Дело № 2а-5568/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2022 года город Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чистиловой А.А.,

при секретаре Борисовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Сергиеву Посаду Московской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Сергиеву Посаду Московской области (далее по тексту - ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки за 2018 год по транспортному налогу в размере 67197,72 рублей, пени 431,43 рублей, указав, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога. В его адрес было направлено налоговое уведомление, в котором сообщалось о необходимости уплатить исчисленную сумму налогов в установленный законом срок. В указанный срок исчисленная сумма налогов уплачена не была. После этого ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области в адрес административного ответчика направлялось требование об уплате сумм налогов, пени, в котором сообщалось о наличии у него задолженности по налогам, а также предлагалось в установленный срок погасить указанную сумму задолженности. В установленный законом срок обязанность по уплате налогов исполнена не была. О взыскании с ФИО1 задолженности по указанному налогу мировым судьей выносился судебный приказ, который впоследствии был отменен (л.д. 4-5).

Представитель административного истца ИФНС России по г.Сергиеву Посаду Московской области и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки в суд не представили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили. На основании ст.150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, а также материалы дела №, поступившего от мирового судьи судебного участка № ФИО2-Посадского судебного района Московской области, и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1 зарегистрирован в качестве налогоплательщика, имеет ИНН № ему принадлежат на праве собственности следующие транспортные средства:

– автомобиль марки Ягуар XJ с государственным регистрационным знаком № идентификационный номер (VIN) №, 2013 года выпуска, дата регистрации права собственности – ДД.ММ.ГГГГ;

- автомобиль марки БМВ № с государственным регистрационным знаком, идентификационный номер (VIN) №, 2014 года выпуска, дата регистрации права собственности – ДД.ММ.ГГГГ; дата утраты права собственности ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно расчету задолженности, представленному административным истцом (л.д.9), за ФИО1 числится задолженность за 2018 год по транспортному налогу за указанные транспортные средства в размере 118 398,63 рублей.

В адрес административного ответчика административным истцом посредством услуг почтовой связи направлялось налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости оплатить налоги в срок до ДД.ММ.ГГГГ

В указанный срок исчисленная сумма налога уплачена не была, в связи с чем ИФНС России по г. ФИО2 <адрес> были начислены пени.

После этого ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области в адрес административного ответчика направлялось требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумм налога, пени (л.д. 14-15).

В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате налогов ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился к мировому судье судебного участка № ФИО2-Посадского судебного района Московской области с заявлением о вынесении судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей был вынесен судебный приказ №а-643/2020 о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу в размере 118 200 рублей, пени в размере 431,43 рубля.

Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ отменен на основании представленных административным ответчиком возражений относительно его исполнения.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по г.Сергиеву Посаду обратилась в Сергиево-Посадский городской суд с указанным административным иском. В обоснование своих доводов административный истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ транспортный налог административным ответчиком за 2018 год в размере 118 200 рублей был частично оплачен.

На момент рассмотрения настоящего административного дела доказательств уплаты задолженности за 2018 год по транспортному налогу в размере 67197,72 рублей административным ответчиком не представлено.

В соответствии со статьей 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (ст.363 НК РФ).

Учитывая, что ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога, доказательств уплаты транспортного налога за 2018 год в полном объеме суду не представил, то требования административного истца о взыскании задолженности за 2018 год по транспортному налогу в размере 67197,72 рублей подлежат удовлетворению.

По правилам абзаца 2 части 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно статье 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В силу статьи 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 41 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», пеня не является мерой налоговой ответственности.

По смыслу статей 46, 75 НК РФ пени является обеспечительной мерой, направленной на восстановление нарушенного права государства на своевременное получение налоговых платежей. Пени является составной и неотъемлемой частью налогового платежа в случае его несвоевременного внесения в бюджет. Взимание пени обуславливается только фактом просрочки уплаты налога и не требует соблюдения специальных процедур, предусмотренных для взыскания штрафов.

Доказательств исполнения требований в части оплаты транспортного налога в размере 67197,72 рублей за 2018 г. административным ответчиком не представлено. Отсутствуют таковые и в материалах административного дела №

Согласно представленному административным истцом расчету, размер пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на задолженность по транспортному налогу за 2018 г. составил 431,43 рублей.

Расчет транспортного налога и пени судом проверен, является обоснованным.

Таким образом, требования ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 67197,72 рублей, а также пени по транспортному налогу в размере 431,43 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 114 КАС РФ с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2228,88 рублей.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ИФНС России по г. ФИО2 к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (№) в пользу ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области задолженность за 2018 год по уплате транспортного налога: налог в размере 67197,72 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 431,43 рублей на общую сумму 67629,15 рублей (шестьдесят семь тысяч шестьсот двадцать девять рублей 15 копеек).

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета Сергиево-Посадского городского округа Московской области в размере 2228,88 рублей (две тысячи двести двадцать восемь рублей 88 копеек).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Сергиево-Посадский городской суд.

Мотивированное решение суда составлено 21 ноября 2022 года.

Судья А.А. Чистилова