Резолютивная часть решения оглашена 07 августа 2023 года
Мотивированное решение составлено 21 августа 2023 года
УИД 32RS0027-01-2023-002938-30
Дело № 2а-4456/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 августа 2023 года
город Брянск
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Куприна В.С., при секретаре судебного заседания Хижонковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФНС России по Брянской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налоговым платежам,
УСТАНОВИЛ:
Начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц УФНС России по Брянской области обратилась в суд с настоящим административным иском указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве плательщика налога на доходы физических лиц. Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год. Налогоплательщик представил в инспекцию налоговую декларацию, однако налог не был оплачен в установленный срок. Пеня начислена на сумму задолженности 304,62 руб., в отношении которой было принято решение о списании 27.02.2018. Ответчику было направлено требование об уплате налога и пени от 10.10.2019 № 75041, до настоящего времени данное требование не исполнено. Инспекция обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Определением мирового судьи от 30.12.2022 судебный приказ №2а-4772/2022 от 20.12.2022 отменен. Просил взыскать с ответчика задолженность по налоговым платежам в размере 1 110,09 рублей (пени по налогу на доходы физических лиц).
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились. О месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. Суд в соответствии со статьей 150, частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело без участия представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статьям 227, 228 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
В силу статьи 216 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является плательщиком налога на доходы физических лиц, и в установленный срок налог на доходы физических лиц в сумме 304,62 рубля административным ответчиком не оплачен.
В силу положений статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик (налоговый агент) должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Таким образом, начисление пеней непосредственно связано в несвоевременной уплатой налогов в бюджет.
Также в судебном заседании установлено, что 27.02.2018 ИФНС России по г.Брянску принято решение о списании задолженности на основании статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
При этом, согласно пункту 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Таким образом, после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.
Учитывая положения статей 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющих сроки направления требования об уплате налога (пеней) и порядок взыскания недоимки по налогу, административный истец на дату обращения с административным иском в суд, административный истец утратил право на принудительное взыскание налога на доходы физических лиц, поскольку истекли сроки принятия решений об их взыскании.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Учитывая изложенное, пеня по налогу на доходы физических лиц, в силу прямого указания Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ, является безнадежной к взысканию и подлежащей списанию, а требования административного истца не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 177-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления УФНС России по Брянской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налоговым платежам в размере 1 110,09 рублей (пени по налогу на доходы физических лиц), отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья
В.С. Куприн