Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2022 г. <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Халитова К.М., при секретаре ФИО3, в отсутствие сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

Установил:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого в зарегистрированном браке с ответчиком имущества: квартира по адресу РД, <адрес>, кВ.20.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился; до начала рассмотрения дела по существу представил письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, между ФИО1 и ответчик ФИО2, был заключен брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации <адрес> ГО "<адрес>".

Решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак между сторонами расторгнут.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между сторонами фактически прекращены.

В период зарегистрированного брака с ответчиком ими было нажито недвижимое имущество в виде жилого помещения (квартиры) по адресу: РД, <адрес>, кВ.20, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. п. 1, 4 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При фактическом прекращении семейных отношений в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может подлежать разделу лишь то имущество, которое являлось общей совместной собственностью супругов ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Исходя из положений ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На исковые требования истца о разделе совместно нажитого имущества в период брака в равных долях, со стороны ответчика возражений не поступило.

Более того, признание требований иска о разделе спорного имущества заявлено ответчиком до рассмотрения дела по существу в письменном виде.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд не принимает признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

Как усматривается из заявления ответчика, требования иска он признает добровольно, положения ст. 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.

Признание ответчиком иска не противоречит закону и имеющимся в деле материалам, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, в связи с чем, признание иска принимается судом.

В силу приведенных обстоятельств, руководствуясь ч. 3 ст. 173, ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Произвести раздел совместно нажитого в период брака между имущества ФИО1 и ФИО2, признав за ними право общей долевой собственности по 1/2 доле квартиры, расположенной по адресу: РД, <адрес>, просп. <адрес>, кВ.59, за каждым.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его вынесения в мотивированной форме, через Советский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Председательствующий К.М. Халитов