Судья Барышева В.В. Дело № 33а-5046/2023

УИД 76RS0014-01-2023-001338-54

(номер дела в суде первой инстанции №2а-2317/2023)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего судьи Емельяновой Ю.В.,

судей Моисеевой О.Н., Куклевой Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хлопотининой В.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле

28 июля 2023 года

апелляционную жалобу ФИО1 на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 11 мая 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пеням.

Заслушав доклад судьи Емельяновой Ю.В., судебная коллегия

установил а:

Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по пеням по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 0 рублей 18 копеек, недоимки по транспортному налогу за 2019 год в размере 8100 рублей, за 2020 год в размере 8100 рублей, по пеням за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 106 рублей 38 копеек.

В обоснование заявленных требований указано, что в собственности административного ответчика в 2019, 2020 годах находился автомобиль <данные изъяты>, в связи с чем, он являлся плательщиком транспортного налога. Кроме того, в 2020 году ФИО1 владел на праве собственности объектами недвижимого имущества – объектами незавершенного строительства с кадастровыми номерами № и №, расположенными в <адрес>, являлся плательщиком налога на имущество физических лиц.

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год исполнена ФИО1 несвоевременно, ответчику начислены пени за просрочку исполнения обязательств по уплате налога в размере 0 рублей 18 копеек. Обязанность по уплате транспортного налога за 2019, 2020 годы ФИО1 не исполнена, на сумму недоимки по транспортному налогу начислены пени. Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ярославля от 29.04.2022 года с ФИО1 в доход бюджета взыскана недоимка по пени по налогу на имущество физических лиц в размере 0 рублей 18 копеек, по транспортному налогу за 2019, 2020 годы в размере 16 200 рублей, пени по транспортному налогу в общем размере 106 рублей 38 копеек. Определением мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ярославля от 29.10.2022 года судебный приказ отменен в связи с поступлением от ответчика возражений относительно исполнения судебного приказа.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля от 11.05.2023 года административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области удовлетворены.

С указанным решением не согласился административный ответчик ФИО1 В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска в полном объеме. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, пропуску административным истцом срока для обращения в суд.

От административного истца Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором указано на несостоятельность содержащихся в жалобе доводов.

Проверив законность и обоснованность решения суда в полном объеме, заслушав представителя Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области по доверенности ФИО2, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектами транспортного налога признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

На основании пункта 5 части 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается объект незавершенного строительства.

В соответствии с положениями статей 363, 409 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога на имущество физических лиц, транспортного налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который начислен налог.

Положениями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено начисление пеней в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В силу положений абзаца 1 пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до внесения изменений Федеральным законом от 14.07.2022 года № 263-ФЗ), в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абзац 1 пункта 2).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (абзац 2 пункта 2).

В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Судом установлено, из материалов дела следует, что 03.10.2020 года Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № 34851145 от 03.08.2020 года об уплате транспортного налога за 2019 год.

В установленный срок обязанность по уплате транспортного налога за 2019 год налогоплательщиком не исполнена, в связи с чем, 13.02.2021 года налоговым органом в адрес ФИО1 направлено требование № 7761 по состоянию на 08.02.2021 года об уплате транспортного налога за 2019 год со сроком исполнения до 30.03.2021 года.

26.09.2021 года Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № 21942640 от 01.09.2021 года об уплате транспортного налога за 2020 год, налога на имущество физических лиц за 2020 год.

Налоговым органом в адрес ФИО1 направлено требование № 71938 по состоянию на 16.12.2021 года об уплате транспортного налога за 2019, 2020 годы, пени по транспортному налогу, пени по налогу на имущество физических лиц со сроком исполнения до 26.01.2022 года. Согласно сведениям личного кабинета налогоплательщика указанное требование получено Коноваловым А..С. 13.03.2022 года.

Требования об уплате налога и пеней ФИО1 исполнены не были, в связи с чем Межрайонная ИФНС России № 5 по Ярославской области обратилась к мировому судье судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ярославля с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам за 2019, 2020 годы и пеням.

Доводы апелляционной жалобы о пропуске административным истцом срока для обращения в суд судебная коллегия отклоняет как несостоятельные.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ярославля от 29.04.2022 года с ФИО1 в доход бюджета взысканы недоимка по пеням по налогу на имущество физических лиц в размере 0 рублей 18 копеек, по транспортному налогу за 2019, 2020 годы в размере 16 200 рублей, по пеням по транспортному налогу в общем размере 106 рублей 38 копеек.

С заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган обратился к мировому судье в течение шести месяцев со дня, когда общая сумма налогов и пеней по требованиям превысила 10 000 рублей, - до 26.07.2022 года.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Ярославля от 29.10.2022 года судебный приказ от 29.04.2022 года отменен в связи с поступлением от ответчика возражений относительно его исполнения.

В суд с настоящим иском административный истец обратился 03.04.2023 года, в срок, не превышающий шести месяцев с даты вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы об обращении налогового органа в суд с пропуском установленного срока несостоятельны, не соответствуют установленным обстоятельствам, основаны на ошибочном толковании правовых норм.

С представленными административным истцом расчетами налогов и пеней судебная коллегия, как и суд первой инстанции, соглашается, находит их правильными и обоснованными. Ответчиком расчеты не оспорены

В связи с установлением факта ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по уплате налогов и пеней вывод суда о взыскании с ответчика заявленных административным истцом сумм налогов и пеней является законным и обоснованным, соответствующим установленным обстоятельствам, а также закону.

Нарушения либо неправильного применения норм процессуального и материального права судом не допущено. Оснований для отмены либо изменения решения суда, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

Руководствуясь ст. 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определил а:

Решение Кировского районного суда г. Ярославля от 11 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Кассационная жалоба (представление) на апелляционное определение может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председательствующий

Судьи