случае недостижения согласия сособственников не может быть отказано.

Как разъяснено Пленумом Верховного Суда РСФСР в п. 8 Постановления от (дата) №... "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от (дата) №...).

Из изложенного следует, что определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).

Определение порядка пользования общим имуществом предполагает закрепление за каждым лицом, имеющим право пользования общим участком, отдельных его частей.

В соответствии с абзацем первым части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Таким образом, если с учетом конкретных обстоятельств дела суд придет к выводу о том, что права одних сособственников жилого помещения нуждаются в приоритетной защите по сравнению с правами других сособственников, должен быть установлен такой порядок пользования жилым помещением, который, учитывая конфликтные отношения сторон, не будет приводить к недобросовестному осуществлению гражданских прав.

Согласно Технического паспорта, выданного (дата) Волго-Вятским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» (Советское отделение), площадь жилого дома, расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), составляет 82,4 кв.м., жилая - 65 кв.м., и состоит из жилой комнаты площадью 13,6 кв.м., жилой комнаты 8,7 кв.м., жилой комнаты площадью 11,2 кв.м., жилой комнаты площадью 18.1 кв.м. санузла площадью 5,6 кв.м., кухни площадью 11,8 кв.м., жилой комнаты площадью 13,4 кв.м.

Как следует из материалов дела и не опровергнуто сторонами, размер доли каждого из участников долевой собственности деревянного одноэтажного жилого дома составляет: ФИО4 - 26,0 кв.м., из которых 20,56 кв.м. жилой площади, ФИО1 - 39,1 кв.м., из которых 30,85 кв.м. жилой площади, ФИО3 - 17,2 кв.м., из которых 13,57 кв.м. жилой площади.

ФИО3, что не оспаривалось в судебном заседании сторонами, имеет отдельный вход в жилое помещение и пользуется кухней и комнатой площадью 13,6 кв.м., что не создает истцу препятствий в пользовании жилым помещением.

Фактически истец просит суд предоставить ему в пользование жилые комнаты площадью 18,1 кв.м., 11,2 кв.м. и площадью 8,7 кв.м., что не соответствует размеру его доли в праве общей долевой собственности в спорном жилом доме, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения иска в указанной части.

Тогда как предложенный ответчиком ФИО1 порядок пользования спорным жилым домом, а именно: передать ФИО4 жилые комнаты площадью 11.2 кв.м. и 8.7 кв.м., предоставив право прохода в указанные комнаты через жилую комнату 18,1 кв.м., с оставлением в общем пользовании ФИО4 и ФИО1 мест общего пользования - кухни общей площадью 11,8 кв.м. и санузла площадью 5,6 кв.м., соответствует размеру принадлежащей ФИО4 доле в праве общей долевой собственности.

При этом суд учитывает позицию сторон, подтвердивших в судебном заседании наличие спора относительно порядка пользования спорным жилым домом.

Однако суд не находит оснований для удовлетворения заявленных ФИО9 требований в части определения порядка пользования земельным участком кадастровый №..., общей площадью 566,40 кв.м., расположенным по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), а именно: предоставить ФИО4 в пользование земельный участок площадью, соответствующей его доле в праве (1030/1953 долей), поскольку истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, соответствующих требованиям ст. 59,60,71 ГПК РФ, подтверждающих доводы в обоснование заявленных требований в части создания препятствий в пользовании спорным земельным участком со стороны ответчиков. В обоснование иска в указанной части ФИО4 ссылается на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от (дата).

Как следует из установочной части указанного постановления, в действиях ФИО10 не усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 330 УК РФ и ст. 119 УК РФ, поскольку ни факт самоуправства, ни факт угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью объективно не подтверждены.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что указанное доказательство не является относимым, при этом суд также учитывает, что данное письменное доказательство представлено истцом в форме, не соответствующей требованиям ст. 71 ГПК РФ.

При этом суд считает необходимым отметить, что ответчик ФИО1, давая пояснения в судебном заседании, пояснила, что спора по порядку пользования земельным участком у сторон нет, препятствия в пользовании истцу земельным участком с ее стороны не чинятся, ФИО4 может пользоваться своей долей в праве на земельный участок в любое время.

Таким образом, ФИО9 не доказано нарушение его прав как собственника земельного участка со стороны ФИО1

Кроме того, суд учитывает, что ходатайств о проведении по делу судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ для определения возможных вариантов определения порядка пользования спорным земельным участком с учетом размера долей участников общей долевой собственности в адрес суда не поступало, не смотря на разъяснение судом положений ст. 56,79 ГПК РФ, в том числе и при подготовке дела к судебному разбирательству.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца ФИО4 в части определения порядка пользования земельным участком кадастровый №..., общей площадью 566,40 кв.м., расположенного по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), путем предоставления ФИО4 в пользование земельного участка площадью, соответствующей его доле в праве (1030/1953 долей), с учитывая также, что решение в данном случае не отвечает требованиям исполнимости.

Ввиду диспозитивного характера вопроса распределения судебных расходов при вынесении решения по гражданскому делу и отсутствием соответствующих ходатайств, судом данный вопрос в порядке ст.98 ГПК РФ не разрешается.

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО4 к ФИО3, ФИО1 об определении порядка пользования земельным участком и жилым домом отказать.

Встречный иск ФИО1 к ФИО4, ФИО3 об определении порядка пользования жилым домом удовлетворить.

Определить порядок пользования жилым домом, расположенным по адресу: (адрес) ФИО2, (адрес), передав ФИО4 в пользование жилые комнаты площадью 11,2 кв.м., 8,7 кв.м., предоставив право прохода в указанные комнаты через жилую комнату площадью 18,1 кв.м., места общего пользования – кухню площадью 11,8 кв.м. и санузел площадью 5,6 кв. м., оставить в общем пользовании ФИО1, ФИО4.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд (адрес) ФИО2 в течение одного месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

Судья Е.И. Телкова

решение принято в окончательной форме (дата)

Копия верна. Судья Е.И. Телкова

Справка:

Решение на «___» __________ 2022 года не вступило в законную силу.

Оригинал документа хранится в материалах гражданского дела №...

Уникальный идентификатор дела 52RS0№...-64

Судья Е.И. Телкова