Дело № 2-1312/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 августа 2022 года Озерский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Бабиной К.В., при секретаре Никитиной Л.А., с участием представителя истца Муниципального образования Озерский городской округ Челябинской области в лице Администрации Озерского городского округа Челябинской области и третьего лица Муниципального образования « Социальная сфера» администрации Озерского городского округа ФИО1, с участием помощника прокурора Глазковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального образования Озерский городской округ Челябинской области в лице Администрации Озерского городского округа Челябинской области к Лукашовой ( Барановской) НВ о признании утратившей право пользования жилым помещением общежития,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование Озерский городской округ Челябинской области (далее по тексту МО Озерский ГО) в лице Администрации Озерского городского округа Челябинской области (далее по тексту Администрации ОГО) обратилось в суд с иском к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением – общежитием по <адрес> в г. Озёрске Челябинской области, ссылаясь на то, что на основании постановления № от 26.12.2011 г. « О выделении жилья в общежитии» ФИО4 и членам ее семьи : дочери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., внуку ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ г.р., было предоставлено жилое помещение в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. За период с мая 2018 г. по настоящее время ответчик не вносит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также не проживает по указанном адресу.

В судебном заседании представитель истца и третьего лица МУ «Социальная сфера» ФИО1, действующая на основании доверенности, на иске настаивала, пояснив аналогично доводам изложенным в иске.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась судом по месту регистрации, заказные письма возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения (л.д. 55,60).

На основании абз. 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ с учетом положений части 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о месте и времени судебного заседания.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что судом принимались меры к надлежащему извещению ФИО3 о месте и времени судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Представитель третьего лица Управления жилищно- коммунального хозяйства администрации Озерского городского округа, прокурор в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом ( л.д. 58).

Выслушав участников процесса заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд удовлетворяет исковые требования по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона N 189-ФЗ от 29.12.2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. ст. 2, 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На граждан Российской Федерации возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

На основании части 3 статьи 101 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно части 5 статьи 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ст65, ч.3 и 4 статьи 67 и статьи 69 ЖК РФ.

В соответствии с пункта 5 части 3 статьи 67 ЖК РФ наниматель по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Установлено, что жилые помещения в здании по <адрес> являются общежитием, являются муниципальной собственностью (л.д.36).

В соответствии с постановлением администрации Озерского городского округа № от 26.05.2010 это же общежитие передано в состав казны Озерского городского округа и передано в оперативное управление муниципального учреждения «Социальная сфера» (л.д.25,26).

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО12., ДД.ММ.ГГГГ.р. зарегистрированы по месту жительства в общежитии по <адрес>, что подтверждается карточкой регистрации (л.д.13), справкой МУ «Социальная сфера» (л.д.14), адресной справкой (л.д.54).

Комната № в общежитии № по <адрес> была выделена ФИО6 на семью из двух человек на период работы в ИП ФИО7, на основании постановления Администрации г.Озерска от 26.12.2011 г. № (л.д.15).

В соответствии со ст.94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

В соответствии со ст.100 п.1 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договору найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьями 65, ч.3 и 4 ст.67 и ст.69 ЖК РФ.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ», «…разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье) или добровольный, временный (работа, обучение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.) не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и пр.»

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ответчик ФИО6 в общежитии не проживает с 2021 г., ее личные вещи в общежитии отсутствуют, плату за пользование жилым помещением не вносит с мая 2018 года, что подтверждается актами о не проживании (л.д.17-22, 63-68), справкой о задолженности ( л.д.10-12).

На момент рассмотрения дела платежей в погашение задолженности от ответчика не поступало, что подтверждается предоставленной истцом сверкой лицевого счета <***> ( л.д.61-62).

Сведений о том, что ответчику чинились препятствия со стороны истца в пользовании жилым помещением в общежитии судом не установлено, регистрация ответчика по вышеуказанному адресу носит лишь уведомительный характер. Каких-либо допустимых и достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у ответчика намерения проживать в спорном жилом помещении, либо вселиться в него, исполнять обязанности по его содержанию материалы дела не содержат.

Учитывая, что ответчик ФИО3 не проживает в спорном жилом помещении с 2021 г., не исполняет обязанности по внесению оплаты за проживание, суд приходит к выводу, что ответчик добровольно отказалась от прав и обязанностей по договору найма жилого помещения в общежитии и не нуждаются в данном жилом помещении.

Данные обстоятельства являются основанием для удовлетворения заявленных требований, в связи с чем, суд удовлетворяет иск.

На основании ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии со п. 19 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты госпошлины, в связи, с чем с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ :

Иск Муниципального образования Озерский городской округ Челябинской области в лице Администрации Озерского городского округа Челябинской области удовлетворить.

Признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением – общежитием по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учета указанного лица по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт №, выдан <> ДД.ММ.ГГГГ, в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий: К.В.Бабина

Мотивированное решение изготовлено 10 августа 2022 года

<>

<>

<>

<>

<>

<>