Дело № 2-1700/2025
УИД09RS0001-01-2025-001024-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2025 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующей судьи Хохлачевой С.В., при секретаре Салпагаровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность, признании права на приобретение земельного участка,
установил:
ФИО1 в лице представителя обратился суд с иском к Управлению по имущественным отношениям мэрии МО г. Черкесска о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в пределах кадастрового квартала№, предназначенного для ведения садоводства, распределенного члену некоммерческой организации с/т «Полет» на основании протокола общего собрания, без проведения торгов в собственность бесплатно, выраженной в письме от 25.02.2025 г. № 30-192/1; признании права на приобретение земельного участка мерою 600 кв.м., в пределах кадастрового квартала№, предназначенного для ведения садоводства, распределенного члену некоммерческой организации с/т «Полет» на основании протокола общего собрания, без проведения торгов в собственность бесплатно; об обязании Управления по имущественным отношениям мэрии МО г. Черкесска утвердить схему расположения земельного участка и принять решение о ФИО7. земельного участка, расположенного по адресу: Россия, г. Черкесск, территория с/т «Полет», участок №, в пределах кадастрового квартала№, предназначенного для ведения садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно в течение четырнадцати дней с момента вступления в силу решения суда.
В обоснование указал, что на основании постановления Главы администрации г. Черкесска КЧР № 8541 от 28.04.1993 г. садоводческому товариществу «Полет» был предоставлен земельный участок мерою 6 га, под садоводство. В апреле 2024 г. он стал членом садоводческого товарищества «Полет», и ему был выделен земельный участок для ведения садоводства под №. С целью закрепления за собой права собственности на выделенный ему земельный участок он провела его замер и ему выданы соответствующие документы. 30.01.2025 г. он обратился с заявлением в Управление о передаче в собственность бесплатно, без проведения торгов в соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 317 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» земельного участка мерою 600 кв.м., расположенного по адресу: РФ, КЧР, <адрес>, с/т «Полет» №, приложив необходимый пакет документов, на которое было получено письмо № 30-192/1 от 25.02.2025 г. об отказе в предоставлении муниципальной услуги в связи с тем, что к заявлению приложена справка без номера и даты. Истец считает незаконным отказ Управления в предоставлении спорного земельного участка в собственность бесплатно без проведения торгов, поскольку он противоречит п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и нарушает права и законные интересы истца.
Протокольно судом 20 мая 2025 года в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Управление градостроительства и архитектуры мэрии муниципального образования г. Черкесска, Управление Росреестра по КЧР и садоводческое товарищество «Полет».
В настоящее судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, извещались о времени и месте его проведения.
В материалах дела имеется заявление представителя истца ФИО1 – ФИО2 о рассмотрении дела без участия истца и его представителя.
Также в материалах дела имеется заявление третьего лица председателя садоводческого товарищества «Полет» ФИО3 о рассмотрении гражданского дела без ее участия, исковые требования считает обоснованными, законными, подлежащими удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации, решения и действия (или бездействия) органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 5.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Таким образом, членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении закон связывает с соблюдением совокупности следующих условий: 1) достижение лицом определенного возраста; 2) наличие российского гражданства, дающее право беспрепятственно вступать в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; 3) наличие права на земельные участки в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Данные права могут быть приобретены гражданами на момент создания некоммерческой организации либо в дальнейшем в связи с переходом прав на земельные участки по гражданско-правовым основаниям.
Согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий его документ, который подтверждает членство в соответствующем объединении.
В соответствии с положениями п.п. 2 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ, прием в члены садоводческого некоммерческого товарищества и исключение из его членов относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.
Согласно ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах компетенции в соответствии со статьями 9-11 ЗК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в законную силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В п. 2.8 названной статьи установлено, что в случае, предусмотренном п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, предоставление земельного участка гражданину в собственность осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39.2 ЗК РФ, на основании заявления гражданина и его представителя. К этому заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом п. 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости; протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом п. 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.
Абзацем пятым п. 2.7 ст. 3 указанного закона предусмотрено основание для отказа в предоставлении в собственность земельного участка – установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
Согласно п. 1 ст. 27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Кодексом. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, а также не могут быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не представляются в частную собственность за исключением случаев, установленных федеральным законом.
Таким образом, федеральный законодатель, вводя в действие Земельный кодекс Российской Федерации и определяя требования, в том числе к образованию земельных участков, установлению территориальных зон, предоставил право гражданам получить бесплатно в собственность находящийся в их пользовании земельный участок, который им был распределен из состава земельного участка для садоводства и огородничества и отвод которого некоммерческой организации состоялся до дня введения в действие Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ и Земельного кодекса Российской Федерации.
Данные положения Закона № 137-ФЗ связывают бесплатную передачу в собственность членам СНТ земельных участков с предоставлением земельного участка, составляющего территорию СНТ, данному некоммерческому объединению либо его предшественнику.
Также законодатель предусмотрел и специальный порядок передачи в собственность таких земельных участков, в том числе определил и документы, необходимые для принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность, а также основания для отказа в его предоставлении в собственность, перечень которых является исчерпывающим.
С учетом вышеизложенного юридическое значение для правильного рассмотрения и разрешения настоящего дела имеет установление соответствия спорного земельного участка объективным критериям, с которыми федеральный законодатель связывает возможность передачи бесплатно в собственность земельного участка, отведенного некоммерческой организации до дня введения в действие Закона № 137-ФЗ и Земельного кодекса РФ, под садоводство.
Как установлено судом, постановлением Главы администрации города Черкесска КЧР от 28.04.1993 г. № 854 «О закреплении земельных участков гражданам в собственность под садоводство» членам садоводческого товарищества «Полет» Черкесского радиозавода для садоводства были закреплены земельные участки в собственность бесплатно согласно приложению, а также в бессрочное пользование садоводческому товариществу «Полет» земельный участок площадью 6 га.
Садоводческое товарищество «Полет» согласно свидетельству серии №, с 01.08.2013 года состоит на налоговом учете, и действует на основании Устава.
Истец с 27.04.2024 году вступил в члены садоводческого товарищества «Полет», что подтверждается справкой председателя товарищества от 29.01.2025 года и выпиской из протокола Общего собрания СТ «Полет» от 27.04.2024 года. Ему как члену товарищества был выделен земельный участок площадью 600 кв.м., для ведения садоводства.
Суду представлена членская книжка СТ «Полет» на имяФИО1 и дата выдачи указана 27.04.2024 года.
03.02.2025 года истец в лице представителя обратился в Управление по имущественным отношениям мэрии муниципального образования г. Черкесска с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно, без проведения торгов земельный участок для введения садоводства, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: РФ, КЧР, <адрес>, садоводческое товарищество «Полет», участок. №
Письмом за № 30-192/1 от 25.02.2025 года на заявлениеФИО1 Управлением отказано в предоставлении муниципальной услуги, в целях исключения неправомерного предоставления земельного участка в собственность, в связи с тем, что к заявлению приложена справка без номера и даты выдачи.
Согласно представленного межевого плана, спорный земельный участок находится на землях населенных пунктов с разрешенным использованием - для ведения садоводства, местоположение земельного участка: РФ, КЧР, <адрес>, тер. СНТ «Полет», участок № Подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
При разрешении исковых требований суд исходит из того, что в настоящее время сведения о зарегистрированных правах на земельный участок № в садоводческом товариществе «Полет», правопритязаний на него, правах требования, арестах (запрещениях) отсутствуют. Доказательств обратного, суду не представлено.
Факта предоставления истцу земельного участка и его членства в садоводческом товариществе «Полет» не опровергаются материалами дела, в частности, выпиской из протокола общего собрания от 27.04.2024 года, справкой председателя товарищества от 29.01.2025 года, членской книжкой.
Отсутствие в приложении к постановлению органа местного самоуправления поименованных лиц, истца, не является основанием для вывода об отсутствии у истца права на то, чтобы претендовать на земельный участок, так как согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», товарищество вправе самостоятельно распределять земельные участки из земель садоводческого товарищества.
Поскольку испрашиваемый земельный участок отвечает установленным п. 2.7 ст. 3 Закона № 137-ФЗ условиям для приобретения его истцом в собственность бесплатно, то отказ в его предоставлении не может являться законным, а, следовательно, требования истца о признании отказа незаконным, признании истцом права на приобретение спорного земельного участка без проведения торгов в собственность бесплатно, подлежат удовлетворению.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображения границ образуемого земельного участка или образуемые земельные участки на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (п. 1 ст. 11.10 ЗК РФ).
В соответствии с п. 13 ст.11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено данным кодексом.
Как указано в п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим кодексом, другими федеральными законами.
Согласно п. 20 ст. 11.10 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение, предусматривающее утверждение схемы расположения земельного участка, обязаны направлять в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия указанного решения в орган регистрации прав указанное решение с приложением схемы расположения земельного участка, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия. Сведения, содержащиеся в указанных решении и схеме, подлежат отображению на кадастровых картах, предназначенных для использования неограниченных кругом лиц.
То есть по смыслу п. 20 ст. 11.10 ЗК РФ решение органа местного самоуправления об утверждении схему расположения земельного участка является основанием для осуществления кадастрового учета образуемого объекта.
Земельный участок №А расположен в границах садоводческого товарищества «Полет» что следует из скан-копии публичной кадастровой карты, представленной представителем истца. Данное обстоятельство также подтверждено межевым планом, и заключением кадастрового инженера.
Представителем истца представлены в материалы дела выписки из ЕГРН от 04.04.2025 года с кадастровым номером № и от 23.06.2025 года с кадастровым номером 09№ на земельные участки, соседние с земельным участком истца.
Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств и указанных правовых норм, суд считает подлежащим удовлетворению исковые требования об обязании Управления утвердить схему расположения земельного участка и принятии решения о предоставлении ФИО1 земельного участка №А в пределах кадастрового квартала №, предназначенного для садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно в течение четырнадцати дней вступления в законную силу решения суда, как законные и обоснованные.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется как перечисленными в ней, так и иными способами, предусмотренными законом.
Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав.
Согласно действующему процессуальному законодательству, правильное разрешение спора является первостепенной обязанностью суда, для выполнения которой ему предоставлены возможности для установления имеющих значение обстоятельств и сбора доказательств.
При установленных в судебном заседании обстоятельствах дела, исковые требования ФИО1 к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска являются правомерными, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требованияФИО1 к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска - удовлетворить.
Признать незаконным отказ Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска (ИНН №, ОГРН №) в предоставлении земельного участка в пределах кадастрового квартала №, предназначенного для ведения садоводства, распределенного члену некоммерческой организации садоводческого товарищества «Полет» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес>) на основании протокола общего собрания садоводческого товарищества «Полет», без проведения торгов в собственность бесплатно, выраженный в письме от 25.02.2025 г. № 30-192/1.
Признать заЛайпановым ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес> право на приобретение земельного участка площадью 600 кв.м., в пределах кадастрового квартала№, предназначенного для ведения садоводства, распределенного члену некоммерческой организации садоводческого товарищества «Полет»ФИО1, а основании протокола общего собрания, без проведения торгов в собственность бесплатно.
Обязать Управление по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска ((ИНН №, ОГРН №) утвердить схему расположения земельного участка и принять решение о предоставлении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес>) земельного участка, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, территория садоводческого товарищества «Полет», участок №, в пределах кадастрового квартала№, предназначенного для ведения садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно в течение четырнадцати дней с момента вступления в силу решения суда.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено 06.09.2025 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР С.В. Хохлачева