Судья Игуменова О.В. Дело №33а-1894/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«02» августа 2023 года

Костромской областной суд в составе председательствующего судьи Зиновьевой О.Н., рассмотрев в апелляционном порядке административное дело (УИД 44RS0003-01-2023-000050-63, №2а-187/2023) по частной жалобе директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья ФИО1 на определение судьи Шарьинского районного суда Костромской области от 12 апреля 2023 года, которым апелляционная жалоба директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья ФИО1 на решение Шарьинского районного суда Костромской области от 03 марта 2023 года по административному делу по административному иску МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья к Шарьинской межрайонной прокуратуре о признании незаконным и отмене представления об устранении нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности возвращена заявителю,

установил:

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья Костромской области ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Шарьинской межрайонной прокуратуре о признании незаконным и отмене представления от 16 декабря 2022 года №11-2022/Прдп389-2220340028 об устранении нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности.

Решением Шарьинского районного суда Костромской области от 03 марта 2023 года в удовлетворении требований отказано.

Не согласившись с указанным решением, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья ФИО1 подала апелляционную жалобу.

Определением судьи Шарьинского районного суда Костромской области от 12 апреля 2023 года апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока на ее подачу.

В частной жалобе директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья ФИО1 просит определение судьи от 12 апреля 2023 года отменить. Указывает, что 07 апреля 2023 года она отсутствовала на рабочем месте ввиду болезни, что подтверждается соответствующей справкой из поликлиники. 08 и 09 апреля 2023 года являлись выходными днями, поэтому апелляционная жалоба была подготовлена в полном объеме и нарочным доставлена в Шарьинский районный суд Костромской области 10 апреля 2023 года. Кроме того, срок подачи апелляционной жалобы был пропущен, в том числе в силу малого познания действующего законодательства.

В соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также – КАС РФ) частная жалоба рассмотрена судьей суда апелляционной инстанции единолично без проведения судебного заседания.

Проверив материалы административного дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 295 КАС РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Частью 1 статьи 298КАС РФ предусмотрено, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 301 КАС РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору, если истек срок на апелляционное обжалование и в апелляционных жалобе, представлении отсутствует просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано.

Возвращая апелляционную жалобу директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья ФИО1 со ссылкой на положения пункта 3 части 1 статьи 301 КАС РФ, судья исходила из того, что заявителем пропущен срок для ее подачи. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом судьи о наличии оснований для возвращения апелляционной жалобы.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод (часть 1 статьи 46). Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.

Одной из задач административного судопроизводства является обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункт 1 статьи 3 КАС РФ).

Согласно части 2 статьи 174 КАС РФ в случае объявления только резолютивной части решения суда председательствующий в судебном заседании разъясняет, когда будет изготовлено мотивированное решение и каким образом это решение будет доведено до сведения лиц, участвующих в деле, их представителей.

Из протокола судебного заседания (в том числе из его аудиозаписи), по окончании которого постановлено обжалуемое решение, следует, что директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья ФИО1 присутствовала при объявлении резолютивной части судебного решения от 03 марта 2023 года. При этом участникам процесса разъяснено, что мотивированное решение будет изготовлено 09 марта 2023 года, срок на обжалование решения начинается с 10 марта 2023 года (л.д. 72).

Вместе с тем мотивированное решение содержит отметку об его изготовлении судом 07 марта 2023 года (л.д. 79).

13 марта 2023 года копии решения направлены сторонам (л.д. 81). Административным истцом копия решения получена 17 марта 2023 года.

При установленных обстоятельствах, руководствуясь положениями части 2 статьи 174 КАС РФ, с целью соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, срок для обжалования судебного постановления следовало исчислять, начиная с 10 марта 2023 года, как это было разъяснено судом, а не с 07 марта 2023 года – дня фактического изготовления мотивированного решения. Последним днем срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 03 марта 2023 года в силу положений части 2 статьи 93 КАС РФ являлось 10 апреля 2023 года (с учетом выходных дней 8 и 9 апреля 2023 года). Апелляционная жалоба поступила в суд 10 апреля 2023 года, то есть в пределах установленного срока.

Учитывая изложенное, у судьи не имелось законных оснований для возвращения апелляционной жалобы. Ввиду нарушения вышеприведенных норм процессуального права обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Руководствуясь статьей 316 КАС РФ, суд

определил:

Определение судьи Шарьинского районного суда Костромской области от 12 апреля 2023 года о возращении апелляционной жалобы директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» городского округа г. Шарья ФИО1 на решение Шарьинского районного суда Костромской области от 03 марта 2023 года отменить.

Судья