Дело № 2а-1201/2023

55RS0007-01-2023-000560-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2023 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Айринг О.А., с участием представителя административного истца О., при секретаре судебного заседания Лузиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к Л. о взыскании штрафа за совершения налогового правонарушения,

установил:

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к Л. о взыскании штрафа за совершения налогового правонарушения.

В обоснование заявленных требований указано, что Л. состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика.

В результате камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, представленной ДД.ММ.ГГГГ, выявлено, что Л. совершено налоговое правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. На основании решения налогового органа № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения на Л. наложен штраф в размере 13122,50 рублей. Решение не оспаривалось и вступило в законную силу.

В связи с тем, что штраф своевременно не оплачен, Инспекцией в адрес должника направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ о необходимости оплаты штрафа, наложенного решением № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ в размере 13122,50 рублей. Данное требование в добровольном порядке ответчиком в срок исполнено не было.

По заявлению Межрайонная ИФНС России № по <адрес> мировым судьей судебного участка № в Центральном районном судебном районе в городе Омске ДД.ММ.ГГГГ выдан судебный приказ №а-2313(96)/2022. В связи с поступившими возражениями налогоплательщика на определение суда судебный приказ отменен ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом вышеизложенного, административный истец просит суд взыскать с Л. задолженность по уплате обязательных платежей и санкций в размере 13122,50 рублей, в том числе – штраф, наложенный решением № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ.

В судебном заседании представитель административного истца Межрайонная ИФНС России № по <адрес> О., действующая на основании доверенности, административное исковое заявление поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в пояснениях к исковому заявлению.

Административный ответчик Л. в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом, каких-либо документов в опровержение заявленных исковых требований не представлено.

Представитель заинтересованного лица ИФНС по ЦАО <адрес>, привлеченный к участию в деле определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.

Принимая во внимание имеющиеся в деле сведения об извещении лиц, участвующих в деле, отсутствие новых доказательств по делу, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Информация о принятии административного искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом на официальном сайте Центрального районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 96 КАС РФ.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения административного истца, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Положения ч. 1 ст. 286 КАС РФ предусматривают право органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, других органов, наделенных в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Из материалов дела следует, что Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (<данные изъяты> стоит на налоговом учете в ИФНС России по ЦАО <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ решением № Л. привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, взыскан штраф в размере 13122,50 рублей. Из содержания решения следует, что в нарушение требований ст. 229 НК РФ декларация по налогу на доходы физических лиц за 2020 года представлена ДД.ММ.ГГГГ, при установленном сроке до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-16).

В связи с неисполнением налоговой обязанности налоговым органом сформировано требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты в срок до ДД.ММ.ГГГГ штрафа за налоговые правонарушения в размере 13122 рублей 50 копеек. При этом справочно указано, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за Л. числится общая задолженность в сумме 66369,46 рублей, которая подлежит оплате.

В связи с неисполнением налоговой обязанности в установленный в требовании срок, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Центральном судебном районе в <адрес>, по заявлению Межрайонная ИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выдан судебный приказ №а-2313/2022 (96), о взыскании с Л. в доход бюджета штрафа в размере 13122 рублей 50 копеек, государственной пошлины.

По заявлению Л. определением мирового судьи судебного участка № в Центральном судебном районе в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.2022 года судебный приказ №а-2313/2022 (96) отменен.

ДД.ММ.ГГГГ требование о взыскании с Л. задолженности предъявлено в суд.

Оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном положениями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ч. 1 т. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками, в том числе от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Исходя из ч. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 229 НК РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Как следует из п. 1 ст. 227 НК РФ, Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики: физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

На основании положений ст. 227, 229 НК РФ, физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговой орган по месту своего учета декларации по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог, исчисленный в соответствии с налоговой декларацией по месте учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу ч. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 112 НК РФ устанавливает обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения ответственность. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Так, согласно ч. 2 ст. 112 НК РФ, обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

На основании ч. 4 ст. 114 НК РФ При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

Согласно ч. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате снижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) ли других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Порядок и условия привлечения налогоплательщиков к налоговой ответственности, самостоятельной и не сопряженной с другими видами ответственности, определены в главе 15 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

ДД.ММ.ГГГГ решением № Л. привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, взыскан штраф в размере 13122,50 рублей (л.д. 14-16).

Кроме того, согласно представленной представителем административного истца копии решения № от ДД.ММ.ГГГГ, Л. был привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

В связи с неисполнением налоговой обязанности налоговым органом сформировано требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты в срок до ДД.ММ.ГГГГ штрафа за налоговые правонарушения в размере 13122 рублей 50 копеек. При этом справочно указано, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за Л. числится общая задолженность в сумме 66369,46 рублей, которая подлежит оплате (л.д. 6)

В связи с неисполнением налоговой обязанности в установленный в требовании срок, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Центральном судебном районе в <адрес>, по заявлению Межрайонная ИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выдан судебный приказ №а-2313/2022 (96), о взыскании с Л. в доход бюджета штрафа в размере 13122 рублей 50 копеек, государственной пошлины.

По заявлению Л. определением мирового судьи судебного участка № в Центральном судебном районе в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.2022 года судебный приказ №а-2313/2022 (96) отменен. (л.д. 5)

Проверяя применительно к положениям ст.ст. 57, 69, 70, 48 НК РФ, действующих в редакции в период направления налогового требования, процедуру и сроки его направления, а также взыскания задолженности, суд приходит к выводу о их соблюдении налоговым органом.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, административные исковые требования МИФНС России № по <адрес> к Л. о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций в размере 13122 рублей 50 копеек, в том числе – штраф, наложенный решением № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ в сумме 13122,50 рублей, подлежат удовлетворению.

Поскольку, административный истец при подаче административного искового заявления освобожден от уплаты государственной пошлины на основании п. 19 ст. 336.36 НК РФ и заявленные им требования удовлетворены, то с Л. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 525 рублей, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> удовлетворить.

Взыскать Л. (<данные изъяты> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, задолженности по уплате обязательных платежей и санкций - штраф, наложенный решением № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ в сумме 13122 рублей 50 копеек.

Взыскать с Л. (<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 525 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме через Центральный районный суд <адрес>.

Судья О.А. Айринг

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.