Дело № 2а-3802/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 декабря 2023 года город Севастополь
Ленинский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи Истягиной Н.М.,
при секретаре Корогод А.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика Севастопольской таможни – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО4 к Севастопольской таможне, Новороссийской таможне об оспаривании решений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнения требований, просит: признать незаконным решение Севастопольской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров; признать незаконным уведомление (уточнение к уведомлению) Новороссийской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.
В обоснование административного иска указано, что во владении административного истца находится моторная яхта «<данные изъяты>», регистрационный №, построенная в 2005 году в Германии, которая ДД.ММ.ГГГГ ввезена на территорию Российской Федерации через порт Севастополь. Ранее указанная моторная яхта была помещена под процедуру временного ввоза без предоставления обеспечения исполнения обязательств по уплате таможенных пошлин сроком до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ДТ №. Однако исполнить возложенную обязанность по вывозу судна за границу Российской Федерации административный истец не смог по независящим от него причинам. В связи с чем, полагает, что им было завершено действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 224 ТК ЕАЭС до истечения срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) установленного таможенным органом, и ДД.ММ.ГГГГ срок действия таможенной процедуры не истек. Соответственно ввозные таможенные пошлины, налоги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уплате не подлежат.
Административный истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом.
Его представитель ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по изложенным в административном иске основаниям, указав на преюдициальное значение вступившего в законную силу апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Севастопольского городского суда по делу №а-2191/2023, которым признан незаконным отказ Новороссийской таможни в продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в отношении товара по ДТ № «Моторная яхта «PELAGEYA», регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим декларантом ФИО4 не были нарушены сроки действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, и ДД.ММ.ГГГГ срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не истек. Соответственно ввозные таможенные пошлины, налоги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уплате не подлежали.
Административный ответчик Новороссийская таможня в судебное заседание не явился, явку своего представителя не обеспечил, о дне и времени рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом. Ранее представил в материалы дела письменные возражения и заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
Представитель административного ответчика Севастопольская таможня – ФИО2 просил в удовлетворении административного иска отказать, дал пояснения по существу спора относительно того, что обжалуемые решения основаны на материалах камеральной проверки и являются законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ, неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
В соответствии со ст.150 КАС РФ суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав пояснения представителя административного истца, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) Новороссийским таможенным постом (ЦЭД) по декларации на товары (далее - ДТ) № помещена моторная яхта «<данные изъяты>», регистрационный №, построенная в 2005 году в Германии.
Предельный срок временного ввоза на территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) таможенным органом установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ судовладельцам порта Севастополь направлено Уведомление о получении ПРИП начальника ОСОИ ГС ЧФ ФИО5 № (карта №), в соответствии с которым в связи с проведением антитеррористических мероприятий с № (время Гринвичское) ДД.ММ.ГГГГ всем судам и кораблям плавание запрещено. Нахождение кораблей и судов в запретном районе будет расценено как террористическая угроза (ПРИП №№,30).
ДД.ММ.ГГГГ в целях помещения под таможенную процедуру «Реэкспорт» административный истец (декларант) подал в Новороссийский таможенный пост (центр электронного декларирования) Новороссийской таможни декларацию на товары (далее также – ДТ), которой присвоен регистрационный номер №, в которой задекларирован товар № «<данные изъяты>», регистрационный №, построена в 2005 году в Германии».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подано обращение о внесении изменений в графу <данные изъяты> ДТ №, а именно: в целях замены страны назначения «ТУРЦИЯ» на «РЕСПУБЛИКА ФИО3».
ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами Новороссийского таможенного поста (центр электронного декларирования) Новороссийской таможни принято решение о внесении указанных изменений в ДТ №, разрешении выпуска товара и помещении яхты «PELAGEYА» под таможенную процедуру реэкспорта (код решения 10 «Выпуск разрешен»).
ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений после выпуска товара, и в иных случаях отделом торговых ограничений и экспортного контроля Новороссийской таможни установлен факт несоблюдения условий, предусмотренных для принятия решения о выпуске товара № «<данные изъяты>», регистрационный №, построена в 2005 году в Германии», задекларированного по ДТ №, а именно – не соблюдения запретов и ограничений в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах реализации Указа президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100» (далее – Постановление № 311).
На основании вышеизложенного, ДД.ММ.ГГГГ Новороссийским таможенным постом (ЦЭД) принято решение о внесении изменений в ДТ № по товару № в графе «С» проставлена отметка «отказано в выпуске товаров» код решения - «90».
ДД.ММ.ГГГГ Советом Евразийской экономической комиссии было принято Решение N 73 «О внесении изменения в пункт 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 109», в соответствии с которым Абзац третий пункта 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 109 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска)» дополнить словами: «а в отношении указанных товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) в период с 1 марта 2021 г. по 28 февраля 2022 г. включительно, – 2 года, если иной срок не установлен в данном перечне». Решение вступило в силу 08.05.2022, по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования и распространило свое действие на правоотношения, возникшие с 01.03.2022.
08.05.2022, в день вступления указанного решения совета <данные изъяты>, ФИО4 подал заявление о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов сроком до 10.03.2023.
ДД.ММ.ГГГГ Новороссийским таможенным постом (ЦЭД) принято решение об отказе в продлении процедуры временного ввоза (допуска) товара «Моторная яхта «PELAGEYA», регистрационный №, по ДТ №, на основании подпункта «б» пункта 2 части 5 статьи 167 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 289-ФЗ) в связи с несоблюдением срока подачи заявления о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного частью 3 статьи 167 Федерального закона № 289-ФЗ.
Не согласившись с вышеуказанными решениями должностных лиц Новороссийской таможни ФИО4 обращался с административным иском в Ленинский районный суд города Севастополя. Требования рассматривались в рамках административного дела №
ДД.ММ.ГГГГ на Новороссийский таможенный пост (ЦЭД) ФИО4 подана ДТ № с целью помещения яхты «PELAGEYA» под таможенную процедуру реэкспорта.
ДД.ММ.ГГГГ Новороссийским таможенным постом (ЦЭД) принято решение о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
ДД.ММ.ГГГГ яхта «PELAGEYA» убыла с таможенной территории ЕАЭС.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 332 ТК ЕАЭС Севастопольской таможней проведена камеральная таможенная проверка в отношении ФИО4 по вопросу соблюдения условий использования товаров в соответствии с таможенными процедурами, предусмотренными ТК ЕАЭС (таможенной процедурой временного ввоза (допуска)).
По результатам проверки таможней составлен акт камеральной таможенной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, который в силу требований частей 1, 6 статьи 237 Федерального закона направлен в адрес ФИО4
ФИО4 в порядке, предусмотренном частями 16 - 19 статьи 237 Федерального закона о таможенном регулировании, письмом от ДД.ММ.ГГГГ в таможню представлены возражения на акт проверки.
ДД.ММ.ГГГГ таможенным органом составлено заключение по возражениям проверяемого лица на акт проверки, направленное в соответствии с частью 21 статьи 237 Федерального закона о таможенном регулировании, в адрес ФИО4
Согласно акту проверки ФИО4 были не соблюдены условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), установленные подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 ТК ЕАЭС, что выразилось в несоблюдении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, в отношении товара, ввезенного по ДТ №, который помещен под таможенную процедуру реэкспорта по ДТ № и выпущен в соответствии с заявленной процедурой ДД.ММ.ГГГГ.
Таможенными органами установлено, что у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ истек срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) и в соответствии с подпунктом 8 пункта 7 статьи 225 ТК ЕАЭС наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за каждый календарный месяц (полный или неполный) указанного периода времени, то есть за 4 месяца в размере 521 419,16 руб.
На основании выводов, изложенных в акте проверки, таможней принято обжалуемое решение таможенного органа о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары после выпуска товаров от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена корректировка декларации на товар.
С учетом принятого решения Новороссийской таможней в адрес административного истца направлено обжалуемое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей. На ФИО4 возложены обязательства по оплате таможенных пошлин и пени на общую сумму 562 893,73 рублей. Указанная сумма была оплачена административным истцом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с положениями статей 219, 220 ТК ЕАЭС одним из условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) является соблюдение срока действия таможенной процедурой временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом.
Статьей 221 ТК ЕАЭС установлено, что срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо более короткий или более продолжительный срок, определенный Евразийской экономической комиссией.
Пунктом 3 статьи 221 ТК ЕАЭС определено, что при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС устанавливает срок действия этой таможенной процедуры, который с учетом пункта 4 статьи 221 ТК ЕАЭС не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 221 ТК ЕАЭС, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 статьи 221 ТК ЕАЭС.
Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока ее действия в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 224 ТК ЕАЭС, как помещением временно ввезенных товаров под таможенную процедуру реэкспорта, так и помещением временно ввезенных товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, на условиях, предусмотренных ТК ЕАЭС, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 224 ТК ЕАЭС до истечения срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, действие этой таможенной процедуры может быть приостановлено в случае помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру таможенного склада, таможенную процедуру переработки на таможенной территории либо в определяемых Комиссией случаях - под специальную таможенную процедуру.
Подпунктом 4 пункта 3 статьи 225 ТК ЕАЭС установлено, что обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), прекращается у декларанта при исполнении обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) их взыскание в размерах, подлежащих уплате при наступлении обстоятельств, предусмотренных подпунктами 6 - 8 пункта 7 и пунктом 13 статьи 225 ТК ЕАЭС.
Исходя из содержания пункта 6 статьи 225 ТК ЕАЭС в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 7 статьи 225 ТК ЕАЭС.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 7 статьи 225 ТК ЕАЭС в случае незавершения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 224 ТК ЕАЭС до истечения срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается день истечения срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, за исключением случая, когда действие этой таможенной процедуры продлевается в соответствии с пунктом 4 статьи 221 ТК ЕАЭС.
Пункт 11 статьи 225 ТК ЕАЭС определяет, что если после наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 6 - 8 пункта 7 статьи 225 ТК ЕАЭС, товары, в отношении которых действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) прекращено, размещаются на временное хранение в соответствии с пунктом 6 статьи 129 ТК ЕАЭС или помещаются под таможенную процедуру в соответствии с пунктом 7 статьи 129 ТК ЕАЭС, ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате, как если бы в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), применялась частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 223 ТК ЕАЭС.
В силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», статьи 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления и акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Часть 2 статьи 64 КАС РФ устанавливает, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Данная норма конкретизирует общие положения процессуального законодательства об обязательности вступивших в законную силу судебных актов и направлена на обеспечение законности выносимых судом постановлений, а также на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов. Преюдиция обстоятельств, установленных вступившим в законную силу решением суда, возможна только для дел с участием тех же лиц. Опровергать факты и обстоятельства, установленные судом по ранее вынесенному решению, вступившему в законную силу, могут лишь лица, не привлечённые к участию в ранее рассмотренном деле, поскольку только для них факты и обстоятельства, установленные предыдущим решением, не имеют преюдициального значения. При этом, если лицо, не участвовавшее в ранее рассмотренном судом деле, не оспаривает установленные этим судом факты и обстоятельства, то они в силу положений статьи 16, части 2 статьи 64 КАС РФ являются обязательными для суда, рассматривающего дело с участием этих лиц.
Обстоятельства законности действий и решений должностных лиц Новороссийской таможни при осуществлении таможенных операций в отношении товара - яхты «PELAGEYA», задекларированного по ДТ № под таможенную процедуру реэкспорта и завершения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), а также решений таких должностных лиц при отказе в продлении срока действия таможенной процедурой при проведении проверки документов и сведений по указанной ДТ были предметом судебного исследования.
ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Севастопольского городского суда по делу №2а-2191/2023 (апелляционное производство №а-3198/2023, уникальный идентификатор дела № решение Ленинского районного суда города Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по делу принято новое решение, которым признан незаконным отказ в продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в отношении товара по ДТ № «Моторная яхта «<данные изъяты>», регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, принятый начальником Новороссийского таможенного поста (центр электронного декларирования) Новороссийской таможни ФИО6
С учетом обстоятельств установленных приведенным вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Севастопольского городского суда по делу №а-2191/2023, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 были соблюдены условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), установленные подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 ТК ЕАЭС, соблюден срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, установленный в отношении товара «Моторная яхта «PELAGEYA», регистрационный №, ввезенного по ДТ №, который подлежал продлению до ДД.ММ.ГГГГ на основании решения совета ЕАЭК № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующего заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно ДД.ММ.ГГГГ срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не истек, основания для уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в силу подпункта 8 пункта 7 статьи 225 ТК ЕАЭС, а также основания для начисления штрафных санкций за несвоевременное осуществление данных платежей отсутствуют.
Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в отношении товара по ДТ № «<данные изъяты>» было завершено до истечения срока ее действия помещением временно ввезенного товара под таможенную процедуру реэкспорта ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельства, послужившие основанием для принятия обжалуемых административным истцом решения Севастопольской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ и уведомления Новороссийской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствовали.
Указанное свидетельствует о нарушении прав административного истца, незаконности выводов Севастопольской таможни, изложенных в акте камеральной таможенной проверки №, и, соответственно о незаконности оспариваемого решения и направленного Новороссийской таможней уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей. На ФИО4 как декларанта товара «Моторная яхта «PELAGEYA», заявленного по ДТ №, незаконно возложена обязанность по уплате вышеуказанных платежей на общую сумму № рубля.
Руководствуясь ст. ст. 175-189 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО4 удовлетворить.
Признать незаконным решение Севастопольской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров.
Признать незаконным уведомление (уточнение к уведомлению) Новороссийской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Севастополя.
Решение в окончательной форме принято 27 декабря 2023 года.
Председательствующий Н.М. Истягина