Дело № 2а-1904/2025
64RS0045-01-2025-002042-26
Решение
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года г. Саратов
Кировский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.Б.,
при секретаре Агаеве Ш.Ш.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области о признании незаконным решения
установил:
административный истец обратился в суд с административным иском к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> о признании незаконным решения, свои требования мотивируя тем, что представителем истца (заявителя) ФИО3 по доверенности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в интересах и от имени ФИО3 в Управление по выдаче разрешительной документации Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства <адрес> были поданы 2 (два) заявления о выдаче разрешения на строительство объектов:
1. Магазин непродовольственных товаров № по адресу: <адрес>, Красноярское муниципальное образование, АО «Новое», кадастровый №.
2. Магазин непродовольственных товаров № по адресу: <адрес>, Красноярское муниципальное образование, АО «Новое», кадастровый №.
К заявлениям были приложены все необходимые документы для выдачи разрешений, (исчерпывающий перечень), указанный в ч. 7 ст. 51 ГрК РФ) и п. 2.6. административного регламента, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Регламент).
Кроме того, были приложены документы, указанные п. 2.8. вышеназванного Регламента (необязательные к предоставлению).
К заявлениям были приложены оригиналы следующих документов:
К заявлению по объекту № (сокращенно): П70-6ПЗ; П70-6ПОС; П70- 6АР: П70-6КР; Рабочая документация; П70-6ПЗУ; П70-6МОДИ; И 356-2022; Технический отчет; письма, Выписки ЕГРН (6шт), Программа инженерных исканий; Лицензия, другое, согласно списку приложенных документов, указанных в тексте заявления.
К заявлению по объекту № (сокращенно): П70-7ПЗ; П70-7ПОС; П70- 7АР; П70-7КР; Рабочая документация; П70-7ПЗУ; П70-7МОДИ; И 356-2022; Технический отчет; письма, Выписки ЕГРН, Программа инженерных изысканий; Лицензия, другое, согласно списку приложенных документов, указанных в тексте явления.
ДД.ММ.ГГГГ были получены уведомления об отказе в выдаче разрешений на строительство (от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/01 йот ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/02).
Оригиналы документов, приложенных к заявлениям возвращены не были по причине «Отсутствие технической возможности сделать с них копии и оставить в Управлении по выдаче разрешительной документации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес>, предложено заявителю самому за свой счет сделать необходимые копии сданных : оригиналов документов».
Основанием для отказа в выдаче разрешений на строительство в уведомлениях указано, что в нарушение пункта 3.3. Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О составе разделов проектной - документации и требованиях к их содержанию» (далее — Постановление №), застройщиком не разработаны все разделы проектной документации, обеспечивающие безопасную эксплуатацию планируемого к строительству объекта капитального строительства. Отсутствуют, предусмотренные пунктом 3.1. постановления № разделы проектной документации:
- раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах инженерно-технического обеспечения»;
- раздел 6 «Технологические решения»;
- раздел 8 «Мероприятия по охране окружающей среды»;
- раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»;
- раздел 10 «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов • длительного строительства».
На основании ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, п. 2.12 административного регламента, в выдаче разрешений — отказано.
Полагает, отказ по указанным основаниям является незаконным.
Как следует из содержания указанных правовых норм, все необходимые документы для планируемых объектов недвижимости были представлены в адрес ответчика.
Кроме того, в принятых решениях об отказе в разрешении на строительство не указан подпункт пункта 2.12. административного регламента его 9 подпунктов), который явился основанием для отказа в выдаче разрешений на строительство, что также недопустимо.
Для планируемых к строительству объектов недвижимости не предусмотрено проведение экспертизы, в связи с чем, решения ответчика являются незаконными и по этим основаниям.
При повторном обращении с заявлениями (2 заявления) о выдаче разрешений на строительство, поданных ДД.ММ.ГГГГ, уведомлениями от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/19 и от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/20 в выдаче разрешений на строительство также отказано и не возвращены оригиналы документов, приложенных к указанным заявлениям по аналогичным причинам.
В уведомлении об отказе в выдаче разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/20 основанием для отказа указано, что срок действия условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к индивидуальной заборной скважине № от ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ (по документации на Магазин непродовольственных товаров № адресу: <адрес>, Красноярское муниципальное образование, АО «Новое», кадастровый №).
По документации на Магазин непродовольственных товаров № по адресу: <адрес>, Красноярское муниципальное образование, АО «Новое», кадастровый №, в уведомлении об отказе в выдаче разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/19 - аналогичные причины отказа.
Уведомления об отказе в выдаче разрешений на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/01 и от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/02 были получены представителем заявителя ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, срок, установленный 219 КАС РФ соблюден.
На основании изложенного, административный истец просит суд признать незаконными решения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> об отказе в выдаче разрешений на строительство от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/01, от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/02, от 1 3.2025 №ДД.ММ.ГГГГ.03/19, от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/20; возложить обязанность на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ФИО3 путем повторного - рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на строительство от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в пятидневный срок.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административные исковые требования поддержал в полном объеме, по изложенным в иске основаниям, просил удовлетворить требования.
Представитель административного ответчика министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области ФИО2, возражала против удовлетворения требований, по изложенным в письменных возражениях основаниях, просила в иске отказать.
Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало.
Иные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Руководствуясь ст.150, ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Глава 22 КАС РФ предполагает возможность оспаривания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению, если гражданин, организация, иные лица полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Строительство конкретного объекта капитального строительства включает в себя совокупность этапов градостроительства: такие этапы как проектирование, осуществление строительства и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.
В соответствии со ст. 3 ГрК РФ законодательство о градостроительной деятельности состоит из Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Градостроительному кодексу Российской Федерации.
Порядок выдачи разрешения на строительство установлен статьей 51 Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).
Частью 7 статьи 51 Кодекса утвержден закрытый перечень документов для выдачи разрешения на строительство.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Кодекса архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации.
В силу требований части 6 статьи 52, части 5 статьи 55.24 Кодекса проектная документация является одним из документов, в соответствии с которым должно осуществляться строительство и реконструкция объекта капитального строительства, а также в соответствии с которым должна осуществляться эксплуатация зданий и сооружений.
Согласно части 12 статьи 48 Кодекса состав и содержание проектной документации определяются Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Правительством Российской Федерации могут устанавливаться отдельные требования к составу и содержанию рабочей документации.
Согласно части 11 статьи 51 Кодекса министерство проводит проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, соответствия проектной документации требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
В рамках проверки соответствия проектной документации требованиям к строительству, министерством осуществляется проверка проектной документации на соответствие требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее Технический регламент, Федеральный закон).
В силу части 1 статьи 3 Технического регламента объектом технического регулирования являются здания и сооружения любого назначения, а также осуществляемые на всех этапах их жизненного цикла процессы инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, монтажа, наладки, эксплуатации.
Частью 2 статьи 3 Технического регламента установлено, что указанный Федеральный закон распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 2 Технического регламента жизненный цикл здания или сооружения - период, в течение которого выполняются инженерные изыскания, осуществляются архитектурно- строительное проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения.
Согласно части 6 статьи 3 Технического регламента, указанный Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям, сооружениям, процессам, осуществляемым на всех этапах их жизненного цикла, в том числе требования пожарной и механической безопасности, безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях, безопасности для пользователей зданиями и сооружениями и др. (далее - минимально необходимые требования безопасности к объектам капитального строительства).
Частью 8 статьи 15 Технического регламента установлено, что в проектной документации должна быть предусмотрена в объеме, необходимом для обеспечения безопасности здания или сооружения, доступность элементов строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения для определения фактических значений их параметров и других характеристик, а также параметров материалов, изделий и устройств, влияющих на безопасность здания или сооружения, в процессе его строительства и эксплуатации.
Требования к составу проектной документации в объеме, необходимом для обеспечения безопасности объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, установлены Постановлением №.
Частью 13 статьи 51 Кодекса установлен закрытый перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство:
1. Отсутствие документов, предусмотренных частью 7 указанной статьи;
2. Несоответствие представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;
3. Несоответствие представленных документов действующим на дату выдачи разрешения на строительство, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
В порядке, установленном частью 11 статьи 51 Кодекса, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления при получении заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, соответствия проектной документации требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Частью 4.1 статьи 49 Кодекса установлено, что результаты инженерных изысканий - документ о выполненных инженерных изысканиях, содержащий материалы в текстовой и графической формах и отражающий сведения о задачах инженерных изысканий, о местоположении территории, на которой планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, о видах, об объеме, о способах и о сроках проведения работ по выполнению инженерных изысканий в соответствии с программой инженерных изысканий, о качестве выполненных инженерных изысканий, о результатах комплексного изучения природных и техногенных условий указанной территории, в том числе о результатах изучения, оценки и прогноза возможных изменений природных и техногенных условий указанной территории применительно к объекту капитального строительства при осуществлении строительства, реконструкции такого объекта и после их завершения и о результатах оценки влияния строительства, реконструкции такого объекта на другие объекты капитального строительства.
В силу части 1 статьи 47 Кодекса инженерные изыскания выполняются не только для подготовки проектной документации, но и для строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» результаты инженерных изысканий должны быть достоверными и достаточными для установления проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения, а также проектируемых мероприятий по обеспечению его безопасности. Расчетные данные в составе результатов инженерных изысканий должны быть обоснованы лицом, выполняющим инженерные изыскания, и содержать прогноз изменения их значений в процессе строительства и эксплуатации здания или сооружения.
Порядок исчисления сроков давности инженерных изысканий регламентирован СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» и СП 317.1325800.2017 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ».
В соответствии с СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства» установлены следующие сроки давности использования материалов основных видов результатов инженерных изысканий:
в отношении инженерно-геологических изысканий - от 2 до 5 лет (пункт 6.1.7) ;
в отношении инженерно-гидрометеоролических изысканий в отношении гидрологического режима водных объектов - до 2 лет, метеоролического режима территории - до 5 лет (пункт 7.1.8);
в отношении инженерно-экологических изысканий - от 1 до 10 лет (пункт 8.1.7);
в отношении инженерно-геодезических изысканий, установлено, что срок давности инженерно-топографических планов составляет, как правило, не более двух лет при подтверждении актуальности отображенной на них отображенной на них информации (пункт ДД.ММ.ГГГГ).
При подаче заявления о выдаче разрешения на строительство либо внесении изменений в разрешение на строительство, не связанных с продлением срока действия разрешения на строительство, нередко застройщиками предоставляются результаты инженерных изысканий с существенно истекшим сроком давности.
В ходе рассмотрения дела установлено, что представителем истца (заявителя) ФИО3 по доверенности ФИО1 26.12.2024 в интересах и от имени ФИО3 в Управление по выдаче разрешительной документации Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства <адрес> были поданы 2 (два) заявления о выдаче разрешения на строительство объектов:
1. Магазин непродовольственных товаров № по адресу: <адрес>, Красноярское муниципальное образование, АО «Новое», кадастровый №.
2. Магазин непродовольственных товаров № по адресу: <адрес>, Красноярское муниципальное образование, АО «Новое», кадастровый №.
К заявлениям были приложены все необходимые документы для выдачи разрешений, (исчерпывающий перечень), указанный в ч. 7 ст. 51 ГрК РФ) и п. 2.6. административного регламента, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Регламент).
Кроме того, были приложены документы, указанные п. 2.8. вышеназванного Регламента (необязательные к предоставлению).
К заявлениям были приложены оригиналы следующих документов:
К заявлению по объекту № (сокращенно): П70-6ПЗ; П70-6ПОС; П70- 6АР: П70-6КР; Рабочая документация; П70-6ПЗУ; П70-6МОДИ; И 356-2022; Технический отчет; письма, Выписки ЕГРН (6шт), Программа инженерных исканий; Лицензия, другое, согласно списку приложенных документов, указанных в тексте заявления.
К заявлению по объекту № (сокращенно): П70-7ПЗ; П70-7ПОС; П70- 7АР; П70-7КР; Рабочая документация; П70-7ПЗУ; П70-7МОДИ; И 356-2022; Технический отчет; письма, Выписки ЕГРН, Программа инженерных изысканий; Лицензия, другое, согласно списку приложенных документов, указанных в тексте явления.
ДД.ММ.ГГГГ были получены уведомления об отказе в выдаче разрешений на строительство (от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/01 йот ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/02).
Оригиналы документов, приложенных к заявлениям возвращены не были по причине «Отсутствие технической возможности сделать с них копии и оставить в Управлении по выдаче разрешительной документации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства <адрес>, предложено заявителю самому за свой счет сделать необходимые копии сданных : оригиналов документов».
Основанием для отказа в выдаче разрешений на строительство в уведомлениях указано, что в нарушение пункта 3.3. Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О составе разделов проектной - документации и требованиях к их содержанию» (далее — Постановление №), застройщиком не разработаны все разделы проектной документации, обеспечивающие безопасную эксплуатацию планируемого к строительству объекта капитального строительства. Отсутствуют, предусмотренные пунктом 3.1. постановления № разделы проектной документации:
- раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах инженерно-технического обеспечения»;
- раздел 6 «Технологические решения»;
- раздел 8 «Мероприятия по охране окружающей среды»;
- раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»;
- раздел 10 «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов • длительного строительства».
На основании ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, п. 2.12 административного регламента, в выдаче разрешений административному истцу было отказано.
Судом установлено, что застройщиком поданы заявления на выдачу разрешений на строительство отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, экспертиза проектной документации на такие объекты не проводится, в соответствии с частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Застройщику отказано в выдаче разрешений на строительство в связи с выявленными несоответствиями представленных документов требованиям к строительству объекта капитального строительства, выразившихся в отсутствии сведений о разделах проектной документации, предусмотренных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (далее - Постановление №).
В отказах от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/01, от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/02 министерством указано на необходимость разработки разделов проектной документации, которые позволяют обеспечить безопасность технологического процесса строительства и дальнейшей эксплуатации объекта капитального строительства.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Кодекса архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации.
В силу требований части 6 статьи 52, части 5 статьи 55.24 Кодекса проектная документация является одним из документов, в соответствии с которым должно осуществляться строительство и реконструкция объекта капитального строительства, а также в соответствии с которым должна осуществляться эксплуатация зданий и сооружений.
Согласно части 12 статьи 48 Кодекса состав и содержание проектной документации определяются Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Правительством Российской Федерации могут устанавливаться отдельные требования к составу и содержанию рабочей документации.
Согласно части 11 статьи 51 Кодекса министерство проводит проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, соответствия проектной документации требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
В рамках проверки соответствия проектной документации требованиям к строительству, министерством осуществляется проверка проектной документации на соответствие требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее Технический регламент, Федеральный закон).
В силу части 1 статьи 3 Технического регламента объектом технического регулирования являются здания и сооружения любого назначения, а также осуществляемые на всех этапах их жизненного цикла процессы инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, монтажа, наладки, эксплуатации.
Частью 2 статьи 3 Технического регламента установлено, что указанный Федеральный закон распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 2 Технического регламента жизненный цикл здания или сооружения - период, в течение которого выполняются инженерные изыскания, осуществляются архитектурно- строительное проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения.
Согласно части 6 статьи 3 Технического регламента, указанный Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям, сооружениям, процессам, осуществляемым на всех этапах их жизненного цикла, в том числе требования пожарной и механической безопасности, безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях, безопасности для пользователей зданиями и сооружениями и др. (далее - минимально необходимые требования безопасности к объектам капитального строительства).
Частью 8 статьи 15 Технического регламента установлено, что в проектной документации должна быть предусмотрена в объеме, необходимом для обеспечения безопасности здания или сооружения, доступность элементов строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения для определения фактических значений их параметров и других характеристик, а также параметров материалов, изделий и устройств, влияющих на безопасность здания или сооружения, в процессе его строительства и эксплуатации.
Таким образом, в целях проверки соответствия проектной документации требованиям к строительству, в том числе минимально необходимым требованиям безопасности к объектам капитального строительства, министерство осуществляет проверку наличия сведений о разработке разделов проектной документации в объеме, необходимом для обеспечения безопасности здания или сооружения, в процессе его строительства и эксплуатации.
Отсутствие сведений о разработке таких разделов в составе проектной документации как «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах инженерно-технического обеспечения», " «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности», «Требования к обеспечению безопасности эксплуатации объектов капитального строительства» не позволяет убедиться в обеспечении застройщиком минимально необходимых требований безопасности к объектам капитального строительства.
Требования к составу проектной документации в объеме, необходимом для обеспечения безопасности объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, установлены Постановлением №.
Учитывая, что требования к составу проектной документации объектов капитального строительства, указанных в части 2 статьи 49 Кодекса действующим законодательством не установлены, в соответствии с частью 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, министерством при рассмотрении заявлений о выдаче разрешений на строительство от застройщика, применена аналогия закона, а именно, требования Постановления №, в части требований к составу проектной документации.
Частью 13 статьи 51 Кодекса установлен закрытый перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство.
В основу отказов застройщику положено такое основание как несоответствие проектной документации требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, в частности, указано на несоответствие проектной документации требованиям постановления №.
Такое основание для отказа в выдаче разрешения на строительство не противоречит части 13 статьи 51 Кодекса.
В соответствии с частью 7 статьи 51 Кодекса в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 указанной статьи в федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом», Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос».
Согласно пункту 3 части 7 статьи 51 Кодекса к указанному заявлению прилагаются, в том числе, результаты инженерных изысканий.
В порядке, установленном частью 11 статьи 51 Кодекса, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления при получении заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, соответствия проектной документации требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Частью 4.1 статьи 49 Кодекса установлено, что результаты инженерных изысканий - документ о выполненных инженерных изысканиях, содержащий материалы в текстовой и графической формах и отражающий сведения о задачах инженерных изысканий, о местоположении территории, на которой планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, о видах, об объеме, о способах и о сроках проведения работ по выполнению инженерных изысканий в соответствии с программой инженерных изысканий, о качестве выполненных инженерных изысканий, о результатах комплексного изучения природных и техногенных условий указанной территории, в том числе о результатах изучения, оценки и прогноза возможных изменений природных и техногенных условий указанной территории применительно к объекту капитального строительства при осуществлении строительства, реконструкции такого объекта и после их завершения и о результатах оценки влияния строительства, реконструкции такого объекта на другие объекты капитального строительства.
В силу части 1 статьи 47 Кодекса инженерные изыскания выполняются не только для подготовки проектной документации, но и для строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» результаты инженерных изысканий должны быть достоверными и достаточными для установления проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения, а также проектируемых мероприятий по обеспечению его безопасности. Расчетные данные в составе результатов инженерных изысканий должны быть обоснованы лицом, выполняющим инженерные изыскания, и содержать прогноз изменения их значений в процессе строительства и эксплуатации здания или сооружения.
При проведении проверки документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, Министерство руководствуется нормами градостроительного законодательства, регламентирующими порядок исчисления сроков давности инженерных изысканий.
Порядок исчисления сроков давности инженерных изысканий регламентирован СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» и СП 317.1325800.2017 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ».
Так в соответствии с СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства» установлены следующие сроки давности использования материалов основных видов результатов инженерных изысканий:
в отношении инженерно-геологических изысканий - от 2 до 5 лет (пункт 6.1.7);
в отношении инженерно-гидрометеоролических изысканий в отношении гидрологического режима водных объектов - до 2 лет, метеоролического режима территории - до 5 лет (пункт 7.1.8);
в отношении инженерно-экологических изысканий - от 1 до 10 лет (пункт 8.1.7) ;
в отношении инженерно-геодезических изысканий, установлено, что срок давности инженерно-топографических планов составляет, как правило, не более двух лет при подтверждении актуальности отображенной на них отображенной на них информации (пункт ДД.ММ.ГГГГ).
При подаче заявления о выдаче разрешения на строительство либо внесении изменений в разрешение на строительство, не связанных с продлением срока действия разрешения на строительство, нередко застройщиками предоставляются результаты инженерных изысканий с существенно истекшим сроком давности.
Частью 13 статьи 51 Кодекса предусмотрело, что отсутствие документов, предусмотренных частью 7 указанной статьи, является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
Таким образом, при подаче заявления на строительство либо на внесение изменений в разрешение на строительство, актуальные результаты инженерных изысканий являются обязательным документом.
Аналогичные требования относительно необходимости предоставления актуальных условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к индивидуальной заборной скважине № от ДД.ММ.ГГГГ указаны в отказах от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/19, ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/20.
Как указано в Национальном стандарте Российской Федерации ФИО6 21.101-2020 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации», утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно пункту 10 Постановления № в разделе проектной документации «Пояснительная записка» должны быть указаны, в том числе, реквизиты технических условий, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно без его подключения к сетям инженерно-технического обеспечения общего пользования (далее - технические условия).
Согласно пункту 11 Постановления №, копии технических условий, оформленные в установленном порядке, должны быть приложены к пояснительной записке в полном объеме.
Согласно представленного раздела проектной документации «Пояснительная записка» шифр П70-6ПЗ, а также чертежу «Сводный план инженерных сетей» в составе раздела проектной документации «Схема планировочной организации земельного участка» шифр П70-6ПЗУ планируется подключение объекта к централизованным сетям электроснабжения, водоснабжение от индивидуальной водозаборной скважины.
Срок действия условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к индивидуальной заборной скважине № от ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Оценивая действия административных ответчиков применительно к разрешению вопроса об их соответствии закону или иному нормативному правовому акту, а также наличия установленного нарушения прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, совершением оспариваемых действий и принятием решения, суд, с учётом установленных по делу обстоятельств,
приходит к выводу об отсутствии в рассматриваемой ситуации вышеперечисленных условий и, как следствие, нарушения прав и законных интересов административного истца.
На основании изложенного, учитывая отсутствие требования министерства о предоставлении дополнительных документов, не предусмотренных частью 7 статьи 51 Кодекса, отказы министерства от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/01, от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/02 суд находит правомерными.
Также судом установлено, что при повторном обращении за предоставлением государственной услуги, Застройщиком предоставлена информация о наличие полного состава проектной документации, предусматривающего безопасность при осуществлении строительства и дальнейшей эксплуатации, что является косвенным подтверждением отсутствия нарушения прав Истца, а также порядка предоставления государственной услуги со стороны министерства.
Нарушения порядка рассмотрения заявлений на выдачу разрешений на строительство, на основании которых выданы отказы от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/19, ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ.03/20 - отсутствуют
При таких обстоятельствах, с учетом представленных сторонами доказательства в их совокупности, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований
Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
в удовлетворении административный исковых требований ФИО3 отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Кировский районный суд г. Саратова.
Судья Е.Б. Сорокина