КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
Дело № 33а-33699/2023(№ 2а-4071/2023)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2023 г. г. Краснодар
Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Онохова Ю.В.
судей Морозовой Н.А., Суслова К.К.
по докладу судьи Морозовой Н.А.
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Гантемировым К.Р.
слушала в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к СУ СК России по Краснодарскому краю, управлению СК России по Краснодарскому краю, заместителю руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю – руководителю следственного отдела по городу Сочи ФИО2, заместителю руководителя следственного отдела по городу Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю ФИО3, руководителю следственного отдела по Хостинскому району города Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю ФИО4 об оспаривании действий (бездействия),
с апелляционной жалобой ФИО1 на решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 июня 2023 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к СУ СК России по Краснодарскому краю, управлению СК России по Краснодарскому краю, заместителю руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю – руководителю следственного отдела по городу Сочи ФИО2, заместителю руководителя следственного отдела по городу Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю ФИО3, руководителю следственного отдела по Хостинскому району города Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю ФИО4 об оспаривании действий (бездействия).
Обжалуемым решением Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 июня 2023 года в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 – отказано.
С указанным решением суда не согласился ФИО1 подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение.
В судебное заседание судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.
От административного истца ФИО1 в суд апелляционной инстанции поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Кроме того, информация о судебном заседании опубликована на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с ч. 1 ст. 140 КАС РФ в случае разбирательства административного дела в судебном заседании о времени и месте судебного заседания обязательно извещаются лица, участвующие в деле, иные участники судебного разбирательства.
Способы и порядок извещения и вызова в суд участников процесса определяются главой 9 КАС РФ, которая допускает любой способ их извещения, однако в результате такого извещения должен быть с достоверностью подтвержден факт уведомления участника процесса о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 96 КАС РФ лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему CMC-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. Согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством CMC-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение.
Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к административному делу и для своевременной явки в суд.
Необходимо отметить, что независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
Судебная коллегия обращает внимание, что в материалах дела в день судебного заседания отсутствовали какие-либо доказательства, свидетельствующие о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте рассмотрения дела в суде первой инстанции.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что на момент рассмотрения дела суд первой инстанции сведениями о надлежащем извещении всех лиц, участвующих в деле, не располагал.
В соответствии с п. 1 части 1 ст. 150 КАС РФ суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания.
Кроме того, судебная коллегия обращает внимание, что судом первой инстанции нарушены требования ст. 14 КАС РФ, судом обеспечивается право сторонам представлять доказательства суду и другой стороне по административному делу, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения административного дела вопросам, связанным с представлением доказательств.
Вместе с тем, вышеуказанные требования Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом первой инстанции не соблюдены
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 310 КАС РФ решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
При таких обстоятельствах, рассмотрение настоящего дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для отмены принятого по делу решения.
Согласно п. 3 ст. 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если лица участвующие в деле не извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 июня 2023 года подлежащим безусловной отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует учесть изложенное, надлежащим образом известить лиц, участвующих в деле, предоставить возможность лицам участвующим в деле предоставить возражения относительно административного искового заявления, и в соответствии с нормами действующего законодательства принять законное и обоснованное судебное решение.
Руководствуясь статьями 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 июня 2023 года - отменить.
Административное дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Ю.В. Онохов
Судья Н.А. Морозова
Судья А.А. Синельников