Дело № 2-4068/2022

50RS0<№ обезличен>-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 г. г. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе: судьи Тягай Н.Н., с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО4, представителя ответчика Администрации г.о. Химки Московской области по доверенности ФИО5, при секретаре Калалб О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Химки Московской области о сохранения в реконструированном виде зданий, признании права собственности, третье лицо - Министерство жилищной политики Московской области,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Химкинский городской суд Московской области к Администрация г.о. Химки Московской области с исковым заявлением, которым с учетом его уточнения просил: сохранить здание с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1 в реконструированном состоянии, уточнив его площадь – <данные изъяты> кв.м.; сохранить здание с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, в реконструированном состоянии, уточнив его площадь – <данные изъяты> кв.м.; сохранить здание с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, в реконструированном состоянии, уточнив его площадь – <данные изъяты> кв.м.; сохранить здание с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, в реконструированном состоянии, уточнив его площадь – <данные изъяты> кв.м.; исключить из ЕГРН сведения о правах ФИО1 в отношении зданий (сооружений) с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> в связи с их объединением в единый объект недвижимости, признав за ФИО1 право собственности на реконструированное путем объединения нежилое отдельно стоящее здание площадью <данные изъяты> кв.м. в качестве единого объекта недвижимости; признать за ФИО1 право собственности на нежилое одноэтажное здание общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>.

В обоснование заявленных требований, истец указывает, что он является собственником единого объекта недвижимости - реконструированного здания с кадастровым номером <данные изъяты>, площадь которого согласно техническому плану составила <данные изъяты> кв.м., в свою очередь при первоначальном иске к сохранению заявлена площадь в <данные изъяты> кв.м., в связи с чем в указанной части исковое заявление подлежит уточнению, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>.

В обосновании уточненного иска указал, что истец является собственником реконструированного здания с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. В результате реконструкции площадь здания с кадастровым номером <данные изъяты>, согласно прилагаемому техническому плану, составляет <данные изъяты> кв.м.

Также, истцу в соответствии с прилагаемой копией выписки из ЕГРН принадлежит земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., на котором расположено здание с кадастровым номером <данные изъяты>. Данное здание также подверглось реконструкции, в результате которой площадь объекта недвижимости изменилась до <данные изъяты> кв.м., что подтверждается прилагаемым к настоящему уточненному исковому заявлению техническим планом здания.

Истцом осуществлена реконструкция здания с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, в результате которой площадь здания составила <данные изъяты> кв.м., что подтверждается прилагаемым техническим планом здания.

Объединением и реконструкцией зданий с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> истцом осуществлено фактически создание нового нежилого здания, которое также необходимо сохранить в реконструированном виде. Площадь объекта недвижимости в соответствии с прилагаемым техническим планом составила <данные изъяты> кв.м. Анализируемый объект недвижимости расположен на объединённых в единый объект земельных участках с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>.

ФИО1 на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> построено здание общей площадью <данные изъяты> кв.м. в отсутствие разрешительной документации. В отношении самовольно возведенного объекта подготовлен прилагаемый к уточненному исковому заявлению технический план здания.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебном заседании требования поддержала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении с учетом их уточнения, просила их удовлетворить.

Представитель Администрации г.о. Химки Московской области по доверенности ФИО5 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.

Третье лицо - Министерство жилищной политики Московской области своего представителя в судебное заседание не направил, извещено в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, причины неявки суду неизвестны.

Дело с учетом мнения участников процесса рассмотрено в отсутствие третьего лица в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела и представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что истцу согласно выпискам из ЕГРН на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимости: земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> и расположенное на нем здание с кадастровым номером <данные изъяты>; земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> и расположенное на нем здание с кадастровым номером <данные изъяты>; земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> и расположенное на нем здание с кадастровым номером <данные изъяты>; земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> и расположенное на нем здание с кадастровым номером <данные изъяты>; земельные участки <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, на которых расположено здание площадью <данные изъяты> кв.м.; земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, на котором расположено нежилое здание площадью <данные изъяты> кв.м.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания строения, сооружения в соответствии с целевым назначенцем земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, Санитарно-Гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция представляет изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В силу ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из положений п. 1 ст. 263 ГК РФ следует, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Аналогичные требования отражены в п. 3 ст. 222 ГК РФ.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд в целях установления соответствия самовольно реконструированных объектов, и вновь возведенного объекта недвижимости, действующим стандартам и правилам, назначил проведение судебной строительно-технической экспертизы, поручив ее проведение эксперту ФИО6 АНО «Центр Судебных Исследований «РиК».

Согласно заключению эксперта ФИО6 «Центр Судебных Исследований «РиК», установлено, что на момент проведения экспертизы здание с кадастровым номером <данные изъяты> (площадь после реконструкции составляет <данные изъяты> кв.м.) расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> согласно описанных координат.

Здание с кадастровым номером <данные изъяты> (площадь после реконструкции составляет <данные изъяты> кв.м.) расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

Здание с кадастровым номером <данные изъяты> (площадь после реконструкции составляет <данные изъяты> кв.м.) расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

Здание с кадастровым номером <данные изъяты> (площадь после реконструкции составляет <данные изъяты> кв.м.) расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

Объединенное нежилое с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> (площадь после объединения и реконструкции составила <данные изъяты> кв.м.) расположено в пределах, объединенных в единый объект земельных участках с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Нежилое здание площадью <данные изъяты> кв.м. расположено в пределах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

На основании проведенного исследования установлено, что реконструированные нежилые здания являются капитальным строением, прочно связанным с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Реконструированные объекты недвижимости – здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., здание с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м. здание с объединенными кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., здание площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> требованиям действующих СНиП, в том числе противопожарным и санитарным нормам соответствуют. Сохранение реконструированных зданий прав и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Исследуемые объекты требованиям применительно к зонам с особыми условиями использования территории, в том числе наличие/отсутствие нарушений охранных зон инженерных сетей соответствуют. Негативное влияние указанные строения на эксплуатацию инженерных сетей, расположенных на соответствующим им земельных участках, отсутствует.

Согласно статье 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Выводы экспертов могут быть определенными (категоричными), альтернативными, вероятными и условными. Определенные (категорические) выводы свидетельствуют о достоверном наличии или отсутствии исследуемого факта. Заключение судебной экспертизы содержит определенные выводы по поставленным судом вопросам.

По смыслу положений статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации экспертное заключение является одним из самых важных видов доказательств по делу, поскольку оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования, тем не менее, суд при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта не может пренебрегать иными добытыми по делу доказательствами, в связи с чем, законодателем в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а в положениях части 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отмечено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается наряду с другими доказательствами.

Однако, это не означает права суда самостоятельно разрешить вопросы, требующие специальных познаний в определенной области науки.

Таким образом, экспертные заключения оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами.

Суд оценивает экспертное заключение с точки зрения соблюдения процессуального порядка назначения экспертизы, соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, соответствия заключения поставленным вопросам, его полноты, обоснованности и достоверности в сопоставлении с другими доказательствами по делу.

Суд в данном случае не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность заключения судебной экспертизы, поскольку экспертиза проведена компетентным экспертом, имеющим стаж работы в соответствующих областях экспертизы, рассматриваемая экспертиза проведена на основании определения суда о поручении проведения экспертизы.

Проанализировав содержание экспертного заключения, суд приходит к выводу о том, что оно в полном объеме отвечает требованиям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку содержит подробное описание произведенных исследований, сделанные в результате их выводы и научно обоснованные ответы на поставленные вопросы, в обоснование сделанных выводов эксперт приводит соответствующие данные из имеющихся в распоряжении эксперта документов, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, его образовании, стаже работы.

Кроме того, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

При этом суд отмечает, что ответной стороной данное заключение не оспорено.

Доводы стороны ответчика об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в связи с непредставлением истцом доказательств, подтверждающих обращение в установленном порядке за получением разрешения на строительство и реконструкцию спорных объектов, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку в соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 26 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

В предмет доказывания по настоящему спору входит выяснение вопроса о соблюдении истцом градостроительных, строительных норм и правил, о соответствии построек требованиям законодательства, и отсутствии при их эксплуатации угрозы имуществу, жизни и здоровью граждан, доказательства которым, подтверждающие соответствие произведенной реконструкции и строительства требованиям безопасности, позволяющие сохранить указанные строения, истцом в суд представлены и подтверждены результатами судебной экспертизы.

С учетом выводов экспертизы, реконструкция спорных строений на земельных участках, вид разрешенного использования которых позволяет осуществлять строительство, соответствие построек установленным требованиям, отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц и угрозы жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Разрешая заявленные требования, и удовлетворяя их, суд исходит из того, что реконструированные и вновь созданные объекты капитального строительства возведены на принадлежащих ФИО1 на праве собственности земельных участках, с соблюдением вида разрешенного использования, спорные объекты недвижимости не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководствуясь ст.ст.167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, - удовлетворить.

Сохранить здание с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1 в реконструированном состоянии, уточнив его площадь – <данные изъяты> кв.м. в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сохранить здание с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, в реконструированном состоянии, уточнив его площадь – <данные изъяты> кв.м. в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сохранить здание с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, в реконструированном состоянии, уточнив его площадь – <данные изъяты> кв.м. в следующих координатах:

Подземный (подвал)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наземный (1этаж)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Надземный (2этаж)

Условное обозначение точки

Координаты (МСК-50, зона 2)

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сохранить здание с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, в реконструированном состоянии, уточнив его площадь – <данные изъяты> кв.м. в следующих координатах:

Условное обозначение точки

Координаты (МСК-50, зона 2)

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исключить из ЕГРН сведения о правах ФИО1 в отношении зданий (сооружений) с кадастровыми номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> в связи с их объединением в единый объект недвижимости, признав за ФИО1 право собственности на реконструированное путем объединения нежилое отдельно стоящее здание площадью <данные изъяты> кв.м. в качестве единого объекта недвижимости в следующих координатах:

Подземный (подвал)

Условное обозначение точки

Координаты (МСК 50, зона 2)

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наземный (1этаж)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Надземный (2этаж)

Условное обозначение точки

Координаты (МСК 50, зона 2)

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое одноэтажное здание общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> в следующих координатах:

Условное обозначение точки

Координаты (МСК-50, зона 2)

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящее решение является основанием для внесения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в Единый государственный реестр кадастра недвижимости сведений о праве собственности, границ (координат) зданий, и их площади.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Химкинский городской суд в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено 11 октября 2022 г.

Судья: Н.Н. Тягай